Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.03.04, 14:30   #21
Lieslin
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Cевастополь
Сообщений: 16
Lieslin is an unknown quantity at this point
А то как же.

Когда эльф видит любое существо из Темных он орет "А Элберет, Гилтониэль", как известно орки, гоблины, назгули и др. очень чувствительные личности и для них это хуже самого страшного мата.
Так что предланаю эту фразу считать ругательством.
Lieslin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.04, 20:52   #22
Alem
youngling
 
Аватарка Alem
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Alem is an unknown quantity at this point
Клево, клево,Лиеслин!Одобряю!!!"А Элберет твою в гилтониэль, барук вам поперек казада..."
Alem оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.04, 21:03   #23
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Несерьезно. Вопрос формулировался в начале темы совершенно по-иному. Про мат речь не идет. Про то, что некоторые слова орконепроизносимы - тоже. Вопрос про цензурные - но ругательства...
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 20:23   #24
Innelda
 
Аватарка Innelda
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Н. Новгород
Сообщений: 1
Innelda is an unknown quantity at this point
Эльфийский язык, наверное, прекрасное средство для того чтобы элегантно послать какого-нибудь упертого цивила, можно просто по-эльфийски сказать "всего хорошего!". Вот жаль, не знаю, как, а тут приперло, случай выпал такой (да еще и вылитый Горлум), не знаю, где бы лучше узнать. Подскажите, пожалуйста. Вполне возможно, что у вас есть какие-нибудь устоявшиеся выражения, которыми вы пользуетесь.
Innelda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 19:50   #25
Игрейна
youngling
 
Аватарка Игрейна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 181
Игрейна is an unknown quantity at this point
Так чем вам ругательства из сообщения Sare не нравятся? Их, правда, выговаривать замучаешься, зато какой эффект! Можно, конечно, еще выдать : "guinah, mellon!.." Звучит!
Хотя, я думаю, цивилов не стоит посылать уж так далеко...они и ответить могут...
P.S. Ух ты! Наконец-то кто-то из Нижнего! А то уже казалось, что я тут одна ошиваюсь, представляя наш славный город...Бум знакомы!
Игрейна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 06:14   #26
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Эльфийский язык богат своими возможностями. Возможностью двухсмысленного понимания. Иносказательностью. Вложить в невинные слова второй и третий смысл вполне возможно. В конце-концов, ведь есть фраза посвященная эльфам "Спросишь у эльфа совет - в ответ получишь и Да и Нет".
Сплести из невинных слов оскорбительные понятия тоже можно. Но разность мышления между эльфом и человеком! Разное мышление! Разные "оскорбительные значения"... Другое дело, что в некоторые слова, которые мы могли бы воспринять как "ругательство" мог и не быть вложен оскорбительный смысл.
Но в то, что у Э. был "мат" в нашем понимании - в это мне не вериться.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.10.04, 16:02   #27
Orohelqe
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Пермь
Сообщений: 16
Orohelqe is an unknown quantity at this point
А слово hacca (hams, buttocks) в Квенье все-таки есть! Я его в Quettaparma Quenyanna Version 1.3. нашел!

Last edited by Orohelqe; 15.10.04 at 21:21.
Orohelqe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.04, 04:11   #28
Loreley Lee
youngling
 
Аватарка Loreley Lee
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: SinSity
Сообщений: 50
Loreley Lee is an unknown quantity at this point
Дopoгoй Orohelqe, cлoвo "Kвeнья" нe ckлoняemcя. Вooбщe-mo :)))
Loreley Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.10.04, 10:44   #29
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Между прочим, оно ещё и с маленькой буквы пишется.:-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.04, 12:02   #30
Loreley Lee
youngling
 
Аватарка Loreley Lee
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: SinSity
Сообщений: 50
Loreley Lee is an unknown quantity at this point
Кeлeбpин, myшe! :) Я знaю, пpocmo я дaжe и caмa нe зaмemилa, kak нaпиcaлa c бoльшoй. Дypнoй пpимep зapaзиmeлeн ;)))
Loreley Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.04, 16:01   #31
Orohelqe
youngling
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Пермь
Сообщений: 16
Orohelqe is an unknown quantity at this point
Келебрин, насччет маленькой буквы я с Вами соглашусь.

Но, Loreley Lee, я не вижу никаких причин не склонять слово "квенья" . Отлично вписывается в первое склонение, так зачем добавлять в русский язык совершенно, на мой взгляд, необоснованное исключение? Конечно, со словами "пальто" и "кино" мне, наверное, уже ничего не сделать...:-) Ну да ладно, не склоняются и не склоняются. Но квенью-то за что? Или на то существует какое-то официальное решение? Поясниите пожалуйста.
Orohelqe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.04, 17:54   #32
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
См. http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=3001
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.05, 10:32   #33
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Цитата:
Landadan (V.Umanski) пишет:
P.S. При всех недостатках ругани, в бою она в разы повышает эффективность управления... Казалось бы, информации содержит еще меньше, но ... информация передается через контекст и эмоции и тренированным персоналом воспринимается четче... или это только у нас так? ;-)
Полностью поддерживаю, уважаемый! Но на мой взгляд ЯЗЫК КОМАНД (сорри за корявость) должен быть принципиально другим и в обычной жизни применяться не может. Ну вроде как сейчас: часто ты слышишь на улице "вперед, на штурм!" или "принесите мне его голову!" и т.п.?
В то же время не в бою "...мудрый не тратит слов на ругань, а, придя домой, как следует наточит свою саблю..." - Салах Ад Дин (Саладин Мудрый). Надеюсь, никто не считает эльфов глупее средневековых арабов? :)))
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.05, 18:56   #34
Моритэль Миотис
youngling
 
Аватарка Моритэль Миотис
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: из светлого Лориэна
Сообщений: 72
Моритэль Миотис is an unknown quantity at this point
Хотя я и принадлежу к светлому роду эльфов, но, если честно, по-эльфийски ругаться не умею. Да и вообще не люблю я это дело...
Но если кто-нибудь уж слишком сильно достанет - приходится. И обычно звучит это так "идите лесом". Может, если это перевести на квениа, получится что-нибудь стоящее?

P.S. Умолчу о том, что мне обычно на эту фразу отвечают, после тридцатого ее применения... :-)
Моритэль Миотис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 15:19   #35
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Скажу как эльф, часто ругающийся(обычно в бою, получив в чувствительное место), эльфийские ругательства не отличаются от людских. Т.е. если по жизни я ругаюсь "пропасть" то по эльфийски заменяя на синдарское "йау!"(хотя теперь почти всегда говорю "йау", как то оно мне ближе, чем людская пропасть(эльфийский жест)), что есть то же самое. в общем Локи прав, можно ругаться(и нужно) простыми эльфийскими словами).
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.05, 12:24   #36
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Когда в бою заедут куда н надо, то не до эльфийского будут.На русском национальном будут словечки звучать.
А учить только эльфийские ругательства глупо. Это что б впечатление произвести7 Не произведет, если кроме ругательств человек ни чего не знает. Так что лучше учите полностью или хотя бы более культурные фразы.
Перевести русский мат на эльфийский язык можно. например ..ать тебя корытом (бабушка любила говорить). Но вопрос другой, есть ли у эльфов мат. И какая у него значимость. Какой эмоциональный заряд он несет. в любом случае ругаться можно и без мата, сильмарилл тебе в штаны, феанорингов на встречу...:)
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.05, 23:39   #37
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Иллит, это здорово! Предлагаю вообще конкурс открыть - эльфийских ругательств.

Вношу свою лепту: "Чтоб тебя Глаурунг покусал!!!" Специально для Саурона - "Андрил тебе в Глаз!" Но конечно трудно тягаться с классикой, и лучше чем "Барлог тебя побери" не скажешь...
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 18:55   #38
Nelvende
youngling
 
Аватарка Nelvende
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 11
Nelvende is an unknown quantity at this point
Скромно замечу, что если очень надо кого-нибудь ошарашить, можно сделать это на валарине ;) Любое известное слово (которых, к сожалению, известно не так много) для незнающего в устах эльфа будет звучать впечатляюще. А для своих - прилично :) Правда, на тех, кто о валарине наслышан, ругательство не произведет должного впечаления, ну так такие слова - на крайний случай :)
Nelvende оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.05, 01:28   #39
Aranhael
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Berlin
Сообщений: 16
Aranhael is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скромно замечу, что если очень надо кого-нибудь ошарашить, можно сделать это на валарине ;) Любое известное слово (которых, к сожалению, известно не так много) для незнающего в устах эльфа будет звучать впечатляюще. А для своих - прилично :) Правда, на тех, кто о валарине наслышан, ругательство не произведет должного впечаления, ну так такие слова - на крайний случай :)
Да, точно. :-)
"Тулухастааз тебя побери!" (Atyë mapa Tulukhastâz!)
"Да пошёл ты на Даханилвиштилгуун!" (A lelya Dahanigwishtilgânenna!)
Ещё как впечатляет. :-D
Aranhael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.05, 12:42   #40
Aranhael
youngling
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Berlin
Сообщений: 16
Aranhael is an unknown quantity at this point
Кстати, всё-таки есть по крайней мере одно ругательство от Толкина.
Очень неприлично назвать порядочного человека (эльфа) словом Morben ("Тёмный"):

Though Morben might still be applied to them by any who remained hostile to Men (as were the people of Doriath for the most part); but this was intended to be insulting. (Quendi & Eldar Note 8)

Túrin's mother was named Morwen 'dark maiden', because of her dark hair, and it was one of Saeros' worst insults to call her Morben. (Quendi & Eldar Note 9)
Aranhael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.