Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 02.10.08, 02:25   #201
Veronika
youngling
 
Аватарка Veronika
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 41
Veronika is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Почему я говорю, что Желязны, Ле Гуин, Перумов, Еськов и Васильева говорят ложь? Объясню. .... Названные же фантасты сознательно выступали с антихристианских позиций, проповедовали то дуализм, то индиифферентизм какой-то, уравнивали добро со злом ("сами не зная ни того, ни другого", как заметил кто-то из критиков, уже не Твинкль ли), рисовали "добрых" героев не такими уж и добрыми, "злых" - не такими уж злыми, уподобляясь шекспировским ведьмам. Короче, в их книгах действуют НЕ законы реального мира, а скверные измышления, идущие от отца лжи.
Я бы не взялась доказывать (всем) подобный тезис:). Я математик, и понимаю, что доказательство - дело весьма серьёзное. А своё мнение о данных фантастах хотелось бы изложить (если администрация не против).
1. Н.Васильева. Она сама пишет, что излагает "точку зрения Мелькора". Кто, согласно Толкиену, Мелькор? "Отец лжи". Значит, воспринимать её (Васильевой) тексты надо соответственно.
2. Перумов. "Свободное продолжение ВК" действительно свободно - от знания реалий Средиземья, например. АМДМ я одолела с огромным трудом, другие фантазмы этого автора читать не хочется - очень нудно. А ложь это или нет... Это просто фантазии Перумова, лично мне они глубоко неинтересны. С моей точки зрения эти фантазии, безусловно, далеки от истины (истины художественного произведения)
3. Еськов. "Что ни собираю - пулемёт получается"(с). Т.е. шпионский роман. Когда в Испании издавали "ПК" - просто поменяли все имена собственные, чтобы не иметь проблем с Tolkien Estate. ИМХО: надо было и в русских изданиях сделать то же самое. Гипотеза в "Евангелии от Афрания" достоверной не показалась. Но пусть фантазирует, если это кому-то интересно. Для кого-то это будет "художественной правдой", для меня - нет.
4. Желязны. Когда-то очень нравились "Хроники Амбера", роман о слепой женщине, которую ГГ учил видеть (забыла название), и рассказы. Сейчас - нет. Всерьёз его, впрочем, никогда не принимала (в отличие от Толкиена или Льюиса). Постмодернист, что с него взять:).
5. Ле Гуин. Безусловно, оч-чень талантливый автор (и это общеизвестно:) ). Цикл о Земноморье горячо любим до сих пор (особенно первые 4 книги). НО: в некоторых романах, как мне показалось, Ле Гуин описывает пародии на христианскую религию с целью "чёрного пиара" для христианства. (Речь идёт о "Всегда возвращаясь домой" и "Толкователи"). И вот это мне очень не нравится. И чем дальше Ле Гуин уходит в феминизм, тем меньше я люблю её произведения, тем менее они для меня "правдивы".

6. О пиберализме и консерватизме. Всё дело в расплывчатости употребления этих терминов. Если "либерализмом" называют уравнение в правах однополых браков с нормальной семьёй (отец, мать, дети), или сажают в тюрьму пастора, посмевшего в проповеди напомнить про Содом и Гоморру, или легализацию эвтаназии (а одна британская либеральная моралистка ратует за обязательную эвтаназию слабоумных), такой "либерализм" я посылаю в "место, откуда ноги растут". И почему-то мне кажется (на основании биографии и "Писем"), что Профессор бы тоже всего вышеперечисленного не одобрил. Если под либерализмом подразумевают что-то другое - желательно написать, что именно.
Кстати, у меня сложилось мнение о Толкиене, как о человеке, которому консервативные взгляды ближе, чем либеральные. Р.Кэмпбеллу он явно симпатизировал (см. соответствующее письмо), (насчёт Франко - не знаю, но если и одобрял - не вижу ничего плохого, Республика ничем не лучше, если не хуже). К нововведениям (даже бытовым) он относился довольно осторожно. И новый чин Мессы (не на латыни) не вызвал у него восторга.
Тем не менее, православным националистом, Толкиен, конечно, не был:).
Veronika оффлайн  
Пред. 02.10.08, 05:30   #202
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar, я тоже категорически не согласен с тем, что ответственность за направленность фанфиков должна лежать на оригинале. Объясню почему. Существует очень много фанфиков самой различной направленности по жанрам и сюжетам (начиная от серьезных и заканчивая яоем). О чем могут "спорить с Профессором" авторы рассказов "Ни кульминации, ни смысла, ни развязки"? Если же мы будем говорить о более серьезных произведениях "по мотивам творчества", то мысли диктуемые в них нужно рассматривать в каждом конкретном случае на соответствие идеям Толкина.


mahtalcar: "Просто автор первой статьи сам не понимает, о чём пишет."

Отлично понимает! Он искуственно концентрирует внимание читателей/зрителей на нужных ему моментах. Причем, на моментах правдивых! Он всего лишь сместил акценты, а в результате подталкивает читателей к нужному ему выводу - "умный писатель Толкин за расистов, правда на стороне нацистов". :((


mahtalcar: "А автор второй статьи - враг христианства и ненавистник Толкиена - проговаривается об истинных намерениях и взглядах своих сотоварищей."

Автор второй статьи абсолютно не скрывает своих взглядов и намерений! Он зовет нас "к коммунизму" и обличает сладкую отраву пропаганды "прогнившего западного общества".


mahtalcar: "...В данном случае я имел в виду только это: что ни я, ни он не разделяли этих учений..."

Это означает, что Вы пытаетесь методом исключения вывести круг убеждений Профессора. Но, в данном случае, этот метод не сработает - слишком тонка грань в вопросах веры среди представителей разных христианских религий, чтобы выводить ее опираясь на антипатии.


mahtalcar: "Если хотите убедиться в истинности моих слов о православии - читайте то, что уже написано на эту тему."

mahtalcar, но, ведь, таким образом, Ваша аргументация становится на один уровень с аргументацией ваших знакомых "кандидатов наук". Вы зря "бросаете в них камни"! Дело в том, что у них свои догмы, у Вас - свои.
Что бы Вы ответили человеку, если бы он начал анализировать историю с потопом, критикуя ее за недостоверность выводимую из невозможности построить, содержать (а, уход за животными? а корма?) и управлять судном таких размеров. Боюсь, что ответ был бы таким же (по вектору): "Читайте Библию - там все написано". :)


mahtalcar: "Речь о том, что у Перумова или Ле Гуин добро как субстанция уравнена со злом как субстанцией, а порой даже зло выглядит лучше."

И что с того? Разве в жизни такого не встречается? Да, сплошь и рядом... (грустно)
Нет, я помню, что манихейство Вам претит, но ведь это мировоззрение появилось не на пустом месте, правильно? :)


mahtalcar:"Это в корне противоречит христианству как таковому."

Тем хуже для...


mahtalcar: "Церковь не судит внешних, ибо кто вне Церкви - уже осуждён" (А.С. Хомяков)."

"Т-с-с! Христиане хотят думать, что они в Раю одни..." (из анекдота) :)

P.S. Дмитрий Виноходов, спасибо за ссылку. :))
Локи оффлайн  
Пред. 02.10.08, 11:15   #203
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Новую тему по требованию Кинн открыл. Хотя не думаю, что там прозвучит что-то иное сверх того, что уже слышали. С постом Вероники полностью согласен. Хотя я нигде не утверждал, что Толкиен был православным или что он был националистом (каким, английским, что ли?!). Радио-ссылки послушаю. Джон, куда Вы пропали? Что с Хронологией?
mahtalcar оффлайн  
Пред. 02.10.08, 12:37   #204
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Кэтрин, если бы я жил в патриархальном обществе, то мне и в голову бы не пришло, что можно жить по-другому. Следовательно, я был бы доволен.
Вашими бы устами... Если бы все было так просто, давно уже наступил коммунизм. По-моему мнению, подобные установки отдают мазохизмом: дайте мне по роже, только как следует, чтобы я даже и дернуться не мог, тогда я буду счастлив.
Кондрат оффлайн  
Пред. 02.10.08, 13:46   #205
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar, как мне кажется, Вам никто не собирался приписывать утверждение "что Толкин был националистом". Насколько я понимаю, основная полемика развернулась вокруг выводов Вашей книги (имеющиеся в ней выводы и трактовки были оспорены).
Что же до "открытой темы", то полагаю уместным (коль этого не сделали Вы) дать на нее ссылку: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...5473#post95473
Ибо, утверждение, касающееся Желязны, Урсулы Ле Гуин и др. - обидело многих поклонников их творчества (в том числе и меня).

P.S. Относительно моей ссылки на mp3 - это музыкальный отрывок (из фильма "Последняя реликвия") показавшийся мне созвучным используемым Вами доказательствам. Извините, не удержался, обидеть не хотел. Для тех же, кто не может скачать, привожу текст:
(густой бас на фоне церковной музыки)
- Тот хорош, кто прославляет одного лишь Б-га
- Тот умней, кто прочих всех предаёт проклятию
- Ибо... Наш оплот крепость нашей веры
- Охранять мы должны от скверны
- Неусыпно во имя бога
- Охранять, как зеницу ока
- От напастей, от всякой скверны
- Наш оплот крепость нашей веры (с)
Локи оффлайн  
Пред. 02.10.08, 21:53   #206
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Джон, куда Вы пропали? Что с Хронологией?
Я же писал - в выходные.
John оффлайн  
Пред. 24.10.08, 19:16   #207
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В результате проведенной дискуссии, mahtalcar отказался от высказанного им ранее общего тезиса, обвиняющего творчество ряда писателей.

"...Это моё имхо. А от общего тезиса я отказываюсь." - mahtalcar
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&postcount=212
Локи оффлайн  
Пред. 24.10.08, 22:49   #208
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
"ИМХО" - не индульгенция, а за свои слова следует отвечать.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 25.10.08, 11:08   #209
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn: ""ИМХО" - не индульгенция, а за свои слова следует отвечать."

Безусловно, Katherine!

Мне, вообще, не нравится сам факт использования творчества того или иного писателя в качестве политическо-религиозного аргумента. Установка "все те, кто пишут хорошо - наши; а все те, кто пишут плохо - на стороне наших врагов" призвана привлекать сторонников. Если же факты против - тем хуже для фактов. - не нравится мне такой подход.
Была, у меня недавно интересная беседа с православным батюшкой. Хороший человек, приятно беседовать (естественно, я ему не представлялся :)). Но, завел он беседу "о русской государственности" и начал рассказывать, что у скандинавов восток считался едва ли не "обителью мрака", а север считался дружественным. Ох... Пришлось показать ему строки "на север и вниз" и учебник Стеблина-Каменского ("Пространство и время в эддических мифах"). :) И знаете, мне кажется, что он не поверил...
А так - человек хороший, беседовать приятно. Но, верит он в то, во что ему предписано верить и с этим ничего не поделать. Даже, если, факты против.
Локи оффлайн  
Пред. 25.10.08, 19:05   #210
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
И как же мне следует отвечать, г-жа представительница инквизиции Кинн?
mahtalcar оффлайн  
Пред. 25.10.08, 21:35   #211
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Что то это мне напоминает:
"- Ничего, ничего, -- сказал Выбегалло. -- Это вам не Португалия.
Критики не любите. Лет триста назад я бы с тобой тоже не особенно
церемонился, кафолик недорезанный.
Меня скрутило от ненависти. Почему молчит Янус? Сколько же можно? В
тишине раздались шаги, в приемную вышел бледный, оскаленный Роман и,
щелкнув пальцами, создал дубль Выбегаллы. Затем он с наслаждением взял
дубля за грудь, мелко потряс, взялся за бороду, сладострастно рванул
несколько раз, успокоился, уничтожил дубля и вернулся в кабинет."

Махталкар вас за бороду не таскали? Если нет то зря.
Cherep оффлайн  
Пред. 26.10.08, 01:12   #212
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Таксидермиста вызывали? ;)
Я-то, все ещё просматриваю труд mahtalcar-а...
Локи оффлайн  
Пред. 26.10.08, 03:32   #213
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Таксидермиста вызывали? ;)
Я-то, все ещё просматриваю труд mahtalcar-а...
А что, можно и на чучелко, их таких у Кураева на форуме целое стадо - а у нас будет типичный представитель вида. Забавные зверики, хотя местами неприятные.

[] Увещание.

Выбирайте, пожалуйста, выражения. "Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить. Занесите его имя в список нежелательных собеседников, и форум не будет показывать вам его сообщения".

Остогер.

Last edited by Остогер; 26.10.08 at 19:44.
Jarra оффлайн  
Пред. 26.10.08, 10:14   #214
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Уважаемые коллеги, IMHO было бы невредно соблюдать меру. Человек отстаивает свою точку зрения один против всех. В такой ситуации набрасываться скопом с обидными подколками не следовало бы.
Дм. Винoxoдов оффлайн  
Пред. 26.10.08, 11:23   #215
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Да, кстати, чтобы не было сомнений в моей неискренности - я объясню, почему я отказался от тезиса про Ле Гуин. Просто нашелся человек - Хольгер - в православности которого нет никаких сомнений и который тем не менее уважает Урсулу. Значит, не все сознательные православные видят в ней вред. Значит, здесь я был неправ. Значит, нужна дальнейшая экспертиза, и даже не моя, а общепризнанных авторитетных богословов.

Примечание для Локи. Насколько мне известно, в семинариях симовлику сторон света в "Эдде" не изучают. Стало быть, не надо думать, что все священники прямо-таки зациклились на этом.

Жду ответа от Хранителей (не только от Кинн) о том, разрешено ли мне появляться на других ветках форума.

[] Появляться можно. Но впредь подобные вопросы решайте путем личной переписки с хранителями.

Остогер.

Last edited by Остогер; 26.10.08 at 19:42.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 26.10.08, 13:36   #216
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar, думаю, что это так. Но,тогда, не следовало бы ему столь уверенно говорить о том, в чем он слабо разбирается. Нет? Никаких утверждений про "зацикленность всех священников" (православных) я не писал и даже о таком не думал. Лишь хотел указать на то, что некоторые православные верят в ту трактовку, которую им предписывают церковные власти, поскольку обязаны в это верить.

Дм. Винoxoдов, я согласен с Вами в том, что нужно во всем соблюдать меру. Но, должны же быть определённые приличия, высказывание имхо должно быть уместным. Всему своё время и место. Христианин припёршийся к Каабе в ботинках и с классическим зонтиком в руках, также явно будет неправильно и нервно воспринят.
P.S. Дмитрий, Вы, до конца прочитали тему "доказательств"?
Локи оффлайн  
Пред. 26.10.08, 18:08   #217
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Дм. Винoxoдов Просм. сообщение
Уважаемые коллеги, IMHO было бы невредно соблюдать меру. Человек отстаивает свою точку зрения один против всех. В такой ситуации набрасываться скопом с обидными подколками не следовало бы.

Не аргумент, IMHO. Мне поначалу тоже было обидно за Махталкара... Однако человек сознательно залез туда, где он один против всех, уже несколько раз убедился, что он один против всех, но все равно с упорством, достойным лучшего применения, продолжает не защищать (тут Вы, Дмитрий, IMHO, не правы) свою точку зрения, а пытается раздавать всем подряд по соплям, совершенно не пытаясь адаптировать свои не самые правильные методы доказательств.

Например: "Да, кстати, чтобы не было сомнений в моей неискренности - я объясню, почему я отказался от тезиса про Ле Гуин. Просто нашелся человек - Хольгер - в православности которого нет никаких сомнений и который тем не менее уважает Урсулу. Значит, не все сознательные православные видят в ней вред."
Это чё, доказательство? Доказательство чего? И почему "никаких сомнений"?

Обсуждение неминуемо превращается в шоу "кто кого переорет", где подколы вполне приемлемы.
Кондрат оффлайн  
Пред. 26.10.08, 19:43   #218
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Кондрат, это не доказательство, а веская причина. Если я утверждал, что все X думают Y, а оказалось, что хотя бы один X не думает Y, значит, я был неправ.
Неужели вы еще не поняли, что меня невозможно не только переубедить, но и переспорить, если Локи, Кинн, Джон или Кондрат вместо меня будут нападать на православие? В этом случае все их слова будут заранее бессмысленны. А вот если кто-то выступит с тех же исходных христианских и консервативных позиций, и покажет мне мою неправоту, сославшись на те авторитеты, которые и я признаю - тогда меня вполне можно переубедить. Те никому не известные писатели, которых обильно цитируеи Локи - это, например, ни разу не авторитеты. А если Хольгер или Виноходов ссылается на очевидный авторитет и показывает моё расхождение с ним - тогда конечно, я признаю свою неправоту.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 26.10.08, 21:39   #219
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "Неужели вы еще не поняли, что меня невозможно не только переубедить, но и переспорить, если Локи, Кинн, Джон или Кондрат вместо меня будут нападать на православие?"

mahtalcar, думаю, что мои слова Вас удивят, но никто из нас и не думал нападать на православие! Я уважаю чужую веру, даже если не разделяю её (думаю и другие придерживаются такой же позиции). К сожалению, не могу сказать этого же о Вас.
Вы пытаетесь судить (и судите!) содержание книг по своим религиозным взглядам. Что является грубейшей ошибкой для критика, который должен оценивать художественные произведения за их литературные достоинства и недостатки, а не за их приверженность той или иной религии. А, как только Вас прижимают с требованиями "привести доказательства", Вы прикрываетесь спасительным "имхо" и выставляете всех нас агрессорами жаждущими затравить одинокого и беззащитного "путника-проповедника". Замечательная позиция!

Далее, как Вас переубеждать, если Вы даже не читаете предназначенные для Вас ссылки (Ваши же ссылки я внимательно изучал и отвечал на каждую)? Я привел ссылку на оскорбительную и откровенно глупую статью некого Расула Ягудина (зачитанную им на "круглом столе" Зиланта), чтобы Вы поняли как выглядят приводимые Вами аргументы в их завершенном виде. Напомнить, что Вы в ответ написали? "2. Расул Ягудин? Ну видите, есть же умные люди!" (mahtalcar) Как с Вами спорить, при таких наших различиях в мировоззрении и в отношении к спору?

В теме, где Вы должны были доказывать свои слова, Вы почти 10 страниц водили нас за нос, но доказательств так никаких и не привели. Обвинения в адрес то одного, то другого писателя все отваливались и отваливались. Вы даже пытались объяснить суть статьи Katherine Kinn ей же самой (!). В ходе беседы выяснилось, что часть осужденных авторов вы не читали, а судили с чужого перепева.


mahtalcar: "А вот если кто-то выступит с тех же исходных христианских и консервативных позиций, и покажет мне мою неправоту, сославшись на те авторитеты, которые и я признаю - тогда меня вполне можно переубедить.""

В чем переубедить? В том, что Желязны, Ле Гуин, Еськов пишут в своих книгах не "скверные измышления, идущие от отца лжи"? Да, верьте Вы во что хотите! :)
Но, если Вы в очередной раз, начнёте выдавать своё имхо за факты, мы в очередной раз будем вынуждены Вас одернуть.


mahtalcar: "Те никому не известные писатели, которых обильно цитируеи Локи - это, например, ни разу не авторитеты."

mahtalcar, я цитировал Льюиса, Стругацких, св.Матфея, св.Луку, св.Марка... (тихим тоном). Если, они вам неизвестны и "ни разу не авторитетны", что-ж, могу только пожать плечами...;)
Локи оффлайн  
Пред. 27.10.08, 12:40   #220
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Неужели вы еще не поняли, что меня невозможно не только переубедить, но и переспорить, если Локи, Кинн, Джон или Кондрат вместо меня будут нападать на православие? В этом случае все их слова будут заранее бессмысленны. А вот если кто-то выступит с тех же исходных христианских и консервативных позиций, и покажет мне мою неправоту, сославшись на те авторитеты, которые и я признаю - тогда меня вполне можно переубедить.
Что-то я недопонял. "Неужели вы еще не поняли, что меня невозможно не только переубедить, но и переспорить, если Локи, Кинн, Джон или Кондрат вместо меня будут нападать на православие?" Вы что нападете на православие? Вы же вроде его ревностно защищали...
Любопытная у Вас оговорочка по Фрейду: из цитаты следует, что Вы нападаете на православие, а традиционное христианство, оно Ваше все. Мне кажется порой, что Вы кое-где смешивате понятия "христианство" и "православие".

Но допустим, Вы описАлись и продолжим.

Махталкар, у Вас очень удобная позиция (причем только для Вас): Вы призываете собеседников сначала принять Вашу точку зрения, а уж потом с Вами разговоривать, все остальное объявляете заранее бессмысленным. И где, позвольте спросить, список тех авторитетов, на которые нужно ссылать, чтобы Вас убедить? Вы, видно, считаете, что форумчане должны залезать к Вам в голову, как эзотерики в уже упомянутые мной Хроники Акаши. Вы же даже не пишете: "авторитеты, признанные православной церковью", вы пишете: "авторитеты, которые и я признаю". А списка нет.
И потом, пардон, Вы позволяете себе утверждения, на основании которых впору защищать православие от Вас, например, Вы утверждали познаваемость Святой Троицы.
Может быть Вы не описАлись?

Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
Кондрат, это не доказательство, а веская причина. Если я утверждал, что все X думают Y, а оказалось, что хотя бы один X не думает Y, значит, я был неправ.
Никто не может утверждать, что все думают Х. Мне кажется, в этом Ваша главная логическая ошибка, идущая от убежденности в познаваемости Абсолютной Истины, которую, ИМХО, Вы решили открыть участникам этого форума. Бестолковое занятие.


Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
...тогда конечно, я признаю свою неправоту.
У меня прямо на душе потеплело! Знаете, есть теперь, зачем жить.
Кондрат оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.