Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.06.08, 11:37   #141
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я должен уточнить. Само православие никогда не вызывало у меня негатива. Подвиги монахов, священников в тяжелейшие для страны годы, духовная и материальная помощь, поддержка верующих в странах, где их вера - объект преследования, всё это может вызывать лишь восхищение.
Но РПЦ действительно тяжко больна, на мой взгляд, и очищение дОлжно начинаться сверху.

Интерес у меня вынужденный. Моей младшей ещё 8 лет в школе учиться, а эти жирные шаманы активно лоббируют введение "закона Божия", как обязательного предмета. На мой взгляд это неприемлемо, особенно в многонациональной и многоконфессиональной Москве. Мракобесие нарастает. Уже пытаются вводить "православные" учебники - загляните в ЖЖ Кирилла Еськова, там есть ссылки (www.afranius.livejournal.com).
Причем отрицают не только эволюцию и биологию, но и географию, палеонтологию, археологию, историю и т.д.

Сейчас нас от "огосударствливания" РПЦ удерживает только тонкий слой людей во власти, получивших светское образование при СССР. Если этот эфемерный слой будет прорван - Фоменко покажется сущим ягненком, по сравнению с "истинно православными" учеными и общественными деятелями.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 14:11   #142
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Браво, John! Можете даже повторить! В школе и так полный бардак. Так вместо того, чтобы качественно и интересно преподавать основные предметы и синхронизировать, например, физику с математикой, химию с биологией, а курс истории с курсом литературы (чтобы не было ситуации "а мы это ещё не проходили"), на детей наваливают воз и маленькую тележку всяких экологий, этик, "человековедений" и чёрт знает чего ещё. Вот единственный предмет, который надо бы добавить к базовым,--это основы логики. В дореволюционных гимназиях их, кстати, преподавали. Так нет, нам Закона Божия ещё, оказывается, не хватает для полноты счастья. Причём на все разумные предложения открыть воскресные школы и там преподавать всем желающим хоть апологетику, хоть сравнительное богословие, поднимается дружный хай "а-а-а! русских бьют! православным жизни не дают!"
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 16:18   #143
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Ответно согласен, Драженка! Ул.
Вот у моей старшей полуобязательный предмет этика. Преподаёт бабушка-божий одуванчик, ей за 80. Этакая мумифицированная тургеневская девушка. Её бред ни с какой этикой на одном поле не рос. Ул.
Ситуация с преподавателями вообще в школах близка к катастрофической. Либо за 80, либо до 25. Учителей-мужчин, кроме физрука (это племя не задушишь, не убьёшь), по 1-2 на школу.
Программа по литературе - тихий глубинный ужас, сильно ухудшенный совок. История распилена зверски - на мировую и российскую. Корреляции в преподавании ни-ка-кой. Проходят страны по отдельности, и если не объяснить ребёнку, что во время Великой Французской революции в Америке, например, тоже что-то происходило, то ребенок и не узнает. "Порвалась связь времен..."
А деньги, которые РПЦ готово выделить для батюшек, лучше бы выделили на приюты для сирот. Вместо того, например, чтобы выселять без предоставления помещения из бывшего монастыря интернат для слабослышащих детей, как это было, скажем, в Тамбовской области.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 18:36   #144
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Я не знаю,как насчет ваших российских церквей(я живу в Латвии),но у нас на пожертвования восстановили Кафедральный собор в центре Риги(фрески,наружная облицовка и т.д.),собрали на раку с мощами св. Ионна Рижского и никто ничего не прикарманивал. И государство практически ничем не помогало! Даже разрешения обнести храм,на боковых ступеньках которого повадились сидеть курящие малолетки, забором добились с огромными осилиями, и,на сколько я знаю, забор был поставлен не на государственные деньги...
Насчет школ. Лично я против введения в школу Основ Православной Культуры. Как факультатив-да,но не как обязательный предмет...Хотя бы затем,чтобы милейшие детки не желали Патриарху "убицца ап стену",а составителям "випить йаду"
Насчет темы православного фэнтези,от которой мы сильно отошли. Определение жанра можно дать так:книги-фэнтези,где герои в результате приключений находят путь к Богу и (чаще всего)становятся православными...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 22:54   #145
Veronika
youngling
 
Аватарка Veronika
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 41
Veronika is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Насчет темы православного фэнтези,от которой мы сильно отошли. Определение жанра можно дать так:книги-фэнтези,где герои в результате приключений находят путь к Богу и (чаще всего)становятся православными...
Хорошее определение:). Кстати, тогда есть ещё и католическое фэнтези("Поход семерых" Антона Дубинина), и католическая косммоопера ("Сердце меча" Ольги Чигиринской). Завести отдельную тему, или, в экуменическом порыве:), переименовать тему в "Христианское фэнтези" и обсуждать всех вместе? А тему про ОПК спустить на тормозах, ибо оффтоп она здесь, вроде.
Veronika оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 23:04   #146
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Я имею ввиду,в этом заключается православное фэнтези.Или просто там действуют православные герои,и им их вера помогает))Ну не знаю,как выразиться...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.08, 23:09   #147
Veronika
youngling
 
Аватарка Veronika
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 41
Veronika is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Я имею ввиду,в этом заключается православное фэнтези.Или просто там действуют православные герои,и им их вера помогает))Ну не знаю,как выразиться...
Так я же не против определения:). Просто хочется тему, с одной стороны, чуть расширить, а с другой - не обсуждать ОПК и церковную иерархию. Мы же вроде о литературе хотели поговорить:).
Veronika оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 09:54   #148
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Из-за чего разговор перешёл на церковь - как раз из-за сложности определения, что же такое "православное фэнтези". Мне лично кажется, что такового фэнтези не бывает. Бывает книга, опирающаяся на общечеловеческие ценности и несущая свет, а бывает макулатура. А _антураж_, подчеркиваю, не имеет значения в этом смысле. Сколько бы герой не восклицал "свят, свят, свят". :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 10:59   #149
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я думаю, что деление литературы по "конфессиональному" признаку имеет значение только для людей, придающих большое значение внешнему, ритуалу. Не спорю, среди них есть, наверное, и верующие, и верящие, но мне таковых не встречалось. Для человека, которому главное не ритуал, а общение с Богом, ощущение своей сопричастности с выбранным нравственным законом, вся позолота и самоцветы, укрошения, все песнопения будут лишь атрибутами праздника души, общающейся с Богом, атрибутами желательными, но не обязательными, уж извините. Такой человек не будет называть Джоан Роулинг сатанисткой, а Дж.Р.Р.Толкина "гностиком" (или кем там?), не будет превозносить беспомощное в литературном и, чего уж там, откровенно жестокое в морально-нравственном плане безобразие только потому, что в нём славословится определённая религия. А ведь, как правило, перегруженная идеологической истерикой книга отвратительна и находит отклик только у столь же истеричных и малоадекватных читатетелей.

Last edited by Dgared; 10.06.08 at 16:42.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 11:16   #150
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
А что, я или Эглерио называем Профессора гностиком?! Упаси Бог...
Я не собираюсь превозносить "православное фэнтези" как жанр,ибо есть в нем творения абсолютно бездарные(например,повесть "Воители" мне не понравилась-некоторые моменты откровенно содраны с ВК,да и вообще слабовато написано,имхо).
Вообще глупо что-то читать только потому,что оно правосланое/католическое/языческое. Так же как я,например,не являюсь фанатом группы "Арда" из-за ее названия:)
А фэнтези,как жанру,вообще трудно дать определение(не везде же есть меч и магия!),что уж говорить о его...эээ...ответвлениях)))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 11:19   #151
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
А что, я или Эглерио называем Профессора гностиком?! Упаси Бог...

Вообще глупо что-то читать только потому,что оно правосланое/католическое/языческое.
Вот и славно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 16:08   #152
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот сравните - как долго я это повторял разными словами, и как точно и кратко сформулировал Джаред. Браво! (Это я так выкрутился, чтобы не писать ППКС. Ул.).
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 16:25   #153
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Я думаю, что деление литературы по "конфессиональному" признаку имеет значение только для людей, придающих большое значение внешнему, ритуалу. Не спорю, среди них есть, наверное, и верующие, и верящие, но мне таковых не встречалось. Для человека, которому главное не ритуал, а общение с Богом, ощущение своей сопричастности с выбранным нравственным законом, вся позолота и самоцветы, укрошения, все песнопения будут лишь атрибутами праздника души, общающейся с Богом, атрибутами желательными, но не обязательными...
Джаред, различия между конфессиями не только в атрибутике.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 16:27   #154
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
"Различия между конфессиями" и "деление литературы по конфессиональному признаку" - немного разные вещи, не правда ли?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 16:40   #155
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
"Различия между конфессиями" и "деление литературы по конфессиональному признаку" - немного разные вещи, не правда ли?
Разумеется. Мы же тут больше о втором говорим, так оно ввиду и имеется. Вы меня поняли, и это радует %).

John, ладно тебе, щас меня тут мигом научат и объяснят, где и в чём я не прав.

Erinn, надеюсь, это Вы просто невнимательно читали.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 20:01   #156
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Я думаю, что деление литературы по "конфессиональному" признаку имеет значение только для людей, придающих большое значение внешнему, ритуалу. Не спорю, среди них есть, наверное, и верующие, и верящие, но мне таковых не встречалось. Для человека, которому главное не ритуал, а общение с Богом, ощущение своей сопричастности с выбранным нравственным законом, вся позолота и самоцветы, укрошения, все песнопения будут лишь атрибутами праздника души, общающейся с Богом, атрибутами желательными, но не обязательными, уж извините. Такой человек не будет называть Джоан Роулинг сатанисткой, а Дж.Р.Р.Толкина "гностиком" (или кем там?),
Dgared,хорошо сказано. Я хочу сделать маленькое уточнение. О называющем Роулинг сатанисткой кожно мягко сказать вслед за Гомером, что "боги его нещедро умом наделили". И если исходить из предположения, что идиоты встречаются с одинаковой частотой среди атеистов и верующих всех конфессий, то вера сказавшего такое, очевидно, - признак случайный. Главное, что он идиот.

Кстати уж и о ритуале. Я думаю, он всё же очень важен, осбенно для рядовых людей, то есть не обладающих духовной мощью. Св. Антоний в любых, самых "неподходящих" обстоятельствах был способен абстрагироваться и воспарить душой к богу. А нам, простым смертным, трудно. А войдёшь в храм, и привычный ряд звуков и зрительных образов помогает настроиться. Это рефлекс, как у павловской собачки - и ничего плохого или обидного в этом нет.

и если отвлечься от религии, ритуал важен во всем. Вам же не всё равно, шмякнут перед вами на стол сковородку с куском мяса, или то же мясо подадут на тарелке, с вилками-салфеточками и бокалом вина - ведь даже вкус другим покажется.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 21:13   #157
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
И если исходить из предположения, что идиоты встречаются с одинаковой частотой среди атеистов и верующих всех конфессий, то вера сказавшего такое, очевидно, - признак случайный. Главное, что он идиот.
Тут тоже необходима, на мой взгляд, поправка. Религия, вера, работает ещё и своеобразной "лакмусовой бумажкой", позволяющей дурака выявлять. Но, увы, она же служит дураку и щитом и оправданием его дурости. Достаточно посмотреть на некоторых "ревнителей" с сайта Андрея Кураева.
Цитата:
Кстати уж и о ритуале. Я думаю, он всё же очень важен, осбенно для рядовых людей, то есть не обладающих духовной мощью.
Безусловно. Но, к сожалению, слишком часто он становится для них главным, заслоняя суть, заменяя необходимость души и ума трудиться.
Цитата:
А войдёшь в храм, и привычный ряд звуков и зрительных образов помогает настроиться.
Опять же, не слишком ли многие норовят перенести эту привычную им атмосферу на окружающих не из желания помочь и просвятить, а из желания облегчить жизнь себе, защитить себя от соблазнов и всё той же работы ума.
Цитата:
и если отвлечься от религии, ритуал важен во всем.
Это точно. Перефразируя одного культуролога, "ритуал - это правила, а там, где правила - там культура".

Last edited by Dgared; 10.06.08 at 22:40.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 22:06   #158
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Религия, вера, работает ещё и своеобразной "лакмусовой бумажкой", позволяющей дурака выявлять. Но, увы, она же служит дураку и щитом и оправданием его дурости.
В десятку
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 22:20   #159
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
слишком часто он становится для них главным, заслоняя суть, заменяя необходимость души и ума трудиться.
Неизбежность для массовых религий со сложной теологией. Представьте икренне верующую старушку - она "Символ веры" Вам растолковать не сможет, и о Никейском соборе не слыхала. Естественно, для нее религия ограничивается внешним (плюс пара простейших заповедей). А таких большинство. Для них это не леность души, т.е. нежелание, а невозможность. Это вроде бы о них - "блаженны нищие духом". А с другой стороны, у них-то искренний и самозабвенный фанатизм (пресловутая старушка и Савонарола).
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.08, 22:26   #160
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
и если отвлечься от религии, ритуал важен во всем. Вам же не всё равно, шмякнут перед вами на стол сковородку с куском мяса, или то же мясо подадут на тарелке, с вилками-салфеточками и бокалом вина - ведь даже вкус другим покажется.
Правильно, со сковородки вкуснее :-)
Мне почему-то кажется, что все эти ритуалы, застольные обычаи, правила этикета носят временный характер, "цивилизующий"; на определённом этапе они способствуют развитию общества, приобщая их носителя к культуре, даже, точнее, "своей культуре" и тем самым отграничивая его от природы и от чужих, варваров. Но, ИМХО, они не вечны, как не вечно детство, отрочество. Когда понимаешь, что в сущности, всё равно--на сковороде или на севрском фарфоре (хотя разница между сковородой и фарфором от этого вовсе не стирается),это "взросление".
А что до "условного рефлекса". Да, не каждый человек может стать Августином или Павлом, но это не уравнивает его с собакой.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.