Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.02.08, 18:29   #861
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Крида пишет:
Глубоко проникли в мозги наши бациллы
Бациллы и правда глубоко проникли. Мне вот уже в каждой песенке аллюзия на Махабхарату слышится.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.08, 18:34   #862
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Да-да! Именно проникли!:)
Драженка! А у меня вот в пору запойного увлечения Мхбх все время были глюки, что вот прям сейчас раздвинуться ветви киевского каштана, и увижу я за цветущими свечками и нежной весенней листвой... Как Хануман с Бхимой беседует. При этом Бхима подмигнет и скажет - давай сюда. Мы тут интересные разговоры ведем:)

Но правдо было это давно, в бурные времена молодости, глюкам по определению подверженные...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.08, 18:43   #863
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А мне русский наш рок покою не даёт... Все эти "юродивые князи", которые "ставили на чудо--выпала беда", и иже с ними.
"У последней заставы блеснут огоньки, и дорогу штыком преградит часовой. "Отпусти мне грехи, я не помню молитв..." <...> "Так что ты, брат, давай, ты пропускай, не дури! Да постой-ка, сдаётся, и ты мне знаком!" Часовой Всех Времён улыбнётся:--Смотри!--и подымет мне веки горячим штыком" А ведь это наугад, первая попавшаяся.

Last edited by Драженка; 22.02.08 at 18:56.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.08, 07:25   #864
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
много всяких других сюжетно важных испытаний (только у главных героев - два для Юдхиштхиры: с собакой и "взятием" на небо, и в Нараке, a так же срезание панцыря и серёг Карной - явный реликт инициации) к огню очевидного отношения не имеют.
В испытаниях Юдхиштхиры мне, кажется, удалось выделить общий мотив: Дхарма каждый раз убивает или мучает его братьев, а в двух последних случаях ещё и Драупади. Видимо, чтобы убедиться, что Юдхиштхира ни при каких обстоятельствах "не отступает от своей сути", отец его подземный моделирует стрессовую ситуацию.
Первый раз, у озера,--травит младших мёртвой водичкой. Чёрт, опять трёхфункциональность померещилась: близнецов просто жажда замучила (третья функция--изобилие: ни в чём себе не отказывай); воинственному Арджуне (отправляясь по воду, прихватил с собой лук, стрелы и меч) надо показать, что никто ему не указ; Бхима просто молча выпил воды (я думаю, тут всё-таки молчаливая демонстрация силы; Арджуна счёл нужным ещё и нахамить).
Второй раз: "Когда пали братья твои родные и Драупади, в обличье собаки я вновь испытал тебя, сын мой!" Да не просто так они пали--это Петлеметатель постарался.
Третий раз: надо всех братьев, включая Карну, загнобить в Нараке. Смерть после смерти... И посмотреть--сильно Юдхиштхира будет переживать или не очень.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.08, 07:32   #865
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Положить в основу теорию инверсии - это не хило:) Мол вся поголовно правда - за Кауравами
Теорию инверсии? Не-а, не люблю я её. Слишком просто, и опять трёхгрошовый дуализм: плохие и хорошие. Может, устроить конфликт между плохим и худшим? Кауравы тоже не подарок--нормальная царская семья со своими скелетами в шкафу; но вот на фоне двоюродных братцев...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.08, 07:57   #866
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
да и заимствованный славянами через южных славян римский праздник русалий - навий par exellence
Название Русалий--да, возводят к латинскому Rosaliae, праздник цветения. Но чтобы сама традиция... Скорее типологическое сходство (у славян с италиками много общего).
Апсары--первоначально водные духи; ap--"вода". А от "нави" до "прави"--часто бывает один шаг.
Но, в общем-то, да: в эпической мифлогии действительно "разделение труда".
А вот же кто меня навёл на мысль о русалках в индийском эпосе--Улупи. Утащила Арджуну под воду, в "навий мир". Интересно--он правда провёл у неё одну ночь, или ему так показалось? Осетинская Шатана себе тоже долгую ночь наколдовала.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.08, 21:31   #867
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
А что я нашла!
Бгаґавадґіта
(з VI книги "Магабгарати")
Переклад М.Ільницького
http://www.ae-lib.org.ua/texts-c/_ma...adgita__ua.htm

Сунула нос в самое начало. Кажется, читабельно.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.02.08, 15:19   #868
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Той, хто у нещастi здригнувся душею,--не воiн.
Ариець такий лиш ганьби i зневаги достоiн.
Да, что-то в этом есть...
А, вот ещё:
Горить моя шкiра, а серце пронизуе мука,
Туманиться розум, в руках я не втримаю лука.
Спасибо, Ларчик! Буду настроение поднимать :-)

Last edited by Драженка; 24.02.08 at 17:38.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 12:36   #869
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Да класс! И все шлоками, шлоками!
Как там?
Сарва дхарман паритьяджья
Мам экам шаранам враджа?
Мені бий поклін, величай, жертвуй, думай про мене;

Мене так сягнеш, обіцяю тобі достеменно.



Лиши усі сумніви, дій лиш для мене одного,

Я звільню навіки тебе від усього лихого.



Це слово моє не для тих, хто до бою не стане,

Або ж лихословить про мене брудними устами.



А хто іще учням звістить моє вічне учення -

Мені поклоніння содіє і прийде до мене.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 14:49   #870
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Как бы не так, шлоками. Пятистопным амфибрахием. Но тоже, вполне себе.
Ай да братцы-славянцы. Опять этот анекдот вспомнился, про поле Куру в Курской области.
Вот сейчас пытаюсь нарыть хоть какой перевод на любимом сербском. Фигушки! На слово "Кришна" или "белое братство" попадается, или "borba za milo nam pravoslavlje"... Уф!

Last edited by Драженка; 25.02.08 at 17:26.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 00:18   #871
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
у озера,--травит младших мёртвой водичкой.
Это всё же не мёртвая вода фольклора. Если по Проппу ("Живая и мёртвая вода", есть такая глава в его "Истор. корнях сказки"), то мёртвая вода нужна чтобы окончательно "добить" того, кто и так уже оказался в царстве мёртвых или болтается между двумя мирами, а то вернёртся каким-нибудь вампиром или прочей нечистью (=УПОКОЕНИЕ - присыпание землёй, тризна и др. обряды). А после мёртвой воды, как обычно в сказке, этого "окончательного" т.е. упокоенного (!) мертвеца оживляют живой водой.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 02:01   #872
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, ну не надо же так буквально! Сам же Пропп пишет, что уже в случае со "слабой" и "сильной" водой, например, "точность и первоначальный смысл уже утеряны". А было бы интересно проследить "мифологию воды". Вода выступает как проводник: "мёртвая"--в мир мёртвых, "живая"--обратно. Это, кстати, пруд, "нижняя вода". Учитывая, что братья умерли, вода таки "провела" их в мир мёртвых [ср. описываемое Проппом нисхождение Иштар]. Юдхиштхира же от воды отказывается наотрез, уже заранее, на предложение якши--"А если ответишь на вопросы, то пей сколько хочешь и бери с собой"--вежливо, но твёрдо отвечает: "Спасибо, чужого не надо".
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 16:36   #873
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Почтенные, можно я вклинюсь в вашу высокую беседу с вопросом сугубо приземленного толка? Не пора ли нам, все-таки начать новый Индийский тред? Этот скоро станет окончательно неподьемным и перестанет открываться. А в новом мы на него ссылочку дадим, если кто-то захочет по быстрому ознакомиться "с содержанием предыдусчих 18 книг";)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 16:45   #874
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Совершенно с вами согласен, тут есть некоторая неопределённость, которую и сам Пропп признаёт. Но всё же и в сказке, и в приведённой Проппом италийской погребальной табличке получается что человека надо сначала убить (герой сказки), или он умирает (инструкция для мёртвого в табличке), и только ПОСЛЕ этого нужна мёртвая вода, чтобы его ПРИНЯЛО царство мёртвых.

То есть можно выделить две стадии: сначала - катабасис per se, потом - магический акт, после которого "бывший земной человек" становится субъектом царства мёртвых. То есть получается, что мёртвая вода всe же не убивает, а, по Проппу, добивает. С Иштар у Проппа действительно выглядит несколько по-другому, и он не даёт пояснений, но я думаю так. Она-то не человек, а богиня, то есть заведомо "потусторонняя", то есть её не надо убивать, чтобы она оказалась "по ту сторону" - первый этап ей не нужен. А вот мeртвая вода ей нужна, чтобы стать "принадлежащей" царству мёртвых. Помните сам миф? Ведь её потом оттуда не выпускают - она не может вернуться на небо (требуется хитрая интрига с заменой и т.д).

Я это всё это вот к чему. Обычных живых людей "обычная" мёртвая вода убить не может. Об этом и сам Пропп говорит: все эти истории с мостом/змеем/сильной и слабой водой: там уже либо путаница, либо герой уже мертвец (то есть подход к мосту - уже катабасис). Значит, либо этот прудик - вовсе не мёртвая вода в общефольклорном смысле, либо это - УЖЕ царство мёртвых, в кототое пандавы как-то забрели (первая стадия), и тогда это та самая водичка, и она их НЕ УБИВАЕТ, А ТОЛЬКО ДОБИВАЕТ.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 16:46   #875
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Liberis, starting a new one - always a good idea.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 16:53   #876
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Кстати, мудрая Ларчик уже предлагала завести новый тред во время оно. Я - за (как и тогда был, клянусь бородой). Сам Сулейман ибн Дауд (да будет мир с ними обоими!) не нашёл бы довода против.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 17:21   #877
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Очень интересная мысль. Может, и забрели... Лес, всё-таки.
А меня вот замучил сугубо практический момент: кто-нибудь из этих горе-водоносов вёдра с собой взял?
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 18:04   #878
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Либерис, Вы начали этот тред ("впоследствии покойный"?), теперь затевайте новый - Вам и Веды в руки!
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 19:28   #879
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Хотошо, уже завела. Но, Хоттабыч, Драженка и прочие глубокочтимые любители эпоса! С вас рассказ о чем нибудь интересненьком. Шоб не получилось так, что с переходом нановое место тред заглох.
Кстати, вот это самое новое место:)
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...?threadid=5798
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.