Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.06.08, 09:45   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Когда б вы знали, из какого сора... (с) :)

Договоримся сразу - это никакой не "наезд", просто мне и в самом деле непонятно. Не совсем уловил каким образом "гибель многих" позволяет деревне "пережить холод и снег"? Связки не вижу. Урожай собран (и неплохой), так, что увидеть спасение в "уменьшении количества едоков" не получается.
А при жесткой необходимости (угроза голода, нападение врагов) люди и так работают все вместе (обороняясь, убирая урожай, подготавливая землю для посева, при жестоких холодах - живут в нескольких отапливаемых общими усилиями хижинах). Хотя дедушка в набедренной повязке и цветущие в тех краях сливы как-то слабо настраивают меня - как читателя, на "жуткие холода".


Dgared: "Иначе чего бы так переживал Рука Государя?"

Ну, не знаю, не знаю... Если в хорошо охраняемом шатре непонятным способом убивают высокопоставленного полководца, то это повод "главе военного совета" как минимум задуматься. Хотя бы о том, кому это выгодно и кто может оказаться следующим убитым. Да и Государю придется об этом докладывать...


Dgared: "Понятно, что форма зарисовки располагает к пробуждению фантазии, но, лучше бы, в заданных условиях."

Лучше бы было "заданные условия" сразу сообщить вместе с отрывком текста. (ворчливо).
А за "пессимистический вариант финала" - прошу прощения, нынче я мрачноват.


Выполняя заданные условия ("Вы скажите, кто военачальника грохнул?") предполагаю варианты:
1. Убийца, во всяком случае, в физическом (тривиальном смысле) это Счетчик.
2. Виновником смерти военноначальника может являться дедушка (в дальнейшей оперативной разработке будет фигурировать как "аскет" :)). Переместился своей личностью в тело Счетчика и... ну, дальше - "дело техники".
3. Убийство совершила некая третья сила (не фигурирующая в приведенном отрывке).
4. "Рог" является физическим образованием тела самого военноначальника (дескать "его истинная сущность прорвалась и погубила наконец своего кровавого носителя"), то это мог быть "несчастный случай на производстве". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 10:10   #22
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Договоримся сразу - это никакой не "наезд", просто мне и в самом деле непонятно. Не совсем уловил каким образом "гибель многих" позволяет деревне "пережить холод и снег"?
Причина и следствие. Были бы мужчины все, проблем бы вообще не было. А так как в поле пришлось работать всем, собрали не всё, хватит как раз, чтобы прокормиться оставшимся.
Цитата:
Хотя дедушка в набедренной повязке и цветущие в тех краях сливы как-то слабо настраивают меня - как читателя, на "жуткие холода".
Не понял, у нас что, сливы не цветут? А морозы бывают - будь здоров!
Цитата:
Если в хорошо охраняемом шатре непонятным способом убивают высокопоставленного полководца, то это повод "главе военного совета" как минимум задуматься. Хотя бы о том, кому это выгодно и кто может оказаться следующим убитым. Да и Государю придется об этом докладывать...
Как будто ты не читал этот фрагмент. Вот он и мрачен и ворчит "скверно!", понятно же.
Цитата:
Выполняя заданные условия ("Вы скажите, кто военачальника грохнул?") предполагаю варианты:
1. Убийца, во всяком случае, в физическом (тривиальном смысле) это Счетчик.
2. Виновником смерти военноначальника может являться дедушка (в дальнейшей оперативной разработке будет фигурировать как "аскет" :)). Переместился своей личностью в тело Счетчика и... ну, дальше - "дело техники".
3. Убийство совершила некая третья сила (не фигурирующая в приведенном отрывке).
4. "Рог" является физическим образованием тела самого военноначальника (дескать "его истинная сущность прорвалась и погубила наконец своего кровавого носителя"), то это мог быть "несчастный случай на производстве".
Старичок причастен однозначно. Об остальном - в приват %).

Last edited by Dgared; 06.06.08 at 19:11.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 14:28   #23
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Re: Заявка на повесть. Рассказ.

Цитата:
Ко времени сбора золотых початков
Золотых початков чего?

Цитата:
до поры увядания
Увядания чего?

Цитата:
Хвала Творцу, урожай успели убрать до первых заморозков.
Они христиане, мусульмане, иудеи?

Цитата:
И больше было в деревне горького плача, а не весёлого смеха.
Очень-очень стершийся штамп.

Цитата:
Семьи объединялись, чтобы вместе попытаться пережить холод и снег. Ужасно, что гибель многих позволяла теперь оставшимся в живых продлить существование до возрождения тепла.
Может быть, холода? А возрождение тепла - наверное, весна? Или деревня переживает катастрофу, а не обычное явление природы?

Цитата:
Счётчик стоял неподалёку от ложа Силы, сгорбившись, втягивая голову в плечи всякий раз при очередных взрывах смеха всё глубже, как будто стремясь спрятаться внутрь своей грудной клетки, словно черепаха в панцирь.
Не обижайтесь, но Счетчик в таком контексте звучит смешно. Что значит это имя (или прозвище, как у них там принято)?

Цитата:
И вот, в мгновение очередной тихой хихикающей передышки
Хихикающей передышки?

Цитата:
тонкие бледные губы Счётчика раздвигались в улыбке, которой акула одаряет свою жертву перед нападением.
А как акула улыбается перед нападением? Вы видели? :)

Цитата:
нащупывая летающую звезду
А это что?

Цитата:
обнажая голые дёсны
И так ясно, что десны у человека голые. Или подразумевается "беззубые"?

Цитата:
взгляд заледенел на покрывшемся мелкими каплями пота лбу Силы
Взгляд заледенел на лбу - выразительно.

Цитата:
застыли перед невероятной картиной, открывшейся их выпученным глазам.
Эк их! Впрочем, тут выпучишь:

Цитата:
В походном кресле, покрытом шкурой белого леопарда, сидел Сила, тысячник, их непобедимый командир, правая кисть закостенела на рукояти меча, вынутого на четверть из чёрных лаковых ножен, будто для принятия милостыни протянута левая ладонь, но в ней зажата летающая звезда, холодный взгляд Силы устремлён на вход.
Цитата:
на фоне тёмно-коричневой сухой морщинистой старческой кожи, покрывавшей жилистое тело.
А что, непонятно, что кожа вообще-то покрывает тело?

Цитата:
ладони покрыли пальцами коленные чашечки
Может, ладони накрыли колени?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 16:29   #24
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Золотых початков чего?
Это устойчивое словосочетание. Для большинства читателей это кукурза.
Цитата:
Увядания чего?
А всего, практически. Кроме ёлок. Осень же.
Цитата:
Они христиане, мусульмане, иудеи?
В данном фрагменте это не важно. А Вам зачем? И даже из того, что в нём содержится, читающие уже выделили несколько черт, позволяющих провести параллели с некоторыми земными религиозными воззрениями. Но, если продолжу сей труд, вопросу верований придётся уделить немало места.
Цитата:
Очень-очень стершийся штамп.
Тут уж ничего не поделаешь, увы. Пока мирные жители страдают и сказители об этом сказывают.
Цитата:
Может быть, холода? А возрождение тепла - наверное, весна? Или деревня переживает катастрофу, а не обычное явление природы?
Наверное, весна. Для Вас - "обычное явление природы". Для неувернного в завтрашнем дне крестьянина каждый день - борьба за жизнь. И зима - таки сродни катастрофе. Не читали В.Я.Проппа, так почитайте Н.А.Некрасова, что ли %).
Цитата:
Не обижайтесь, но Счетчик в таком контексте звучит смешно. Что значит это имя (или прозвище, как у них там принято)?
Это должность. Фонетика выбранного наименования наиболее соответствует внешнему виду и образу поведения персонажа, несуразного, смешного, забавного. Но вот ассоциации, вызываемые этим словом, сильнее окружающего антуража. Скорее всего, заменю. А может, и нет.
Цитата:
Хихикающей передышки?
Именно так. Истерика у человека.
Цитата:
А как акула улыбается перед нападением? Вы видели?
Ужасное зрелище. Фильмы Бруно Вайлатти, Жака-Ива Кусто, программы National Geographic, Animal Planet, "В мире животных" и недавний трейлер чУдной комедии "Снежный человек" (http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/216229/).
Цитата:
А это что?
Жуткая штука. Не помню, кидались ли ими в фильме "Сёгун".
Цитата:
И так ясно, что десны у человека голые. Или подразумевается "беззубые"?
Именно это и подразумевается. И это таки тоже устойчивое выражение в русском языке.
Цитата:
Взгляд заледенел на лбу - выразительно.
Спасибо. Я знаю.
Цитата:
Эк их! Впрочем, тут выпучишь
И закалённые в боях воины страшатся непонятного.
Цитата:
А что, непонятно, что кожа вообще-то покрывает тело?
Но такая-то не всё и не у всех. На ладонях и пятках посветлее, на заднице и в паху понежнее. А этот, понимаешь, весь такой.
Цитата:
Может, ладони накрыли колени?
На мой взгляд, "ладони покрыли пальцами коленные чашечки" более чёткая и жутковатая картина, чем безликое "ладони накрыли колени".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 16:39   #25
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:

Жуткая штука. Не помню, кидались ли ими в фильме "Сёгун".
Сюрикен. Ими кидались даже в фильме "1612" (не к ночи будь помянут!), только там это были не звёздочки, а заточенные подковы.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 16:47   #26
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
[B]Это устойчивое словосочетание. Для большинства читателей это кукурза.
А непонятно.

Цитата:
В данном фрагменте это не важно. А Вам зачем? И даже из того, что в нём содержится, читающие уже выделили несколько черт, позволяющих провести параллели с некоторыми земными религиозными воззрениями. Но, если продолжу сей труд, вопросу верований придётся уделить немало места.
Придется, конечно. А то "Творец" заставляет-таки задаваться этими вопросами... А насчет параллелей, то знаете, Джаред, у вас не менее пестрое лоскутное одеяло, чем у Шалдорна. Только у Шалдорна гораздо масштабнее и он подробнее это разработал. :) Ваши пояснения еще это проясняют. Тут и оружие японских ниндзя - звездочки-"сюрикэн" называется, я вспомнила; и сливы, и кукуруза, и медитирующие старцы, и Бог. Прямо "Мумия возвращается", где египетские принцессы сражались оружием династии Мин, а потом умерли и вновь воплотились, согласно верованиям буддистов... Ах да, Рэйчел Уайз потом снова умерла и попала в христианский рай. :)

Цитата:
Наверное, весна. Для Вас - "обычное явление природы". Для неувернного в завтрашнем дне крестьянина каждый день - борьба за жизнь. И зима - таки сродни катастрофе. Не читали В.Я.Проппа, так почитайте Н.А.Некрасова, что ли %).
Такое чувство, что они никогда зимы не переживали. Крестьяне-то покрепче должны быть!

Цитата:
Именно так. Истерика у человека.
Неудачное выражение. Передышки не хохочут.

Цитата:
Ужасное зрелище. Фильмы Бруно Вайлатти, Жака-Ива Кусто, программы National Geographic, Animal Planet, "В мире животных" и недавний трейлер чУдной комедии "Снежный человек"
А к чему тут эта метафора? В вашей сборной солянке и фильмам о чудесах природы есть место? ) На мой читательский взгляд, ассоциации возникают не те.

Цитата:
На мой взгляд, "ладони покрыли пальцами коленные чашечки" более чёткая и жутковатая картина, чем безликое "ладони накрыли колени".
А на мой взгляд, это слишком длинное, неэкономичное и нечеткое выражение.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 16:50   #27
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Re: Заявка на повесть. Рассказ.

Цитата:
Dgared пишет:
Мы пришли с миром

(1)
Счётчик стоял неподалёку от ложа Силы, сгорбившись, втягивая голову в плечи всякий раз при очередных взрывах смеха всё глубже, как будто стремясь спрятаться внутрь своей грудной клетки, словно черепаха в панцирь.

Старик был неимоверно худ, одет в одну только набедренную повязку, будто светящуюся белоснежно на фоне тёмно-коричневой сухой морщинистой старческой кожи, покрывавшей жилистое тело.

(2)
Татуированная кисть правой руки...

(3)
... рог. Будто ...

(4)
Вошедший в шатёр Глава военного совета, Рука Государя, одним движением кустистых бровей велел всем...
Уважаемый Dgared,
позволю себе пару язвостей. Не могу сказать, что мне понравилось. Во-первых слишком много художественного свиста, т.е. логически-фактическая канва не проработана в ущерб "выпученным глазам", "морщинистым кожам" и "набедренным повязкам". Во-вторых, лично меня не радуют общие термины, типа "Творец". Если нет желания придумывать необходимые тонкости религиозной системы изобретаемого мира, лучше вообще на них не ссылаться.
Кстати, Ваш рассказ напоминает произведения Дяченко по стилю.

(1) Может быть я слишком уж, но... Он взял своей рукой фигню, которая, переливаясь будто хреновина под солнечным светом, который стуился, как будто стремясь за дребеденью, которая возникала, словно мираж, стремящийся исчезнуть за горизонтом, который покрывали ...

(2)Стиль медицинский.

(3)Понятно, что, раз "будто", значит - "рог" - в переносном смысле. Но, поскольку про рог больше ничего, лучше, чтобы это был Рог или рог-от-чего-нибудь.

(4)Лучше, чтобы были просто брови, вместо бровей кустистых. Раз кустистые, значит в этом есть смысл... И получается, как в КВН. "Хлопай ресницами и взлетай". Автор, наверное, не знал, что, чтобы взлететь, девушке придется махать ресницами со скорость 500 раз в секунду, и при этом этом лететь она сможет только назад, а не вверх.
Кустистые брови у вашего героя, видимо, для того, чтобы эффективнее сигнализировать подчиненным?
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 16:59   #28
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
А насчет параллелей, то знаете, Джаред, у вас не менее пестрое лоскутное одеяло, чем у Шалдорна. Только у Шалдорна гораздо масштабнее и он подробнее это разработал. :) Ваши пояснения еще это проясняют. Тут и оружие японских ниндзя - звездочки-"сюрикэн" называется, я вспомнила; и сливы, и кукуруза, и медитирующие старцы, и Бог. Прямо "Мумия возвращается", где египетские принцессы сражались оружием династии Мин, а потом умерли и вновь воплотились, согласно верованиям буддистов... Ах да, Рэйчел Уайз потом снова умерла и попала в христианский рай. :)
Не знаю, не знаю. По-моему, сливы и кукуруза друг другу не противоречат: по крайней мере на Украине растёт и то и другое.:) И холода там, кстати, тоже бывают, даже на юге.
А монополией на медитирующих старцев, кажется, ни одна культура не обладает. Летающие звёздочки в тексте сюрикенами не названы, так что почему бы им там и не быть: если их придумали японцы, это ещё не значит, что они не могли быть придуманы где-то ещё.

В общем, не вижу я в этом тексте такой уж явной эклектики.

Кстати, мне понравились хихикающая передышка и улыбка акулы перед нападением. :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 17:51   #29
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Re: Re: Заявка на повесть. Рассказ.

Цитата:
Erinn пишет:

Они христиане, мусульмане, иудеи?

Erinn, странно, что приходится Вам напоминать, что боги-творцы есть не только в авраамических релогиях. Что ж Вы Атума-то забыли - бог первотворения у египтян, как Энлиль у шумеров, Ар у протоармян, Ахура-Мазда Авесты. И Брахма - творец вселенной, и Дьайчы у алтайцев. У японцев, кажется, Идзанаги (по крайней мере, острова он наделал). Я не специалист, но подозреваю, что в каждой религии, где есть хоть какая-нибудь убогая космогония, должен быть творец.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 18:19   #30
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
А непонятно.
Мне страшно подумать, что Вам привиделось при чтении словосочетания "золотой початок".
Цитата:
Придется, конечно. А то "Творец" заставляет-таки задаваться этими вопросами...
Не заставляет. Мало ли у кого Творец присутствует в картине мира. Впрочем, Вам уже ответили без меня, спасибо им.
Цитата:
Тут и оружие японских ниндзя - звездочки-"сюрикэн" называется, я вспомнила; и сливы, и кукуруза, и медитирующие старцы, и Бог.
Подобное оружие встречается у многих народов в нашей с вами реальности, называется по-всякому. Описываемый мир ближе к Индии и Китаю.
Цитата:
Такое чувство, что они никогда зимы не переживали. Крестьяне-то покрепче должны быть!
Ерунды не говорите, учите историю. Именно из агрокультур идёт мифологизация времён года, в которой зима ничего хорошего не несёт. Человек - он крепкий, но кушать ему надо.
Цитата:
Неудачное выражение. Передышки не хохочут.
Правильно. Они хихикают.
Цитата:
А к чему тут эта метафора? В вашей сборной солянке и фильмам о чудесах природы есть место?
А к тому, что его неестественно растянутый рот напомнил Силе именно акулий оскал, несмотря на отсутствие у Счётчика некоторого количества зубов. Я акул живьём не видел, а вот Сила - вполне возможно. Я их видел в научно-популярном кино. В тексте "есть место" моим знаниям и моим впечатлениям.
Цитата:
А на мой взгляд, это слишком длинное, неэкономичное и нечеткое выражение.
На сколько слов оно длиннее Вашего варианта? Даже слишком чёткое и буквальное.



Хоттабыч, про творцов - это верное замечание. Спасибо.

Last edited by Dgared; 06.06.08 at 19:18.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 18:30   #31
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кондрат пишет:
лично меня не радуют общие термины, типа "Творец".
В данном случае это не "общий термин". Есть мир и в нём есть Творец.
Цитата:
Если нет желания придумывать необходимые тонкости религиозной системы изобретаемого мира, лучше вообще на них не ссылаться.
См. ответ на аналогичную претензию Erinn это не тонкость и не термин. Есть мир и в нём.. впрочем, уже говорил %).
Цитата:
Кстати, Ваш рассказ напоминает произведения Дяченко по стилю.
Спасибо, это комплимент.
Цитата:
Может быть я слишком уж, но...
Пожалуй, это Вы слишком.
Цитата:
Стиль медицинский.
Не по латыни же %). Излишне детализировано, может быть. Посмотрим.
Цитата:
Понятно, что, раз "будто", значит - "рог" - в переносном смысле. Но, поскольку про рог больше ничего, лучше, чтобы это был Рог или рог-от-чего-нибудь.
Совсем не обязательно. Написал бы я "будто древесный сук" - это требовало бы такого же подхода? Нет, именно "будто рог".
Цитата:
Лучше, чтобы были просто брови, вместо бровей кустистых... Кустистые брови у вашего героя, видимо, для того, чтобы эффективнее сигнализировать подчиненным?
Видите, сами догадались %).

Last edited by Dgared; 06.06.08 at 19:18.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 18:50   #32
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Re: Re: Заявка на повесть. Рассказ.

Цитата:
Кондрат пишет:
лично меня не радуют общие термины, типа "Творец". Если нет желания придумывать необходимые тонкости религиозной системы изобретаемого мира, лучше вообще на них не ссылаться.

(
Уважаемый Кондрат, у меня к вам литературоведческий вопрос. Если герой повести сел на трамвай, должен ли автор привести чертёж и объяснить принцип работы этого средства передвижения?

Соответственно о Творце: если речь идёт о воинах и крестьянах, от кого из них (то есть в их мыслях и речах) Вы вправе ожидать понимания тонкостей религиозной системы? Скорее всего, все их мысли ограничиваются аналогами нашего "свят, свят!" и "слава Богу".

Кстати, поставьте эксперимент: задайте нескольким окружающим православным, особенно в деревне, пару ПРОСТЕЙШИХ вопросов даже не из Ветхого, а только из Нового Завета (имена трёх волхвов? сколько всё же было апостолов, 12 или 70?). Интересно, какие тонкости религиозной системы Вы почерпнёте.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 19:34   #33
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А мне понравилось
И еще понравилось замечание Локи

4. "Рог" является физическим образованием тела самого военноначальника (дескать "его истинная сущность прорвалась и погубила наконец своего кровавого носителя"), то это мог быть "несчастный случай на производстве".



Джаред, а может прожолжение в стиле "Чужие-чужой"? :)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 19:57   #34
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Джаред, а может прожолжение в стиле "Чужие-чужой"?
Спасибо. Но уважаемый! Я же написал Локи, что остальные домыслы - в приват, а Вы туда - же %). Идея замечательная, но, увы, в рассказе (и предполагаемой повести) почти все действующие лица - люди.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 21:16   #35
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Заявка на повесть. Рассказ.

Цитата:
Хоттабыч пишет:
Erinn, странно, что приходится Вам напоминать, что боги-творцы есть не только в авраамических релогиях. Что ж Вы Атума-то забыли - бог первотворения у египтян, как Энлиль у шумеров, Ар у протоармян, Ахура-Мазда Авесты. И Брахма - творец вселенной, и Дьайчы у алтайцев. У японцев, кажется, Идзанаги (по крайней мере, острова он наделал). Я не специалист, но подозреваю, что в каждой религии, где есть хоть какая-нибудь убогая космогония, должен быть творец.
Видите ли, Хоттабыч... Речь в данном случае о "первом круге ассоциаций". Традиционно обращение "Творец" в русской литературе обозначает христианского бога. "Творец! Она слепа!" (c) Я помню божественных творцов в политеистических религиях; но задача писателя - вызвать нужные ассоциации у читателя, иначе приходится говорить о его неумелости.
PS У египтян существовало несколько концепций сотворения мира; согласно мемфисской, творец мира - Птах.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 21:18   #36
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Кстати, я вам давно письмо написала, загляните в почтовый ящик.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 21:27   #37
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Заявка на повесть. Рассказ.

Цитата:
Erinn пишет:
Речь в данном случае о "первом круге ассоциаций". Традиционно обращение "Творец" в русской литературе обозначает христианского бога.
задача писателя - вызвать нужные ассоциации у читателя, иначе приходится говорить о его неумелости.
Позвольте осведомиться, Erinn, когда у Стругацких в "ТББ" Вы читаете о перекличке монахов: "Во имя Господа!" - "Именем Его!" и т.д., каков у Вас "первый круг ассоциаций"?
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 21:38   #38
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Тот, какой и следует. ) Суровый средневековый христианский бог, бог-угнетатель. "Дремучее средневековье". Ведь не секрет, что арканарские порядки списаны с европейского средневековья в советском толковании. Хотя Стругацкие, как я заметила (о чем я, кажется, говорила раньше) взяли только форму, непригляднейшие внешние проявления средневековья, оставив в стороне его духовную основу.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 22:09   #39
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Тот, какой и следует. ) Суровый средневековый христианский бог,
Erinn, я к этому и вёл. У меня- тоже, у всех читателей, я уверен- тоже. А теперь превратимся во вредных формалистов и начнём придираться к бедным АН и БН: ведь это другая планета, какой же там ХРИСТИАНСКИЙ бог?!

Возможно, есть сходство у всех феодально средневековых религий (как- нибудь там по Марксу...), ну, да, похоже, но какой же ХРИСТИАНСКИЙ? Как можно-съ! Ведь христианство - это в определённых странах в определённое время и только на планете Земля!

А вы, естественно скажете такому придире, что для Вас эта ассоциация сработала, и это главное. Больше того, это не делает АН и БН плохими писателями.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.08, 22:14   #40
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Совершенно верно! О чем и речь. )
Читая "Творец" в рассказе Джареда, сразу вспоминаешь христианского бога, а никак не Атума с Брахмой.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.