Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.02.05, 20:14   #81
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Ластовица (клин) не оптимальный выход, и вообще ерунда. Чтобы закрыть маленькую дырочку приходиться добавлять лишние килограммы, к и так уже не легкому доспеху.

Да и неудобно ходить в кольчуге с клиньями, если руки вниз опущены - клин сгибается в мега-складку, которая создает не очень приятные ощущения для носителя, она как бы "натирает" руки.

То Форве: А начсет "так что это даже толкинисты умеют", это да...
Не надо обижать толкиенистов... Может кого то и обижу, но вернее так:
"так что это даже Ролевики умеют"
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 14:40   #82
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Морион, насчет клина Вы не правы - грамотно сделанный клин не мешает руке, не образует складок и не увиличивает вес (во всяком случае, значительно) - у моей кольчуги его было практически не видно, рука гнулась идеально. Сейчас кольчцгу продал, ибо стала мала.

А насчет "даже толкиенисты умеют" или "даже ролевики умеют" - ОБА эти высказывания оскорбительны, в особенности на данном форуме. Во всяком случае мне, как ролевику и толкиенисту, ибо не вижу никакого "превосходства" реконструкторов над другими ветвями движения.
Прошу извинений.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 20:37   #83
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
То Арадан: Возможно мне попадались "неправильные" кольчуги с "неправильными" клинами, или они были просто сделаны не на мое телосложение. Но если, все же, мне захочется сделать кольчугу потяжелее, я предпочту сделать воротник нежели клинья.

Насчет оскорблений. Вы встречали когда-нибудь ведьмака с мечем из пластиковой трубы синего цвета с гардой, сделанной из жестяной крышки от банки, прикрепленной к нему (мечу) синей же изолентой. Доспех я описывать не буду, но в нем не было металла толще 0.5 мм. А я таких людей встречал, и не мало. Но при это я считаю себя вправе сделать замечание Эльфам в кроссовках, что дескать "так нельзя", а поклонникам пана Сапковского я такого замечания делать не буду, т.к. недостаточно образован в его творчестве, может Ведьмаки носили именно кроссовки и плащи из занавесок.

Перехожу к извинениям:
Простите меня Арадан, за то, что я вас оскорбил!!! И простите меня все остальные, кого я оскорбил!!!
Видят Валар, я это сделал не из злого умысла. Но не знаю как у Вас, но у нас, толкиенисты (ясное дело не занимающиеся исключительно литературным трудом) считают, что нужно создавать не только видимость доспеха, а сам доспех. Чего я не могу сказать о большинстве ролевиков (именно моего города).

P.S. Во избежание дальнейших противоречий, оговорюсь, что далее буду называть Ролевиками, людей не считающими себя Толкиенистами. Т.к. ИМХО Толкиенист (опять же, не занимающиеся исключительно литературным трудом) автоматически Ролевик.

С уважением, Morion.
Прошу прощения за любые оскорбления с моей стороны.
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 21:23   #84
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Ой, сейчас опять начнем разбираться, кто такие толкиенисты, ролевики и реконструкторы, начнем находить в себе процентные содержания этих категорий. Оно нам опять надо?

Есть и безграмотные толкиенисты, которые знакомы с Толкиеном только по фильму, есть и ролевики, приезжающие на полевки напиться и поматериться, есть и сдвинутые реконструкторы. Есть и толкиенисты, которые дадут по знанию истории фору многим реконструкторам, и ролевики, разбирающиеся в образах героев Толкиена лучше многих "кабинетных", есть и реконструкторы, способные вживаться в любой образ. Давайте не искать крайнего. Давайте не делиться, а объединяться. Ведь это нам всем так надо...
Цитата:
Т.к. ИМХО Толкиенист (опять же, не занимающиеся исключительно литературным трудом) автоматически Ролевик.
Не обязательно.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 21:57   #85
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
То Бодигрим: Ну только, если такие толкиенисты занимаются изготовлением доспехов. Если хотите, то можете привести примеры толкиенистов-неролевиков, я с удовольствием выслушаю.

То Арадан: Надеюсь Вы меня простили, и прошу сообщить мне толщину "подпяточника" и желательно сорт стали, т.к заинтересовался изготовлением чешуи, а рубить (резать, пилить) долго.

С уважением, Morion.
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.05, 23:09   #86
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Примеры толкиенистов-неролевиков, как я понимаю, вы хотите из тех, которые занимаются исключительно филологической работой. Вообще говоря, я могу по пальцам пересчитать людей, которые занимаются только ней - или вы имеете в виду людей, исследующих мир Толкиена исключительно с филологической точки зрения? Тогда я (правда я себя к ролевикам отношу) например, люблю математический и естественно-научный подход к Толкиену, исследование его мира с точки зрения этих наук, истории. Некоторые занимаются написанием стихотворений по Толкиену - автоматически зачислять менестрелей в ролевики не стоит. И т. д.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 00:41   #87
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Странно, я думал будет все понятно...

То Бодигрим:
Во-первых часть форума называется "Men at arms", во-вторых уважаемый Форвэ употребил фразу "так что это даже толкинисты умеют", и следовательно мной имелись ввиду толкиенисты занимающиеся изучением/изготовлением доспехов, а не барды-менестрели.

Такие толкиенисты могут заниматься изучением/изготовлением доспехов (например изготовлением кольчуги в данном случае) по нескольким причинам:
1) Интересно чисто с исторической точки зрения
2) Исключительно на продажу
3) Чтобы дома повесить - красоваться
4) В целях реальной защиты, например скрытого ношения.
5) Для собственного использования на играх/турнирах
Возможно, я что-то забыл. Но "такие" толкиенисты в большинстве случаев (не меньше 95%) делают доспехи/оружие по 5-ой причине.

А если они участвуют в играх, и отыгрывают кого-то, то я причисляю их к ролевикам. Правда таким же образом можно причислить и реконструкторов к ролевикам, но я предпочитаю называть этим словом ту часть "населения" у которых нет постоянных ролей.

Я думаю, что продолжать спор о ролевиках - нецелесообразно, по крайней мере в этой часте форума.
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 10:45   #88
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
to Morion: отвечу вместо Арадана.
Подпяточники имеют толщину 0,8 мм. Сталь-3.
До пришития их к основе/посадки на шнур рекомендую:
1) взять обрезок трубы диаметром чуть меньше загнутого края чешуйки
2) надежно ее (трубу) закрепить
3) положить чешуйку полукруглым концом на трубу
4) и аккуратно постучать по ней гантелей или другим металлическим шариком (гантелей, понятно, удобнее)
В итоге получаем слегка вытянутые чешуйки, которые начинают пружинить при ударе. Это дело вполне спокойно чуствует себя даже на железе, а весит, как кто-то тут уже упоминал, немного. Корпусная чешуя, закрывающая... хм... низ спины и то, что спереди весила 8 кило.
Удачи!
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 10:52   #89
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Чуть не забыл!!!
Попробуй нагреть чешуйку на костре/газовой плите, а потом бросить в бадейку с отработанным машинным маслом. Операцию повторить. Проворонится... Это же относится к кольчугам (только ровно нагреть кольчугу крайне сложно, и операцию придется проводить раз 5-6, проще даже греть ее паяльной лампой).
А Нуменор воронил не только кольчуги - все подряд...
АХТУНГ! Брызги масла в такой операции разлетаются далеко, да, к тому же они еще и содержат в себе мелкую металлическую крошку (масло-то отработанное!). Так что подумай о мерах безопасности.
Вот теперь действительно все.
Удачи!
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 12:06   #90
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Наверно, действительно неправильные кольчуги. На моей клин был примерно 7х5 см на каждой руке.
На историчной копаной, хранящейся у моего знакомого - примерно столько же.
Клинья на кольчуге не заметны, выискиваются только подсчетом колец (я ее переплетал на размер пошире).

Подпяточники действительно хорошодержат удар (чешуя же идет в 2 слоя!), причем я даже не уверен, что там ст3 - слишком хорошо пружинят. Форма идеальна, вручную наделать столько абсолютно иденичных пластинок не получится!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 12:12   #91
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Кстати, для воронения подходит и обычное растительное масло, так же, если нагреть до красного цвета ту же чешуйку, а потом дать просто остыть на воздухе - получим равномерный красивый синий цвет оной, немного предохряняющий сталь от ржавления (меньше, чем масло).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 12:30   #92
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Привет, Арадан!
Если просто дать чешуйке остыть на воздухе, то она, ИМХО, потеряет 10-25% прочности (небольшой закал, который и пружинит, отпустится, и сталь станет именно что 3, а так она, конечно, чуть получше).
Кстати, кинь мне в личку свое мыло, плиз, а то тут через личку общаться как-то неудобно. Через обычное мыло ИМХО проще.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 12:35   #93
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Для воронения есть замечательный способ:в оружейном магазине (Охотник.Кольчуга и т. п.)продаються составы для химического воронения.Стоят от 200р. за флакон в 250 мл.Этого хватит на 400-500 подпяточников.Гараздо проще и быстрее,чем возиться с плитой,маслом и вероятным отпуском чешуй.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 22:01   #94
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Химическое воронение предназначено скорее для заделки мелких царапин на огнестреле, чем для воронения какой-то большой поверхности, да и ненадежно оно, по мне термическое воронение надежнее. Правда, истинны ради стоит заметить, что я встречал на прилавках оружейных магазинов мааааленткие флакончики (вроде немецкие), о которых, говорят, что держится лучше, чем родное воронение. Но уж очень эти флакончики дорогие, если покупать, то дешевле будет заказать готовую вороненную чешую.

Да, пробовал я воронить, но дело в том, что царапины на вороненной стали заметны лучше, чем на полированной. Проще просто обработать доспех войлочным кругом с какой-нибудь пастой, чем тщательно (вручную) полировать все неровности до зеркала. Да и смотрится "не тщательно" полированная сталь лучше, чем "не тщательно" вороненная.
А каким маслом - все равно, только отработка дешевле, но я предпочитаю чистое растительное, т.к на асфальт выливать я его не собираюсь - еще пригодится. Хотя встречал информацию, что лучшие цвета побежалости дает конопляное масло, да где его достать...

Осталось только найти, где у нас продаются подпяточники, лучше оптом...
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 23:19   #95
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
А кстати Gray не подскажите откуда информация насчет того, что:
"А Нуменор воронил не только кольчуги - все подряд..."

Так как я не нашел подтверждения тому, что нуменорцы носили какие либо (металлические)виды доспехов, кроме кольчуги. В принципе наручи и поножи они могли воронить, а шлемы сомнительно - мифрил все-таки...

И надеюсь, что в выражение "все подряд" входят доспехи, а не с/х инструменты.

С Уважением, Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 08:15   #96
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Подпяточники можно заказать наложеным платежём на Московском заводе(2000шт. в ящике за 1650р. без учёта стоимости пересылки).
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 09:33   #97
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Уважаемый Morion!
То, что Нуменор воронил не только кольчуги но и остальную броню (именно это я и имел ввиду, говоря "все подряд") - это мое личное мнение. Все-таки одна из наиболее технологически развитых держав - оттуда и чешуя и подобное. А шлемы могли, напимер, красить, хотя ИМХО в отполированном шлеме не так жарко, как в черном...
to all: химическое воронение ослабляет металл. Проверено.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 11:05   #98
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Морион и Форве, насчёт сарказма. Кто вам сказал что я делал это мечом? Копьё мне на что? Этак годик назад я им владел достаточно хорошо, что бы попасть в дыру размером 5х7 см. Меньше дыр под мышками не видел.
А свою кольчугу я плёл *без* клиньев. Другое дело что повторить наверное уже не смогу...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 11:52   #99
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Знаешь, а я, пока носил кольчугу, ходил с дырками. И ничего, даже на стали не попали...
Не знаю, как это вам всем попадают...
А вариант проще - подмышечные диски (из не особо толстой стали, много тут не надо) подвешиваются спереди плеч на ремешках. Только придется обклеить обратную сторону войлоком, а то звону - на весь лес...
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.05, 12:21   #100
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Не попадают. Точнее. попадают, но редко - напремер Батыршин шпагой - чуть выше кирасы, по наплечник. Сам я, наоборот, люблю потыкать шпагой именно в незащищенные места.
Дырка на рукаве кольчуги говорить ТОЛЬКО о неискусности изготовителя. Мастер уберет ее без особых проблем.
Кольчга с дыркой выглядит дырявой. Без нее - целой и законченной. Если хотите - более эстетичной.
Если квен (почти забытое обозначение для толкиениста и ролевика!) хочет себе более качественую вещь - это, имхо, хорошо. А аргументы типа "зачем закрывать дырку, мне и на стали не попадали" сродни "зачем суконный стеган, хватает двунити на верх". или "зачем стеган. ватник перешей, и все" - и так далее.
Да и на копаных кольчугах рукава без технологических дырок.

А подпяточники можно еще купить на Моковском Фурнитурном (как проехать описывал выше) за денежки. Правда, сейчас их не фасуют (сломался станок), и продают ящиками. Ящика хватает на 2 доспеха.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.