Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.11.06, 00:40   #121
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Шакалипи!

1) Ура!!! Вы сюда дошли! Это для меня - большая радость. Отдельное спасибо за хорошие слова, я до них безумно охоча, и особенно от человека, который мне внушает глубокое уважение.

2)А теперь начну комментировать.
"Мои ощущения от России - словно последствия нескольких потопов, цунами, которые прошлись по земле с богатейшей историей, смыли все до голой земли, перемешали остатки населения и обрывки мировозрений, а потом воды катаклизма ушли обратно и оставили после себя стерильную пустоту".

Где-то согласна. Но не до конца. Не помню, говорила ли я уже где-то, но одна из причин, почему Ирландцам так повезло - это в первую очередь их малочисленность. МАЛО ИХ!!! И до самого последнего времени - эта страна была бедной, закрытой до клаустрофобичности, преимущественно сельской. В последние 20 лет, и особенно в последние 3-4 года ситуация поменялась с катастрофической скоростью. Я иногда с губоко скрываемой от оркужающих иронией мыслю "И за что меня так судьбинушка любит? Из одной страны проходящей через крутой виток перемен, да в другую!" Конечно, перемены в сторону улучшения экономической ситуации переживать легче. Но только на уровне "желудка". На уровне сознания - ох!!! Привычные социальные связи распадаются, начиная с семейных уз. Рушатся столетиями устоявшиеся духовные твердыни, да с таким треском, что я с измлением узнаю в них отголоски собственных кризисов образца 90-х. Хотя мне-то что - я с интересом стороннего, хотя и пытливого исследователя веду наблюдения. И ирландцы имеют интереснейшую отличительную черту (отличительную - от нас, я имею в виду). Вот прошумел жесточайший политический скандал. Все глубоко повозмущались, попереживали любимое чувство "праведного возмущения". И все снова пошло своим чередом! Вера в институты власти - не поколеблена. До последнего времени даже в церковь народ продолжал ходить как ни в чем не бывало. Хотя в отношении этой организации, все-таки неминуемая катастрофа наступила - посещаемость падает зверски, интерес к какой бы то нибыло духовности вообще - тоже. Что тут помогло больше - чреда ужасающих сексуальных скандалов или же рост экономического благосостояния - затрудняюсь ответить.

Кроме того, Шакалипи, следует учитывать еще и то, что и моя личность и ситуация накладывают отпечаток на то о чем да как я рассказываю. Во первых мне несказанно повезло - благодаря достаточно большой разнице в возрасте с моим горячо любимым мужем, я имею непосредственный доступ к старшему поколению - к его памяти, к его традициям и ценностям. Моим поколением, не говоря уж о молодежи этот драгоценный интерес к корням, к прошлому, это ощущение обинного единства, утрачено если не на читсо, то в очень и очень большой мере. Ирланды - и те начали бить тревогу, но процесс, я подозреваю, практически не обратим. Против экономической выгоды - все бессильно. Люди жадны. И подвид "Хоббит ирладский" - увы, тоже, и в значительной степени.

Мне повезло еще в одном - мой муж, опять таки, человек необычный в том смысле, что он является представителем гуманитарной интеллигенции - и, поверьте мне, здесь это значительно более тонкая прослойка, чем у нас. Это благодаря его интересу, помноженному на мой собственный, я вижу и узнаю так много. Очень показательно то, что когда в нашу фирму презжают какие-нибудь гости водить их по городу отправляют МЕНЯ!!! При том что абсолютно все другие сотрудники - местные, включая секретарский отдел, в чьи обязанности это, казалось бы входит. Причем, спрашивается, чертежник к представительской стороне фирмы?

Думаю, сказывается и то, что я иностранка. Когда я своим сотоварищам по работе каждый понедельник взахлеб рассказываю куда мы ездили на выходные - они слушают меня приблизительно с таким же изумлением, как и посетители этого форума. Ну это классический случай - своего не ценим. Хотя, опять таки, оговорюсь - в ирландии интерес к местной истории куда выше чем у нас.

Но ведь это не обозначает того, что у нас его нет? Просто из достояния "народных масс" он перешел в "образованные круги". Это не плохо, это просто иначе.

Я считаю, что наша самая большой недостаток, одновременно и наше самое большое достоинство, и залог, возможно, нашего будушего духовного расцвета. Да, мы часто забываем свое, недооцениваем его, мы вообще чрезвычайно склонны к негативному мышлению. НО!!! Мы способны, как никто иной быть открытыми, воспринимать и перерабатывать наследие иных культур, делать его действительно нашим собственным наследием, обогашая собственный опыт, описывая полный круг.

Ой что-то поздно уже, мысли мои путаются, а их изложение - еще больше. Лучше переключусь я от абстрактного к более материальным вещам, а именно - замковым стенам. У нас, кстати, на очереди кухня!:))
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.06, 18:45   #122
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шакалипи:
Для всех остальных осталась однообразная городская панельная застройка, заросшие пустыри, однообразие и пустынность колхозных полей, маргинальное существование без корней и связей с окружающим миром.
Не слишком ли Вы сильно изволите выражаться? Очень, по-моему, крутые обобщения, зато не очень обоснованные.
Позвольте узнать Ваше теперешнее местоположение?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.06, 20:15   #123
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Шакалипи, вы, наверно, сочтете это жутким идеализмом, но я в ответ на ваш пост процитирую Честертона:

Представьте себе, что перед вами что-то из рук вон плохое, скажем, Пимлико. Если вы задумаетесь над тем, как сделать его лучше, нить мысли приведет вас к причудливым, неразумным ответам. Недостаточно возмутиться им - тогда вы просто зарежетесь или переедете в Челси. Недостаточно и восхититься - тогда оно останется как есть, а это ужасно. Выход один: полюбить Пимлико преданно и без всякой причины. Если хоть один человек его полюбит, оно расцветет золотыми шпилями и башнями из слоновой кости - расцветет, как женщина, которую полюбили. Ведь мы украшаем не для того, чтобы скрыть какую-то мерзость, а для того, чтобы хорошее стало еще лучше... Если люди полюбят Пимлико, как матери любят детей - неразумно, только за то, что это их дети, - оно за два года станет прекрасней Флоренции. Мне скажут, что это - парадоксы и выдумки. Я отвечу, что это - история. Именно так города становились великими. Доберитесь мыслью до самых глубин цивилизации, и вы увидите, что они вырастали вокруг священного камня, или колодца. Сперва чтили место, потом делали его достойным славы. Рим полюбили не за величие - Рим стал великим, ибо его полюбили.
(Г.К. Честертон. "Ортрдрксия")


Прошу прощения за оффтоп. Если обсуждение пойдет и дальше в этом направлении, может, стоит выделить тему на Свободном форуме?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 10:46   #124
Шакалипи
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 29
Шакалипи is an unknown quantity at this point
Я согласен с неуместностью своего замечания. Но так как ничего умного об Ирландии я сказать не могу, то я просто поделился своими впечатлениями. Самым сильным оказался контраст, о котором я написал.
Возможно, эта особая и очень острая тема - роль мифологии в нашем сознании и что все присутствующие на форуме ищут в ней. Может, на самом деле стоит ее вынести отдельно (мое предшествующее сообщение и это)?

Что касается маргинальности. Я Вам не скажу за всю Одессу..., то бишь Россию, я живу в Омске, городе не самом плохом и не самом хорошем со всех точек зрения. И он мне нравится. И люди в нем. Но я предпочитаю быть реалистом.

Статистика роста населения города Омска с краткими комментариями и послесловием.
(При этом надо иметь ввиду, что мы сравниваем его с Ирландией, страной с населением в пять миллионов и размерами вполовину меньше Омской области - и в в тысячу раз превосходящей по объему информации о сравниваемых объектах).
Да конца 19 века сибирский город Омск, несмотря на солидный административный статус, был захолустьем с населением 40 тыщ душ в окружении 300 тыщ крестьян. Эти цифры можно назвать базовыми, с определенной натяжкой данное население можно считать коренным и носителями традиций, традиционной религии и мифологии (правда, из крестьян минимум сто тысяч были переселенцами, но за пару десятилетий они "осибирились").
Первый поток переселенцев - Транссиб и Столыпинская реформа. К началу первой мировой, за двадцать лет, население Омска и области возрастает втрое - до 130 городского и 900 тыщ сельского..
Первое цунами - первая мировая война и гражданская война с голодной миграцией из опустошенной Центральной России.
Численность населения стабилизировалась, что означает потери в сотни тысяч умерших, убитых и уехавших - и такой же наплыв переселенцев.
Стабилизация 30-х гг. Жителей Омска становится 300 тыщ, население сельское не возрастает. Многозначительный факт, если учесть, что в тайгу эшелонами и баржами везли раскулаченных и противников Советской власти - выживших из них не было.
Цунами №2. Вторая мировая и послевоенная разруха. На фронтах область теряет до сотни тысяч человек, население Омска возрастает за счет эвакуированных дополнительно на 200 тысяч, половина из которых оседает в городе насовсем. Омск традиционно считался лагерной стройкой - можно добавить минимум полсотни тысяч зеков, большая часть которых тоже осталась тут. Послевоенных данных о сельских жителях нет - население в целом не возрастает, что означает огромную смертность и отток в города - а выжить в послевоенной деревне было очень трудно.
Дальше идут относительно сытые благополучные времена, полвека, в течение которых население Омска выросло да 1 150 тысяч, а сельское (с населением мелких городов) осталось практически на все том же миллионе. По расчетам за полвека на селе должно было прибавиться до двух мллионов - недостающий миллион рассосался в Омске и по всему СССР.
( Буквально пару недель назад я планировал поездку к древнеугорскому городку, имеющего официальное название Богочаново. У меня была возможность сравнить три карты - 1952 года, 1991 и 2003. На первой в пойме реки у райцентра в квадрате 20Х20 км располагается шесть деревень, на второй - 3, на последней - одна. При этом с карты исчезает и название деревни, давшей название археологическому объекту. Вместо нее группа квадратиков и топографическая надпись "сар".)
А это только голая демография. С точки зрения этнографии - можно ли отождествлять сибирское население конца 19 века и нынешних русских, из которых чистокровные великороссы в меньшинстве? А с точки зрения мировозрения? За время жизни четырех поколений сменилась уже третья система ценностей.

Таким образом, в течении века с небольшим население в треть от ирландского было (во многом насильственно или под давлением обстоятельств) сконцентрировано на небольшой территории, а на оставшейся рассматриваемой территории потеряло вполовину-втрое (если исходить из естественных демографических процессов). Стоит говорить о полной смене населения на территории, если исходить из других критериев.
Естественно, Омск уже не может рассматриваться как место сохранения местных традиций - ввиду отсутствия носителей таковой и/или расстворения в амфорной массе мигрантов. А не очень богатая, но оргинальная старожильческая сибирская культура практически утеряна. Мигранты по определению создать новую культуру не могут - она появляется спустя несколько поколений и то не всегда. Мигрант теряет свою традицию и не может влиться в новую, к тому же он занят элементарной борьбой за существование. Чаще всего мигранты ассимилируются в чужой среде - но, как я показал, в Омске сама среда состоит из мигрантов со всех концов СССР и сельской местности!!! Подавляющая часть городского населения Омска - мигранты в первом или втором поколении.
В таких условиях о формировании какой-то культуры (мифология и история - часть таковой) речь просто не может идти. Можно рассуждать о роли государства в поддержании государственного стандарта в образовании (советская власть с этим справлялась, российская - нет), не больше. Можно много говорить о настоящей интеллигенции, которая продолжала и продолжает существовать, несмотря ни на что. Можно вместе поговорить о том, как люди ищут выход и находят его в религии, в чтении фентэзи или в ролевых играх - лишь бы ощутить причастность к чему-то кроме быта.

И я не считаю определение маргинальности (термин употребляется в оскорбительном смысле, хотя он всего лишь значит - находящийся вне культуры, ниже какогоо-то уровня, в иной среде) оскорблением для населения Омска. О других местах сказать не берусь. Не думаю, что там положение много лучше. Это констатация факта. Это то, что есть и иного быть не может при такой истории. Важнее то, что люди, рожденные не под сенью родовых библиотек и не в высокоинтеллегентной среде, в обстановке борьбы за существование на уровне каменного века, все же становятся культурными (по-настоящему) людьми. Я предпочитаю оценивать человека не по факту принадлежности к какому-то сословию или культуре, а по тому, сколько ему пришлось преодолеть из исходного положения, чтобы добиться другого уровня. И чем длиннее путь - тем больше мое уважение. То же относится к собравшимся на этом форуме-большинство явно не впитало с материнским молоком любовь к Толкину (а это настоящая литература и настоящая философия), к мифологии и лучшим фентэзи, они не слушали бабушкины сказки о Фродо и не писали школьные сочинения о роли личности во "Властелине Колец". Они не носители культуры и традиции - они создают их сами. Они сделали самостоятельный выбор, они стали другими, они прорвались из своего окружения в другой мир. Для меня это значит очень много.

Могу рассказать, как рождается современная мифология и люди ищут свое место в окружающем мире.
Шакалипи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 14:14   #125
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Ne uveren, chto stOit tak idealizirovat irlandskie traditsii, po sravneniu s Rossiei.Unichtojeno i zagubleno bilo v Irlandii ne menshe. Imho, porazitelno, kak chto-to eshe sohranilos.
Dostatochno skazat, chto v rezultate
angliiskoi "yazikovoi" politiki po irlandski teper govotit neskoilko desyatkov tisyach chelovek (a naselenie strani --neskoilko millionov).

Neskoilko let nazad u menya vishel ochen zabavnii razgovor s odnim irlandtsem: mi razgovorilis o yazike i literature i ya virazil sojaleniye, chto takie zamechatelnie avtori kak O'Bruadair i
O'Rachilli seichas sovershenno pozabbltbl.
--A kto eto takie--sprosil irlandets.
Teper predstavte jitelya "blochno-pannelnoi" Rossii, kotorii ne znaet o Pushkine i Lermontove.Net, mojet bit on ih ne chital, no slishal hotya bi:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 18:29   #126
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Кстати, у моей Украины с Ирландией много общего. И верность тралициям (особенно на Западной Украине), и много обломков, оставшихся от зверств последней империи (Россия и СССР).

А недавно смотрел Wind that Shakes the Barley - как это все про Украину. И про оранжевых, и про несогласие между ними. Недаром еще Мазепа писал:

сжалься, мати-Україно,
що не вкупи маєш сини

Так вот, ирландцев спасала огромная национальная гордость и национальная идея. Покамест у нас, украинцев, и у вас, русских, таковой не будет - будут у вас тираны, а у нас беспорядок.

Извинитие, если задел чьи-то политические или национальные чувства. Просто я о наболевшем...

А насчет Пушкина и Лермонтова в панельноых домах. Русский-то язык никто не запрещал. Вы донецких ребят спросите про Мелетия Сморицкого. Тогда и проводите параллели.

И, кстати, , насчет фильма

Wind that Shakes the Barley

Кто смотрел, и если есть соображения - поделитесь.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 22:17   #127
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] оффтопик и предупреждение

Господа обсуждающие, особенно Виктор Заславский, пожалуйста, держитесь ближе к теме Ирландии. СССР и Украина выходят за рамки темы. И в будущем выбирайте выражения более тщательно, чтобы не нанести обид тем, кто будет ваши сообщения читать.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.06, 01:02   #128
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Виктор, я смотрела этот фильм. С удовольствием поговорю. В привате - или в "Волшебном фонаре" - если хотите, открывайте тему.

Продолжаем наши замки.

Рядом с общим залом находится кухня. Забавно, как быквально на каждом шагу тебя поджидают сюрпризы. Например, в кухне нет плиты или чего либо на нее похожего - лишь небольшой и довольно примитивный очаг. И вообще, здесь НЕ готовили. Только подогревали пишу и кипятили воду. Или масло. "Убийственная дыра" ка-а-а-краз находится в углу кухни, заботливо прикрытая деревянной крышкой. Удобно, однако!

готовили, оказывается, во дворе, во временном помещении, которое раз в году... сжигали в пепел для гигиенической профилактики. Вообще, большая часть деятельности проишодила не в замке, а вокруг него, во всевозможных пристойках, мастерских, конюшнях, складах... Челядь в основном тоже квартировалась вне главной башни. В самом замке жила только семья владельца, да еще несколько наиболе приближенных слуг.

На втором этаже находится еще одно архиважная комната. В разные времена у разных народов она носила название "Комнаты отдыха", "зеленого домика", "ну-я-скоро-вернусь" и так далее. В наши дни она гордо именуется "совместный санузел", а средневековые жители Баррискорта знали ее как "гардероб".

Археологам известно, что одним из замых богатых источников сведений о древних эпохах являются древние же мусорки. Так и эта потайная комната позволяет увидеть жизнь средневековья с неожиданной стороны.

Например, люди той поры были куда менее стыдливы в отношении некоторых функций своего тела. Более того, их отправление - в наши дни требующее обязательного уединения - было чуть ли не светским времяпрепровождением. Иначе, как оьяснить, что в гардеробе Баррискорта, на Почетном Помосте расположены не одно, не два а целых четыре сидячих места? Простите мое разыгравшееся воображение, но мне так и видится, как благородные лорды восседают на своих, гм, тронах и оживленно обсуждают дела войны, мира, политики торговли... Нет, лучше уж я переключусь на что-нибудь менее рискованное.

Эта комната также служила купальней. И вот тут меня посетили очередные размышления. Как купались в древности? Или окатывались сверху из ведра, или запрыгивали в кадку с водой. В Баррискорте более вероятен первый вариант - иначе зачем пол имеет значительный наклон и специальную сливную щель в конце его?

Далее - сам себя много из ведра не окатишь - гораздо удобнее, если это делают слуги. И вот это-то и наводит меня на более абстрактные размышеления.

Представьте себе, что вы регулярно находитесь от своего лорда настолько вблизи, что видите его обнаженным, плескающимся, фыркающим и прочее. То есть беззащитным и непосредственным, как ребенок. Ты и обслуживаешь его, как ребенка, не так ли? Прочувствуйте это! Теперь понятно, насколько крепко слуги были привязаны к своему господину - и, действительно, какой-то чуть ли не животной любовью. А ведь некоторые - самые близкие, могли еще и спать с ним в одной комнате. Связь возникает неизбежно. Поэтому предательство слуги, наверняка расценивалось куда серьезнее, чем мы себе это представляем.

Не знаю, удалось ли мне изложить эту идею достаточно внятно, но по-моему что-то в ней есть.

Чтобы истребить запах "комнаты отдыха" ее не только тщательно вымывали и выскабливали, в ней жгли благовония, ставили туда душистые травы. Забавная деталь - в длинном коридоре, отделяющем гардероб от остальных помещений, дествительно вывешивали одежду. Дело в том, что пары аммиака убивают насекомых и паразитов, нередко гнездившихся и в тряпье последней судомойки, и в складках благородного бархата. Сразу вспоминается, что одним из неотьемлимых аксесуаров средневекового денди была палочка для чесания (вычитано когдато в незапамятные времена из Кунст-Камеры в "Науке и Жизни"). Что поделаешь, скученное житье не очень-то способствует санитарии.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.06, 07:16   #129
Шакалипи
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 29
Шакалипи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:


готовили, оказывается, во дворе, во временном помещении, которое раз в году... сжигали в пепел для гигиенической профилактики.

В языческой Руси на масленницу (точнее, масленница приурочена к пасхальному циклу - значит, примерно в то время в конце зимы) сжигали мусор, подстилку для скота и чучело зимы. То же для гигиены и то же как обряд - уничтожения всего старого для обновления жизни перед началом весны. А в Ирландии когда? Это тоже был обряд?

Несколько раз мне встречалось упоминание, правда в популярной литературе, что замки штукатурились и обильно разрисовывались в яркие цвета. Как строитель с трудом представляю технологию оштукатуривания стен из рванного или едва облицованного камня на больших поверхностях - видимо, речь идет о внутренних помещениях или наружных поверхностей центральных строений. Сохранилась краска или штукатурка?
Шакалипи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.06, 21:49   #130
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Шакалипи!
Во первых меня радует, что вы этот тред почитываете.
Спасибо за подробности о масленнице. Очень интересно.

Теперь о замковых стенах. Не знаю насчет штукатурки, но зато знаю, что наши замки изнутри и знаружи красились раствором известняка. Так что они и изнутри и снаружи, вероятно, были белого цвета. К сожалению, если это покраску не возобновлять, она совершенно сходит. Так что на настоящий момент имеем замки героически-мрачного серого цвета. С другой стороны, тоже красиво и впечатляет...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.06, 14:38   #131
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Почтеннейшие знатоки английского языка! Приглашаю вас всех поразвлечься. Ниже привожу одну чудную ирландскую песенку - не хотите ли попереводить? А я пока пpопишу очередной этаж замка...

The Limerick Rake
I am a young fellow that's easy and bold,
In Castletown Conners I'm very well known;
In Newcastle West I spent many a note
With Kitty and Molly and Mary.
My parents rebuked me for being such a rake
And spending my time in such frolicsome ways,
But I ne've could forget the good nature of Jane,
Agus fagaimid siud mar ata se.

My parents, they reared me to shake and to sow,
To plough and to harrow, to reap and to mow;
But my heart was too airy to drop it so low,
I set out on a high speculation.
On paper and parchment they taught me to write
And in Euclid and grammar they opened my eyes,
But in multiplication, in truth,
I was bright, Agus fagaimid siud mar ata se.

To quarrel for riches I ne'er was inclined,
For the greatest of misers must leave them behind;
I'll purchase a cow that will never run dry
And I'll milk her by twisting her horn.
John Damer of Shronel had plenty of gold
And Devonshire's treasure was twenty times more,
But he's laid on his back among nettles and stones,
Agus fagaimid siud mar ata se.

If I chance for to go to the market at Croom,
With a cock in my hat and my pipes in full tune,
I am welcome at once and brought up to a room
Where Bacchus is sporting with Venus.
There's Peggy and Jane from the town of Bruree,
And Biddy from Bruff and we all on the spree,
Such a combing of locks as there was about me,
Agus fagaimid siud mar ata se.

There's some say I'm foolish, there's more say I'm wise,
For love of the women I'm sure 'tis no crime;
For the son of King David had ten hundred wives
And his wisdom is highly recorded.
I'll till a good garden and live at my ease
And the women and children can partake of the same,
If there's war in the cabin, themselves are to blame,
Agus fagaimid siud mar ata se.

And now for the future I mean to be wise,
And I'll send for the women that treated me kind;
And I'll marry them all on the morrow, by and by
If the clergy agree to the bargain.
And when I'm on my back and my soul is at peace
The women will crowd for to cry at my wake,
And their sons and their daughters will utter their prayers
To the Lord for the sake of their father.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.06, 17:20   #132
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
Ох, Либерисочка, напомнили вы мне про народныя песни, так я решил...

Oh my name is Mick McGuire
and I'll quickly tell to you
of a young girl I admired,
she was Katie Donohue;
She was fair and plump and courtly
and believe me when I say
When ever I come to her door
I could hear her mother say:

Johnny get up from the fire, get up
And give the man a seat.
Can't you see it's Mr. McGuire come
to court your sister Kate.
You know very well he owns a farm
a wee bit out of the town
Get up for a' that ya impudent brat
and let Mr. McGuire sit down

Now the first tie that I met her
was the dance at Taramacgee
And I very kindly asked her
if she would dance a step with me
I asked if I could see her home,
if I'd be going her way
And whenever I come to the door
I can hear the ould ones say:

I asked her for to marry me
and be my darling bride
and now we are going to tie the knot
by the next shrove-Tide
And when we are in our little love-nest,
we will have currant cake and tay
we'll invite her mother to visit us,
I imagine I'll hear her say:



Ah but now that we are married,
sure her mother's changed her mind
just because I spent the legacy
me father left behind
She doesn't have the decency
to give me time of day
And whenever I come to the door,
I can hear the ould witch say:

Johnnny come up to the fire, come up,
you're sittin' in a draft
Can't ye see it's ould McGuire, sure,
he nearly drives me daft
I don't know what gets in him,
for he's always on the tear
just sit whar ye are, and don't ye dare,
to give ould McGuire a chair.


Позвольте представиться – Микки МакГвайр,
И не сочтите за труд
Послушать немного о Кэт Донахью
(так даму мою зовут).
Лицом и станом она хороша,
Но мать – как лисица хитрит.
И стоило мне постучать к ним в дверь,
Я слыхал, как она говорит:

Джонни, вставай, и стул уступай
А то у огня места нет.
Разве не видишь – мистер МакГвайр
сватать пришел нашу Кэт.
Ты знаешь – дом большой у него
И земли немалый надел.
Так что давай, стул уступай,
чтоб мистер МакГвайр присел.

Помню, как с Кэт в первый раз танцевал
На ярмарке в Тарамагги,
Потом и в гости решил заглянуть,
Если мимо буду идти.
И к дому красавицы Кэт подойдя,
Решив нанести визит.
Я слышал, как мать невесты моей
Брату ее говорит…

Я Кэт любил, и ей предложил
Стать моею женой.
И день уж назначен, когда мы завяжем
Узел любви святой.
Мы в семейное гнездышко тещу мою
Пригласим на чай с пирогом.
И я представляю, что скажет она
Перед тем, как зайти к нам в дом:

Вариант

Обеты мы дали, свадьбу сыграли
И стали жить-поживать.
Но теща моя разлюбила меня,
Почему – нетрудно сказать.
Растратил я с Кэт наследство все,
Оставленное отцом,
И вот что теперь слышу я через дверь,
Постучавшись в старухи дом:

Джонни, давай, стул придвигай
Поближе к камину садись!
Опять, видать, этот старый МагГвайр
Решил нам испортить жизнь.
Зачем он заходит – понять не могу,
Он до смерти мне надоел.
Так что давай, стул подвигай,
Чтоб МакГвайр у камина не сел!
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 15:13   #133
Oceanologist
 
На форуме с: 11.2006
Сообщений: 3
Oceanologist is an unknown quantity at this point
прошу прощения за офф.
В теме "Об Ирландии" заметил отрывки из "Плавания Святого Брендана". Хотелось бы узнать, за чьим авторством эта книга (Тим Северин?), и если возможно, получить ссылку на цифровой вариант. Был бы очень признателен.
PS В той теме сообщения с отрывками из книги оставляла Weird.
Oceanologist оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 17:08   #134
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Oceanologist, Тим Северин - автор книги "Плавание на "Брендане", в которой описывается путешествие реконструкторов в кожаной ладье-карре из Ирландии в Америку.

Средневековый источник "Плаванье св. Брендана" пересказывала Вейрд. К сожалению, она сейчас осталась без компьютера и связаться с ней почти невозможно. Я просмотрела старые посты, но указания на то, каким переводом и в каком издании она пользовалась, не нашла. Насколько мне известно, это бумажная, а не электронная книга. Жаль, что не могу вам помочь.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 17:32   #135
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
"Плавание святого Брендана" в Сети есть на нескольких языках - и на латыни, и на английском, и на русском. На русском трудно найти, но я даже скачивал - неплохое издание, включасет и Брендана, и еще несколько отрывков про плавания - как ирландские, так и неирландские.
Ищите и обрящете. Если что - могу сбросить
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 18:49   #136
Oceanologist
 
На форуме с: 11.2006
Сообщений: 3
Oceanologist is an unknown quantity at this point
Ларчик
Спасибо за ликбез, я знаю что автором этой книжки является Тим Северин. =) Уточнил постольку поскольку, например, не знал про существование более старой книги - знал что есть источник, но не знал что целая книжка.
Виктор Заславский
Бумажное издание я найти не смог - сейчас ищу цифровой вариант. Был бы очень признателен, еслибы Вы скинули мне линки либо архив с книгой. Либо на английском, лтбо на русском языке. =)
Ежели соберетесь сбросить, то пожалуйста на damnfall@gmail.com
Заранее спасибо.
Oceanologist оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 19:33   #137
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
ага. Вы только уточните, что именно вы хотите. если древнеирландскую легенду - скину, конечно. Если описание путешествия Тима Северина - у меня ее нет. Во всяком случае, пока. Пишите на
parcifal@ukr.net
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 19:38   #138
Oceanologist
 
На форуме с: 11.2006
Сообщений: 3
Oceanologist is an unknown quantity at this point
Было бы неплохо получить любые материалы. Поскольку все что я нашел - это статьи + ваш материал о Кельтской Церкви на Британских островах. А мне любые материалы про плавание Брендана пригодятся - как по историческому, так и по реконструкции.
Oceanologist оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.06, 00:44   #139
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Да, вы помните, что нам еще по замку шлятся и шлятся?
...Из низменных сфер перенесемся в более возвышенные - и для этого поднимемся на следующий этаж. Здесь мы попадаем в парадный Банкетный зал.
Гм... Правда попадаем только при условии, что нам удается протиснуться в узкий и низкий дверной проем. Я вот мыслю - это действительно доказательство того, что люди древности были куда субтильнее нас, или это просто потому, что меньшие двери а)оборонять легче. б)меншье тепла выпускают? Ладно, оставлю это на усмотрение архитекторов (А они среди наших любителей Ирландии точно есть, я знаю!;))
Парадный зал - самый роскошный покой замка. Здесь пировали исключительно высокородные господа и за столом в карты или трик трак проигрывались целые состояния. Отделка - полностью соответствует назначению помещения . Даже пол, который в общей зале был деревянный - здесь выложен каменными плитами. Высоко над входом находятся деревянные хоры на которых, невидимые для слушателей внизу, располагались музыканты. Справа возвышается огромный камин Елизаветинских времен. Противоположная от двери стена украшена драпировками в цветах Барри.

Кстати, эти цвета (алый и белый) были позаимствованы в последствии городом Корком и до сих пор гордо красуются на форме коркских команд во время всеирландских чемпионатов Гэльской Лиги.

Забавно, что остроумная народная молва имеет свою версию происхождения флага города - даже целых две! Сторонники первой утверждают, что флаг отражает, собственно, цвет самого города, точнее - его зданий, которые в основном сложены из двух местных пород камня: красного песчанника и белого известняка. Кладку некоторых стен, где эти породы камня беспорядочно перемешаны, любовно называют "соль и перец".

Сторонники другой, более воинственной версии, утверждаю, что цвета города знаменуют многочисленные раны, полученные их согражданами как в борьбе за независимость страны, так и в битвах за спортивное первенство. В таком случае флаг упоминается под названием "кровь с бинтами".

Простите, несколько отвлеклась. Давайте все же вернемся в парадную залу Баррискорта.

Радостный свет струится через то самое мульенное окно - огромное, высокое, с двумя каменными скамьями по бокам, на которые так и хочется присеть, побеседовать... Но не тут-то было! Место-то, оказывается, уже занято.

Дело в том, что в Баррискорте, как и в любом уважающем себя старинном поместье, имеется несколько призраков. Один из них - милая дама, представительница старшей линии семейства Барри-Мор, часто посещает главный зал.

Судьба ее была печальна. Коварный родственник из другой ветви рода - Барри Руа, то есть рыжих - обманом и подкупом, а порой и открытой агрессией, умудрился лишить ее всех владений. Семейная склока свела несчастную женщину в раннюю могилу. Но даже мертвой она отказалась покидать свой дом. Ее не раз видели сидящей возле этого самого окна. Призрачная леди с грустью взирает на бывшие свои владения. Видимо она хотела хоть таким способом допешь новых хозяев усадьбы. Бедная женщина! Родственники и при жизни-то с нею мало считались, а уж после смерти... Призрак ведь апелляцию в суд не подаст! Стоило на это тратить свое посмертие?

Далi буде.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.07, 14:25   #140
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
novii perevod Michailovoi

Vopros ko vsem: kto chital novie perevodi irlandskih sag T.A.Michailovoi:

"Sagi ob Uladah" M.2004

(kajetsya, tam novii perevod TBC i prochee U. tsikla?)

s uvajeniem
Petya
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.