Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.01.08, 21:44   #21
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А вообще-то если вспомнить древних мореходов - финикийцев, например - то они пиратство не отделяли от других своих занятий. Где могут - там ограбят или людей в плен захватят, а где силенок напасть не хватит - там торгуют. Мореходы, одно слово...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.08, 23:18   #22
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что ozzi правА в своем утверждении.
Wilvarin, насколько я помню, у Стерлинга в "Путешествии Иеро" пираты были не совсем похожи на наших. У них был принят обычай "поединка" (участь судна решалась поединком и если, защитник судна побеждал, то судно без помех отпускали прочь) который пираты всего мира выполняли, а единственного нарушителя загнали объединенными усилиями и показательно спустили шкуру.

Last edited by Локи; 25.01.08 at 14:27.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.08, 11:46   #23
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Локи, обычай поединка существовал у наших пиратов, без этого пиратов-то даже и представить трудно. У Ланье он немного под другим соусом подан, и вы сами упомянули о том, как жестоко каралось его невыполнение (не думаю, что ямайские или малайские пираты были намного добрее к нарушителям кодекса - ну, может, разве что, кожу не сдирали). Но я имела в виду не частности, а общие для пиратов - и реальных, и фантастических - побудительные мотивы и личные качества.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.08, 11:55   #24
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А вообще-то если вспомнить древних мореходов - финикийцев, например - то они пиратство не отделяли от других своих занятий. Где могут - там ограбят или людей в плен захватят, а где силенок напасть не хватит - там торгуют. Мореходы, одно слово...
А мне почему-то на ум пришли наши вольные запорожские - их ведь тоже считают пиратами, потому как грабили они турецкие суда на своих легких "чайках": "На море ни один корабль, как бы он ни был велик и хорошо вооружен, не находится в безопасности, если, к несчастью, встретится с "чайками", особенно в тихую погоду" (Эмилио Дасколи, XVII век)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.08, 14:18   #25
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А культура запорожцев, кажется, унаследована во многом от варяжских дружин? Те-то уж были пираты откровенные. И они же тесно связаны с первым государством в среднем течении Днепра. Вот мы и пришли к выводу: в основании нашей государствености стоят эти лихие ребятушки - пираты...Думаю, я правА (Локи - :-) )
С уважением.

Last edited by ozzi; 25.01.08 at 15:23.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.08, 14:25   #26
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Wilvarin, обычай "поединка" между представителями войск как способ избежать бессмысленных потерь мне хорошо известен. Очень хорошо. :) Поверьте на слово, если моя аватарка вам ничего не говорит. :))
Но вера в то, что пираты откажутся от своей выгоды в случае поражения в поединке - обычная, "романтическая сказка". Просто, очень удобно для разбоя - распустить об этом слухи. Подумайте сами, если представитель пиратов проиграет, то что помешает им воспользоваться временем поединка для того, чтобы переместиться на "приз", перегруппировать силы и нанести неожиданный удар? Свидетели, "нарушения правил" могут сколько угодно возмущаться на морском дне. :)
А для "добычи", в случае победы пирата, это еще одна страшилка - чтобы не нарушали "Закон" и сдавались "как положено", а не то... (грозная мина и намек на СТРАШНУЮ МЕСТЬ).
Для укрепления этого мифа (если бы пришлось выступать "за пиратов") и в качестве приманки, я бы даже специально проиграл поединки паре бесполезных (малоценных) судов - пусть, всем расскажут, как "их воин оказался сильнее и потому, они спокойно ушли". Подобные слухи (особенно, подогреваемые страхом) расходятся быстро. ;)

P.S. Кроме того, никогда нельзя забывать слова Гектора Барбоссы:
"1. Кодекс пиратский и наши законы писаны для нас.
2. Кодекс - это лишь свод указаний а не жестких законов!"
(с) "Пираты Карибского моря".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.08, 16:47   #27
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А культура запорожцев, кажется, унаследована во многом от варяжских дружин? Те-то уж были пираты откровенные. И они же тесно связаны с первым государством в среднем течении Днепра. Вот мы и пришли к выводу: в основании нашей государствености стоят эти лихие ребятушки - пираты...
Конечно, Аскольд и Дир из варягов будут. И, как многие полагают, из дружинников Рюрика, который сам, того... пират! Ох, течет в наших жилах флибустьерская кровушка... =))

Локи, а на вашем аватаре не сокол ли балобан? Просветите, плиз, мне интересно, правда.

И насчет пиратского благородства я в общем не обольщаюсь, хотя сам кодекс (во всяком случае, те варианты, что мне приходилось читать) звучит красиво. А с другой стороны - зачем сочинять даже "свод указаний", если не сильно его придерживаться? Впрочем, вы лучше в этом вопросе разбираетесь, я вам верю.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 19:05   #28
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А культура запорожцев, кажется, унаследована во многом от варяжских дружин? Те-то уж были пираты откровенные. И они же тесно связаны с первым государством в среднем течении Днепра. Вот мы и пришли к выводу: в основании нашей государствености стоят эти лихие ребятушки - пираты...Думаю, я правА (Локи - :-) )
С уважением.
Запорожцы (если искать "заграничные" и исторические корни) скорее "происходят" от хазар и прочих приазовских товарищей - их генезис можно проследить через бродников. Во время битвы при Калке бродники уже, в основном, славяне.
Кстати, по поводу пиратства славяне тоже всем сто очков вперёд дадут. С VII века всё Эгейское море, побережье Греции, Пелопоннес, Адриатика - уже славянские (во всех источниках по истории Византии можно прочитать как славяне на своих однодеревках терроризировали побережье). Высаживались даже на Крите, Сицилии, и по крайней мере один раз сожгли Севилью! Викингов ещё в природе не было - появились лет через двести.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.08, 22:11   #29
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что "пиратство/разбой" по отношению к "чужим" были неотъемлемой частью любого народа. А пословица "краденая кобыла дешевле купленной" (М.Успенский "Там, где нас нет") - является интернациональной мудростью. :) Могли просто так отобрать - отбирали, не могли - начинали взаимовыгодную торговлю. - у ozzi, все верно написано.

Относительно "пиратских кодексов". Выдумок вокруг них придумано много, в реальности же, все выглядело куда практичнее.

"Вот один из примеров реально действовавшего пиратского соглашения, составленного членами команды Джона Филипса на борту судна «Мститель»:
• Каждый из членов команды имеет равные права при принятии решений, равную долю добычи и волен использовать эту долю так, как ему заблагорассудится, если только команда не испытывает голод или другие лишения.
• Каждый член команды должен внести долю в общую добычу и потом имеет право участвовать в ее дележе. Кто попытается утаить часть захваченного, будет высажен на необитаемом острове.
• Игра в карты или кости на деньги запрещена.
• Огни и свечи должны быть погашены в восемь часов вечера. Если кто либо захочет продолжить пить спиртное, то он должен делать это только на верхней палубе.
• Пистолеты, сабли и остальное оружие должны содержаться в чистоте и полной готовности.
• Женщинам запрещено находиться на корабле. Любой, кто проведет на корабль женщину, будет казнен.
• Тот, кто покинет судно во время боя, будет казнен или высажен на необитаемый остров.
• Драки на корабле запрещены, дуэли на мечах или пистолетах могут проходить только на берегу.
• Если кто либо решит покинуть команду, то он должен внести выкуп из расчета по тысяче дублонов на каждого из оставшихся.
• Каждый из членов команды должен повиноваться требованиям этого соглашения. Каждый имеет право на собственную долю общей добычи. Капитан и квартмейстер получают двойную долю. Боцман, канонир и владелец корабля получают по полторы доли, помошник, плотник и остальные офицеры получают долю с четвертю.
• Если любой из команды проявит трусость, попытается утаить от других часть общей добычи или попытается убежать, команда должна высадить виновного на необитаемый остров с бутылкой пороха, бутылкой рома, бутылкой пресной воды и заряженным пистолетом.
• Если любой из команды будет уличен в воровстве или нечестной игре, он должен быть высажен на необитаемый остров только с заряженным пистолетом.
• Если на необитаемом острове будет найден человек, моряк или пират, он должен подписать это соглашение, но только по согласию всей команды и капитана.
• Если один из команды ударит другого, то обидчику полагается наказание в виде 40 ударов розгами.
• Кто будет стрелять из пистолета, курить трубку или зажигать свечу у корабельных запасов пороха, наказывается 40 ударами розог.
• Любой, кто не будет содержать оружие в чистоте или не будет выполнять порученные корабельные работы, лишается своей части общей добычи, даже если это будет сам капитан.
• Если любой из команды потеряет руку по локоть, ему выплачивается компенсация в 400 дукатов. Если руки не будет до плеча, компенсация увеличивается вдвое. Если будет потеряна нога по колено – выплачивается 400 дукатов из общей добычи, если нога будет отрезана совсем, то сумма увеличивается вдвое.
• Если кто попытается завладеть женщиной без ее согласия, тот будет приговорен к смерти."

http://corsair.gamestorm.ru/e107_plu...hp?content.151


P.S. Wilvarin, надеюсь, ссылка с ответом до вас дошла.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 10:27   #30
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Да, Локи, спасибо. Этот вариант кодекса я читала, но не знала, кем он составлен. Если я правильно понимаю, у каждой группы пиратов были свои правила? Извините за дилетантский вопрос.

А ведь частенько в книгах и кино мы видим совершенно неуправляемый сброд, в котором царит анархия и право сильного. Последний пункт нарушается постоянно, о предпоследнем никто вообще не вспоминает - предпочитают пристрелить раненого, чтоб под ногами не путался. А уж ножичек в сердце вонзить спящему товарищу - так это за милую душу...

Кстати, Локи, а насчет своего аватара вы мне так ничего и не ответили.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 11:54   #31
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
http://www.piratesinfo.com/
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 18:04   #32
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Фактически, "пиратский кодекс" это все равно, что современный "трудовой договор". :)
Во всяком случае, функции они обязан исполнять одни и те же.


Wilvarin: "Последний пункт нарушается постоянно..."

В фильмах и книгах - да (слишком уж он дает людям много пищи для сексуальных фантазий - имхо), в жизни - иногда...
Выкуп за пленных был и остается (!) весьма выгодной "статьей дохода". И если пленение знатных персон - неизбежное зло профессии, то все остальные "излишества" легко могли стать причиной для личной вендетты и закончиться дополнительным коммерческим предложением со стороны родственников "выдать за дополнительную плату того, кто посмел...". Так, что, гуманное обращение с пленницами - акт самосохранения со стороны пиратов. За "испорченный ТОВАР" снижается цена и повышается риск понести ответственность перед своими же товарищами. Никакого благородства нет и в помине - точный расчет.
К тому же, любой капитан знает, что просто ОПАСНО позволять низменным инстинктам овладевать командой - тогда, она может стать абсолютно неуправляемой. Так, что... "все излишества, ребята - по возвращении на базу!".
Но, нарушения все же были...


"...о предпоследнем никто вообще не вспоминает..."

Вспоминают, вспоминают... Каждый из пиратов вполне отдавал себе отчет в том, что мог бы оказаться на месте потерпевшего сам. Самоуверенных болванов, считающих, что с ними-то такого не произойдет, было всегда на порядок меньше, чем тех, кто отдавал себе в этом отчет. Как и в том, что без "платы за риск" желающих в абордажную команду будет трудно подыскать. Среди пиратов тоже была своя специализация - ну, не станете же вы посылать в рукопашное «месилово» уникального пушкаря-снайпера?
Да и тем же Пью, Сильверу, Билли Бонсу - медицинская помощь явно оказывалась (щека у Бонса была зашита, а нога у Сильвера - ампутирована). Кроме того, комнада пиратов - вовсе не стая "волков-одиночек". И дружба (напарничество/землячество) среди них вполне водилось. Ранят одного - другой помогать будет.
Другое дело, когда рана была явно смертельной - тогда, добить того, кому нечем было помочь, это сделать вполне могли... Но, так делали не только пираты.

P.S. Wilvarin, посмотрите еще раз в приватной почте.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 19:02   #33
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А мне не приходилось читать пиратских кодексов, так что благодарю за информацию. Интересно, что человек везде и всегда остается человеком - старается избежать хаоса, создать хоть какое-то подобие закона...
Как-то мне попалась любопытная статья о пиратах. Автор обращает внимание, что пик взлета пиратства "европейских кровей" приходится на 17-й - начало 18-го века - время наивысшего развития абсолютизма в Европе. И делает выводы, что люди уходили в пираты из стихийного протеста против политической несвободы. Вроде как из стихийного демократизма...Или просто бежали за "волей".
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 19:36   #34
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Интересно, что человек везде и всегда остается человеком - старается избежать хаоса, создать хоть какое-то подобие закона...
Ну так то это так, а как еще контролировать толпу агрессивных вооруженных мужиков, которых содержат на плохой пище, в кошмарных условиях, по многу недель с риском для жизни вдали от выпивки и женщин? Только при помощи тех же самых мужиков. Я как-то раньше о кодексах не задумывался, а ведь правильно. Всем жить хочется, никто не хочет оказаться за бортом или не рее. Хотя капитанами на пиратских судах просто так не становятся. Блад - скорее исключение.


Цитата:
ozzi пишет:
Как-то мне попалась любопытная статья о пиратах. Автор обращает внимание, что пик взлета пиратства "европейских кровей" приходится на 17-й - начало 18-го века - время наивысшего развития абсолютизма в Европе. И делает выводы, что люди уходили в пираты из стихийного протеста против политической несвободы. Вроде как из стихийного демократизма...Или просто бежали за "волей".
С уважением. [/B]
А что за статья? Тут одной аналогии мало. Надо смотреть факторы в совокупности. В данном случае, я не согласен с автором статьи. Пиратство возникает там, где можно кого-то ограбить. А воля (типа нашего Дона - "с Дона выдчи нет", Запорожья) не обязательно связана с разбоем. Конечно, замученному крестьянину кажется жизнь разбойника сладкой и вольной, но если он бежит не сгоряча, а после размышлений, он скорее вернется к привычной жизни - будет сеять, пахать и т.д.
Казаки не только воевали и грабили, между прочим!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 19:48   #35
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Интересно, что человек везде и всегда остается человеком - старается избежать хаоса, создать хоть какое-то подобие закона...
Ну так то это так, а как еще контролировать толпу агрессивных вооруженных мужиков, которых содержат на плохой пище, в кошмарных условиях, по многу недель с риском для жизни вдали от выпивки и женщин? Только при помощи тех же самых мужиков. Я как-то раньше о кодексах не задумывался, а ведь правильно. Всем жить хочется, никто не хочет оказаться за бортом или не рее. Хотя капитанами на пиратских судах просто так не становятся. Блад - скорее исключение.


Цитата:
ozzi пишет:
Как-то мне попалась любопытная статья о пиратах. Автор обращает внимание, что пик взлета пиратства "европейских кровей" приходится на 17-й - начало 18-го века - время наивысшего развития абсолютизма в Европе. И делает выводы, что люди уходили в пираты из стихийного протеста против политической несвободы. Вроде как из стихийного демократизма...Или просто бежали за "волей".
С уважением. [/B]
А что за статья? Тут одной аналогии мало. Надо смотреть факторы в совокупности. В данном случае, я не согласен с автором статьи. Пиратство возникает там, где можно кого-то ограбить. А воля (типа нашего Дона - "с Дона выдчи нет", Запорожья) не обязательно связана с разбоем. Конечно, замученному крестьянину кажется жизнь разбойника сладкой и вольной, но если он бежит не сгоряча, а после размышлений, он скорее вернется к привычной жизни - будет сеять, пахать и т.д.
Казаки не только воевали и грабили, между прочим!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 20:14   #36
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Не помню я, к сожалению, автора. Тогда статья у меня не вызвала большого интереса - кто же знал, что она может пригодиться... :-)

А совсем и не обязательно, что автор статьи прав.

Австралию вообще каторжниками заселяли (другое дело, что на каторгу шло много и вполне приличных людей) - а люди там живут себе, землю возделывают, города строят, в опере поют...и построили, кстати, одно из самых спокойных обществ. Я и говорю - человек есть человек, по счастью...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.08, 21:40   #37
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ozzi "...пик взлета пиратства "европейских кровей" приходится на 17-й - начало 18-го века - время наивысшего развития абсолютизма в Европе..."

Безусловно, процессы происходили в одно время и были взаимосвязаны, но это вовсе не означает, что "люди уходили в пираты из стихийного протеста против политической несвободы". Выводы притянуты "за уши". Скорее, создались благоприятные условия для развития пиратства. Посмотрите сами на картинку: оживленная морская торговля (экспорт золота и серебра), невозможность постоянного тотального контроля морских путей, + перманентная грызня государств за колонии.
Соответственно, с общеполитической ситуацией в Европе того времени и создало отличные условия для развития "пиратства". Разумеется, это лишь часть мозаики. :)

Напрямую связывать явления расцвета пиратства и пик абсолютизма (чуть не написал Пик Коммунизма :)) несколько наивно и прямолинейно. Все было чуточку сложнее.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 17:01   #38
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Почитал я тут материалы по оченб полезной ссылке John'а, и призадумался.
Вот такая простая и традиционная вещь, как пиратские клады. Они вообще существовали (существуют)? А если да - то зачем они зарывались? Ведь пираты этим, так сказать, зарывали таланты (а также песеты, фунты и франки) в землю. Проще и понятнее деньги пропить, проиграть, вложить в следующий поход. В крайнем случае - купить землю в колониях или Европе. Чем-чем, а альтуризмом и заботой о будущих поколениях (в том числе поколениях новеллистов и читателей) пираты не отличались. Жизнь они вели рискованную, вероятность отрыть зарытые сокровища в принципе была минимальной. Зачем тогда зарывать?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 17:15   #39
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Зачем зарывались? - чтоб с собой не возить по морям, по волнам:)
Вот допустим потонул корабль, а сам спасся на бревне, на нем же доплыл до заветного места, денег нарыл, еще кораблик прикупил:)
По-моему пиратство прежде всего связано с грабежом колоний - грузы стали ценными, пара-тройка кораблей из Перу или Боливии делали команду пиратов ОЧЕНЬ богатыми людьми
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 17:34   #40
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Клады прятали весьма редко (имхо). Но, иногда, пиратов принуждали к тому обстоятельства. Одним из основных была невозможность безопасной транспортировки казны (угроза встречи с правительственными войсками (которые, после удачного "дела" начинали усиленное патрулирование, поврежденный в результате боя корабль, невозможность полноценно управлять целым кораблем из-за потерь в людях, угроза встречи с конкурентами...)

У Делдерфилда эта причина озвучена так:
"- Идти теперь на Тортугу с нашей добычей – это же все равно что добровольно сложить сокровища на пристани Кадикса или явиться на главную площадь Панамы с петлей на шее! «У нас быстроходный корабль, мы можем уйти от погони либо принять бой», – скажете вы. Верно, судно и впрямь доброе – а сколько у нас груза? Вы мне вот что скажите: что с нами будет, коли до схватки дойдет? Потеряй мы хоть одну стеньгу – и крышка, и вообще, какой бой, когда повернуться-то негде! Один меткий залп – и наша песенка спета, один риф – и прощай наша казна! Нет, лучше всего не спешить, схоронить добычу здесь, в надежном месте, после чего вернуться за ней на двух, даже на четырех судах, потому что плох тот купец, который кладет все яйца в одну корзину!"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.