Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.01.05, 15:54   #1
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
как сделать щит

Доски часто ломаются по местам креплений, раскалываются и расшатываются относительно друр друга; как они гасят удар - я не понял, но если имеете в виду то, что они пружинят - то фанера это делает лучше равно как и текстолит (в свое время были популярны щиты от спинок аттракциона "Сюрприз", сейчас таких аттракционов нет - все списаны после крушения одного из них. Служили гдами, не ломались даже от ударов двуручников и топоров с фанерным лезвием (один из первых таких щитов так проверял Строри породы "шкафина двухметровая дурная" :)

Как сделать надежный фанерный гнутый щит в домашних условиях:

Вам понадобится:

фанера 4 и/или 5 мм (4 обычно хватает)
доски широкие толстые - 3 шт,
ткань
клей ПВА
гвозди
пила
молоток
материал на окантовку щита и крепление оного.
бумага, карандащ, линейка, ножницы :)


и материал на подвес - доска (по желанию), ремни подлокотные - 2 шт, ремень/скоба кистевая - 1 шт, подкладка (по желанию) - 1шт, ремень плечевой для ношения (обязательно! увеличивает комфорт в 10 раз!)

шаг первый:
из бумаги вырезаем шаблон будущего щита (лучше 2 - один чуть больше, сантиметров на 5-10).

шаг второй:
определяем кривизну будущего щита, берем доски(брусья) и вырезаем из них профиль (одна доска - для верха щита, одна - для середины, одна - для низа, досок может быть и больше, что лучше, дуга изгиба всюду одинакова)

шаг третий:
прикладываем шаблон к фанере и обводим, отступая от края прим. 5-10 см (если есть большой шаблон - обводим его), так делаем 2 раза.

Чаг четвертый
выпиливаем по контуру 2 заготовки щита.
Фанеру можно на слои брать разной толщины - 4 и 5мм напр, толстая идет вниз, к руке.

Шаг пятый:
прибиваем за край один слой (нижний) фанеры к доскам, тем самым изгибая его
Желательно сорентировать его так, что бы волокна дерева нижнего (внутреннего, того что к доскам) слоя располагались вертикально.

Шаг пятый:
обмазываем лист фанеры клеем и прикладываем ткань, тщательно разглаживая (плотную, здесь так же можно использовать простыню). Вырезать ткань фигурно не надо, лучше обрезать потом.
Ткань сверху снова обмазываем клеем (дожидаться высыхания предыдущего слоя не надо) и прикладываем второй лист, гнем его руками и прибиваем сквозь нижний к доскам, потом мелкими гвоздиками или скобами (если есть скобозабивательный пистолет) сбиваем оба слоя фанеры друг с другом, следя, что бы слои плотно прилегали друг к другу (прижим идет руками).

За счет разницы длины слоев в изогнутом и согнутом состоянии после высыхания клея щит разгибаться не будет.

Шаг шестой:
оставляем хозяйство на просушку на несколько дней (до недели, т.к. клей должен просохнуть внутри слоев фанеры)

Шаг седьмой:
прикладываем шаблон (малый) и обводим его по контуру карандашом

Шаг седьмой:
отрываем щит (аккуратно) от досок. Лучше, во избежание повреждения щита аккуратно отпилить гвозди, просунув полотно между доской и фанерой.

Шаг восьмой:
пилой выпиливаем по контуру щит, остальное (кромку с гвоздями и лохмотьями торчащей ткани) выбрасываем. Доски оставить для следующего щита!

Шаг девятый:
оклеиваем тканью с помощью ПВА внешнюю плоскость щита, слегка загибая ткань на кромки или даже на внутреннюю часть, выравниваем ткань (мешковина, некоторые с успехом пользуются стеклотканью, но тогда клеить не ПВА а смесью эпоксидки с клеем БФ (4 части эпоксидки к одной БФ), соблюдая технику безопасности при работе со стеклотканью)

Шаг десятый:
Ждем, пока высохнет (1-2 дня)

Шаг одиннацатый:
Обрезаем лишнюю ткань ножницами, прочерчиваем выжигательным аппаратом или паяльником имитацию досок, нанеся полосы вдоль волокон нижнего слоя фанеры. Если пунк 5 выполнен правильно, линии будут вертикальные - так красивее. Ширина доски - на усмотрение, обычно сантиметров по 10.

Шаг двенадцатый:
Обиваем кромку щита.
Если щит большой треугольный (капля, иное), и носится широкой кромкой вверх то ее стоит обить сначала железом - хорошо подойдет кровелька - приложить к фанере, сгнуть по месту, подрихтовать и прибить гвоздями (наживить, потом еще повер пойдет крепление обтяжки).
По всему контуру так делать не надо - утяжелите конструкцию, а сильные удары в боковые кромки щита схлопотать сложно.

Поверх стали, так, что бы ее не было видно, набиваем обтяжку щита.
Хорошо годится пожарный рукав и толстая кожа (историчнее и красивее)
Если обиваете кожей - советую ее сначала намочить и прибивать сырой - после высыхания она замечательно обтянет кромки щита.

Крепить можно крупными гвоздями (5-7 см), пробивая фанеру насквозь.
Под шляпку подкладывается шайба, с другой стороны гвоздь обпиливается так, что бы торчал пенек в 5 мм. На него надеваем еще одну шайбу и расплющиваем - получается заклепка.
На время монтажных работ материал можно прихватить скобками или маленькими гвоздиками
Такой вариан надежен, но могут не допустить на некоторые игры

Другой вариант крепления, однозначно допускаемый на игры, но менее надежный - в щите сквозь обтяжку сверлятся отверстия и обтяжка пришнуровывается.

Шаг тринадцатый, необязательный:
пропитываем внутреннюю поверхность фанеры "Пенотексом" или аналогичным средством для древесины; можно лаком; олифа не годиться (на фанере сохнет месяц), можно обработать расплавленным воском (натереть и прогреть огнем (костер, паяльная лампа), воском (аналогично) или лаком можно покрыть и внешнюю сторону щита - тогда щит не будет бояться воды и сырости, но операция сложная и требует навыка работы с подобными материалами и вещами, как правило (90% случаев) обходятся без такого.

Шаг четырнадцатый:
крепление подвеса для руки
под углом прим. 45" намечаем место крепления подвеса.
основа подвеса - доска, но иногда обходятся без нее - с одной стороны рука будет опираться на ровную поверхность, но "скушается" часть изгиба, либо изгиб будет работатьвесь, но рука опирается на изогнутую поверхность. Выбирайте.
Если доска - прибивается гвоздями аналогично обтяжке, либо маленькими гвоздями+ клей к щиту - вешь в общем, не нагружаемая.

Поверх доски или сразу на щит крепиться смягчающий слой (не обязательно)

В зависимости от толщины руки и защиты+смягчения крепятся удерживающие ремни. Крепятся гвоздями аналогично обтяжке либо на мебельные винты с декоративной полкруглой шляпкой - надежно и никогда не придираются (что бы гайка не отвинчивалась - капните на винт клеем. Сами пассатижами отвернуть сможете, но не разболтается)

Кистевой ремень должен быть прочный и плотный, не позволять руке болтаться.

Подлокотные ремни (2 шт) крепяткся крест-накрест так, что бы пересечение ремней пришлось на руку в 10 см от подлокотного сгиба, а осевая линия щита проходила бы между подлокотным и кистевым ремнем.
Место крепления выше руки должно быть максимально близко прилегать к местоположению руки на щите, внизу можно отставить и подальше. Подлокотные ремни имеет смысл делать на пряжках, регулирующимися.

Шаг пятнадцатый:
Крепим плечевой ремень.
Верхняя точка крепления - чуть выше-вперед по отношению к кистевой петле
нижняя - по диагонали вниз от подлокотного.
Так будет удобнее надевать щит на руку, если он висит на плечевом ремне.
Ремень лучше делать регулирующимся, на пряжке.

Шаг шестнадцатый:
Раскрашиваем плоскость щита, наносим гербы, девизы и т.п.

Уф-ф-ф, фсе.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 20:07   #2
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Смотря как крепить. А раскалываться... Один раз было, но и то потому, что при сборки щита допустил брак, а неотёсанный гном лупил по нему минут 5 своим 15 килограмовым изделием... А удар гасится толщиной. Ударьте по стене, разве с другой стороны этот удар почувствуют?
Насчёт оковки. Я тоже так думал. В молодости (эльфийский жест). Теперь я знаю что не рубят только снизу. Сам грешен, рублю в бок щита. Во-первых при этом щитовик либо смещается в сторону, либо его щит сносит на сторону... тут-то как раз мой к'лиссанг наносит удар.
Шланг всем хорошь, кроме того, что под ним фанера безнаказанно крошиться. В результате щит прорубается до держащей руки. Не сразу, но за месяц...
За способ изготовления спасибо. Если интересно приведу свой:
Пункт 1. Беруться доски(я предпочитаю сосну - легка, проста в обработке и пахнет приятно...) толщиной 1,5-2,5см и шириной 10-12см(кому как больше нравиться), планки 5-15х20-25, ткань(любая, кроме шёлка\ситца(эльфийский жест)), гвозди 10-20 и 100-150(особенно хороши "ерши" но если такой пойдёт вкривь...), незаменимый ПВА, материал для смягчения(если хочется, если не хочется не надо), материал на оковку(металл, ткань, шланг, etc.), картон на шаблон( но можно обойтись без него и размечать сразу на досках).
Пункт 2. Доски раскраиваются(по шаблону или сразу) и и выпиливаются.
Пункт 3. Намечаются и высверливаются отверстия глубиной 50-80мм в *торце* доски см. рисунок.
Пункт 4. Доски "сшиваются" гвоздями встык(см. тот же рисунок).
Пункт 5. Щит обтягивается первым слоем ткани. Непосредственно перед обтяжкой лицевая часть обмазывается клеем ПВА.
Пункт 6. Ждём когда высохнет клей.
Пункт 7. Обтягиваем щит повторно наиболле прочной и грубой из имеющихся тканей, лучше причной синтетикой т.к. не пропускает воду.(лично я на этом этапе прибил с лицевой строны однослойный текстолит толщиной ~1мм)
Пункт 8. Обтягиваем приличной(не дерюга, и не половая тряпка, хотя о вкусах не спорят...) "лицевой", на неё потом наносим герб etc., тканью.
Пункт 9. Прибиваем с обратной стороны перекладины из реек и крепёжную систему из ремней.( без транспортировочного ремня можно удавиться, так что без на нём лучше не экономить, у меня два, чтобы носитить на спине как рюкзак). Рекомендаций по поводу того как делать крепление не буду давть, это вопрос личных предпочтений, у меня оно довольно специфическое, другим обычно не нравиться.
Пункт 10. Оковываем края. НЕ экономим на краях. Можно воспользоваться металлом по технологии Арадана, можно обшить шлангом или плотной тканью в 5-6 слоёв(наиболее предпочтительный вариант, дешево и сердито, и не сбориться как шланг) В случае шланга и ткани необходима
прошивка, гвоздями тут не обойдешся.
Пункт 11 и последний. Раскрашиваем получившееся безобразие. Лучше использовать масляные краски.
При желании пункт 7 можно пропустить. Также можно проклеивать ткань при каждой обтяжке.(правда прочности это не прибавляет, скорее наоборот)
Attached Images
File Type: jpg щит.jpg‎ (16,4 Кб, 99 views)
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 21:58   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Господа, спасибо за описания - мне это как раз было нужно, но... стоит ли создавать отдельную тему, когда та тема совсем рядом? Кто здесь бывает, наверняка заметит ваши сообщения там. Это уже не первый случай на форуме, когда при появлении важного дополнения или материала создается новая тема с объявлением об этом (например, про Каньоны Горлума, кажется). Может стоит создать на Свободном форуме тему "Новости", куда сообщать обо всем важном, выложенных материалах, дополнениях? Этакий "Вестник форума".
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.05, 00:36   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Не надо в "Свободном" никаких новостей - надобности не вижу, а пофлудить там есть где.

Если народ так уж не устраивают темы со ссылками, то можно сделать проще - перенести инструкции по изготовлению в эту тему, лишние посты подтереть - и дело с концом. Щас всё будет...

*позже*

Инструкции перенесены, лишние сообщения удалены.

Last edited by Lazarus; 16.01.05 at 01:35.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 15:08   #5
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Roland Elorossa пишет:
[B]Смотря как крепить. А раскалываться... Один раз было, но и то потому, что при сборки щита допустил брак, а неотёсанный гном лупил по нему минут 5 своим 15 килограмовым изделием... А удар гасится толщиной. Ударьте по стене, разве с другой стороны этот удар почувствуют?
Насчёт оковки. Я тоже так думал. В молодости (эльфийский жест). Теперь я знаю что не рубят только снизу. Сам грешен, рублю в бок щита. Во-первых при этом щитовик либо смещается в сторону, либо его щит сносит на сторону... тут-то как раз мой к'лиссанг наносит удар.
Шланг всем хорошь, кроме того, что под ним фанера безнаказанно крошиться. В результате щит прорубается до держащей руки. Не сразу, но за месяц...

Сосновая доска в 2 см толщиной и фанера в 1 см весят одинаково, но фанера прочнее (доски колются вдоль, у фанеры такого понятия нет, нет и стыков между досками - а .то по определению слабое место, сопромат, знаете ли).

Насчет боковых кромок - я тоже в молодости думал, что со всех сторон оковывать надо, а сейчас понял, что нет - слишком утяжеляет конструкцию.
Кроме того, и что самое главное - за счет изгиба щита в кромку сбоку сложно попасть! Удар приходится в плоскость! Конечно, если не подставлять специально...

Насчет шланга на кромке - если класть в 2 слоя ( просто не разрезая вдоль) - то хватает, не крошится.

Вспомнил еще один способ малым весом защитить кромку - на нее набивается и приклемивается альпинисткий шнур ("основа", 1-1.5 см диаметром) а сверху - обтяжка. На железо хватает....

Кстати, описанный мной способ особенно хорош при массовом производстве - получается меньше мороки с каждым этапом. Мы в клубе делали по 5 щитов в этап - особой разницы, намазать клеем 1,5 м2 или 7,5 м2 нет.

И еще - видел реконструкцию именно дощатого щита - там доски по 4 мм идут слоями, попеременно вертикально и горизонтально, а на некоторый (римских скутумах, например) - еще и с разной толщиной - в центре добавляют слоев реек.
Так что конструкция больше похожа как раз на фанерную...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 16:36   #6
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Это ж как надо двинуть, что бы доска раскололась вдоль?! Максимум что у меня было - зарубка глубиной ~1см.Правда сквозь ткань и текстолит... Каждый раз натыкаясь при осмотре снаряжения на такие "артефакты" думаю:
"А если бы я его пропустил...да по голове..."
Вы меня откровенно напугали, если у вас колют доски как дрова...
Пошёл я обратно в свою песочницу.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.05, 14:11   #7
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Это ж как надо двинуть, что бы доска раскололась вдоль?! Максимум что у меня было - зарубка глубиной ~1см.Правда сквозь ткань и текстолит... Каждый раз натыкаясь при осмотре снаряжения на такие "артефакты" думаю:
"А если бы я его пропустил...да по голове..."
Вы меня откровенно напугали, если у вас колют доски как дрова...
Пошёл я обратно в свою песочницу.
Доброго времени суток!
К сожалению, доски ВДОЛЬ колоть несложно... Даже через оббивку - тут против доскИ работает то, что волокна на многих наиболее часто встречающихся досках расходятся - только в путь. Честно говоря, удар, который расколет ВДОЛЬ сосну, липу (хотя ее скорее, промнет), березу, и, как ни странно, дуб - так вот, этот удар через довольно-таки легкий шлем не чуствуется. Все специально тестировалось не далее как этим летом! А со щитом да без шлема... Я так уж давно нерискую... Разве уж точно уверен в противнике, а таких немного...
PS! Уважаемые щитоделы! Если делаете из фанеры попробуйте располагать волокна где-то под 45 градусов к вертикальной оси щита. Да, гнуть так сложнее, но если 2 слоя (1 под 45, другой к нему под 90 волокнами) - такое дело с кожаной кромкой живет на стали!
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 16:47   #8
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
только не надо опять называть меня мазохистом!

Грэй! Сосна( по моему опыту), в отличии то ели(она то как раз колется), и берёза - мнуться. А шлемы я не ношу в принципе. По двум соображениям: тяжело и не нашел красивого(рыцарские не в счёт, багинет с кольчугой это извр)
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 17:22   #9
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Re: только не надо опять называть меня мазохистом!

Цитата:
Roland Elorossa пишет:
... А шлемы я не ношу в принципе. По двум соображениям: тяжело и не нашел красивого(рыцарские не в счёт, багинет с кольчугой это извр)
Тяжелые? Не понял :-( Можно взять стальную раму + кожаные сектора + "парашют" (если интересует подробнее - пиши). Весит это где-то килограмма с полтора, а делается чуть ли не дома на коленке (и не смейтесь уважаемые, те кто меня знает по-жизни, именно дома и именно на коленке!) Игровое оружие держит неплохо, а сталь... Ну ведь тут вроде не железячники собрались?
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 17:33   #10
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Пришли, буду благодарен, но 1,5 кг... Тем более я же сказал ещё и не красиво( всю жизнь страдаю от избытка вкуса(эльфийский жест))
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 12:17   #11
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
тогда закажи себе барбют с оклейкой кожей, можно с тиснением или рисунком - жутко красиво и довольно "по-эльфийски".
Барбют, если вдруг не знаешь (у всех есть пробелы, а у меня - так точно есть в количестве!) - это шлем коринфского типа, то биш античного - кстати именно они и были прототипами эльфийских шлемов в экранизации ВК.
Можно просто барбют, полированный или крашенный, из 1.5 мм стали - за счет нагартовки игровое оружие держит 100%, стальные мечи - тоже, а в Выборг, где стальными алебардами машут ты вроде не собираешься.

Можно так же заказать укороченный вариант, с более короткими полями - до мочки уха, тогда будет легче.

Подобный шлем видел в "Живой истории! на ВВЦ, павильон Культура. Сделан хоршо.
Предупреждаю! На заказ они делают так себе, особенно для ролевиков или нестандартное - заставить этих ..... сделать то, что я хочу так и не смог!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 13:22   #12
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Арадан, а что тебе надо? Я имею ввиду, конечно, в первую очередь ТТХ, а не тип (хотя и его неплохо). Может, мы сможем?
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 11:48   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Проблема в том, что они УЖЕ сделали мой заказ - но плохо.
Предполагался салад с горже... Внешне даже слегка напоминает, но качество...

Переделки не помогли - горжет переделывали 5 раз, а он все равно мал!

Забарало - просо похабно сделано, шов по центру шлема проварен плохо - отдельными точками, а не залит целиком.

Подвес - напрямую заклепками, даже шайбы не подложили! Кожа - подкладоччная! Руками рвется (как сказал Гектор про подвес, "да, это они совсем никузяво сделали, даже не смешно" - тебе такой комментарий Гектора должен сказать о многом, ты его знашь! :)

Собственно, нужно переделать - сделать другой парашут, забрало и немного переделать горжет - но у меня дома не позволяет инструментальная база (не на чем стучать), и отсутствие времени - делаю кап. ремонт квартиры, со сносом некапитальных стен и установкой шкафов (уже заканчиваю) - "шкафы Стэнли" оценили заказ в 5,5 тысяч долларов, поэтому решил делать сам. Получается.

Возьметесь за шлем?
Я как минимум 1000 рублей не доплатил этим Тулякам - и не буду, лучше кому-то еще щзаплатить.

Да, еще интересуют перчатки латные, миланские, поздние - делаете?
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.05, 20:26   #14
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Арадан, насчёт античности, в частности спартанского шлема, думал уже довольно давно. Даже сам делал(только не смейтесь)-модифицировал театральный вариант. НО, латунь менее 1мм толщтной... Даже дерево пробьёт. Брал только на одну игру, он мне дал 1 хит и когда мастера небыло рядом спокойно висел на веточке, подшлемник и без него хорошо спасал мою голову(об этом чуде потняжно-скорняжного искусства разговор особый).
А заказывать... Я принципиально ничего, кроме материала не покупаю.
Да и денег у меня кот наквакал.
P.S. А на ВДНХ они всю жизнь заламывают неимоверную цену за низкокачественные поделки, особенно те что в Центральном.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 10:08   #15
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Лучщий игровой шлем(из мной виденых)был цельнокожаный и являл собой весьма оригинальную вариацию на тему "Паппенхаймера".Изумительная вещь.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 13:30   #16
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Арадан, насчёт античности,
Чем хорош барбют - он и на античность годен (Афины, Македония, далее везде), и на Византию (редко, но бывал), и на Европу - с 12 века.

Цитата:
[i]
А заказывать... Я принципиально ничего, кроме материала не покупаю.
Да и денег у меня кот наквакал.
[/B]
Деньги - аргумент, остальное - сомнительно, ибо человек не может уметь все, кроме того - часть вещей требуют ХОРОШЕЙ мастерской или гениальности (но и она в мастерской лучше себя проявляет).

имхо, шлем - одна из тех вещей, которые лучше заказать. Я сам предпочитаю делать себе доспехи, но сложные латные элементы для локтей и коленей без наковальни не сделаешь, да и грохоту много, поэтому заказал. Кирасы и панцири-бригантины делаю сам (их можно гнуть, а не рихтовать), так же покупаю шлемы и хочу купить перчатки - ибо опять-таки мастерская и опыт. Я все же менеджер-рекламщик-маркетолог-экономист-бухгалтер-аривист (согласно дипломам, последние 2 специальности - не владею)

Цитата:
[i]
P.S. А на ВДНХ они всю жизнь заламывают неимоверную цену за низкокачественные поделки, особенно те что в Центральном. [/B]
Полностью согласен!!!!
Но иногда там появляются неплохие вещи, и указанный мной барбют - одна из них. Месяца 2 назад он там был, расчитан на небольшую голову (не на мою с 61 размером).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.05, 12:05   #17
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Арадан, вы меня заинтриговали. надо съездить посмотретью(и придумать что бы ненужного продать(эльфийский жест))
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.05, 20:18   #18
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Считаю своим долгом отчитаться о встречи моего щита с Форве. Разбить мой щит не удалось, в отличии от моей руки(печальная улабка).
Кстати, Арадан, вы были не правы. Решил я сэкономить на оковке и оббил только верхний край. Ха! Никакой изгиб мой щит не спас. Пришёл домой и обнаружил кучу вмятин.
P.S. Форве, спасибо что приехали, без вас вообще можно было бы от тоски загнуться. В тот раз пришёл на легке, потом жалел, а сегодня напялился, а рубки почти не было.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 16:05   #19
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Вмятины? Значит, плохо принимаете удар, либо пропускаете противника сбоку.
Учитесь принимать удары на щит. Удачи!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 12:55   #20
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Ну тогда у нас все реконструкторы щитом пользоваться неумеют и потому окантовывают его со всех сторон,глупые(и я тоже).
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.