Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.02.08, 10:34   #41
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Вот, стоило поспать немного - а уже куда разговор ушел!

В принципе, Локи уловил то, что я имел в виду. А я, под выражением "каждый второй брак как минимум (если не все 100%) были с существами из потустороннего мира" имел в виду в первую очередь даже не свойства супруги/супруга, а его место обитания. В сказках за женой куда-то мотаются, пересекая неоднократно границы между мирами. Что есть еще один аргумент о давнешней объединенности нашего и сказочного мира.
(из-за чего произошел разрыв - предлагаю обсудить в отдельной теме, если есть желание).

Дальше. Хоттабыч, не уверен по поводу "не знаю что" = табуированное имя, по крайней мере, в данной саге эта аналогия не совсем уместна. Как Вам вариант, что назвав Син по имени, Мюрхертах мог получить над ней какую-то власть? Сюжет не новый.

Что же касается "туда, не знаю куда, то, не знаю что" и прочих чего-не-может-бытей, то тут тоже все видится ясно. На самом деле куда идти, если послали "не знаю куда" - довольно ясно (гусары, молчать!). В "тот" мир. Ну и принести знак того, что имеешь над ним власть. Вы же это прекрасно понимаете. Так что табуированности имени я тут не вижу. Вот если бы было "иди н скажу к кому, и укради у него не скажу что" - то да. А имя шифруют для конспирации.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 16:23   #42
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, можно я на Ваши чрезвычайно интересные, научно обоснованные посты отвечу опять чисто по женски - на уровне "мыльной оперы"?

Бывают же браки, в которых любовь супругов держится не только на романтике но еще и на желании делать "общее дело". Супруги Кюри, например... Мне казалось, что тут - где-то примерно тот же случай. Сошлись два экспериментатора. И доэкспериментировались в итоге.

Кстати, о том, что было раньше "Мне кажется, исходно "епископ" был кем-то вроде Мерлина - ведь ритуалы совершенно языческие (кровь смешивать при клятве), а то и колдовские (заранее могилку оппоненту!)."

Насколько я понимаю, Ирландские святые, что епископы, что не епископы, были по темпераменту - ну что твои (некоторые) индийские риши. То есть - не дай бог этому святому под горячую руку попасться - проклянет ведь!!! А что касается чернокнижия - опять таки, у меня такое впечатление, что в срдневековье "свящннослужитель занимающийся чернокнижием" - это какой-то вообще стандартный элемент. Вон друг наш Вейрд как-то показала совершенно очаровательную подборку про Исландских Епископов чернокнижников. Да и вообще - смутно моя память мне подсовывает какие-то воспоминания о частых взаимодействиях всяких церковных лиц с "другой стороной"... Но уж больно память моя дырявая - не помню что, не помню где... Кто помнит - пусть расскажет:)

И все-таки, Хоттабыч, мне кажется, что ваш вариант "христианского редактора", не обьясняет некоторых вещей. В первую очередь - почему, все-таки, в результате прочтения этой саги остается ощущение, что какая-то "правда" есть за всеми тремя ее героями? Почему Син не очернили окончательно, не превратили ее под конец в чудовище с окровавленными клыками, "когда наваждение спало"? Почему после прочтения остается стойкое чувство, что автор испытывает к "колдунье" - уважение, чтоб не сказать сочувствие? А действия епископа порой кажутся совершенно чудовищными? Почему Мюрхертах мечется - при том, что у всех, в том числе у сказителя, продолжает вызывать приязнь??? Почему этой саги многочисленны и бесконечны - именно по-этому мне так интересно было попытаться свести все элементы в некую внутренне непротиворечивую картину.

И все-таки повторю свой коварный вопрос. Кто, по вашему, в конце концов в этой истории победил?

С уважением
Либерис

П.Зы. А то, что за связь с потусторонним миром приходится платить - как по мне, только справедливо. Ведь чем платят (если не жизнью, скажем)? Правильно, ИЗМЕНЕНИЕМ себя. А кому и когда это легко давалось?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.08, 23:24   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Liberis, а что есть "победа"? (грустно усмехаясь)
Син - хотела отомстить и отомстила (с ценой она была согласна) - значит, она "победила"? При прочтении текста, у меня сразу возникло подозрение, что Муйрхертах стал жертвой иллюзий... Но, чьим "агентом" могла быть Син, только ли своим собственным?
Кому это больше выгодно - детям Дуайбсех или монаху? "Дети" получили власть и благословление служителей религии, но потеряли мать и отца... Кайрнех (священник) - в результате ОН возвел на престол своих ставленников + избавился от "короля-язычника" + укрепил церковную (и свою) власть - заставив покаяться "ведьму"...

Все зависит от того, с какой позиции посмотреть. Не знаю, кто "победил", но знаю, что Муйрхертах, скорее всего, "проиграл" (жизнь, честь и царство).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 15:19   #44
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Локи, только в том случае, если мы принимаем "теорию" о том, что это рассказ о мести.
Лично мне кажется, что победила таки Син, и на это есть прямые указания в тексте. Но это, наверное, потому что характер у меня такой. Оптимистичный:)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:00   #45
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
В большинстве мифов/сказаний/вис/былин... прослеживается некая фатальность нависающая над представителями разных миров/народов осмелившихся заключать союзы. Дело в том, что эти союзы, априори представляются как явный мезальянс (даже, когда союз происходит между обычными людьми (при условии, что кто-то один из них чужеземец или чужеземка), с соответствующими последствиями...
Возможно, это отголоски убежденности "чужой - значит ВРАГ". Следовательно, брак с ним несет потенциальную опасность.
Оччччень интересный аспект! Оказывается, в древнейших вариантах, вроде якутских олонхо и нек-рых бурятских и шорских сказаниях, богатырь отправляется за невестой не просто "за тригевять земель", а действительно в другой мир - очевидное гипертрофирование идей экзогамного брака. И создаёт счастливую семью. НО! Это период невероятно архаических верований: 1. Миров не два ("тот" и "этот"), а гораздо больше - чуть ли не 16. 2. Они равноценны! То есть опять-таки не делятся на "те" и "этот" (или "эти"). В результате архаическому богатырю даже не требуется быть шаманом, чтобы путешествовать через миры в поисках невесты. Правда, иногда эксплицитно показано, что берёт небесную деву, но и здесь небо - ничего особенного, вроде дальнего хутора.
То есть чужой (и даже очень) не всегда значило - враг. Настороженность появилась позже.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:03   #46
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
В сказках за женой куда-то мотаются, пересекая неоднократно границы между мирами. Что есть еще один аргумент о давнешней объединенности нашего и сказочного мира.
Собственно, это я и имел ввиду. Но дело не ограничивается сказками. Есть и в более древних "быличках" (так по Мелетинскому: половина его книги об архаических формах фольклора как раз об этом)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:15   #47
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:

Дальше. Хоттабыч, не уверен по поводу "не знаю что" = табуированное имя, по крайней мере, в данной саге эта аналогия не совсем уместна. Как Вам вариант, что назвав Син по имени, Мюрхертах мог получить над ней какую-то власть? Сюжет не новый.

То, что "не знаю, что" - табуированное имя - это из Проппа (если Вы думаете, что я сам догадался, то Вы мне здорово польстили). А получить власть, узнав имя - это другая сторона того же "явления". Просто на самом деле, называя имя сверхъестественного существа, вы его ВЫЗЫВАЕТЕ, и если оно окажется могущественнее Вас, вам крышка (а если нет - будет Вам служить). Почему вызывающий может оказаться сильнее - отдельная темa. Но примеры обоих вариантов известны. Второй вариант - лампа Алладина. Первый - тот же медведь для славян (ведь это же не настоящее название страшного зверя, а эвфемизм!) Ещё лучше - бог древних евреев - тоже тайные имена. Ведь Саваоф (точнее цебаот) просто значит "господь воинств" - тоже эвфемизм, а то докликаешься на свою голову!
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:25   #48
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Что же касается "туда, не знаю куда, то, не знаю что" и прочих чего-не-может-бытей, то тут тоже все видится ясно. На самом деле куда идти, если послали "не знаю куда" - довольно ясно (гусары, молчать!). В "тот" мир. Ну и принести знак того, что имеешь над ним власть.
Совершенно верно! Больше того, знак, что в этом мире побывал, часто означает, что теперь имеешь над этим миром власть. Знак этот как правило (в сказке) оказывается либо волшебным предметом либо волшебным помощником. Но небольшая поправка. В сказке, в отличие от архетипического мифа, герой незадачлив (если не сказать глуповат - ведь помощники всё делают за него!), и он-то как раз НЕ ПОНИМАЕТ ни куда его отправили, ни за чем! А отправляющее лицо - часто как раз "злая невеста", которая прекрасно знает чего хочет, потому что САМА ОТТУДА. Если такое понимание иногда демонстрирует добрая Василиса Премудрая, то потому, что научена горьким опытом - её уже либо заколдовали, либо умыкнули эти самые потусторонние товарищи.
Эх, не хотел я лезть в сказки, а всё-таки вдряпался.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:29   #49
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Бывают же браки, в которых любовь супругов держится не только на романтике но еще и на желании делать "общее дело". Супруги Кюри, например... Мне казалось, что тут - где-то примерно тот же случай. Сошлись два экспериментатора. И доэкспериментировались в итоге.

Конечно. И это общее дело до добра не доводит. У бедных Кюри это самое общее дело (возня с радиоактивностью) кончилось опухолями. У бедных дам был рак кожи - ходили только в перчатках (руки просто разлагались - до свинцовых экранов они ещё не додумались)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:43   #50
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:

Насколько я понимаю, Ирландские святые, что епископы, что не епископы, были по темпераменту - ну что твои (некоторые) индийские риши. То есть - не дай бог этому святому под горячую руку попасться - проклянет ведь!!! А что касается чернокнижия - опять таки, у меня такое впечатление, что в срдневековье "свящннослужитель занимающийся чернокнижием" - это какой-то вообще стандартный элемент. Вон друг наш Вейрд как-то показала совершенно очаровательную подборку про Исландских Епископов чернокнижников. Да и вообще - смутно моя память мне подсовывает какие-то воспоминания о частых взаимодействиях всяких церковных лиц с "другой стороной"...

Либерис, Вы ухитряетесь столько интересных тем зацепить, что глаза разбегаются.
Насчёт яростных епископов. Христианизировали Ирландию (да и все Британские острова) "православные" монахи, происходившие в основном из Египта и Палестины. Это уже потом папочка Григорий Великий послал своих орёликов и "переподчинил" Риму (аббатов и монахов попросту изгоняли, при сопротивлении - резали, монастыри - жгли). Поэтому с седьмого века там совсем другое христианство - даже Пасху "пересчитали". Кое-что об этом есть у Бэды Достопочтенного и у Гильды Премудрого, а Гальфрид уже всё врёт. Новенькие были совсем яростными.
Именно "римские" епископы баловались чернокнижием. Самый знаменитый - Герберт Орильякский - дослужился до папы (X век) (как раз о нём у Булгакова говорит Воланд как о специалисте по чёрной магии, в той транскрипции - Аврилакский)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 16:58   #51
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:


И все-таки, Хоттабыч, мне кажется, что ваш вариант "христианского редактора", не обьясняет некоторых вещей. В первую очередь - почему, все-таки, в результате прочтения этой саги остается ощущение, что какая-то "правда" есть за всеми тремя ее героями?
Я не знаю, какая правда за епископом - мне он отвратителен. С королём тоже всё ясно: увидел красотку, и губы раскатал. А то, что потом мечется, и вовсе не вызывает ни сочувствия, ни уважения. Жену с детьми прогнал, и теперь мечется, вот здорово! Если уж так влюбился, то не мечись.
Мне очень нравится Син. И правда, конечно, за ней какая-то есть. И уважение и сочувствие вызывает. Может, сначала мстить хотела, а потом влюбилась. А главное, именно в ней и сложность, и глубины, и тайна, и многоплановость, не хуже добротных современных романов - только гораздо поэтичнее.
То есть, может быть, она и дальше от мести не может отказаться, но теперь уже - любимому. Вот коллизия, не хуже Карны, когда он уже понял, кто прав, но предать старого друга не может (опять меня в Мбх занесло; был у древних такой "поэтический" образ, как собака вечно возвращается к своей блевотине)
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 18:39   #52
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:

И все-таки, Хоттабыч, мне кажется, что ваш вариант "христианского редактора", не обьясняет некоторых вещей.
Конечно, не объясняет, и слава Богу. Это значит, что в коварно выбранной Вами саге слишком много поэзии, которую нельзя (полностью) разложить по полочкам. Иначе получился бы нравоучительный трактат типа "не пей водички (не связывайся с ведьмой, не женись на поганой - нужное подчеркнуть), козлёночком станешь"
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 19:02   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Liberis, я согласен с тем, что "победила" Син (она добилась своего). Сначала в моем предыдущем сообщении, (в фразе относительно ее победы) не было ни вопросительного знака ни кавычек в слове "победа".
Это и в самом деле так. Она поставила перед собой цель и добилась ее. Красивая версия. И именно ее красота (версии, а не Син :)) заставила меня усомниться. Вся история слишком похожа на хорошо просчитанную и хорошо контролируемую (!)интригу.
А, контролировать такую интригу можно лишь изнутри... И тогда, максимум подозрений вызывает епископ. Поверьте, "святые люди" еще и не такие интриги проворачивали.

Кстати, что мешало Син просто и банально зарезать короля? Или, ей было важно погубить не только короля но и его королевство? Но, в этом случае, отпускать наследников (сыновей ее врага!) несколько нелогично, если, только, не иметь твердого расчета на то, что они поднимут бунт и будут бороться за свои права...


Хоттабыч: "С королём тоже всё ясно: увидел красотку, и губы раскатал. А то, что потом мечется, и вовсе не вызывает ни сочувствия, ни уважения. Жену с детьми прогнал, и теперь мечется, вот здорово! Если уж так влюбился, то не мечись."

А, если он стал жертвой наваждения, иллюзии? Другими словами "находился не в здравом уме и трезвой памяти"?

Приведу еще несколько интересных материалов:

«Свой-чужой… Причины такого специфического свойства психики, как на уровне индивидуальном, так и коллективном, лежат глубоко в нашем подсознании и могут быть выявлены чуть ли не на уровне мифологического сознания. Еще в сознании первобытного охотника, «своя» и «чужая» территории, были четко разделены. Вторжение в охотничьи угодья чужого племени или рода было смертельно опасным предприятием и довольно рано было интерпретировано на уровне древнейшего мифологического сознания как преступление границ «своего мира» и переход в «мир иной». Как правило, «свой мир» был ограничен естественными преградами: рекой, труднопроходимым лесом или горным массивом, или ущельем. Переход за его границы был по сути равносилен путешествию в загробный мир и требовал от смельчака полной мобилизации его психофизического потенциала. Не случайна, поэтому, сакрализация своей территории в оппозиции к демонизированной чужой территории…»
Н.Н.Михайлов «Сватовство смерти»

+ к этому всему рекомендую главы VII - "За тридевять земель" и IX. – "Невеста" - из книги Проппа «Исторические корни Волшебной Сказки».
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 19:24   #54
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Собственно, Локи, я имела в виду то, что Син победила не на уровне "реальности" (отомстив там, изведя Мюрхертаха и пр.)а на уровне метафизическом, что ли. Ведь в конце точно и ясно сказано, что Мюрхертах, не смотря на все старания Епископа, оказался и остался в аду! Причем у меня такое (опять-таки) смутное воспоминание, что в другом переводе мною читанном было впрямую сказано, что они там вместе с Син. Но тут я ручаться не могу, память у меня слабая, фантазия буйная. Но для христианина ВСЕ, что не в круге христианства, почитай, ад. То есть Син его таки увела за собой. И остался Епископ с носом. И жена Мюрхертахова - тоже. А Син с Мюрхертахом до сих пор где-нибудь в Тир-на-Ног живут долго (чтоб не сказать, вечно) и счастливо:) Может, именно этим и вызвано было ее "бурное покаяние"? Мюрхертах-то вошел таки их общими стараниями в "ее круг". Теперь, для того, чтобы они стали неразлучны, она должна была войти "в его круг". Побила она таки Епископа, причем на его же поле. И кто сказал, что то что она сказала епископу (что она человек такого-то рода-племени и пр, и пр...) - правда большая чем то, что говорил и чувствовал Мюрхертах, считая ее богиней? Может, она просто сказала священнослужителям то, что они хотели услышать и были в состоянии понять? Что стоит такой мастерице сотворить еще одну иллюзию? Кстати, была б она простой смертной - много бы действия произвело называние ее имени?

Но это, опять таки, мои измышления, конечно.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 19:34   #55
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Кстати, что мешало Син просто и банально зарезать короля?

А, если он стал жертвой наваждения, иллюзии? Другими словами "находился не в здравом уме и трезвой памяти"?

"Просто" зарезать - наверное, не соответствует образу, да и непоэтично (в данном контексте). Вот так же Аристотель в своей "Поэтике" критиковал бедного Еврипида за его "Медею" (которая и так-то в Афинах провалилась): зачем она, дескать, убивает детишек, ведь всё равно потом удирает на волшебной колеснице, могла бы и их прихватить! Вывод Аристотеля: нелогично!

A по поводу жертвы наваждения. Конечно, жертва! А наваждение называется - любовь. Помните, в Ветхом Завете - "сильна как смерть" и т.д. Но ведь он периодически из наваждения выныривает, снова оказывается как бы на распутье, и снова принимает решение - и в омут с головой.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 19:49   #56
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Собственно, Локи, я имела в виду то, что Син победила не на уровне "реальности" (отомстив там, изведя Мюрхертаха и пр.)а на уровне метафизическом, что ли.
У меня тоже впечатление, что победила Син. Оно, правда, поверхностное, то есть не связано с конечным результатом (кто - в аду, кто - нет). Просто в её действиях и словах столько уверенности (с первого момента, помните как ведёт диалог: её запрос, он отвечает, она решает/выбирает), тогда как король действительно только мечется. Невольно создаётся впечатление: что бы ни случилось, всё - по её плану.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 20:07   #57
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Приведу еще несколько интересных материалов:

«Свой-чужой… Причины такого специфического свойства психики, как на уровне индивидуальном, так и коллективном, лежат глубоко в нашем подсознании и могут быть выявлены чуть ли не на уровне мифологического сознания. Еще в сознании первобытного охотника, «своя» и «чужая» территории, были четко разделены. Вторжение в охотничьи угодья чужого племени или рода было смертельно опасным предприятием и довольно рано было интерпретировано на уровне древнейшего мифологического сознания как преступление границ «своего мира» и переход в «мир иной». Как правило, «свой мир» был ограничен естественными преградами: рекой, труднопроходимым лесом или горным массивом, или ущельем. Переход за его границы был по сути равносилен путешествию в загробный мир и требовал от смельчака полной мобилизации его психофизического потенциала. Не случайна, поэтому, сакрализация своей территории в оппозиции к демонизированной чужой территории…»
Н.Н.Михайлов «Сватовство смерти»

Странно у этого Михайлова. Во-первых, первобытные охотники не сидели на месте, а только и делали, что кочевали - где же тут "своя" территория? Даже когда стали заниматься земледелием, тоже переходили на новые территории раз в несколько лет (кроме плодороднейших зон передней Азии и Египта - так там и первобытность быстренько закончилась).
И совсем уж непонятно с сакральностью своей территории. Прежде всего, сакральное тоже относится к потустороннему (Элизиум у греков, Авалон у кельтов, северное Куру индусов, даже Царство Пресвитера Иоанна - всё это где-то "там", а вовсе не у себя под носом). И как раз у первобытных чёткой грани между сакральным и инфернальным нет: всё по ту сторону.

Вот у Проппа это всё чётко объясняется: есть и "та сторона", и "смерть" - но не в соседнем племени, а в ритуале - инициация, "мужской дом" и т.д.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 20:18   #58
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Мне конечно хочется чтоб победила Син, а не епископ. И тут мне очень нарвится версия Либерис, что они живут себе в арде... то есть у черта на куличках и добра наживают. Она была на него в обиде, пришла мстить, а потом влюбилась. И хоть помучала изрядно, а все-таки любя. И потом с ним соединилась.

Кстати, а откуда такая осведомленность у епископа (или расказчика саги) о том, что Мюрхертах в аду? У него там связи-информаторы?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 20:32   #59
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
первобытные охотники не сидели на месте, а только и делали, что кочевали - где же тут "своя" территория?
Ну вы тоже можете кочевать по улицам, однако точно знаете, где кончается "своя территория", где начинается нейтральная, а где - какая-нибудь Расточка, однозначно чужая, куда соваться без особой нужды не надо. :)

Кочевники, даже охотники, вовсе не бегают бессистемно куда захочется, пути кочевий весьма четко определены. И границы этих перемещений существуют, все верно.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.08, 20:40   #60
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
По поводу кочевников - не совсем солгалсен. Не буду вдаваться в дебри их кочевий, дело в другом. Как видится моему дилетансткому глазу, вские обычаи инициализации еще ладно, а идею "свой-чужой" и о чужеродности и принадлежности пришельцев к другому имру возникали уже когда все более-менее сидели на месте. То есть если и кочевали, то редко, при этом долго оставаясь на одном месте.
Ведь если жить на месте - то все с идеями чиждости логично. А если кочевать - то вероятность встречь гораздо выше. К другим людям привыкаешь, их не боишься, меняешься с ними вещами, девушек в другое племя отдаешь и наоборот... Короче - общительнее становишься. А сидишь в углу, отгородившись ото всех летом, болотом и морем, то поневоле всякого пришельца бояться начинаешь.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.