Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.12.07, 21:49   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ирландские легенды.

Ну что, по старому хоббитскому обычаю, хочу сделать вам небольшой подарок - открыть новый ирландский тред. Сюда буду стаскивать всякую всячину, которая пока не встает ни в какое другое повествование. И начнем мы с одной симпатичной легенды про Грануолью (Гронья О"Малей). Была такая выдающаяся ирландская женщина в графстве Мэйо во времена Елизаветы Первой.

****
Как-то случилось, что занесло Гронью Лысую (а так переводит народная молва имя "Грануолья") в Замок Хоуф, что в 10 километрах от Дублина. Дело было к вечеру. По законам Гэлльского гостеприимства Госпожа О"Малей, будучи сама гордой предводительницей клана, рассчитывала, что хозяева примут ее с почетом. Но не тут-то было. Английский Пэйл (так называлась округа Дублина с давних времен подчинявшаяся королевской администрации) жил совсем по другим законам и обычаям, чем Гэлльская Ирландия. Ворота замка оказались закрыты. Надменные слуги заявили, что господин Ст.Лорэнс, Граф Хоуф ,изволят ужинать, и не желают быть обеспокоены непрошенными гостями. В ярости Грануолья вернулась к своему кораблю. Но надо ж такому случиться, что по дороге ей встретилась компания молодых людей - и среди них внук и наследник негостеприимного Графа! Недолго думая, Королева пиратов захватила юношу в плен, и увезла с собою в Коннахт.

Его дед, позабыв про свою графскую гордость, помчался спасать любимое детище. Он обещал горы золота и серебра - только бы вызволить внука из лап грозы ирландских морей. Но Грануолья потребовала совсем другой платы. Отныне и навеки вечные, ворота замка Хоуф должны быть открыты, а на столе во время каждой трапезы должен стоять дополнительный прибор - на случай, если странник захочет воспользоваться графским гостеприимством.

Между прочим, замок Хоуф до сих пор находится в руках семьи Ст.Лорэнс. И, к чести графов, каждый день за их столом накрывают одно свободное место, и старые ворота всегда открыты для проезжего и прохожего.

Вот такие в ирландии пираты:)

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.07, 04:04   #2
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И старая легенда стала одной из приманок для туристов... (грустно)
Порой мне кажется, что, уходя, прошлое не должно оставлять за собой следов. Хотя, может, оно и не оставляет. (задумчиво)
P.S. Прошу прощения, Liberis, за грустную ноту.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.07, 22:26   #3
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
А мне как-то обидно, когда легенда вызывает такую реакцию. Владельцы замка не гостиницу с рестораном содержат, и история про Гронью не служит рекламой их заведения. Они соблюдают традицию. Что здесь плохого?

Да и пираты, которые добиваются не богатого выкупа, а соблюдения обычая гостеприимства - явление необычное и примечательное.
Либерис, рассказывай еще! :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.07, 23:16   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ларчик, понимаешь, и то и другое - справедливо. (имхо)
Все зависит от мировоззрения. Мне жаль, если я огорчил тебя и (или) Liberis/ :(





Ларчик: "...и история про Гронью не служит рекламой их заведения"


Ты, уверена? (грустно)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.07, 07:31   #5
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Я думаю, если бы замок превратился в гостиницу с такой своеобразной рекламой, Либерис об этом так бы и написала. Кстати, насколько я помню, в Ирландском треде был рассказ о современной имитации одного несохранившегося замка, и там действительно располагается гостиница. Но хозяин при этом искренне увлечен стариной, и сумел создать нечто весьма интересное, с налетом театра.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.07, 14:53   #6
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Liberis, какое удовольствие читать ваши заметки! Но есть один жирный минус - от прочтения резко обостряется желание побывать в Ирландии, а это вступает в диалектическое противоречие с материальной затрудненностью такого мероприятия. :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.07, 18:35   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ларчик, я вовсе не пытаюсь обвинить хозяев замка в меркантильных занятиях выстроенных на памяти предков. Нет! Просто, от прочтения о таких (вызывающих уважение) традициях и в самом деле хочется съездить в Ирландию. И сообщение Роменгалада, подтверждает этот факт. :) Именно на таких легендах строится туристический бизнес в некоторых странах.
P.S. Прошу прощения, за свое сообщение и настроение. Мое следующее сообщение здесь будет касаться непосредственно "ирландских легенд".


Наш спор напомнил мне об одной песне. :))

"Родом из Ирландии" (THE DARTZ).

Эй, кто тут из Ирландии
Святой земли Ирландии
Пел голос нежный и шальной
Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию
Плясать и петь
В Ирландию

И лишь единственный из всех
Из разношерстной братии
Один угрюмый человек
В чудном заморском платье
К ней повернулся от окна
Нелегкий путь, сестра моя
Часы идут, а ночь темна
А ночь темна, сестра моя.

Я родом из Ирландии
Святой земли Ирландии
Пел голос нежный и шальной
Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию
Плясать и петь
В Ирландию

Я родом из Ирландии
Святой земли Ирландии
Пел голос нежный и шальной
Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию
Плясать и петь...

Плясать и петь в Ирландию
Плясать и петь...

Там косоруки скрипачи
Он закричал отчаянно
И неучи их трубачи
И трубы все распаяны
Пускай колотят в барабан
С размаху струны рвут
Какой поверит им болван
Что краше там чем тут


Я родом из Ирландии
Святой земли Ирландии
Пел голос нежный и шальной
Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию
Плясать и петь
В Ирландию

...Так кто тут из Ирландии
Святой земли Ирландии
Пел голос нежный и шальной
Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию
Плясать и петь...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.07, 01:52   #8
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Бедный Йейтс, он, верно, в гробу перевернулся от такой переделки собственного текста... Впрочем, это ему не впервой ...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.07, 02:16   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Какая замечательная песня!
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.07, 09:28   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Альбом "Родом из Ирландии" можно скачать здесь:
http://sunwarez.com/2007/10/09/print...ii__2001g.html

Дух ирландских легенд в нем все-таки присутствует (имхо).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.07, 10:23   #11
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
*задумчиво*
Спасибо, Локи...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 17:51   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"В ирландских сагах есть один сюжет, связанный с Другим Миром. Туда могут попасть и живые. Для этого нужно, чтобы смертного полюбила женщина из Другого Мира. Одной из самых привлекательных и таинственных тем ирландской мифологической литературы — любовь богинь или женщин из сида к смертным мужчинам, которых они уводят за собой. В то же время этот сюжет имеет трагический оттенок, так как жительница сида — настоящий ангел смерти, уводящая человека туда, откуда почти невозможно вернуться.
Может быть, ярче всего драматический аспект отношений людей с Другим Миром проявляется в архаической саге «Исчезновение Кондлы Прекрасного». К сыну короля Конна Ста Битв Кондле является таинственная юная женщина из сида и, стараясь завлечь его, поет:

Я полюбила Кондлу Красного
И зову его на Равнину Блаженства,
Где царит король победоносный —
В стране, где нет ни жалоб, ни страданья...
Пойдем со мной, о Кондла с украшенной шеей,
О Кондла Красный, алый, как пламя!
Золотой венец покроет твой пурпурный лик,
Чтоб почтить твой царственный образ.
Пожелай лишь — и никогда не увянут
Ни юность, ни красота твоих черт,
Пленительных до скончания века...."

Кто напишет, что было дальше? :)

P.S. Никита Игнатченко: "Локи, у меня есть подозрение, что редкий турист слышал об этой легенде."

А, это и не обязательно. Многие легенды/предания служат лишь словесным боезапасом для экскурсоводов. Туристов лишь просят посмотреть направо и налево, под напевы сладкоголосых гидов.
"Внимание, этот фонтан построен еще в ХVI веке.
А тот собор, что строится за фонтаном - будет ХIII века."
Увы...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 20:40   #13
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
" Одной из самых привлекательных и таинственных тем ирландской мифологической литературы — любовь богинь или женщин из сида к смертным мужчинам, которых они уводят за собой. В то же время этот сюжет имеет трагический оттенок, так как жительница сида — настоящий ангел смерти, уводящая человека туда, откуда почти невозможно вернуться.
."
Возможно, в определённый момент развития общества и фольклора это было "проходным" сюжетом. В русской былине о Михайле Потыке его соблазняет красавица Авдотья, которая готова выйти за него при одном странном условии: когда один из них умрёт, второй супруг живым последует за первым в могилу. Первой "умирает", разумеется, Авдотья (Пропп в своей монографии прекрасно показывает, что она не просто колдунья, а "нежить", то есть как раз из другого мира). Потык следует за ней в погребальный холм (очевидно, вполне просторный, он там даже сражается с другим "потусторонним" созданием - змеем) - чем не сид? Дальше рассказывать не буду, чтобы не портить историю для тех, кто ещё не читал.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.08, 21:16   #14
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, а Хоттабыч... А не хотите поговорить о "Смерти Мюрхертаха Сына Эрк?" Мы с Вейрд так мечтали, что народ зажжется эту сагу обсудить. Ведь такая она... Непростая. С двойным-тройным-четверным дном, сага эта... Как и большинство ирланских саг:) Остальные - и вы тоже, конечно!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 07:36   #15
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Я не Хоттабыч, но очень хочется пообсуждать. (Хотя что за сага, без понятия). Жду авторов. :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 07:58   #16
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Эээ, не знаете... а мой враг в планетарном масштабе питерская группа "Пангур Бан" по мотивам этой саги даже песню написала. Вот текст.

Резок сегодня вечером ветер,
Блеск очага на опущенных веках…
Старый король
В каменном сне
В белом саване снега…

Брошены наземь тяжкие ножны,
Выщерблен меч о гранитные гряды –
Где теперь та,
Что подойдет
И прогонит ноябрь?

Резок сегодня вечером ветер,
Бурей седа океанская грива -
Старый король,
Вся твоя власть
В белой пене отлива!

Старый король, гони ее прочь
Деву с душой как болотное пламя,
Древняя кровь,
Эта древняя кровь
Ничего не прощает!

Алая шерсть ее покрывала
Запахом трав тебя укрывала,
Млечный изгиб узкой ладони
Манит и гонит, манит и гонит…
Зелен огонь потаенного края,
В мареве глаз былье полыхает –
Вырви их вон с сердцем постылым -
Было и не было, не было, было…

Старый король, пустеет твой дом –
Ждет тебя ложе в заснеженном поле,
Дева холмов
Варит вино
И пьянеет от боли…

Встань и скажи – как ее имя?
Кто ее звал, кто ковал ее злато?
Встань и смотри –
Чья это рать
Под стенами заката?

Пламенный гриф с девичьей бровью
Перья лоснит у тебя в изголовье,
Лижет огонь зыбкие стены,
Лезет вино по оплавленным венам…
Глотки богов медью лужены,
В речи святых – яд прокаженных,
Ты называл это судьбою –
Ныне она у ворот за тобою!

Встань и хватай свою сталь,
Твои воины спят, опоенные темной рекой!
Встань и иди напролом,
Ты уже не жилец,
Но способен на бой!

Вздох, Свист, Ветер и Стон,
Плач, Крик, Вопль и Снег –
Зимняя Ночь, Траурный Звон –
Имя ей, имя ей, имя ей, имя ей –
Вздох, Свист, Ветер и Стон,
Плач, Крик, Вопль и Снег,
Зимняя Ночь, Траурный Звон –
Имя ей, имя ей, имя ей, имя ей
Смерть!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 09:33   #17
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Девушка, покрытая красной шерстью, - сильный образ. ;)))

А мп3 где-нибудь надыбать можно?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 15:32   #18
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Так. Вот вам сага. Наслаждайтесь.
http://castle.kulichki.net/myth/irish/myixertax.shtml
и ответьте мне, наивной, на ворпос: в чем там собственно дело? Про что эта история? Роменгалад - вам хотелось поговорить? Предоставляется случай;)

Кстати, меня ведь тоже вдохновила эта вещь на вторичное творчество. Правда результат вызвал критицизм со стороны многоуважемого Джона... Но с другой стороны - отрицательный результат, тоже результат:)

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...?threadid=5281
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 20:19   #19
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Либерис, мне очень понравилось - жаль, что Вы называете это вторичным творчеством (отдаёт Войновичем, и совершенно незаслуженно).

А сага замечательная. Я думаю, слоёв у неё поубавилось бы, если бы не попытки очередного редактора её "христианизировать". Мне кажется, исходно "епископ" был кем-то вроде Мерлина - ведь ритуалы совершенно языческие (кровь смешивать при клятве), а то и колдовские (заранее могилку оппоненту!).

Я помню, что мои рассуждения о разных слоях и редакциях в Мбх Вас раздражали, но ничего с собой поделать не могу
Ведь и признание главной героиней Бога, очевидно, притянуто за уши. Помните, как в Беовульфе такой же монах-переписчик выводит род Гренделя от Каина!
А ведь барышня, несомненно, из другого мира. И с "виртуальными" продуктами, особенно с искусственными свиньями параллель - кабан, которого каждый день варят и едят эйнхерии в Вальхалле, а на следующий день он тут как тут (всё тот же самый). Но ведь они-то мёртвые, и на том свете.
Я думаю, что эти свиньи и вино не просто колдовские, а именно из другого мира, и как раз поэтому отнимают силу и саму жизнь у земных людей. Колдовство здесь, конечно, тоже есть - без него "потусторонние" объекты, включая еду, были бы невидимы для обычных земных людей (для этого надо быть колдуном или шаманом). Ну, это в данной аудитории можно не объяснять (граница между мирами - одноглазый Один, а также одноглазые/однорукие фоморы; баба-яга тоже не видит земных людей - только по "русскому духу" чует).

Интересно другое. Вот в русских былинах этот мотив несёт однозначную этико-эстетическую оценку: все эти потусторонние красотки - дрянь и нечисть, и у "правильных" персонажей вызывают только омерзение (Илья, Добрыня). В ирландских сказаниях присутствует очевидная лирическая компонента: Син, кажется, даже любит короля! Почему такая разница? Различия национального теперамента кельтов и славян? Или всё же по Проппу: до нас дошли былины уже после киевской циклизации, и наиболее древние из них (как раз с матримониальными приключениями) уже считаются недостойными нового идеала героя. В результате не только Авдотья (и Маринка) показана чрезвычайно подколодной особой, никаких искренних чувств, но и обманутый богатырь выведен полным идиотом (Илья его предупреждал!) - то есть это относительно позднее переосмысление образов. Тогда почему такого же переосмысления не случилось с ирландским сказанием, ведь времени было достаточно, даже епископа успели приспособить?
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 22:30   #20
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, а почему сразу былины? В русских народных сказках огромное количество счастливых (по крайней мере, по взаимной любви) браков с потусторонними персонажами.

Last edited by Weird; 01.02.08 at 23:59.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.