Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.04.05, 18:43   #1
Менельдил
youngling
 
Аватарка Менельдил
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 23
Менельдил is an unknown quantity at this point
Когда начинать?

Сидел я на Арде, сидел... И вдруг в голову пришли такие мыслёшки: со скольки лет можно входить в ролевое движение? Ведь у многих людей, которые достаточно рано пришли на ролёвки поменялся круг интересов, что не очень то хорошо сказалось на их учёбе, личной жизни и т.д. Почему это происходит и как это можно предотвратить?
Менельдил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.05, 18:52   #2
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Начинать никогда не поздно и никогда не рано ИМХО. Круг общения и интересов действительно меняется, но далеко не всегда к худшему. К примеру, как заставить среднестатистического школьника читать книги ( вопрос, кстати, весьма животрепещущий)? Увлечь, заинтересовать. А с учебой лучше всего действует метод "кнута и пряника" как то:" сдашь сессию (семестр, четверть)хотя бы на "хорошо" - возьмем на ИГРУ". Проверял и не однократно. Работает в 9 случаях из 10.
А вообще очень многое зависит от того, куда именно человек приходит. Бывают же ( о чем не устану скорбеть)ролевики в плохом смысле этого слова.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.05, 19:26   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ведь у многих людей, которые достаточно рано пришли на ролёвки поменялся круг интересов, что не очень то хорошо сказалось на их учёбе, личной жизни и т.д.
Менельдил, почему же "не очень-то хорошо"? Какой возраст вы имеете ввиду, говоря "достаточно рано"? Никакого отрицательного влияния на психику я не наблюдаю, а наблюдаю улучшение оценок по истории, владение подручным оружием для самозащиты, времяпрепровождение на природе, умение жить в походных условиях, развитие актерских способностей и т. д.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.05, 19:11   #4
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
от человека зависит: иному в тридцать так крышу опрокинет, хоть по Толкину, хоть по Блаватской какой, как редко кому в тринадцать случается.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.05, 23:41   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Начинать надо, когда голова на плечах отрастает, т.е. определённо не с восьми лет ;-)
А вообще - глупый вопрос. ИМХО если таковые вопросы у вас возникают, то ничего начинать не надо *было*, от греха подальше! :-)р
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 00:34   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
эх, больная тема...
Когда я первый раз увидел живого толкиениста, а был я тогда в классе 5-м, я поговорил с ним на тему что я хочу в фэндом(ясно таких слов я не знал тогда), а он мне сказал, что мал еще. вот когда вырастешь...
С тех пор не срослось, так что я, к сожалению, теоретик...
И сейчас я убедил себя, что у меня нет времени
так что начинать надо тогда, когда хочется! а остальное - приложится! особенно если есть, кому приложить!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 00:55   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Сталкер, лучше быть хорошим теоретиком, чем плохим практиком. На меня лично многие из тех, кто называет себя толкинистами производят весьма убогое впечатление. Помельчал фэндом изрядно, к сожалению.

Так что не расстраивайтесь, всяко в жизни бывает и всякие попадаются.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.05, 22:01   #8
Линдиль
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Старая Столица
Сообщений: 10
Линдиль is an unknown quantity at this point
Выезжать на игры надо как можно раньше. Моя мечта - не вернуться с игры. Ведь игры, особенно НАСТОЯЩИЕ - это окно в Мир Толкиена. Вдруг получиться вернуться... А чем раньше начнешь ездить, тем больше шансов на такую игру попасть.
Линдиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.05, 14:13   #9
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Об окнах, начале и настольгии

Чем раньше, тем лучше!!! Причём начать тоже надо уметь. Я за все эти годы *ниразу* не был ни на одной крупной игрушке. Так, мелочь на 50 от силы человек в ближайших окрестностях... !Очень! жалею что упустил время. Правда надеюсь за это лето наездится за все упущенные годы.
P.S.А теоретиком я был довольно долго, пока не решился первый раз выйти в поле.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.05, 13:27   #10
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
О начинании - полностью согласен с Лазарусом - начинать надо, когда голова на плечах отрастет!

Роланд - ИМХО, самые лучшие игры - человек на 100-150 - и масштаб какой-никакой есть, и грают все, на более крупных начинают править бал "большие батальоны".

Но и на крупные иногда стоит ездить - для разнообразия (я сам - раз в 3-5 лет на такие езжу), в этом году - "Ведьмак - нечто большее", куда и тебя зову (в мою команду).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.05, 06:27   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Менельдил, мне кажется, что каждый сам выбирает - когда и как ему начинать. Конечно, хорошо, когда выбор осознанный и прочее, прочее...
Но когда так было? Случай предоставил возможность прочитать книгу (а лет 15 назад, это было ВЕСЬМА непросто), увидеть и поговорить с необычным человеком, заглянуть на страничку сайта... :) У каждого своя дорога и свое время.
А время, как известно бежит (Fugit irreparabile tempus - Летит безвозвратное время).
На ваш вопрос товарищ Саахов (к/ф "Кавказская пленница") ответил бы:
- Об этом думать никому не рано и никогда не поздно! :))

P.S.Арадан, по-моему ты уже предлагал ехать на "Ведьмак"? Причем именно Роланду и лично. Или я что-то путаю? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 14:28   #12
Gelenia
youngling
 
Аватарка Gelenia
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Moscow
Сообщений: 62
Gelenia is an unknown quantity at this point
а я наверное...

А я начала приходить к вам в 20 лет,хотя слышала о вас с детства,но побаивалась того,что о вас писали и говорили.Наверное,слишком поздно присоединилась к вам.
Gelenia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 14:44   #13
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Менельдил, мне кажется, что каждый сам выбирает - когда и как ему начинать.
Да, именно так - я против насильного приведения человека, со словами "ладно, я все тебе объясню, а вообще там здорово, вот еще на Игру съездим - совсем понравиться!" - так можно получить только тусовщика.

ИМХО, "славное прошлое Эгладора" объяснялось в том числе и тем, что туда практически не попадали случайно - только те, кому это зачем-то надо было...
Я вот нашел Эгладор благодаря ребятам из Калуги!
Я их встретил случайно, восле автовокзала. Они сказали, что народ в Москве собирается в центральном парке, и не могли понять мой контр-вопрос- каком именно? - в Калуге только один парк, зато вокруг великолепные сосновые боры...
Методом исключения я понял, что это Нескучник. И поехал туда... Случайно это был четверг.

Чудо случается, только когда его ждешь и ищешь!

А я искал - я знал, что что-то подобное должно быть... И нашел!
Цитата:
P.S.Арадан, по-моему ты уже предлагал ехать на "Ведьмак"? Причем именно Роланду и лично. Или я что-то путаю? :)
Почему только Роллару? Я всех звал! Смотри соответствующий тред в разделе "ролевые игры и конвенты"

Last edited by Lazarus; 02.06.05 at 23:39.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.05, 01:56   #14
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[]Увещание.

Цитата:
Gelenia:
А я начала приходить к вам в 20 лет,хотя слышала о вас с детства,но побаивалась того,что о вас писали и говорили.Наверное,слишком поздно присоединилась к вам.
Геления, а вас никто в фэндом силком не загоняет. Страшно - сидите дома. Насчёт ваших эпатирующих выходок: гляньте ещё раз вот сюда, второй и третий посты сверху. Больше предупреждений не будет.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 11:48   #15
Веондо
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: СПб
Сообщений: 7
Веондо is an unknown quantity at this point
..начинать? Лучше начинать тогда, когда это покажется чем-то большим, чсем просто "веселым проведением времени с вином и друзьями". Ну, или просто с друзьями. С другой стороны, я знаю нескольких ребят, которые вошли в ролевое движение, мало что зная, но сегодня для них оно значит очень много. Так что однозначного ответа быть просто не может. Тут уж, пожалуй, важнее, с кем начинать.
В отношении того, что меняется жизнь, так это нормально. Если народ приходит просто поошиваться, пообщаться, забить на остальную жизнь - не попади они в ролевую среду, нашли бы другой способ так же поверрнуть свою жизнь. А если ждля кого-то это все значит больше остальной жизни, то почему бы и нет. Главное, что он сам счастлив.
Веондо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 00:45   #16
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Начинать надо когда отпустят))
А если серьезно, то тут наверное все-таки важнее не возраст, а внутренняя необходимость. Если оно тебе надо, то и в сорок успеешь.
А если не надо, то лучше не начинать.
Другое дело, что когда семья, дети... то выехать на игру несколько сложнее. Хотя все зависит от семьи))
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 19:21   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Веондо пишет: "...я знаю нескольких ребят, которые вошли в ролевое движение, мало что зная, но сегодня для них оно значит очень много..."
Да. Такое бывает сплошь и рядом! :) Но, все же очень хочется, чтобы и вновь входящие (хотя бы со временем) начинали что-то значить для движения. Это не "пинок" в чей-либо адрес, просто, очень хочется, чтобы движение жило и развивалось. А если, будут приходить только те люди, которые могут только брать, но не отдавать...то боюсь, что это может очень печально закончиться.
Таким образом, мы получаем еще одно негласное пожелание для входящих: - Пытаться (в меру своих способностей) что-то давать движению. Что-то хорошее, позитивное. Иначе все может превратиться в обычную "тусовку", а думаю, никому из нас этого бы не захочется!
Не так ли? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.