Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.10.07, 04:08   #41
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Вот не собиралась влезать...
Цитата:
Все-таки, основное достоинство "ЧКА" все-таки состоит в том, что она заставляет задуматься о разнице между "правдами" победителя и побежденного, а вовсе не в "упивании страданиями" (это понимание для излишне экзальтированных читательниц). Книга же Аллор в этом свете, напоминает мне... Луку из романа Горького "На дне". "ПКА" обещает возможность "мира и гармонии во человецах и валар" (иначе говоря, "говорит": "- Ты, верь!"). Эстель - не должна лицемерить!
Что касается ЧКА - то тут зависит от того, на какой стадии развития человек прочитал эту книгу. Если на момент прочтения он уже сам дошел до того, что победитель не обязательно бел и пушист, и необязательно победа достигнута безупречными средствами, то от книги остается то, о чем уже сказала Либерис. А "экзальтированные читательницы" упиваются чувствительными сценами в книге и вовсе не считают, что их много и они стягивают одеяло на себя.
У Аллор обе стороны правы и неправы одновременно. Каждому есть за что, почему и ради чего драться - вот только делать этого не надо. Любому насилию рано или поздно должен быть положен предел - и все зло, совершенное тобой, все равно к тебе вернется.
А то, что у нее на самом деле все хорошие и все друг друга поняли и помирились - ну так могут же быть и другие разрешения конфликта, кроме "все плохие, а кто не плохие, те все умерли". Не только могут, но, наверное, и должны быть и такие развязки.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 09:15   #42
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хороший, плохой... главное - с кем автор! (мой перефраз)

"Не только могут, но, наверное, и должны быть и такие развязки."
В которых, все враждующее стороны примирились и сели за одним столом мед-пиво пить? Но, обычно, такие произведения носят название "сказки".
В "ПКА" отсутствуют "неразрешимые противоречия" (когда стороны все понимают, все могут, но НЕ ЖЕЛАЮТ идти на компромисс - отсутствует добрая воля), многие вопросы плавно обходятся или заменяются мужественным профилем героя.
P.S. Не сомневаюсь, что Аллор и в "Трудно быть богом" усадил бы за один праздничный стол Рэбу, Арату, Вагу, отца Цупика с отцом Кабани, Румату, "серых", книжников - и наступил бы "счастливый конец"...

P.P.S. "...то от книги остается то, о чем уже сказала Либерис."
В таком случае, "ПКА" и "ЧКА" - "два башмака-пара". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 19:11   #43
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А, насчет "мужественного профиля"... Тут довольно забавно выходит. Многие прочитавшие ПКА закрывают книгу с четким впечатлением, что это Аллор всех помирил, накормил, напоил и т.д. А другие многие остаются при впечатлении, что, при назревшей "революционной ситуации" подойдет практически любой камешек, чтобы лавина грохнула. Что Аллор, грубо говоря, под руку подвернулся в подходящий для того момент. Я не знаю, от какого жизненного/читательского опыта или личных предпочтений зависит восприятие вот этого.
Кстати, автор не может ничего написать в тему по техническим причинам. Регистрация на форуме прошла, а больше ничего не получается.

Last edited by Weird; 16.10.07 at 19:25.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 19:19   #44
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Вот погодите. Добью вторую часть - всем отвечу... Может и автор к тому времени подтянется. Пока что скажу - Верйд, спасибо! Ты в очередной раз красиво сказала то, что я нутром чувствую, а на гора выдать - не выходит.

Лю
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.07, 21:26   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
О том, что мне понравилось:
1. Автор хорошо знает мир Арды (во всяком случае "сгоревших дотла Нуменоров" я у нее не обнаружил).
2. В основу романа положена хорошая идея. Я бы даже сказал, замечательная идея. Но, ее полное (насколько я ее понял) восприятие включает в себя обязательное знаний реалий "ЧКА" (в первую очередь!).
3. э-э-э... ВСЕ. :)

Поскольку, я - "адвокат дьявола", то продолжу кидаться "плюшками"... :)

Интересно, вот, Аллор встречается с Сауроном, Курумо... А, ведь, за время своего существования в виде "назгула", ему наверняка доводилось пытать и убивать эльфов (которые, соответственно, попадали в Мандос). Интересная могла бы у них произойти встреча: "... иду, а тут снова ОН! Тот кто убивал моих друзей и родичей! И стоит, как ни в чем не бывало..." Жаль, что подобный поворот сюжета мне не встретился.

Weird: "Многие прочитавшие ПКА закрывают книгу с четким впечатлением, что это Аллор всех помирил, накормил, напоил и т.д. А другие многие остаются при впечатлении, что, при назревшей "революционной ситуации" подойдет практически любой камешек, чтобы лавина грохнула."
Я - из "вторых"! Только, тут, уместнее сравнение не с камешком, а с ферментом-катализатором (ускоряющим происходящую реакцию на порядки). Мир "Валинора" описанный Ириной Аллор, на самом деле стоит "на грани". Половина - алкоголики, вторая - нарко(Ирмо)маны. :) При этом и те и эти - с психозом на "ты". В общем "шизофреники - вяжут веники, параноики - рисуют нолики". :) Не хватает только кого-то решительного и со свежим взглядом, для того, чтобы процесс пошел быстрее. Экс-назгул появляется и начинает активно шевелить "муравейник", вкладывать персты в раны, (которые "кровоточат" уже не одну эпоху) и называть кошку - кошкой.
Ох... конечно, случается, "что раз в год и палка стреляет", но не с такой же частотой! Как, там, Аллора прозвали - "мерисью"...?

Liberis: "Вот погодите. Добью вторую часть - всем отвечу... Может и автор к тому времени подтянется."
Рою траншеи "полного профиля", выдаю пехоте по чарке здравура. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 03:53   #46
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Как, там, Аллора прозвали - "мерисью"...?
Локи, один вопрос у меня в эту чертову рань: кто прозвал? Мне такие не попадались.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 09:46   #47
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Weird: "Локи, один вопрос у меня в эту чертову рань: кто прозвал?"

Переадресую этот вопрос Holgeru.
"Конечно, на фоне сегодняшней популярности в фэндоме, и не только в нем, пессимистической литературы, удачливость Аллора может показаться неправдоподобной – часть «критиков» даже наклеила на него довольно обидный ярлык «мерисью», используемый для обозначения героев, неправдоподобных в своих способностях и удачливости."
(http://ramot.ru/forum/index.php?showtopic=847)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 17:52   #48
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Локи, один вопрос у меня в эту чертову рань: кто прозвал? Мне такие не попадались.
Я не Локи, но у Аллора на сайте был...Мери Сью - это чуть ли он сам себя так не прозвал. У него несколько комиксов про Мери Сью...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 17:57   #49
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Милош, есть такая штука потрясающая - юмор называется. И еще одна - стеб.
Да, некоторые "критики" высказывали такое, мы на форуме немало развлекались на эту тему. Потом надоело. А картинки остались... Хорошие картинки.
Собственно, мой вопрос был к чему: Локи, как он сам практически сказал, не считает Аллора Мэри-Сью (или Марти-Стю, как оно называется, если автор - женщина, а герой - мужчина?). Я - не считаю. Либерис - не считает.
Так стоит ли ссылаться на мнение, которого никто из нас, в общем-то, не придерживается?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 18:07   #50
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Милош, есть такая штука потрясающая - юмор называется. И еще одна - стеб.
Если уж про юмор - особого юмора я в этих рисунках не заметил. Техника отдельных рисунков хороша (что-то даже похоже на польские комиксы про "Боромиржика"... жаль, их адрес забыл), а остальное стандартно (а конопля - это уже и избито). Может, это какой-то эзотерический юмор, для посвященных? Впрочем, речь не о картинках.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 19:07   #51
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Не споря о Ваших личных вкусах - обычно все же видно, насколько всерьез делалось то или иное.
А конопля не может быть избитой - это фольклорный образ. Типа ставлю смайлик.
А что за "Боромиржик"? В Сети найти можно?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 19:58   #52
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Я имею в виду не границу между "в шутку - всерьез" (тут только полный дуб не заметит, что это несерьезно), а между "смешно - не смешно". Понятно, что это юмористические рисунки, но юмор довольно наивный. Просто я в этом отношении балованный:)
А что до Боромиржика - есть такая польская художница, работает под псевдонимом Кассиопея (Kasiopea), вот она и рисует... ссылка -
http://tolkien.com.pl/kasiopea/ang/galeriakomiks.htm

Last edited by Милош Обилич; 17.10.07 at 21:42.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.07, 21:50   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Weird: "Так стоит ли ссылаться на мнение, которого никто из нас, в общем-то, не придерживается?"
Стоит учесть его существование. И осмыслить, есть ли под ним основания.

Если кому-то не нравится термин «мерисью», могу предложить другой - «семь сотых» (007). :))

В принципе, Аллор получается каким-то... в воде - не тонет, в огне - не горит (Нуменор и Ородруин - тому свидетели). Был назгул - стал майа ("неубиваемость" прилагается). Саурона - обманул, Манвэ - понравился... Любимую (которую, он слову сказать, "пришил" своими руками эпоху назад) ему павшие друзья с того света доставили. (Кстати, а с какой радости ВСЕ назгулы вдруг стали его друзьями? Это, что же, выходит, все они жаждали собственной гибели?) В Валиноре парочка похвально решает вести себя "ниже травы, тише воды". Претворяя это похвальное стремление, они вьют себе гнездышко в бывшей камере Мелькора (!), после чего Аллор расхаживает по Валинору исключительно в его же (Мелькора) плаще... - конс-пи-ра-торы! (восхищенно) :)) А, нарвавшись на неприятности в лице Тулкаса (меньше – для эксназгула не солидно), Аллор вместо того, чтобы уступить, начинает над тем издеваться. – Ге-ни-аль-но! Аллор вновь показывает себя учтивым интиллигентом, а его оппонет - тупым неандертальцом-"гопником". Гэндальф, Саурон (перед развоплощением), Тулкас - все они теряются перед утонченным эстетом в черном плаще. Ох… Помните вот этот диалог?
"- А ну сними сейчас же! (Тулкас)
– Сниму, когда придет срок, – ответил Аллор, не меняя позы и выражения лица ...
– Какой еще срок – ты сделаешь это сейчас! (Тулкас)
– Сожалею, но срок лишь Эру ведом. Поскольку же сейчас мы направляемся в гости к Ирмо Лориэну по его приглашению, а он относительно сего плаща не высказал никаких особых пожеланий, то считаю возможным в нем оставаться. Будучи когда-либо приглашен вами, уважаемый Тулкас, я учту вашу неприязнь к этому цвету и не буду портить вам настроение в ваших чертогах. А сейчас мы вынуждены вас покинуть – право, неудобно майар, приглашенным Валой, опаздывать к назначенному сроку. Удачного дня, Астальдо, намариэ."

Знаете, как водиться мне этот диалог в неприукрашенном виде?
"- А ну сними сейчас же! (Тулкас)
– Сниму, когда придет срок, – ответил Аллор, не меняя позы и выражения лица..."
Дальше, Тулкас, делает "ХРЯССЬ", вытирает ноги о плащ и спокойно удаляется по своим делам. Аллор же приходит в себя где-то недалеко от своего нового жилья, под плакатом «Приветствуем всех прибывших в Мандосе!»

Уважаемые собеседники (и автор - если она удостоит мое сообщение своим прочтением), вы извините, что я слегка ерничаю, просто, трудно смириться. Автор (Аллор) решила подарить всем нам (читателям) превосходную идею в форме дискуссии с "ЧКА". Идея и в самом деле ОТЛИЧНАЯ, только вот, нельзя, нельзя было подавать эту идею, одновременно опровергая «ЧКА». Нельзя микроскопом гвозди забивать! (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.07, 03:59   #54
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Трудно мыслить ясно в пять утра (а в другое время я почти не вылезаю), но, кажется, мы с Аллор лучшего мнения о Тулкасе, чем Вы, Локи (широченный смайл).
Милош, спасибо за ссылку. Кассиопея (я видела кое-что из ее работ раньше) мне нравится, а вот комиксов я раньше у нее не встречала.
Ознакомлюсь и с этим.
Почитав Ваш искусствоведческий спор с Анариэль Ровэн, как-то не испытываю желания устраивать тут подобное - так что свое мнение о рисунках Аллор, юморе и Вашей "балованности" оставлю при себе. Тут разговора не получится.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.07, 18:56   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Weird: "...кажется, мы с Аллор лучшего мнения о Тулкасе, чем Вы, Локи (широченный смайл)."
О том Тулкасе, что изображен в "ПКА"? (с легкой иронией)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.07, 19:15   #56
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ну, по крайней мере, мы не считаем его существом, которому кто-то на улице не понравился, и сразу: "ХРЯССЬ!". :))
Тулкас в ПКА - вынужден до поры играть гопника, вляпался он в это и по собственной где-то наивности. И выглядит это немного нелепо именно потому, что не его оно.
Да ладно нам всем, ироничным, избалованным и проч.
Мнение о Мэри-Сью - учли, проанализировали, повеселились.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.07, 19:19   #57
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Почитав Ваш искусствоведческий спор с Анариэль Ровэн, как-то не испытываю желания устраивать тут подобное - так что свое мнение о рисунках Аллор, юморе и Вашей "балованности" оставлю при себе. Тут разговора не получится.
А мне и неохота ни с кем спорить:) Больно надо. С Анариэль я тоже особо спорить не хотел...само вышло. А по ссылке сходите - не пожалеете:)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.07, 19:23   #58
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Схожу-схожу, не сомневайтесь :). Мне вообще нравится, как она рисует.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 05:10   #59
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Да ладно нам всем, ироничным, избалованным и проч."
Я был в своих "раздумьях" достаточно благожелателен. (имхо)

Крупнейшей и принципиальной ошибкой при издании "ПКА" я считаю отсутствие в нем предисловия или комментариев от автора книги (в принципе, восприятие книги зависит от правильной расстановки акцентов).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.07, 06:11   #60
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не понял. Я книгу не читала, но скажу. (С) Что же это за книга, к которой должно прилагаться объяснение, как ее правильно понимать? Чего-то странное говоришь, Локи.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.