Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.08.04, 22:21   #1
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Труп Кэтрин в "Грозовом Перевале"

В "Гррозовом перевале"есть следущая любопытная, на мой взгляд, подробность. Когда мистер Хитклиф раскапывает могилу кэтрин и оламывает доску от гроба, тело Кэтрин лежит , судя по его рассказу, нетронутым никакими могильными червями и полностью сохраненное. Как такое может быть???
И заодно, хотелось бы узнать ваши впечатления от этой униги.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 03:54   #2
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Как такое может быть, надо спрашивать у Эмилии Бронте.
Книга... Не очень здоровая. ОДин раз ее можно прочесть, и наверное, не без интереса, но, ИМХО, она не может войти в число тех книг, которые захочется перечитывать или даже хранить у себя на полке.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 16:17   #3
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Что ж , я думаю это дело вкуса. Что касается меня, то для меня она именно и станет такой книгой, она мне пожалуй даже больше "Джейн Эйр" пондравилась, хотя последнюю я тоже не прочь прочитать. Осталось "Агнес Грей" для полной добавки прочесть:)
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 21:18   #4
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что тут задеты материи не физические, а мистические.
Возможны два варианта:
1.Хитклиф настолько ее любит, что для него даже тело, пролежавшее много лет в могиле не кажется разлагающимся.
2. Тело не разлагается, потому что душа Кэтрин не обрела покой. Когда умер Хитклиф и его похоронили рядом, то их души соединились и уже более не были связаны с землей. Тогда тела и начали разлагаться. Мне этот вариант, кстати, больше нравится, чем первый.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 22:06   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Либо Кэтрин перед погребением кто-то сделал ну о-о-чень хорошее бальзамирование. Как мне один местный паталогоанатом ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.04, 00:33   #6
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Офтоп.

*Надуваюсь от профессиональной гордости*

И неимущим, и богатым,
Мы одинаково нужны, -
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны.

Паталогоанатом лучше всех разбирается в людях и никогда не режет по живому. ;-)))


Офтоп капут.

Julia, я согласна с Вами. Хитклиф не может принять этого, не может смириться с ее смертью. Он отказался отпустить ее.
"May you not rest, as long as I am living. You said I killed you - haunt me, then."

"У меня лишь одна молитва - я ее постоянно твержу, пока не окостенеет язык: Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив! Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле!
Будь со мной всегда... прими какой угодно образ... Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти! О боже! Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души!"

"Грозовый перевал" - это готический роман. Депрессивный, темный, мистический. Он был опубликован за год до смерти Эмилии Бронте в возрасте 30 лет. Читается он, конечно, тяжелее чем "Джейн Эйр", но мы и не ищем легкого чтения. ;-)
Он стоит у меня на полке рядышком с ней, на почетном месте.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.04, 21:43   #7
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Julia Sun-spot, очень мне пондравились обе ваши теории, а мне будет уроком -не стану восприни ать все буквально. Будь я на месте Хитклифа, наверняка увидела бы там только кости.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 18:32   #8
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
Книга...Не очень здоровая. ОДин раз ее можно прочесть, и наверное, не без интереса, но, ИМХО, она не может войти в число тех книг, которые захочется перечитывать или даже хранить у себя на полке.
Хм...Вообще-то я храню её у себя на полке и даже, стыдно сказать, время от времени перечитываю :-)наверное, чтобы жизнь малиной не казалась...:-)
Ну вот люблю я эту книгу, и всё тут!
Цитата:
Gamaun пишет:
"Грозовый перевал" - это готический роман. Депрессивный, темный, мистический.
Да ну! По-моему, мистики там как раз и нет или она присутствует на уровне "необходимого минимума". Роль "дьявольской силы" в книге играют тёмные стороны человеческой души, и я знаю ещё нескольких людей, которые воспринимают роман именно как психологическую драму. С этой точки зрения неупокоенная душа Кэтрин существует лишь в сознании Хитклифа - и, разумеется, он видит её лицо там, где все остальные видят "прах и тлен".

Но верить в воссоединение страдающих душ всё-таки хочется :-)

P.S.: Кстати, фильм с Жюльет Бинош и Ральфом Файнсом входит в число моих любимых экранизаций....это, ИМХО, один из тех редких случаев, когда атмосфера книги на экране передана бесподобно.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.