Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.01.08, 10:11   #481
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
сотовая связь - удобная в быту вещь, хоть и придумал ее коммунист Алферов.
С одной стороны, я ржунимагу, тем более по роду деятельности отлично представляю, в _чем именно_ огромная заслуга Алферова (гетеропереходы, ага).
С другой стороны, *грустно* вот так и рождаются мифы. Те самые, которые тьмы низких истин дороже.

хотя это все оффтоп...


Да, что касается точности этнографов - ведь мы, неспециалисты, с этими исследованиями знакомы в пересказе журналистов. Тех самых, которые с удовольствием пишут и об исследованиях Британских Ученых.

Last edited by Скарапея; 21.01.08 at 11:07.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.08, 12:54   #482
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А я, прежде чем писать, проконсультировалась со специалистом в этой области, который долго...ну, все, умолкаю. Это не сюда, действительно.
Я откопала какие-то этнографические тексты - попробую поискать зацепку.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.08, 14:11   #483
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Вот любопытный текст об Ефремове, в т. ч. об обстоятельствах его детства в Гражданскую войну:

http://www.svobodanews.ru/Article/20...192136450.html
Вот еще:

http://www.svobodanews.ru/Article/20...125158760.html

хотя здесь, положим, автор явно передергивает...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.08, 17:42   #484
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] К порядку ведения

ozzi, если вы действительно хотите обсудить тему соотношения идеологии политического строя и технического прогресса, то, пожалуйста, откройте новую тему в Свободном форуме, а здесь оставьте ссылку.


На будущее: выражения вроде "уберусь отсюда", создающие впечатление, будто вас выгоняют и затыкают, - то, чего стоит избегать. Советуя открыть новую тему, Хранители всего лишь стремятся удержать дискуссии в тематических рамках, чтобы обсуждение было интересно и информативно для любого заглянувшего в тему.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.08, 18:17   #485
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Здесь замечательные, умные собеседники и с ними очень интересно. Вот уж меньше всего хотела бы обидеть людей, которые мне ничего плохого не сделали! Так что с легким сердцем приношу извинения. Дурацкая фраза просто должна была означать "не буду об этом здесь говорить" или "перейду в другое место". Сказано в спешке...
Нет, открывать новую тему - это мне еще рано. Меня интересует Иван Ефремов, его идеи и все, с ним связанное.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.08, 12:46   #486
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Что касается спартанских мальчиков - не забудьте, что детство тогда не до 18 продолжалось, семилетний - уже не младенец, но отрок.[/B]
Понятия "отрок" в Спарте как раз не было... там было довольно сложное деление по возрастным группам (чуть ли не на каждые прожитые 2-3 года что-то новенькое)... забыл, как они назывались (там называния такие, что язык сломаешь... вроде "миккихидзоменос"), надо по книгам посмотреть.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.08, 18:48   #487
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот строки из письма Ефремова, где он как раз вспоминает о своем отрочестве: "...я мечтал о дальних странах, беспокоился о будущем человечества и страдал от первых столкновений с истинной неприглядностью жизни.
Помню, как в холодном и голодном Петрограде 1921 года я забирался в громадную пальмовую оранжерею Ботанического сада и там, сидя на чугунной скамейке, вдыхая влажный и тёплый воздух, грезил о тропиках...
Помню, как в промежутках между тяжелыми работами на всяческих погрузках и выгрузках пробовал писать свой первый роман (...об Атлантиде) и как, очень быстро увидев свою беспомощность, прекратил занятия литературой на добрых восемнадцать лет..."
Да, в 13 лет остаться совсем одиноким и зарабатывать на жизнь "тяжелыми работами" - такой судьбе не позавидуешь. И в то же время - роман об Атлантиде! Если у человека есть дар, он о себе заявит в самых страшных условиях...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.08, 18:50   #488
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
хотя здесь, положим, автор явно передергивает...
Набор банальностей и благоглупостей.

Оссподи... кто-нибудь когда-нибудь обратит внимание, что Румата не убивает на _дуэлях_ . Очень удобно сравнивать Леголаса и Гимли, солдат на войне, и экспедицию "Темного пламени", проповедников и сеятелей разумного, доброго и вечного. Небось Покрышкину звездочки на фюзеляже аффтар не поставит в вину?

Наша дискуссия куда интереснее.

Давайте христианские мотивы у Ефремова поищем, а?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.08, 22:11   #489
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:

Пытаюсь представить - нет, не могу, не вижу я женщину, запустившую руку в волосы от отвращения.
Опять-таки не представляю эту позу и не представляю, как она должна "читаться". Одно противоречит другому.

Вообще кто-нибудь представляет себе наглядно все эти подробно описанные позы, танцы, упражнения? Обнаружила, что я - не могу, хотя обычно легко "вижу" действие.
Нет, со статуей Чеди более-менее все понятно: там же статуи героев помещены в какие-то, ммм, декорации, воспроизводящие оборудование корабля (мужчины там вообще изображены в процессе работы), вот она и оказалась затиснута за какую-то железяку непонятного назначения. А вот Тивиса (которая в голове вздумала чесать на нервной почве), скорее всего, не руку в волосы запустила, а за голову схватилась (и этот жест вполне естественный)...впрочем, реплика "Смотрите, как это плохо" (которую она якобы при этом кричит) - действительно странная. И что конкретно "плохо"? Что ходят тут всякие экскурсанты праздношатающиеся и на все это пялятся?:) Или что тут наваял по пьянке неизвестный церетеллиус?:) А там действительно и прочие изображены не лучше: Вир Норин сует руку под ствол, из которого собирается стрелять его коллега; Тор Лик вылеплен в каком-то немыслимом арабеске (а говорили, мужчины там не танцуют)... при попытке повторить позу Неи Холли я просто чуть не слетел с кресла:) (вот что значит отсутствие тренировок) Нет, дело тут именно в неточности описания. Странно: автор не может ТОЧНЫМИ словами описать то, что сам же придумал!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 09:06   #490
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
То-то и оно, что жест Тивисы совершенно естественный - пока он не назван жестом отвращения.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 09:39   #491
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Возможно, кто-то слишком не хочет что-то найти, чтобы что-то найти?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 10:42   #492
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Скарапея пишет: "Очень удобно сравнивать Леголаса и Гимли, солдат на войне, и экспедицию "Темного пламени", проповедников и сеятелей разумного, доброго и вечного."

Нет, не очень удобно, но вполне допустимо.
Леголас и Гимли - солдаты на войне? Лёгкость, с которой они побеждают орков, количество орков, зарубленных Гимли, всё же намекает о некоторой сказочности в описании сюжета. Как Иван Царевич Змею Горыныч головы рубит, примерно. Т.е, я со известным снисхождением отношусь к эпизодам ВК и сюжету ВК в целом: это же сказка, которая ложь, но с намёком. То же и с ЧБ.

Вижу, что кто-то всё же испытывает сильную неприязнь к Ефремову и к идее коммунизма в целом: в последнем - основная проблема спора.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 11:13   #493
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
И ещё один момент, если уж сравнивать ЧБ с ВК. Если бы хотя бы один герой ВК (тот же Гэндальф: а синие маги - их в ВК нет) пошёл с проповедью к людям, которых Саурон "заморочил" (которые, безусловно, его распяли бы, но...), или что-то попробовал сделать с орками (неужели всё так запущено? Ведь они были эльфами и людьми когда-то.)

Псевдонатурализм ВК, также как и ЧБ, может смутить. Нет бы Гэндальфу Белому, недавно воскресшему, спокойно подойти к друзьям и объяснить - так нет, он дожидается, пока пока Гимли занесёт топор (реакцией Гэндальф превосходит последнего на порядок, очевидно). Множество событий в ВК - неестественны, и сама идея поручить невысоклику нести Кольцо в Мордор - кажется безумной, ведь Саурон ранее отловил команду Финрода, которые маскировались лучше, и радиомаяк в виде Кольца не несли. Но - сказка ложь, да в ней намёк, да и аллегория, пусть автор ВК не любит этого слова. Конечно, с точки зрения здравого смысла поступки команды землян довольно загадочны: все только и ждут, чтобы их убить (ведь корабль был атакован сразу по прибытию на Торманс), а они так расслабились, что потеряли половину экипажа (странно, что не всех и не сразу). Множество других несоответствий, как и в случае с ВК - намеренны. Введены автором, чтоб дать нам днесь пищу. Для размышлений.

Last edited by cosinus; 23.01.08 at 11:24.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 11:52   #494
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ах, Косинус, так я же и спрашиваю: эта нечитаемость поз - это мое личное горе или кто-то страдает таким же?

И, если что, жертвенность героев Ефремова меня не смущает. Мне не нравится некорректность сопоставления, только и всего. Будь за спиной у землян жизни других людей, каков бы был их выбор?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 12:18   #495
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я не страдаю, вроде.

Некорректность сопоставления неустраивает - чего с чем? То что я написал - тебя устраивает?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 13:16   #496
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ах, Косинус, так я же и спрашиваю: эта нечитаемость поз - это мое личное горе или кто-то страдает таким же?
Не твое личное) Мое тоже.
И - да, не раз слетишь со стула, прежде чем все это повторишь))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 15:18   #497
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Спасибо, Ozzi, очень интересная цитата,

не можете ли Вы подсказать, где нашли в Интернете воспоминания Ефремова об его детстве? Или Вы сами набрали печатный текст, а в электронном виде он не существует?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 15:32   #498
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Это здесь
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 16:17   #499
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А, так это "Красная Застава"! Как не относись к их идеям, но по части пропаганды наследия Ефремова они молодцы.

Про ссылки. В сущности, самый интересный текст № 1 (биографический). второй слишком субъективный (см. выше). Хотя и в нем есть интересная мысль о поколении, которое читало, оказывается, "не те книги" и вообще "капитально ошибалось".
Впрочем, лучше меня об этом сказал Дмитрий Быков:
http://www.ogoniok.com/4979/28/

. Ефремов — не самый популярный сегодня автор: именно потому, что он настойчиво зовет читателя к дальнейшей эволюции, а у нас ведь это не принято. В 90-е годы в России возобладала твердая вера в то, что капитализм (и лучше бы самый дикий) есть высшая и последняя стадия всего, а человек — нереформируемая грубая скотина. Демократия, по Черчиллю, есть лучшее из худшего, а потому не следует и рыпаться, ибо любая утопия в предельном ее развитии неизбежно ведет к насилию, крови и 37-му году.

Позиции Ефремова в общем виде сводились к тому, что ежели человек несовершенен и движим низменными потребностями, то хоть социализм ему, хоть капитализм, хоть кол на голове — он превратит его примерно в одно и то же, а именно в ад. Если же человек не довольствуется нынешним своим состоянием и верит, что в перспективе возможна антропологическая революция, его ожидает еще множество приключений и немало формаций поинтереснее капитализма.

Ефремов написал, вероятно, самое странное свое сочинение, глубоко и многослойно зашифрованный роман «Лезвие бритвы», которого, пожалуй, без «Часа быка» не понять. Книга вышла в 1963 году и была во всех интеллигентных домах; хитро завернутая фабула с магическим кристаллом, отнимавшим память, выдумана главным образом для маскировки. Гораздо сложнее была главная, тщательно упрятанная ефремовская мысль о том, что все великое и прекрасное в мире существует на лезвии бритвы, на тончайшей грани между диктатурой и анархией, богатством и нищетой, сентиментальностью и зверством; человек — тонкий мост меж двумя берегами, над двумя безднами. И эту-то грань предстоит искать вечно, но если ее не искать, жить вообще незачем. Легче всего сказать, что «на всех стихиях человек — тиран, предатель или узник»; легче всего признать, что единственно актуальным остается выбор дьявола: либо ты диктатор и узурпатор, либо тварь дрожащая. Либо Запад с его мелкой горизонталью, либо Восток с его убийственной вертикалью. Человек и есть это самое лезвие бритвы, и он обязан из двух выбрать третье — потому что любой другой выбор неотвратимо ведет в инферно. Это свое инферно Ефремов подробно описал в «Часе быка», где не просто развенчал оба варианта утопии — капиталистическую и коммунистическую, — но гениально показал, что они НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ДРУГ ДРУГА! Для 1968 года, как хотите, это догадка блестящая: мало того, что выбор между ворюгами и кровопийцами безнадежен, он еще и ложен, потому что принципиальной разницы между ними нет. Мир планеты Торманс, на которую устремился звездолет «Темное пламя», — фантастический, но сегодня особенно узнаваемый гибрид из коммунистических технологий и капиталистических терминологий; мир, в котором все население поделено на «джи» и «кжи» — долгоживущих и краткоживущих (Ефремов чудесным образом предсказал современную отечественную систему здравоохранения, когда жизнь в буквальном смысле покупается). Капиталистическая интенсивность эксплуатации и капиталистическое же неверие в равенство накладываются на истинно коммунистическую непримиримость к инакомыслию — и вот тебе, пожалуйста, мир позднего совка, в котором от идеалов осталась только дряблая словесная оболочка.

Что ж, Быков обычно рассуждает дельно.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 16:20   #500
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Впрочем, это скорее "карикатурный капитализм" или "исторический", чем то, что мы видим под этим именем сегодня.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.