Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.03.03, 11:38   #21
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Я видела - AFAIK, это текст в сети не висит - смесь из первой главы Хоббита и ЧКА. Едко. :) Но автор при всем при этом очень любит Толкина и не так, чтобы не любит ЧКА. А вот пародия получилась довольно... язвительной. Уж не знаю, заслуживает ли этот текст ярлычка "пародии". :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 14:09   #22
Kalen
youngling
 
Аватарка Kalen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Сумеречье
Сообщений: 18
Kalen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Я видела - AFAIK, это текст в сети не висит - смесь из первой главы Хоббита и ЧКА. Едко. :) Но автор при всем при этом очень любит Толкина и не так, чтобы не любит ЧКА. А вот пародия получилась довольно... язвительной. Уж не знаю, заслуживает ли этот текст ярлычка "пародии". :)
Если книга и автор любимые - зачем писать "едкие" пародии, что и какую цель приследует этот человек? Просто так: душа к этому лежит?:) Нет, пародия, это своего рода карикатура, а карикатура всегда преследует какую-либо цель.
Kalen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 14:27   #23
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А не обязательно едкость - поставленная цель. :) Может просто получится - автор не всегда властен над собственным текстом. Спрошу у автора разрешения и приведу тут пару примеров.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 14:56   #24
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: не в "звире" дело.

Цитата:
ANte пишет:
Мне "Звирь" читать снова не хочется, но тут уж не будем спорить о вкусах. А другое, бесталанное и даже не смешное?
А кто решает - талантливое оно или нет?

Кроме того, то, что кто-то считает себя слишком "интеллигентным" для проходных американских комедий, не значит, что их не имеет смысла выпускать. Юмор у всех разный.
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.03, 10:12   #25
Kalen
youngling
 
Аватарка Kalen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Сумеречье
Сообщений: 18
Kalen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
...Может просто получится - автор не всегда властен над собственным текстом...
Да, действительно, такое бывает:) Даже сама с этим сталкивалась:)
Kalen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 05:59   #26
Linnael
youngling
 
Аватарка Linnael
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Linnael is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
А не обязательно едкость - поставленная цель. :)
В любом случае, какая бы цель ни была, разве это любовь и уважение к книге и ее автору? По-моему, "едкие" пародии - очень злая штука, и относятся именно к тем, о которых я говорила раньше, т.е. по сути, просто оскорбление оригиналу. Может, я, конечно, чего-то и не понимаю, но вроде все вполне логично...
Linnael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 12:33   #27
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Тут нельзя вывести общих рецептов. Иногда друзья шутят друг над другом так, что окружающие диву даются, и думают, что сами на их месте очень сильно обиделись бы. Эта аналогия не совсем подходит, поскольку речь идет в нашем случае не о двух людях, а о человеке и книге. В общем, сходите сами по той ссылке, которую я давала выше, и решите сами, можно ли подобную вещь назвать едкой. Я считаю, что можно, однако книгу она при этом не оскорбляет. Грани тут тонкие, так же как и юмор бывает разный. Бывает тонкий, а бывает грубый. Бывает оскорбительный, а бывает нет. Так что нельзя, имхо, говорить о пародиях в целом - не имеет смысла. Нужно обсуждать конкретные вещи. И то, сколько людей, столько будет и мнений. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.03, 17:48   #28
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kalen пишет:
Если книга и автор любимые - зачем писать "едкие" пародии, что и какую цель приследует этот человек? Просто так: душа к этому лежит?:) Нет, пародия, это своего рода карикатура, а карикатура всегда преследует какую-либо цель.
Но ведь из пародий на Толкина едких - крайне мало. А если пародия написана с любовью, да к тому же талантливо - то она заслуживает очень многого. Как и любое талантливое произведение.
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.03, 18:51   #29
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
http://eressea.ru/library/enter/turn...t3_pro06.shtml

Вот тот текст, который я упоминала - "синтез" Хоббита и ЧКА. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 16:22   #30
Linnael
youngling
 
Аватарка Linnael
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Linnael is an unknown quantity at this point
Ага. Почитаем, спасибо.
Linnael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.03, 21:59   #31
Linnael
youngling
 
Аватарка Linnael
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Linnael is an unknown quantity at this point
Ага, прочитала. Смешно, конечно, написано с чувством юмора... Но все-таки не понимаю я цели. Не скрою, мне понравилось, но тем не менее... ну не знаю как сказать. Задело меня это немного, покоробило что ли? Может, конечно, у меня мнение в этом вопросе слишком предвзятое (не буду этого отрицать), называйте меня как хотите, хоть воинствующей старообрядкой :))) Все равно, даже если пародия будет написана с любовью, большим чувством юмора, и т.д., в моем понимании она все равно останется только пародией. Прошу многоуважаемых авторов не обижаться на меня, потому что все таки несмотря на мои грозные слова, отношение к прочитанному двойственное. С одной стороны, конечно же понравилось (я говорю про то что прочитала), о чем я и говорила в начале, я от души посмеялась. На с другой, все-равно остается какая-то тень обиды что ли?
Linnael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.03, 22:49   #32
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Тогда нужно обижаться и на друзей, если они пошутят, даже безобидно. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.03, 12:44   #33
Kalen
youngling
 
Аватарка Kalen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Сумеречье
Сообщений: 18
Kalen is an unknown quantity at this point
Почла ПЕРВУЮ ссылку, приложенную выше...(И ГОДА НЕ ПРОШЛО:)))

Цитата:
Tern пишет:
Замечательный сплав толкиновских мотивов и виннипуховских. :)
Да, действительно, очень забавно и необычно :). Но, я видимо выше не верно выразилась. Наверное, это произведение не будет издаваться в крупных издательствах и продаваться в центральных мгазинах, любой желающий может прочеть это в итернете. У человека, действительно, это веление души:) Но ведь, я говорила в основном о породиях, где даже придумать ничего веселого человек не в силах - как бы он не изголялся - получается пошлость... которую смеют еще печатать в книге. А произведения написанные способными, но не имеющими денег людьми обычно не издают...
Kalen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.03, 15:57   #34
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но ведь, я говорила в основном о породиях, где даже придумать ничего веселого человек не в силах - как бы он не изголялся - получается пошлость... которую смеют еще печатать в книге. А произведения написанные способными, но не имеющими денег людьми обычно не издают.
Ну.. я бы сказала, что написать нечто и издать это - разные вещи. Не будем смешивать "писательство" и издательскую деятельность. С тем же, что произведения способных не издают, не соглашусь - иначе мы бы с вами только одну ерунду и читали. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.03, 18:24   #35
Linnael
youngling
 
Аватарка Linnael
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Linnael is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
С тем же, что произведения способных не издают, не соглашусь - иначе мы бы с вами только одну ерунду и читали. :)
Да по сути, в основном только ерунда на книжных прилавках и валяется. Хорошие книги (нет, лучше - Книги!) есть конечно же, и их немало, но все-таки, (все ведь познается в сравнении), если посмотреть в соотношении от объема "чтива", то выходит очень жалкая картина. :(
Linnael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.03, 11:34   #36
Kalen
youngling
 
Аватарка Kalen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Сумеречье
Сообщений: 18
Kalen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Linnael пишет:
Да по сути, в основном только ерунда на книжных прилавках и валяется. Хорошие книги (нет, лучше - Книги!) есть конечно же, и их немало, но все-таки, (все ведь познается в сравнении), если посмотреть в соотношении от объема "чтива", то выходит очень жалкая картина. :(
Да, я с Линнаель согласна: хорошие Книги были изданы в 90-х года
(хотя и тогда ерунды хватало, только сейчас ее в два раза больше) - сейчас идут преиздания - и преиздания довольно дурные(Например, ну что это: издавать Сильмариллион одной книгой, а все карты к ниму и другим произведениям - другой! Это ж додуматься еще до такого надо!!)Собственно сама культура книги в нашем городе практически на нуле, если не считать единиц. Лично мне ой как надаели "газетная бумага №1 и переплет бумажно-целлофанированный"
По-настоящему хороших, культурно изданных книг сейчас очень мало. Ну, может это их и определяет...
Kalen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.03, 15:48   #37
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Все хорошо, только, если вздумаете обсуждать состояние современного книгоиздательства - открывайте другой тред.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.03, 15:14   #38
Linnael
youngling
 
Аватарка Linnael
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Linnael is an unknown quantity at this point
Нет, мы не про книгоиздательство.
Я имела в виду вовсе не качество бумаги и переплета. Это не самое важное в книге.
Может, я не совсем правильно выразилась, но я говорила немного о другом. Допустим, если собрать все хорошие, достойные произведения, пересчитать их; а потом эту сумму поделить на объем того, что я называю "чтиво", т.е. всякие детективчики, любовные романы, практические руководства к похуданию и проч., то получится ничтожно малое число!!!

P.S. Любителей детективов и любовных романов прошу не обижаться, я вовсе не отрицаю эти жанры. Просто для многих это основное, что они потребляют, и это очень печально.
Linnael оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.03, 22:02   #39
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А я о том, что это тред для обсуждения пародий, так что не уходите в оффтопик или открывайте новый тред.

P.S. Кстати, я тоже не имела в виду качество бумаги и переплета.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.03, 11:20   #40
Kalen
youngling
 
Аватарка Kalen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Сумеречье
Сообщений: 18
Kalen is an unknown quantity at this point
Да ведь я тоже не про качество бумаги и преплета, я о том, что чтово действительно достало! Просто вы уж меня извините профессиональный взгдяд на книгу в целом:))))
Kalen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.