Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.09.13, 18:26   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "После нашей эры" - обсуждение

Очень симпатичная, с глубоким смыслом драма, получилась у М.Найта Шьямалана. Не уверен, что этот фильм изначально задумывался в точности таким, каким вышел в результате, но насыщение ленты глубоким психологизмом и драматизмом себя полностью оправдало, превратив потенциально добротную, но поверхностную работу, в качественное кино, оставляющее сильный эмоциональный след в душе зрителя.
Одним из главных залогов успеха стал, конечно, семейный дуэт Уилла и Джейдена Смитов. Далеко не всегда близкие родственники в одном кадре обеспечивают интересное зрелище, но в данном случае естественная «химия» между этими двумя актерами сыграла решающую роль. И отцу, и сыну в силу экстремально сложившихся обстоятельств придется измениться, многое пересмотреть как в отношениях с окружающим миром, так и между собой. У обоих в душе происходит и эволюция, и революция одновременно. И все это передается на экране четко, последовательно. Недрогнувшая рука сценариста проводит эти сюжетные линии твердо, всегда с опорой на логику и здравый смысл, никаких неувязок в этом плане в «После нашей эры» я не наблюдаю. Своими блестяще сыгранными персонажами могут гордиться оба Смита, дай Бог им побольше таких ролей.
Смита-старшего фильм Шьямалана раскрыл передо мной как хорошего драматического актера, которого я до этого видел только в роли агента Джея в трилогии «Люди в черном».
Что касается же Джейдена, убежден, что у парня большое будущее, если он и в дальнейшем будет так же скрупулезно и щепетильно относиться к своей работе, как отнесся к участию в ленте «После нашей эры».
Хочется отдать должное и принципиальности создателей картины. В последние годы в фильмах этого жанра драматическая составляющая присутствует крайне редко, а в таких количествах ее и подавно тут не сыщешь. Куда проще нашпиговать ленту супер-спецэффектами, выбросить мало кого интересующие в таком кино диалоги (к слову, в фильме они отработаны так же безупречно, как и сюжетные линии в целом) и выдать на-гора зрелище, которое зацепит в лучшем случае глаз, но не душу. Авторы картины «После нашей эры» не пошли на поводу у этого ширпотреба, а представили работу по-настоящему качественную, с житейской, но очень мудрой моралью. Спецэффекты же, которые в фильме присутствуют, сделаны на совесть, может они (простите за тавтологию) и не столь эффектны, но зато качественны и служат отличным фоном для происходящего.
Хорошо подчеркнула настроение фильма и музыка Джеймса Ньютона Ховарда, от этого композитора я вообще пока не припоминаю халтуры.
Фильм «После нашей эры» дал мне намного больше, чем я ожидал, а это всегда приятно.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.14, 18:51   #2
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
С трудом заставил себя это досмотреть. Меня в этом фильме очень очень ОЧЕНЬ раздражают эти нюхачи и эта феромонность. Я понимаю, необычно - но ведь маразм же, никакого обоснуя.
Что, высокоразвитая техногенная цивилизация ничего не может сделать с запахом человеческого тела и защититься от обыкновенных чудищ-монстромедведей, кучки мяса с когтями, к тому же слепых как котята и позволяет себя кромсать пачками? Бред...
Герметичные костюмы-непротыкаемые бронескафандры, компактные разворачиваемые стекловолоконные герметичные конусы наподобие того колпака, монстроустойчивые монстроубежища шаговой доступности, просто минные поля для бегущих монстров, уничтожители обонятельных рецепторов наподобие перца и табака для собак, специальные феромонные ловушки для монстров и просто моментальный наркоз - люди без сознания ничего не боятся и невидимы для монстров. Решетки и непролазные для монстров лазы при входе в дом, сигнализация чтобы не гибли семьи с детьми, бластеры и прочее мощное дистанционное стрелковое оружие у населения?
Ни до чего из этого тупые людишки более развитого техногенного будущего не додумались. И крошат монстриков не пулеметами с останавливающей силой, а вручную косами, причем в самой неудобной форме - где приходится для ранения вступать в полный контакт с телом монстра, всаживая рукой меч или косу аж до самого тела. Про меч или копье не слышали, нет. При этом пока крутой ренджер не спеша до урсы дотопает, тот сотню положит.
Логики навалом, две кучи.
Десятилетний малыш не должен прятаться от монстра, а должен был выползти и задушить того голыми руками. Создается впечатление что это народ каких то жестоких стоиков-пофигистов-спартанцев-самураев, которых крошат кучами, а они крепчают. Тысячей людей больше, тысячей меньше, какая разница? При этом на фоне войны, когда дорог каждый. И эти идиоты - наше будущее? Не хочется сопереживать идиотам, извините.

На космическом крейсере никакой техники безопасности. Аварийная ситуация? Объявление по кораблю, все заняли аварийные места, пристегнулись, надели аварийные скафандры, зашли в спасательную капсулу? Ну да, как же! Ну там человек бегал, маски раздавал, наверное те, что должны висеть у каждого места в аварийном комплекте. Да самому главному и наплевать. Ему важнее в язык жестов с сыном поиграть в это время.
И ни одного бластера или пистолета в экстренном комплекте.

Но если согласиться на этот маразм сценариста, принять эти условия, отключить мозг - может и динамичный экшен получился.
Только актерской игры, извините, никакой. Один - туповатый, заторможенный и бесчувственный солдафон, весь фильм в отключке к тому же, который сына кадетом называет, второй - перепуганный пацан. Перепуг у него хорошо получается, а вот геройство никак не выходит. И финал хороший исключительно гиперслучайно получился.

Единственное что радует в фильме - название и что у Уилла сынок хороший, на него похожий получился.

Last edited by Naug Peredel; 08.01.14 at 03:49.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.14, 23:18   #3
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Фильм номинирован на Золотую малину по всем возможным номинациям :)
http://www.kinopoisk.ru/news/2327681/
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.14, 02:44   #4
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
И на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Повторюсь: мне кино очень понравилось.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.14, 12:22   #5
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
А на мой взгляд - совершенно заслуженно. Что касается как сценария, так и актерской игры.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.