Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.12.03, 23:35   #1
Emmanuel
youngling
 
Аватарка Emmanuel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Dublin
Сообщений: 124
Emmanuel is an unknown quantity at this point
"Правила Волшебника" Гудкайнда

Странно, что я почти нигде не встречала поклонников этого(этих) произведения(пр-ий). Он считается посредственным автором? Или дело в чем-то еще? Хотелось бы пообщаться с теми, кто читал это(Гудкайнда, а не мой вопрос).Спасибо.
Emmanuel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 12:05   #2
Призрак
youngling
 
Аватарка Призрак
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 14
Призрак is an unknown quantity at this point
Re: "Правила Волшебника" Гудкайнда

Цитата:
Emmanuel пишет:
Странно, что я почти нигде не встречала поклонников этого(этих) произведения(пр-ий). Он считается посредственным автором? Или дело в чем-то еще?
Я был "поклонником этих произведений" целых пол-книги (первой) - это не так уж мало.

Дальше автора стало заносить. Я так и не понял, для чего ему понадобился весь этот садизм. У Перумова - понятно: полемика с наивными обожателями средневековья (и не только). Где-то - актуальная, где-то - гипертрофированная, где-то - для заполнения его немеренных текстов. А тут проглядывает какая-то философия. В чем она состоит - не знаю - мне эти аспекты бытия чужды ("призрак" все-таки :))), копаться нет желания.

Что касается широко разрекламированного "правила" (я про "первое") - с ним вроде ясно: пользуйся естественными средствами для достижения цели. Опять-таки, автор мнит себя гуру - возникает ощущение, что книга написана ради раэжевывания этого откровения.

Собственно, все книги (кроме откровенно коммерческих) пишутся ради идей - это не порок, а как раз наоборот. Но при этом следует соблюдать "первое правило писателя": книга не должна походить на проповедь. Гудкайнду это, на мой взгляд, не удалось. Хотя есть любители и этого жанра...

А в остальном - ничего. Но Второе, Третье и т.д. читать не тянет.
Призрак оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.04, 01:10   #3
Emmanuel
youngling
 
Аватарка Emmanuel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Dublin
Сообщений: 124
Emmanuel is an unknown quantity at this point
Спасибо.

Интересное мнение. А единомышленников - повернутых на избитых истинах я уже нашла. И собственно темку можно закрывать. Пока!
Emmanuel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.