Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.10.04, 11:01   #21
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Маленький такой занудный вяк

Ведь вот какая фенька, Kagero, - гориллы-то абсолютные вегетарианцы, мухи (если их не доставать, конечно:) не обидят, а орки/тролли, сдаётся мне, совсем даже наоборот. Если уж продолжать приматные аналогии, то похожи они должны быть, скорее, на павианов-переростков ;).
"В жизни не видывал таких отвратительных свиномордий!" - Снифф by Туве Янссон.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.11.04, 19:17   #22
kisa
youngling
 
Аватарка kisa
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 16
kisa is an unknown quantity at this point
А при чем тут вообще внешний вид орков? Я думала, что иеется ввиду изящное решение стоявшей перед Мелькором проблемы: воевать надо. С эльфами. Вот и появились орки (не думаю, что очень уж отвратительные на вид), а также балроги (гениальное изобретение) и драконы (воообще лапочки - ну люблю я драконов, что тут поделаешь). Так же изящно были устранены из войны любимые братья-сестры. Просто и красиво. А Саурон, кстати, оказался хорошим учеником - решение проблемы Нуменора и "изобретение" назгулов и вообще всей системы колец представляется мне очень изящным.
kisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.07, 11:32   #23
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
http://www.symboldrama.ru/school/PTSR.htm
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.07, 18:33   #24
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Re: Маленький такой занудный вяк

Цитата:
Кориолан пишет:
Ведь вот какая фенька, Kagero, - гориллы-то абсолютные вегетарианцы, мухи (если их не доставать, конечно:) не обидят, а орки/тролли, сдаётся мне, совсем даже наоборот.
Ну и что? речь-то шла о внешности.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.07, 18:35   #25
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
http://www.symboldrama.ru/school/PTSR.htm
Боян.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.07, 20:01   #26
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, Болдог действительно нетипичный орк,

т. е. "очеловеченный" орк.
Сомнительно, например, чтобы толкиеновские орки были способны к любви, даже к самому естественному (на человеческий взгляд) видов любви - родителей к детям. Возможно, у них есть материнский инкстинт, именно инкстинт, как у животных, а не материнскаы любовь в "человеческом" понимании. Это полезно в целях выживания рода. Но отцовская любовь? Она у людей-то не всех встречается.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.07, 13:29   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Petya: "Самый страшный момент:чёрные рыцари,одИн за другим умирающие после взятия Минас Тирита.Остался ли хоть кто то в живых?"
Уточнение "добровольно" умирающие! Имхо - Никто из них не мог остаться в живых, поскольку у них отсутствовала ИХ воля к жизни, она давно уже была поглощена и заменена волей М. А какой для М. смысл в их дальнейшем существовании? Так, "пешки, отработанный материал"...

Kagero: ""Вы звали - я прийшов"..."
"Не поминай нечистого, сынок! Не поминай!" (с) :)
"Как Арлекина из огня..." (с) :))

ardann: "Лично мне было очень жаль Гили-смерть очень глупая."
Смерть редко бывает осмысленной в глазах человека.

ardann: "Хотелось бы узнать у автора дожили ли Даэйрет с сыном до Гаваней Сириона или сгинули во время Нирнаэт?"
Kagero: "Дожили. От них пошел один из знатных нуменорских родов."
Кажется, становится понятна, одна из причин "затемнения" Нуменора. :)

kisa: "Тот Мелькор, которого видит Берен в Ангбанде, не очень похож на Мелькора, образ которого вырисовывается в разговорах эльфов и Берена. Расчетливый, точно знающий чего он хочет Мелькор, делающий все "изящно", для достижения своих целей, а не ради удовольствия погадить не сочетается с истеричным, довольно жалким, беснующимся ребенком, которого увидел Берен."
ОЧЕНЬ задумчиво... Если честно, то такое впечатление сложилось и у меня, но возможно у каждого свой Мелькор/Моргот...? Встречалась мне где-то теория, что "сдачей" всего одного сильмарилля Моргот крайне изящно вернул себе "проигранные очки". Ведь "утрата" им этого камня обернулась "светлым силам" такими потерями, что…
Это и в самом деле был удачный ход с его стороны. Поначалу... Но, данная теория ни в малейшей степени не умаляет героизма Берена и Лючиэнь!


Alfgar: "Но не могу я никак его "творения" изящными представить. Орки мне видятся довольно грубыми и низменными существами."
Kagero: "А я их представляю гориллоподобными, и горилл нахожу вполне изящными :)." и "Ну и что? речь-то шла о внешности."
Присоединяюсь к мнению Kagero. Полностью.

cosinus: "http://www.symboldrama.ru/school/PTSR.htm"
Пять баллов! :)) Даже хочется пойти на лекцию. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.07, 12:04   #28
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Увещевание


Локи, будьте любезны наконец-то обратить внимание на следующий пункт правил:


При цитировании сообщения, на которое вы отвечаете, выделяйте цитату средствами форума. Если вы цитируете иной источник - выделяйте цитату другими общепринятыми способами - либо кавычками, либо знаками > или * в начале каждой строки цитаты.

Пожалуйста, следите, чтобы абзацы были отделены друг от друга. Так ваше сообщение будет удобнее читать.


А также отделяйте цитируемые абзацы от собственных.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 13:50   #29
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Локи пишет:
[B]Petya: "Самый страшный момент:чёрные рыцари,одИн за другим умирающие после взятия Минас Тирита.Остался ли хоть кто то в живых?"
Уточнение "добровольно" умирающие! Имхо - Никто из них не мог остаться в живых, поскольку у них отсутствовала ИХ воля к жизни, она давно уже была поглощена и заменена волей М. А какой для М. смысл в их дальнейшем существовании? Так, "пешки, отработанный материал"...

--Eto uje drugaya postanovka problemi:) Ya govoriu o tom kakogo tsveta plash', a ti--iz chego on sotkan:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 19:23   #30
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Петя, считай это "ответом-рассуждением" на твой вопрос. :)
Кстати, разве описание "технологии ткачества" не пугает тебя больше, чем описание "цвета их одежд" (то, что они умирают)?

В связи с этим позвольте привести еще пару иных мыслей.
Интересно, когда эльфы ("светлые") оказывались в плену - на них сразу начинала давить "темная воля врага". Возможно, даже, не целенаправленно (и это вне зависимости от того, как тюремщики относились к их "хроа")! Помните пассаж о смерти матери Илльо?

"— Ее убийцы на Западе, — Илльо сжал кулак. — Это их работа — искалечить эльфа так, что знание Тьмы сжигает его.
— Илльо, — голос Берена выдавал безмерное удивление. — Ты и впрямь так считаешь? Да что такого особенного в этом знании Тьмы? Чем ваше знание отличается от нашего? Что вы такого особенного умеете, чего не умеют эльфы? Я видел ваше оружие, ваши ткани и ваши украшения. Они хороши, но ничем не лучше тех, что делают эльдар! Даже в ваших оберегах нет ничего особенного. Эльфов сжигает не знание Тьмы, а мука, которую причиняет им Моргот! Твоя мать умерла по сути дела под пыткой."

В этом вся разница. Эльфов губило наличие "чужой злой воли" (которая пыталась их подчинить и переделать), а "рыцарей Аст-Ахэ" губило уже ее отсутствие. Полная аналогия с рыбой выброшенной на берег (ее губит не наличие воздуха, а именно отсутствие воды). В этом принципиальная разница. Хотя, если воля Моргота локальна, а дух Единого есть везде...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.08, 23:28   #31
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Я прошу прощения, что высказываю свое мнение в отрыве от предыдущей дискуссии.
Итак, скачал я с Арды По ту сторону рассвета. Сказать, что мне понравилось, значит ничего не сказать.
Я просто восхищен. Удивительно светлая, и очень печальная книга.Сейчас перечитываю в третий раз. Это сколько же пядей во лбу надо иметь, чтобы такую вещь написать? Какой же талант надо иметь для этого? Это, должен признаться, нисколько не покривив душой, одна из самых лучших книг, которую я когда-либо читал. Честно.
Только вот несколько напрягают славянизмы – лежать на печи, еще несколько штук. Немного удивила механическая рука Маэдроса. Никак не смог представить Нарготронд. То это город, как на ладони, то город под землей.
А так – я восхищен. Просто бесподобно. Как хорошо оживил автор легенды древности! Живет Средиземье, живет! Смеялся над попойкой с гномьим царем.))) Ухахатывался над шуткой, что в потоке напнятной эльфийской речи бедный Гили разбирал отдельные слова подзаборной ругани.))) Жесть, жесть, автор жжет!))) Знаете, я список благодарностей и Матюков прочитал после того, как закончил основной текст. Там благодарят Свиридова, автора Звирьмариллиона, за вклад в образ ГГ. Не поверите – я всю дорогу вспоминал Берена-хохмача из Звирьм-а.
И печальная книга. Ну скажите, скажите – зачем Гилиона надо было гробить? А Волколачий остров – вообще без комментариев.
Хотелось бы сказать автору огромное спасибо. Единственное что – к этой великолепной книге человеку неподготовленному, т.е. нетолкинисту со стажем, даже подступиться невозможно. Как хорошо, что я являюсь таковым, и смог оценить степень мастерства автора, оживившей для меня Сильмариллион!
И вот еще – в списке благодарностей и Матюков упоминается Кэтрин Кинн, в связи с каторжной редакторской работой над текстом и за подаренный образ Эленхильд. Это, я так понимаю, наша модератор Katherine Kinn?
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.