Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.04.03, 02:50   #1
N.D.
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 2
N.D. is an unknown quantity at this point
А как насчет рассказа?

Добрый день! Я решил поместить здесь рассказ "Бесконечное лето", в надежде, что вы его прочтете и выразите свое мнение. Буду очень признателен.
=== ===

Сначала долгое время ничего не было, потом раздались какие-то шорохи, голоса, смех и, наконец, кто-то заиграл на гитаре. Играла девушка, причем не ахти так, да и запись была не важная – слов почти не разобрать.
- Это то, что нам сейчас нужно, - сказал Энди, обращаясь к своему другу, - теперь дело пойдет веселее.
Он сидел на корточках перед магнитофоном, регулируя громкость. Слов от этого лучше слышно не становилось, только прибавлялось шипения; на заднем фоне кто-то неожиданно воскликнул «Гилтониэль!» и засмеялся.
Это были единственные различимые слова на всей кассете.
Она была записана около четырех лет назад на какой-то вечеринке, и этот случайный возглас и смех до сих пор жили и звучали достаточно часто, так как кассету бессчетное количество раз копировали. Человек, который воскликнул «Гилтониэль», сам того не желая, вошел в историю и обеспечил себе своего рода бессмертие одним-единственным словом.
Кассета эта была очень популярна, так как считалось, что на ней записаны «известные менестрели», но, что там было записано на самом деле, доподлинно не знал никто. Качество записи было просто ужасным.

На ковре лежала коробочка от кассеты с самодельным бумажным вкладышем, исписанным словами «на эльфийском» – рунами. Эту кассету им дала Дувата.
Энди еще повозился с магнитофоном, а потом снова взял в руки напильник – они, вдвоем с другом, вытачивали себе мечи.
На полу были разостланы газеты, усыпанные опилками, стружками, ненужными обрезками лыж; на диване лежали инструменты.
- Мирлаэр, - спустя какое-то время сказал Энди, - давай прервемся.
Человек, к которому он обращался даже не поднял голову, только быстрее стал водить пилой. Он стоял упираясь коленом в еще недоделанный меч, и выпиливал острие. Когда кусок лыжи упал в деревянную пыль под табуреткой, Мирлаэр, наконец выпрямился и отложил пилу. Он был из тех людей, которые никогда не бросают дела не доведя его до конца.
- Уф! Жарко!
- Да, - согласился Энди, - а ведь самое начало июня!
Они уселись на диван.
- Ну, что?
- Что?
В холодильнике лежали четыре бутылки пива, которые принес Энди. Дома никого не было, а значит можно сделать все «цивильно»: принести высокие стаканы, соорудить бутерброды и пить не спеша, с удовольствием. Не нужно будет, при каждом шорохе, убирать бутылки под стол, никто не будет упрекать их. Можно даже покурить прямо в комнате.
Для ребят это было чем-то новым.
- Наверное, они уже остыли, - предположил Энди.
Мирлаэр сходил на кухню и вернулся с подносом, на котором стояли две бутылки, лежала колбаса, сыр и хлеб. Они принялись делать бутерброды.
- Твои надолго на дачу свалили? – спросил Энди.
- На все лето. Будут приезжать только по выходным.
- Везет тебе.
Поднос с бутербродами поставили на табуретку перед диваном. Рядом положили сигареты.
- Ты бы по краешку наливал, - посоветовал Мирлаэр, - пены меньше будет.
- Сам знаю.
Энди наливал пиво держа стакан прямо, он любил потом цедить его прямо через пену. Особенно приятная пена у нефильтрованного пива – как до бархата губами дотрагиваешься. В стакане у Мирлаэра пены не было – он наливал «по краешку» – что же, значит он не понимал этого кайфа. Но Энди вовсе и не хотел объяснять.
- Хорошее пиво.
- Да, неплохое.
- Закурим? – предложил Мирлаэр.
Они сидели, пили пиво и смотрели как сизый сигаретный дым уносится в открытое окно. Они молчали, но это не значило, что у них не было темы для беседы, просто их переполняли одни и те же мысли и чувства. Совсем не обязательно было говорить.
Впереди было лето, такое новое и манящие для них. Ни одной заботы или проблемы, или еще чего-нибудь, что могло бы помешать тому, что они считали главным в жизни.
Только лето, огромное целое лето.
Они думали о том, как с самого утра до темноты будут пропадать на Эгле.
Утром, когда там еще никого, можно «маньячиться» между собой, просто ради тренировки - в ожидании «настоящих» битв. Потом придет еще кто-нибудь из их компании и начнется спор о новых книгах, обсуждения прикидов, мечей, планов на лето…
Ближе к четырем часам весь Эгл будет уже в сборе, и они будут биться в «стенках», где сходятся порой, до сотни человек; вызывать на поединки «темных» и вообще геройствовать пока не устанут. В перерывах - курить, сидя на корточках, ощущая прилипшие ко лбу перья волос и как мокрая майка стесняет дыхание.
Под вечер, когда руки уже нальються свинцом и ноги будут подгибаться от усталости, можно будет просто побродить по «наскучнику», почитать стихи, приклеенные к колоннам библиотеки или подходить у группам «существ», которые что-нибудь обсуждают, слушать их споры и спорить самим.
Да и просто - знакомиться.
В конце - концов, если ноги уже совсем одеревенели, можно усесться на ступеньки, достать из рюкзака бутылочку пива и просто смотреть на проходящий мимо народ, улавливать обрывки фраз, смех, улыбаться самому и быть счастливым от того, что происходит вокруг.
Когда наступит ночь, Эгладор вспыхнет кострами и во внезапной тишине зазвучит музыка. Есть в этом – в потрескивании веточек в пламени, в запахе дыма, в молчаливых фигурах и пляшущих тенях – что-то такое, отчего сердце сжимается и хочется услышать еще и храп коней, привязанных неподалеку, и чтобы город исчез. Совсем исчез, а Нескучный сад разросся и слился бы с другими лесами…
Они тоже будут стоять в кольце вокруг какого-нибудь костра и слушать грустную, зовущую мелодию флейты, или, наоборот, какую-нибудь залихватскую песню, сыгранную на трех гитарных аккордах.
И такое удивительное чувство, что вокруг нет ни одного «чужого», и ты не услышишь ни от кого грубого слова, не почувствуешь неприязни. Чувство единения, родства, которое говорит, что все вы не просто «единомышленники» и даже больше чем «братья по вере», вы – друзья.
Может быть, в этом и заключается секрет, почему здесь чувствуешь себя так легко, почему так воздушно эгладорское счастье? Здесь каждый готов отнестись к тебе, как к своему другу.
Энди представил себя у костра, представил как пламя танцует бликами на тех, кто стоит ближе к огню и как топорщатся плащи от заткнутых за пояс мечей, и не выдержал.
- Надо обязательно успеть к четвергу, - сказал он, имея в виду их заготовки.
- Успеем.
- Хотя, - философски заметил Энди, - в стенках ведь все равно копейщики побеждают…
- Не скажи, - возразил Мирлаэр, - в прошлый раз…
Они заспорили и спорили уже очень долго, до хрипоты, часто меняя тему, так что, в конце - концов, забыли с чего начали. Они, собственно, не спорили, просто говорили друг другу то, что они и так оба знали.
Ведь это было самым главным в жизни, а значит это можно было обсуждать до бесконечности, не боясь повторов.
- Может, еще по пиву? – спросил Мирлаэр.
Вторая бутылка была совсем холодной, поэтому пиво почти не пенилось в стакане. Но это было уже совсем не важно – они порядком захмелели и с первой, захмелели от собственных разговоров и волнения.
- Дувата мне плащ обещала, - похвастался Энди, - тот, голубой.
- А мне она не сошьет?
- Может и сошьет, - Энди не знал, - только у нее материала нету.
- Материал можно купить, - сказал Мирлаэр. Он вообще был очень трезвомыслящим человеком.
- Можно. А ты поговори с Дуватой на эту тему.
Они помолчали.
- Ты летом собираешься куда-нибудь? – спросил Энди.
- Куда?
- Ну, на игрушки?
- Не знаю, - сказал Мирлаэр, - не уверен.
- А я собираюсь. Обязательно поеду.
- На какую?
- На любую, - Энди замешкался, - какая будет, на такую и поеду.
- А родители отпустят?
- Конечно. Почему бы и нет?
- Мои, наверное, не отпустят, - со вздохом сказал Мирлаэр.
- А ты все равно поезжай, - разозлился Энди, - сколько можно?!
- Не знаю.
- Как хочешь, - сказал Энди.
Он встал, взял в руки недоделанный меч, и начертил лезвием в воздухе “восьмерку”
- Если ты поедешь- я с тобой, - заявил Мирлаэр.
- Правильно. Я родичам так говорю: вы можете грузить меня чем угодно. Мне все равно. Но четверг я прошу оставить мне свободным. Остальные дни меня не интересуют.
Мирлаэр долил пиво в стакан и подошел к окну. День постепенно становился серым - во всем уже чувствовался приближающийся вечер. До Эгладора оставалось еще два дня.
- Я живу от четверга до четверга, - признался Энди.
- Я тоже.

…Они никогда еще не были, и никогда больше не будут такими счастливыми, как в то лето.
Они были еще совсем юными, и на тусовке их часто называли «пионерами», потому что они были новичками.
Обоим не нравилось слово «пионер», и они старались поскорее от него избавится – кому охота быть новичком? – стать матерыми, прожжеными насквозь, все повидавшими толкиенистами.
Они стеснялись и своей юности и того, что были еще школьниками, и, когда их об этом спрашивали, называли себя «первокурсниками».
Они хотели избавиться от всего этого.
Но пройдет лето, и осень принесет им целый ворох разных проблем, и проблем будут становиться все больше с каждым месяцем, а летнего счастья – все меньше. Из года в год тревоги и заботы будут накладываться на него пластами и рано или поздно, оно совсем исчезнет под ними, погаснет.
Но тогда они и не думали об этом.
Энди решал, как ему убить еще целых два дня, абсолютно лишних в жизни дня, до Эгла.
Мирлаэр просто смотрел в окно, как угасает очередной день этого небывалого лета. В голове его не было определенных мыслей. За этим днем расцветет еще один, потом еще и еще… Беззаботные, наполненные восторженным счастьем дни.
Лето, казалось ему, будет длиться вечно.
N.D. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.03, 16:44   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А какое отношение сие сочинение имеет к Толкину, мифологии и фэнтези?

Смысл его соверешнно непонятен. "Один день из жизни тусовщика"...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.03, 04:55   #3
N.D.
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 2
N.D. is an unknown quantity at this point
Он имеет такое же отношение к Толкиену как и всякий толкиенист, любая толкиенутая тусовка и вообще весь фендом. Есть между ними связь, нет связи... Это довольно сложный вопрос и обсуждать его можно долго.
Мне интересно другое - он не понравился вам тем, что не имеет отношения к "мифам, фентези и Профессору" или вы просто находите его скверным? Например, вы считаете, что он написан плохим языком или вам не нравиться, что вы его не понимаете, или что-нибудь еще в таком роде...
С любопытством,
N.D.
N.D. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.03, 12:20   #4
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
А разве в вашем рассказе что-то написано о толкинистах?
Люди с пивом, занимающиеся дрыномашеством на тусовке, не имеют отношения к толкинистам.

А с точки зрения формы рассказ просто никакой. Идеи нет, сюжета нет, герои даже не описаны.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.03, 23:57   #5
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
А по-моему, здесь очень хорошо схвачено настроение новичка в то время, когда Эгладор был еще к ним доброжелателен. Многие ролевики начинали именно с этого.
Более того. Я не могу ни слова сказать о языке и форме именно потому, что НАСТРОЕНИЕ его в точности уловило мое собственное лета 96, вот только пива я не пила никогда. Зато пьянела от разговоров о книгах. И дрыномашествовала на тусовке тоже. В общем, критиковать не буду - а за сам рассказ - большое спасибо!
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 00:48   #6
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Сочинение типа "Как я провел день на Эгладоре" никак нельзя назвать хорошим рассказом, увы...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 04:53   #7
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
В таком случае можно заявить, что такое "сочинение" как "Один день Ивана Денисовича" - полная ерунда, и зэки и баланда не имеют к многолетним репрессиям никакого отношения. Да, рассказ несколько сумбурен. Да, герои пьют пиво и "дрыномашствуют" (и как цензура пропустила). Katherine Kinn - вы не правы. "Люди с пивом, занимающиеся дрыномашеством на тусовке, не имеют отношения к толкинистам."- а кто тогда имеет? Чудаковатые Дивные? Домашние воздыхатели по Толкиену, ни разу не посетившие Эгл? Мозговитые выискиватели истины и знатоки Синдарина и Квэньи? Бред... Допустим, что вы, уважаемая Katherine Kinn, не любите пиво и поединки на мечах. Но нельзя же на основании своей любви-нелюбви сразу ставить клеймо. 99% толкиенистов пили пиво и дрались на мечах. И будут это делать и впредь. Главное - не в этом. Главное, что в рассказе и правда есть кусочек того чувства, которое испытывал или испытывает каждый настоящий Толкиенист. Чудесного, волшебного чувства. А идеи, сюжеты всякие можно найти у чертовой тучи графоманов. Герои не описаны? Этого и не надо. Можно на их месте с легкостью представить себя (у меня по крайней мере получилось). Желаю N.D. удачи и говорю большое спасибо.

P.S. 2N.D. - у тебя еще есть рассказы?
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 11:04   #8
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
"Люди с пивом, занимающиеся дрыномашеством на тусовке, не имеют отношения к толкинистам."- а кто тогда имеет? Чудаковатые Дивные? Домашние воздыхатели по Толкиену, ни разу не посетившие Эгл? Мозговитые выискиватели истины и знатоки Синдарина и Квэньи? Бред...
Будьте добры, высказывайтесь поаккуратнее. Подобные слова могут задеть многих и многих посетителей данного форума, не пьющих пива и не машущих мечами, однако являющихся толкинистами не менее, если не более, тех, кто это делает. Далее эту тему лучше развивать, если захотите, в другом разделе.

Кстати, с тем, что "кусочек чувства" есть - согласна. Но для хорошего рассказа это действительно мало. Зарисовка из жизни - да.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 11:46   #9
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, если кого-то обидел. Я хотел сказать, что питие пива и драки на мечах толкиенисту не зазорны. Я не собирался обижать ни Дивных(любого толкиениста я могу назвать чудаком), ни квенья-синдарин-лингвистов(очень их уважаю, т.к. сам пробовал все это изучать), ни людей, любящих Толкиена, но так и не ставших толкиенистами "до конца".
Словцо "бред" относится к Katherine Kinn, которая не заметила, что в рассказе героям есть чем заняться, помимо пьянства, драк и разврата :)
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 12:41   #10
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Путник, просветите меня, темную, будьте добры, - что интересует героев зарисовки, кроме пития пива, ритуального слушания затертой кассеты и дрыномашества, а также абы какой игрушки? (цитату, пожалуйста).

Я, на минутку, толкинистикой и играми занимаюсь с 1991 года, и нахожу персонажей рассказа гражданими из категории "тусовщик обыкновенный". Толкинисты и ролевики их зачастую ненавидят. Потому что эти люди ни играть не желают и не умеют, ни к толкинизму отношения не имеют. Так, знают красивое слово "Гилтониэль".
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 17:00   #11
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
В таком случае, прошу ответного жеста доброй воли. Уважаемая Katherine Kinn, поделитесь со мной определением истинного толкиениста.
И почему случилось такое опошление и измельчание Идеи в последние несколько лет, как такое допустили? Я ответа найти не могу, но мне кажется, что ушло то самое "чувство", наивная и мудрая вера в нечто иное. Без этого чувства толкиенисты и правда начали превращаться в тусовщиков, неформалов, пропойцев и маньяков, изредка рефлексирующих знакомыми понятиями. Но ведь в этом то и дело, что в рассказе есть это "чувство" ("И такое удивительное чувство, что вокруг нет ни одного «чужого», и ты не услышишь ни от кого грубого слова, не почувствуешь неприязни. Чувство единения, родства, которое говорит, что все вы не просто «единомышленники» и даже больше чем «братья по вере», вы – друзья."), поэтому герои не попадают в разряд "тусовщик обыкновенный".
А пока цитаты с упоминаниями отличных от пива и дрынов вещей.
Цитата1: "Потом придет еще кто-нибудь из их компании и начнется спор о новых книгах, обсуждения прикидов, мечей, планов на лето…"
Цитата2: "Под вечер, когда руки уже нальються свинцом и ноги будут подгибаться от усталости, можно будет просто побродить по «наскучнику», почитать стихи, приклеенные к колоннам библиотеки или подходить у группам «существ», которые что-нибудь обсуждают, слушать их споры и спорить самим."
Хотя рассказ скорее передает эмоции, нежели информацию.
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 18:16   #12
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Путник пишет:

** В таком случае, прошу ответного жеста доброй воли. Уважаемая Katherine Kinn, поделитесь со мной определением истинного толкиениста.

Ответ, данный Остогером на форуме в другой теме:
----------------------------------------------------
Чтобы (с основанием) называться толкиенистом, человек должен (1) любить творчество Дж.Р.Р. Толкиена. Но одной любви мало: (2) надо быть знакомым с трудами Дж.Р.Р. Толкиена. Но и любви, и знаний тоже недостаточно, (3) толкиенист должен работать (читать, изучать, писать, переводить, публиковать, мастерить и т.д.)

Толкиенизм схож с шахматами тем, что и о нём можно спросить, что это: Игра? Наука? Искусство?

Одним ближе игра, другим - наука, третьим - искусство.
Но объединяют всех три вещи, о которых я писал: любовь к творчеству Толкиена, знание его трудов и, понимаемая как можно шире, работа (исследовательская или творческая): от поиска и чтения все новых и новых трудов Дж.Р.Р. Толкиена до их перевода, от поиска и чтения толкиеноведческих трудов до их создания, от составления библиографий до их публикации, от изучения истории движения до участия в этом движении (не в смысле пустой работы языком, а в смысле Работы)... Перечислять долго. Вы погуляйте по Арде-на-Куличках, посмотрите. Толкиенисты потрудились.

Рин, Кинн. Толкинисты как они есть
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/08.html

А. Свиридов. Статья с двумя комментариями
http://www.kulichki.com/tolkien/arh...m/lection.shtml

-----------------------------------------------------

** И почему случилось такое опошление и измельчание Идеи в последние несколько лет, как такое допустили?

Прошу прощения - какой "Идеи"? Я занимаюсь толкинистикой без малого 12 лет, и никакого измельчаний и опошления толкинистики не вижу, наоборот, вижу постоянное развитие.

** Я ответа найти не могу, но мне кажется, что ушло то самое "чувство", наивная и мудрая вера в нечто иное. Без этого чувства толкиенисты и правда начали превращаться в тусовщиков, неформалов, пропойцев и маньяков, изредка рефлексирующих знакомыми понятиями.

Я прошу прощения снова, но ни о каокм "чувстве" и ни о какой вере в иное знать я и не знала. Окружающие меня толкинисты тоже как-то не превратились в "тусовщиков, пропойц и маньяков", а я знаю не одну сотню толкинистов :-)

** Но ведь в этом то и дело, что в рассказе есть это "чувство" ("И такое удивительное чувство, что вокруг нет ни одного «чужого», и ты не услышишь ни от кого грубого слова, не почувствуешь неприязни. Чувство единения, родства, которое говорит, что все вы не просто «единомышленники» и даже больше чем «братья по вере», вы – друзья."), поэтому герои не попадают в разряд "тусовщик обыкновенный".

Вы сейчас описываете как раз умонастроения тусовки. Примерно так же рассуждали хиппи - прекрасно помню это настроение конца 80-х, когда мои знакомые хиппи говорили слово в слово, как вы сейчас. Это можно приложить к любой тусовке - неважно, каков предлог для сборища, главное - чувствовать себя своим среди своих.

** А пока цитаты с упоминаниями отличных от пива и дрынов вещей.
Цитата1: "Потом придет еще кто-нибудь из их компании и начнется спор о новых книгах, обсуждения прикидов, мечей, планов на лето…"
Цитата2: "Под вечер, когда руки уже нальються свинцом и ноги будут подгибаться от усталости, можно будет просто побродить по «наскучнику», почитать стихи, приклеенные к колоннам библиотеки или подходить у группам «существ», которые что-нибудь обсуждают, слушать их споры и спорить самим."

Описывается просто тусование. О чем споры, какие стихи - неважно. важно, что все свои, и везде тебя примут равно. При чем тут толкинисты?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.03, 19:19   #13
Путник
youngling
 
Аватарка Путник
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Путник is an unknown quantity at this point
Наша дискуссия не имеет смысла. И все таки в этом чустве есть не только доля тусовочного единения, но и доля свободы, ухода из этого мира, ощущение странной силы. Что касается опошления и измельчания Идеи, возможно, меня слишком затронуло загнивание Эгладора, в то время как с остальными местами и событиями все в порядке. Нагородил черт знает чего и все это по поводу незначительного рассказа, коих сотни. Старею, старею. Маразм :) Честь имею кланяться, Katherine Kinn. Очень приятно было с вами общаться.

P.S. Спасибо за определение толкиениста.
Путник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.