Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.06.04, 10:00   #61
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Толкиен кумир или его произведения?
Для каждого по разному. Как для тебя?
Толкиен - человек заставивший меня больше всех других желеть, что я здесь живу. Но он дал и надежду.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 11:45   #62
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Если говорить о его произведениях, то я в принципе достаточно, думаю тут начепятала, но это не значит что я не уважаю другие книги - наоборот. ВК ожна из самых любимых, но он не может заменить, скажем, "Преступление и наказание" или "Мартина Идена".
Что касается самого профессора, то делать из него Бога или кумира - абсурд. Мне он интересен как человек причем как человек, показавший другой мир и сумевший рассказать о нем так, чтоб я в него поверила.


желеть, что я здесь живу.

а я уже не жалею, а просто по-другому воспринимаю этот мир.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 21:04   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Tille: по моему, никто из умных людей и не делает из Профессора - кумира.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 16:24   #64
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
а я уже не жалею, а просто по-другому воспринимаю этот мир.
Толкиен заставил желеть,Папюс, Блавацкая, Кроули.... заставили бороться и изменить свою судьбу.
Так как я псих, да по гороскопу весы мне всегда придется жить двойной жизнью. Но вот делать кого-то кумиром не иогу, ну только если себя для себя.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 19:17   #65
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
illit пишет:
Толкиен заставил желеть,Папюс, Блавацкая, Кроули.... заставили бороться и изменить свою судьбу.
Так как я псих, да по гороскопу весы мне всегда придется жить двойной жизнью. Но вот делать кого-то кумиром не иогу, ну только если себя для себя.
Папюс, Блавацкая, Кроули
-никогда не слышала, что за народ?
Двойной жизнью ( думаю, правильно поняла энто понятие) можно жить и не потому что весы. Я тоже весы, но мне на это все равно. Вот с психом я более соглашусь:)) ну и еще такое качество то ли души, то ли характера - неудоволетворенность реально существующим миром.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 23:10   #66
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Папюс точно, а Блавацкая если не вру, очень плотно занимались исследованием магии и даже издали книги.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 10:29   #67
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Tille:
Алистер Кроули - 1875-1947гг. Маг и оккультист своего времени. имеет многочисленные работы на мистические и оккультные темы. Весьма знаменит в узких кругах.
Доктор Папюс -это псевдоним Ж.Энкоссе. Маг, мистик и оккультис 19 века. Имеет много знаменитых книг: "Магия черная и белая", "Магия и гипноз" и другие.
Е.Блаватская - исследователь и ученый. Ее труды и труды Рериха являются великолепными книгами. Их стоит почитать и перечитать. :))

Большинство трудов перечисленных авторов можно найти в сети.

А что привлекает меня в фэнтези? Нетривиальность мышления. Возможность не ограничивать себя никакими условностями. Задавать себе и читателям любые вопросы, ставить читателя в парадоксальные ситуации. А иногда мне просто нравится читать романы написанные черно-белыми красками.
По большому счету, нет особой разницы, куда именно посадит автор своего героя - на коня или в звездолет.
Нет, сесть конечно и стандартные "романы" фэнтези. Их создание замечательно спародировали: А.Свиридов "Малый типовой набор для создания гениальных произведений в жанре "фэнтези"" и А.Сапковский "Пиург или нет золота в серых горах". почитайте, оно того стоит. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 16:43   #68
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Локи, а вы и лучше меня объяснили, браво. я вот тут книжку прикупила "451 градус по фаренгейту"(пишу по памяти могу не точно) Рея Бредбери там очень интересно описано наше будущее, но вот фантастикой эту книгу тяжело назвать слишком многое сбывается.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 19:57   #69
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
illit
я вот тут книжку прикупила "451 градус по фаренгейту"(пишу по памяти могу не точно) Рея Бредбери там очень интересно описано наше будущее, но вот фантастикой эту книгу тяжело назвать слишком многое сбывается.
См. соседнюю тему ("Информация к размышлению"). Хочу надеяться, что он описывает не наше будущее.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 13:14   #70
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tille пишет:
Я имею ввиду немного другую схему - герой живет-поживает - к нему приходит маг/волшебник/колдун/кто-то еще - пинает его и говорит:От тебя зависит судьба всего мира - так что вперед и с песней! - и несчастный герой спасает мир - потом возвращается домой и живет припеваючи. При этом герой может быть разным - он может быть труслив и переродиться в процессе путешествий - стать из не рыба не мясо сполшным из себя героем, либо ж он будет энтим героем изначала и в процессе путешествий и приключений лишь докажет что он лучший и крутейший. Либо ж герой мотается туда сюда творит дела и замышляет уничтожить самого плохого гада в мире.
Р-р-р! Вот про эту грустную историю я сейчас пишу вторую половину книги (естественно, плохой, но посмотрим). Как-то хочется откликнуться на такую схемку. Суть в том, что закончится все СОВСЕМ не так, как надо. Что, возможно, тоже не ново.
А поскольку разговор не об этом, утверждаю: непременно надо почитать У. ЛеГуин и Олди. Зуб даю - хорошо!
P.S. Tille, я преклоняюсь перед вашим выражением "творит дела". Оно меня очаровало с первого взгляда.
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 05:59   #71
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Если Вам еще не доводилось читать - прочтите те книги, которые я порекомендовал (А.Свиридов "Малый типовой набор для создания гениальных произведений в жанре "фэнтези"" и А.Сапковский "Пиург или нет золота в серых горах").
Кроме того, у А.Дихнова есть великолепная, замечательнейшая книга с нетривиальным мышлением и чувством юмора. Она написана с точки зрения здравого смысла (которого часто так не хватает героям книг фэнтези). То есть герои книги не только действуют (взял меч и с оружием в руках проделал путь от точки А к точке Б), но и думают!
Книга называется "Записки Черного Властелина". Юмор и здравый смысл и небольшой толики самоиронии -вот чего не хватает многим книгам в жанре фэнтези.

Для Rushtari-ute: Вам я особо рекомендую эту книгу (поскольк Вы пишите свою). Замечательная книга!

Для Бодигрима Пивосоcа: Согласен, очень хочется верить! Но вот некоторые факты...Как бы не было все банальнее, проще и от этого страшнее...Не будет никаких отрядов пожарников. Будет практически всеобщее оглупление и нарастание фобий...бедствия с последствиями. :)

illit: Знаешь, есть фантастические миры (социальных утопий) не менее жуткие: Ян.Вайс "Дом в 1000 этажей", Д.Оруэлл "1984", Хайнлайн "Если это будет продолжаться".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.04, 08:41   #72
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Меня привлекают в фэнтези: дружба, отвага, боевое братство.
Авторы: Толкиен, Муркок, Олди, Перумов.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.04, 00:15   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, дружба, отвага, боевое братство - это замечательно, но встречается не только в фэнтези. :) У фэнтези есть другие великолепные черты - почти безграничная свобода в миротворчестве.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.04, 13:33   #74
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Хррр

Цитата:
Rushtari-ute пишет:
Р-р-р! Вот про эту грустную историю я сейчас пишу вторую половину книги (естественно, плохой, но посмотрим). Как-то хочется откликнуться на такую схемку. Суть в том, что закончится все СОВСЕМ не так, как надо. Что, возможно, тоже не ново.
Ну так пишите, кто ж вас ругает?:) И совсем не обязательно, что эта схема характерна для всех фэнтэзи, это уже от автора зависит.
Цитата:
Rushtari-ute пишет:

P.S. Tille, я преклоняюсь перед вашим выражением "творит дела". Оно меня очаровало с первого взгляда.
Что ж вас смутило?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 14:46   #75
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
1)Для Локи: болталась одна такая книга в магазине. Заглянула я в нее - не по душе она мне пришлась. Как-то не по сердцу. Юморно слишком (для меня). Я - за серьезный подход. К тому же мне показалось (или нет?), что либо там не только собственно записки, либо местами записки - не записки, а что-то еще. Кстати, припоминаю, что именно эта книга (само ее существование) меня и вдохновила.

2) Tille, ничего меня не смутило. Мне просто понравилось выражение. Мне бы так метко слова применять.
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 15:41   #76
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Rushtari-ute: Поверьте, некоторые вещи слишком серьезны, для того, чтобы о них не шутить! :) Раз книга подтолкнула Вас к творчеству, то значит эта книга кое-что в себе несет! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.04, 09:28   #77
Эленвэ
youngling
 
Аватарка Эленвэ
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: москва
Сообщений: 11
Эленвэ is an unknown quantity at this point
Меня в фэнтези привлекает безграничные земли, миры, в которых возможно все, что невозможно в нашей реальности, герои.
Эленвэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.04, 21:00   #78
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Наверное именно это и можно назвать свободой? Свобода фантазии, почти ничем (кроме логики) не ограниченная свобода. Свобода для настоящего Творца. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 19:15   #79
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
Локи, хочу Вам сказать относительно вдохновения: не знаю кого как, а меня часто вдохновляют на делание чего-то не обязательно замечательные вещи, но и то, что мне кажется:
а)недостаточно хорошо выполненным;
б)выполненным не по-моему (не в моем вкусе).
Я беру и делаю как хочу, при этом могу от исходного материала уйти оч-чень далеко. Например, увидела я в книге Перумова про некроманта (не знаю, что это было именно - не я читала) иллюстрацию, и, поскольку Перумова я не люблю, возникло во мне чувство противоречия. Я пошла и нарисовала сцену вызова демона. (Пример к ситуации со всякими вражинами имеет только побочное отношение.)
Все это, конечно не касается общего обсуждения, но не ответить не могу. Слишком люблю спорить (особенно возражать).
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 19:18   #80
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
А насчет обсуждения - не помню, говорила ли я? - хорошо, когда красиво. Ну естественно, не только все сидят и что-то красивое разглядывают. Еще - не говорила точно - тайна. Не могу даже выразить словами, каково ее значение.
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.