Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.12.09, 11:30   #61
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
А так у Гринцера:

3 Тогда негодная Кайкейи
1
Прямодушному Раме,
Всегда говорящему правду,
Сказала жесткое слово:
32 «Некогда твой отец был ранен
В битве богов и асуров,
Но, спасенный мною от смерти,
Он обещал мне два дара.

33 И н ы н ч е я п о п р о с и л а ц а р я ,
Ч т о б ы он, и с п о л н я я о б е щ а н и е ,
П о м а з а л н а ц а р с т в о Бхарату,
А т е б я послал в лес Дандаку.
34 Если, о лучший и з людей,
Т ы н е хочешь, чтоб стало л о ж ь ю
И отцовское, и т в о е слово,
Выслушай, ч т о я скажу:
35 И с п о л н и п р и к а з о т ц а
И, как было м н е обещано,
Н а девять и п я т ь л е т
Уйди в л е с в и з г н а н и е .
36 Пусть Б х а р а т а будет помазан
Т е м царским помазанием,
К о т о р о е б ы л о задумано
Для тебя ц а р е м Д а ш а р а т х о й .
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.09, 12:34   #62
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Мне вредно Гринцера читать.
Чего это на Раму накатило???

464 Книга вторая. Айодхъяканда
Ляжем спать на земле,
На собранных нами листьях».
5 И, привыкший к богатым ложам,
Он лег на голую землю
И сказал сыну Сумитры
Такие взволнованные слова:
6 «Великий царь, я думаю,
Спит, объятый тревогой,
А Кайкейи, должно быть, довольна,
Ибо сбылось ее желание.
^ Когда царица Кайкейи
Увидит вернувшимся Бхарату,
Не лишит ли она ради царства
Великого государя жизни?
8 Если меня не будет рядом,
Что может один сделать
Старый, беспомощный царь,
Оказавшийся во власти Кайкейи?
9 Видя растерянность и смятение,
Овладевшие разумом государя,
Я думаю, что любовь сильнее,
Чем польза и добродетель.
ю Кто, даже будучи неразумным,
Откажется ради женщины
От покорного его воле сына,
Как отец отказался от меня?

п Поистине, теперь счастливы
Бхарата со своей женой:
Они наслаждаются властью
Над прекрасной Косалой.
Теперь, когда я живу в лесу

И состарился мой отец,
Один Бхарата, сын Кайкейи,
Будет править всем царством.
Тот, кто пользе и добродетели

Предпочитает любовь, о Лакшмана,
Станет так же несчастен,
Как мой отец Дашаратха.
и Думаю, милый, что Кайкейи
Родилась, чтобы умер царь,
Чтобы я оказался в изгнании,
А царем стал Бхарата.
И сейчас, опьяненная удачей,

Эта Кайкейи, о Лакшмана,
Из-за меня будет преследовать
И Каусалью и Сумитру.
Ради обеих матерей —

Ведь и Сумитра страдает —
Ты должен сегодня же, Лакшмана,
Возвратиться в Айодхью.
Я один вместе с Ситой
Отправлюсь в лес Дандаку,
Ты же должен стать защитником
Беззащитной Каусальи.
Злонамеренная Кайкейи
Способна на страшное дело,
Она может, о добродетельный,
Отравить наших матерей.
Должно быть, в прежнем рождении
Моя мать была виновницей
Разлуки женщины с сыном,
Что ее постигла такая беда.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 23:52   #63
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Крида, спасибо за уместный кусочек из Рм.
А у Каутильи я искомого не нашёл. Большая часть тома - для царя об управлении (экономика, политика, дипломатия, война). Семейные проблемы (для царя) - воспитание сыновей (Дхритараштре бы почитать!), как к ним подсылать шпионов и провокаторов ("давайте, ваше высочество, папашку того, a то зажился"). Есть "гражданский" и "семейный" кодекс, но в основном о разделе имущества, наследстве, вдовьей доле и т.д.
Интересно о разводе: если брак бесплоден, жену можно оставить, чтобы взять новенькую, а) через 8 лет, если вообще ничего не родила; б) через 10 лет, если только мёртвых младенцев; в) через 12 лет, если производит только дочерей. Почему-то в трактате молча предполагается, что бесполдной может быть только женщина, хотя в Мхб, помните, как Духшасана поливает Пандавов после игры, что они бесплодны как "чучело антилопы" и "сезамовое семя, лишённое зародыша", и как раз по штому поводу предлагает Драупади бросить никчемных муженьков.

Кстати, о сыновьях говорится, что кто над подкидышем совершил все нужные обряды, тот становится его родителем в полноте всех юридических прав. То есть Карна был совершенно законным сыном Атиратхи и Радхи и легально уже никакого отношения к Кунти и Пандавам не имел (что бы ни свистел ему на ухо Кришна в секретной беседе (5 кн))!
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 11:13   #64
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Кстати, "шпионские страсти" в эпосе меня шокировали. Джеймс Бонд, ЦРУ и Моссад - отдыхают.
Какое чувство юмора, однако, у Духшасаны! Кстати, кто это момент рассказывает, не Вайшампаяна, часом?
Он! Вот просто наугад тыкнул
http://sacred-texts.com/hin/m02/m02076.htm

Вот Вайшампаяна - самый злоязыкий. Читаешь его слова, и не можешь отделаться от ощущения, что сарказм через край хлещет.

Last edited by Крида; 15.12.09 at 11:28.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 00:13   #65
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Крида Просм. сообщение
Кстати, "шпионские страсти" в эпосе меня шокировали. .


Крида, Вы совершенно правы. Помните интриги вокруг смоляного дома - шпионы обеих сторон так и кишат. Потом паника Дурьйодханы по истечении тринадцатого года - Пандавы растворились, их лихорадочно ищут шпионы, Карна нервно советует послать новых шпионов, более способных (!) Оказывается, всё это вовсе не злодейства, а дело совершенно обычное. Вот какие в Артхашастре, в 12-м отделе есть главы (просто привожу названия). Глава 2. Война при помощи интриг. Глава 4. О шпионах, действующих оружием, огнём и ядом (в точности всё, что перепробовал Дурьйодхана!). Глава 5. Уничтожение врага посредством тайных мер.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.10, 22:44   #66
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Мне пришло в голову, что, сцена разговора (переговоров) Кришны с Карной в Удьйогапарве - это параллель Гите. И там, и там Кришна, стоя на колеснице, проповедует величайшему воину (вернее, одному из двух величайших) необходимость войны против Дхритараштры и остальных Кауравов. Оба великих воина воевать против Кауравов не хотят. И их мотивация почти идентична: выступление против Кауравов в случае Арджуны это выступление против родичей и наставников; в случае Карны - против побратима и его семьи. Вся разница в том, что на Арджуну агитация опытного софиста в конце концов подействовала, а Карна остался при мнении, что поступать надо по совести, а не по совету божества.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.10, 20:27   #67
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хоттабыч Просм. сообщение
Мне пришло в голову, что, сцена разговора (переговоров) Кришны с Карной в Удьйогапарве - это параллель Гите. И там, и там Кришна, стоя на колеснице, проповедует величайшему воину (вернее, одному из двух величайших) необходимость войны против Дхритараштры и остальных Кауравов. Оба великих воина воевать против Кауравов не хотят. И их мотивация почти идентична: выступление против Кауравов в случае Арджуны это выступление против родичей и наставников; в случае Карны - против побратима и его семьи. Вся разница в том, что на Арджуну агитация опытного софиста в конце концов подействовала, а Карна остался при мнении, что поступать надо по совести, а не по совету божества.
проповедует величайшему воину (вернее, одному из двух величайших) необходимость войны против Дхритараштры и остальных Кауравов

В диалоге Кришны с Карной?? Разве??
Кришна говорит Карне, кто он такой по рождению ( и в том числе, что тот- его двоюродный брат), предлагает стать царём и мужем Драупади. Карне есть чего терять, и начать всё с начала он просто не может. Поэтому он отказывается от предложения стать царём и от предложения повлиять на Дурьёдхану. После чего оба долго говорят о знамениях, как благоприятных, так и не благоприятных и о том, что да - война неизбежна. А потом они расстаются друзьями, ибо Карна был весьма благодарен Кришне за то, что тот рассказал ему про тайну рождения. И Кришна и Карна в какой-то момент "кликнули" вместе и уж чего чего, а освобождение Карне Кришна просто прогарантировал. Чего он, кстати, не сделал для Арджуны.
Но про НЕОБХОДИМОСТЬ войны - нет, не проповедовал. С сожалением про неизбежность - это да.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.10, 08:11   #68
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Крида, я вот что имел ввиду. Кришна агитирует Карну перейти на сторону Пандавов (и обещает ему старшинство, корону и Драупади). А в условиях военного противостояния Пандавов и Кауравов переход Карны к братьям и означает его готовность сражаться против Кауравов!
Теперь по поводу того, что для Карны это означает потерю достигнутого. Кришна обещает ему корону Пандавов (т.е. в действительности - империю Кауравов) и в этом случае Кришне можно верить. А что у него есть в данный момент? Мелкий царёк-вассал Дурьйодханы, даже главнокомадующим его дружок не сделает, пока не погибнут Бхишма и Дрона! Кроме того, Дурьйодхане и Карне суждено погибнуть, как сам Карна (по приметам) сообщает Кришне. Так что в "материальном" смысле с переходом к Пандавам Карна ничего не теряет, а приобретает целое царство и прекрасную жену. И отказывается от всего этого Карна только по этическим соображениям - нехорошо бросить друга и стареньких приёмных родителей.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.