Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Гарцующий Пончик

Гарцующий Пончик юмор и анекдоты

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.02.11, 18:58   #1
Linde_Tindomiel
youngling
 
Аватарка Linde_Tindomiel
 
На форуме с: 01.2011
Откуда: Таганрог
Сообщений: 25
Linde_Tindomiel is on a distinguished road
Smile Злоумышленник

По А.П.Чехову
Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесаных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. (“теперь Саурон больше не мог принимать приятный глазу облик”Сильмариллион.)
-Саурон Гортхаур! – начинает следователь. – Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож эльф Леголас, проходя утром по линии, на 141-ой версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
-Чаво?
-Так ли все это было, как объясняет Леголас?
-Знамо, было.
-Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
— Чаво?
— Ты это свое «чаво» брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку?
-Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, - хрипит Тху, косясь на потолок.
-Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
-Гайка-то? Мы из гаек кольца делаем…
-Кто это – мы?
-Мы, народ… Мордорские мужики, то есть.
-Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про кольца врать!
-Отродясь не врал, а тут вру… - бормочет Тху, мигая глазами. – Да нешто, ваше благородие, можно без кольца? Ежели ты нуменорца или харадца на крючок сажаешь, то нешто он пойдет к тебе без кольца? Вру… - усмехается Тху. –Черт ли в нем, в человеке-то, ежели он помирать будет? Люди, эльфы, гномы завсегда кольца берут, а разве только хоббит откажется, да и то редко… В Мордоре хоббиты не водятся… Они Шир любят.
-Для чего ты мне про хоббитов рассказываешь?
-Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и дивные так делают. Самый последний дивнюк не станет тебе без кольца творить. Конечно, который непонимающий, вроде Гил-Гэлада, ну, тот и без кольца будет творить. Дураку закон не писан…
-Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее кольцо?
-А то что же? Не в бабки же играть!
-Но для кольца ты мог взять свинец, пулю… гвоздик какой-нибудь…
-Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки не найтить… И круглая, и дыра есть.
-Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!
-Избави Эру, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы злодеи какие? Слава Эру, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было… Спаси и помилуй, Варда Небесная… Что вы-с!
-А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!
Тху усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.
-Ну! Уж сколько лет всем Мордором гайки отвинчивали и хранил Эру, а тут крушение… людей убил… Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то… тьфу! гайка!
-Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
-Это мы понимаем… Мы ведь не все отвинчиваем… оставляем… Не без ума делаем… понимаем…
-В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов, - говорит следователь. –Теперь понятно, почему…
-Чего изволите?
-Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов… Я понимаю!
-На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши… Эру знал, кому понятие давал… Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же дивнюк, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит… Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано – дивнюк, дивнюцкий и ум… Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударил и по груди.
-Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку… Эту в каком месте ты отвинтил и когда?
-Это вы про ту гайку, что под черным сундучком лежала?
-Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил?
-Я ее не отвинчивал, ее мне Хэлкашка, Ангмарцев сын дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Мелькором вывинтили.
-С каким Мелькором?
-С Мелькором Бауглиром… Нешто не слыхали? Вот скоро вернется, ему много этих самых гаек потребуется.
-Послушай… 1081 статья Уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороге, когда оно может подвергать опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье… понимаешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведет это отвинчивание… он приговаривается к заключению в чертогах Мандоса.
-Конечно, вы лучше знаете… Мы существа темные… нешто мы понимаем?
-Все ты понимаешь! Это ты врешь, прикидываешься!
-Зачем врать? Спросите у назгулов, коли не верите… Без кольца даже Мелькор мир не захватил, а на что тупые вастаки, да и тот не пойдет к тебе без кольца.
-Ты еще про хоббитов расскажи! – улыбается следователь.
-Хоббиты у нас не водятся… Иногда голлум заходит, да и то редко.
-Ну, молчи…
Наступает молчание. Тху переминяется с ноги на ногу, глядит не стол с зеленым сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой сильмарилл. Следователь быстро пишет.
-Мне идтить? –спрашивает Тху после некоторого молчания.
-Нет. Я должен взять тебя под стражу и заключить в тюрьму.
Тху перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на Намо.
-То есть как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо в Харад; с Кхамула три рубля за сало получить…
-Молчи, не мешай.
-В тюрьму… Было б за что, пошел бы, а то так… здорово живешь… За что? И не крал, кажись, и не дрался… А ежели вы насчет сильмариллов сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте Финве… Спросите лучше у Унголиант…
-Молчи!
-Я и так молчу… - бормочет Тху. –Нас два врага: Мелькор Бауглир, стало быть, и я, Саурон Гортхаур…
-Ты мне мешаешь… Эй, Тулкас! – кричит следоваетль, - Увести его!
-Нас два врага – бормочет Тху, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры. –Враг за врага не ответчик… Мелькор крадет, а ты Тху, отвечай… Судьи! Помер покойник Ар-Фаразон, а то показал бы он вам, судьям… Надо судить умеючи, не зря… Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести…
Для сравнения вот оригинал: http://ilibrary.ru/text/992/p.1/index.html
Linde_Tindomiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.11, 10:53   #2
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Неплохо) Чуть подсократить бы, но все равно смешно))
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.