Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.05.14, 22:21   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Годзилла" (2014) - обсуждение

Фильм Гарета Эдвардса дал мне ровно столько, сколько я от него и ожидал, не больше, не меньше. Дал именно то, чего мы вправе ждать от картины под названием «Годзилла» - зрелищность, неплохо поставленный экшн, над которыми царят спецэффекты, ведь на них, собственно, делалась основная ставка в этом кино. Последним однозначно выписываю высший бал, как и оператору Шеймасу МакГарви, образцово поработавшему с камерой и подарившему ряд шикарных ракурсов, благодаря которым даже звук в какие-то моменты кажется лишним, можно просто наслаждаться великолепной картинкой.
Про техническое исполнение как Годзиллы, так и других монстров, и говорить не приходится. Все свои козыри создатели использовали очень эффектно и эффективно. Не берусь судить с уверенностью, но мне кажется, что масштабнее, интереснее и эпичнее показать Годзиллу в ближайшие годы в кино будет трудно. Хотя, если кто-нибудь поднимет планку, заданную лентой Эдвардса, еще выше, зрителю останется только радоваться.
От актеров в подобных фильмах не ждешь сверхусилий, они преимущественно составляют лишь фон и массовку, тут в «Годзилле» все более-менее. Однако все-таки персонажам следовало, на мой взгляд, уделить чуть больше внимания, многие из них какими-то уж слишком трафаретно-шаблонными вышли. В первую очередь это касается героя Аарона Тейлора-Джонсона, отштампованного строго по голливудским схемам хороших суперпарней, коих «фабрика грез» выдает где-то до сотни в год. Хочется, чтобы авторы вкладывали в этих персонажей больше души и фантазии, чтобы и те, соответственно, становились тоже живыми и человечными, а не ходячим набором добродетелей и суперспособностей. Между тем, этих и им подобных героев можно очеловечивать, было бы желание. И, к примеру, недавний фильм «Три дня на убийство» Люка Бессона с потрясающим Кевином Костнером в главной роли доказал это безоговорочно.
Кена Ватанабе увидеть было приятно, но его герой, по-моему, слегка стушевался и потерялся, хотя в целом выдал неплохую игру.
Жюльет Бинош в своей карьере тоже играла роли поярче и поинтереснее, осталось ощущение, что данный проект был ей не слишком интересен.
Салли Хокинс, в принципе, составила гармоничный дуэт с Тейлором-Джонсоном. Минимум выдумки, по шаблону - ни шага влево, ни шага вправо.
В то же время не могу не сказать о серьезном посыле создателей относительно одной из глобальных проблем человечества – потребительского отношения к природе, горькие «плоды» которого человечеству приходится пожинать один за другим. Напомнить об этом было весьма нелишне, но что еще важнее, авторам удалось избежать менторства и высокопарной назидательности, они смогли донести эти посылы зрителю очень тонко и ненавязчиво, но так, что их невозможно не услышать. Словом, очень неплохо, особенно как для такого блокбастера.
Итог: в целом хорошо, впечатление смазали только недоработанные персонажи.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.