Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.01.05, 14:05   #41
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Скорость выхватывания - э-э-э, от начала действий (т.е. из свободного положения) до момента нанесения удара - около секунды, может меньше. Мастера - десятые доли секунды.
Отличия от "стандартной техники" - а что подразумевать под "стандартом"? Кэн-до? Тогда много! Кэн-до - все-же спорт, одно органичение в зоне поражения чего стоит! А так - тот же хрупкий острый меч, те же, в общем, удары - только на играх кэндок я предпочитал (реально - 3 раза за все время... или 4? но в половине - европейцы) резать до того, как они успеют выхватить меч (тут дело не толлько в абсолюной скорости выхватывания, но и в привычке - я зарубил двоих сразу просто потому, что второй был ошеломлен, и несмотря на паузу на зарубание первого+дистанцию так и не успел дернуться).

Как всем научился? Практика+обмен опытом (раньш ыл более распространен, чем ныне. Сейчас - только внутри клубов :(
Ну и как-никак 14 лет опыта...
Есть ли пособия?
Цеп - есть описания техники у К.Асмолова (Маккавити) в его книгах
Испанская албарда (не путать с другими! она колющая, а не рубящая!) - думаю написать, да руки не доходят - нужны иллюстрации, текст... Время!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 14:57   #42
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Да, три секунды это зло! Тут либо отбежать(спиной вперёд замечательно бегаю, часто приходится упражняться), либо попытаться затыкать противника стрелой(эльфийский жест) Обычно же, если я знаю что наш строй сломают(а это обычно сразу известно - если пртивников в 2 раза больше, то наверняка сломают) то втыкаю меч перед собой в землю. Тут 3 секунд вполне хватает.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.05, 15:39   #43
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
в смысле - "три секунды - это зло"? Это медленно! Я быстрее...
А насчет воткнуть перед собой - нафиг, нельзя будет маневрировать (да и драпать). То есть можно, но уже без меча :)
А еще лучше - без кольчуги, так быстрее.
И потом человек, особенно в горячке боя может не разглядеть, есть ли стеган под кольчугой, или нет - а привык, что есть, и рубанет со всей дури - как привык, по собрату-реконструктору.
Поэтому лучше так (кольчугу на рубашку) не носить.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 17:13   #44
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
А они даже если видят, лупят со всей дури, так что летишь потом метра 2(я НЕ преувеличиваю). А бежать мне приходилось избавляясь на ходу от оружия и щита. Что я могу сказать - весело, особенно когда противники начинают громко ругаться поймав отброшенный тобой щит...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 15:26   #45
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Тогда нужнгы бутцы (удобны для бега по траве) а не кольчуга - она тяжелая, бегаешь не так бытро.... :)
Хотя помню случай с игры:
апрель, гномы смяв стенку рванулись за парой эльфийских лучников. Те - через мост. Гномы за ними! Мостик - 4 бревнышка на жердочке возьми и сломайся...
Апрель....
Гномы нашли лужайку посуше и разложили вещи для просушки, а кто-то, обломав последний ледок у берега искал утопленный шлем...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 13:01   #46
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Апрель... А вы в декабре купались? То ещё удовольствие. Зато потом ботинки весело хлюпают. А убегать, убегаю только если заведомо прирежут, а собой захватить никого не удастся.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 11:56   #47
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Купался. В плавках :)

Убегать/не убегать - в зависимости от задачи, иногда (особенно лучнику) лучше 10 раз убежать, чем один раз нет...
Больше пользы принесет!
Удар-отскок, монгольская тактика в пешем исполнении. Но бегать надо быстро.
Как вариант - до своей крепости, где особо ретивых догоняльщиков встретит фаланга бронемишек...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.05, 21:11   #48
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Это уже вопрос тактики. И это если есть в запасе крепость и союзные бронемишки... Хотя приходилось брать штурмом крепость(нормальную с реальными, а не верёвочными стенами) в составе 5к~10(за стенами их плохо было видно) Реальных бойцов у нас было 3+я с луком. Они запросили мира и откупились!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.05, 14:58   #49
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Доброго времени суток!
Жаль, поздновато к теме подключился. Так вот, имея более чем 5 лет опыта плетения кольчуг, скажу:
ПАЯТЬ кольчуги можно. Во-первых - колечко выдерживает вдвое большую нагрузку. Во-вторых - место правильной пайки разрубить - кхым! Я , конечно, смог... На стенде... Деревянном... Топором... Стальным!
А об историчности - тут же вроде не особо реконструкторы? :)
И, кстати, если возьмем европу века этак после 14, то паяные кольчуги городская стража носила. Они подешевле клепанных, а полностью сварные когда еще появятся...
Единственный недостаток пайки - пачкается. И это если брать обыкновенный оловянно-свинцовый припой.
А делается это так:
1) берем колечко (только из стали, любой марки, но НЕ из цветмета, даже лучше не из нержавейки, а оцинковку - сразу нафик, вот она уж точно не паяется!)
2) на место стыка каплю паяльной кислоты
3) и - припой паяльником!
КСТАТИ! При происходящем выжигании паяльной кислоты происходят следующие "приколы":
1) едкий дымок - НЕ вдыхать! Лучше все это вообще делать на улице, ну или у открытого окна
2) мелкие капли кислоты разлетаются - взято много кислоты, в следующий раз капните поменьше. (Я для этого вообще брал шприц с иголкой)
3) припой лег неровно - ну, потренеруйтесь, что ли... В идеале он должен лечь такой ровной муфточкой.
4) кольчуга через 1-2 дня заржавела - забыли после работы промыть/вытереть/тряпочку выбросить.
ДА, И ЕЩЕ!
Хоть кислота эта и не особо опасная, перчатки/пассатижи лишними не будут.
О ПРОВОЛОКЕ
Для игровых кольчуг я уже 3-4 года беру сталь пружинную 2мм диаметром, кольца 12мм. Кольчуга до середины бедра с полными рукавами весит 12 кило, вышел в ней мой товарисч на Паладиновский турнир (на сталь)... Кольчуа цела! А ведь мы ее еще не паяли - просто не успели...
ПРОВОЛОКА
ст. метро Волгоградский проспект, последний вагон из центра. Механический завод (НЕ Карачаровский, их там 2!!!), Отдел "Металсервис". 30р/кило.
Счастливо.
Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 14:26   #50
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Спасибо за информацию, не знал что такое бывает и более того - что оно еще и исторично (хотя, если можно, ссылочку или описание - страна, город, тип кольчуги).

Просто, учитывая опыт игр "сведенки" имхо хватает, и даже историчные кольчуги зачастую были просто сведенными.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 17:06   #51
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Грэй, а сколько лет уходит на пропайку средних размеров(44-46) кольчугу из хромированных колец? Кстати, я так понимаю хром надо будет сводить?
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 17:33   #52
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
8-0 Хромированных??? Ой. А еще говоришь что шлем тебе тяжел... Сколько это ж весит-то? :)
А если серьезно - у меня на 1 кольцо уходит 3 секунды - вот и считай.
На счет хрома - попробуй прямо по нему, я лично не пробовал. Но вот в чем может возникнуть траббл: кислота ЛУДИТ, а проберется ли она через хром... Не уверен.
С уважением, Gray
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.05, 17:44   #53
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Грэй!Так одно дело 10-15(с панцирем) кило на себе, а другое 2 кг на голове. Разница будь здоров!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 11:20   #54
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Роланд, не забывайте, что чем тяжелее шлем, тем лучше он гасит удар - банально из-за собственной инерционности меньшее усилие передает на голову и шею, что особенно критично при боковых ударах (напр. в висок).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.05, 11:23   #55
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
to Арадан: паяные кольчуги носила городская стража (например пеально известный гор.Висби). Т.к. проволока на такие кольчуги шла - второй а то и третий сорт, да и клепали их редко, то это был единственный реальный способ хоть как-то усилить кольчугу из проволоки 0,5-2 мм (я же говорю, третий сорт! Копаные кольца именно так и выглядят - где 2мм, а где в лучшем случае 0,5!). Вот.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 23:58   #56
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Сижу плету свою кольчугу.
Если я еще и спаивала кольца... Стало страшно... Я их просто свожу плоскогубцами.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 09:36   #57
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
А никто и не говорит что их обязательно надо паять/клепать. Можно и сводить - на игровые условия больше, как правило, и не надо. Просто так она получается прочнее. А паять - у меня на 1 кольчугу уходит 2-3 дня. Оно того стоит.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 14:53   #58
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
три дня на ВСЮ кольчугу или только на пайку колец?
Но в том и том случае скорость работы впечатляет!

Кстати, исторически была такая штука, как яцирена. Представляла собой своеобраную кольчугу, но с кольцами по форме напоминающими сердечко или треугольник со скругленными углами.
Нижний угол - место склепки, там кольца сильно уплощались и образовывали что-то вроде чешуйки, прикрывающей отверстие в кольце нижерасположенного ряда.

Самое сложное плетение, изготовление колец и прочее, поэтому не прижилось, хотя и существовало.

Так же своими глазами видел реконструкцию байданы (кольчуга из крупных плоских колец), кажется, Шуйского, на каждом кольце которой есть надпись (чеканка) - "с нами Бог, ктож на ны" и еще одна, не помню (чередуются, на одном кольце одна, на другом - другая) Диаметр колец около 3 см внешний, 1,7 внутренний.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 15:00   #59
Gray_the_Wulf
youngling
 
Аватарка Gray_the_Wulf
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Московские дебри, Дом у дороги
Сообщений: 96
Gray_the_Wulf is an unknown quantity at this point
Арадан, только пайка. Плетение - от 4-х дней (убив руки) до 2-х недель.
БайданЫ, которую ты упоминаешь:
Первая - действительно Шуйского, я ее то-же видел, да и многие авторы ее упоминают.
Вторая - не в курсе чья, уж пардон :(
А фотографии или хотя бы рисунка этой "ячирены" нет? Очень любопытно.
Gray_the_Wulf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.05, 12:30   #60
Krazzt
youngling
 
Аватарка Krazzt
 
На форуме с: 07.2005
Сообщений: 23
Krazzt is an unknown quantity at this point
самое простое - плести из колец для ковром. и прочно и без гемора - но, ИМХО дороговато для рядового гражданина.
Krazzt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.