Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.01.05, 17:02   #21
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
очень стыдно

Спасибо, Локи, за твое замечание. Действительно в начале темы присутствует уточнение "здесь", в смысле на форуме.
В таком ключе, я не могу не согласиться с Roland'ом. Вот только к какой категории отнести тех, кто более всего сведущь в юморе? К "толкиенистам на улыбке":))?
Может стоит несколько увеличить количество категорий?
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 17:22   #22
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Гм.. а те, кто увлекается РИ, но при этом не фехтует - их к какой разновидности отнести? :)
А-а-а! Они ДЕЛЯТСЯ! (*me испуганно втягивает голову в плечи*) Слава Эру, что мнэээ... фэндом (назовем это так) достаточно аполитичен (ул.). А то бы образовали так три-четыре партии (УЛ.): партию Бумажных Толкинистов, партию Толкинистов Текстолитовых и Оппозицию (это те, кто ПРОТИВ) и выясняли бы, кто из них ПРАВИЛЬНЕЕ и НУЖНЕЕ и кто БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ (ул.). Гм, господа, может мы уже перестанем ДЕЛИТЬСЯ, а будем, наоборот, ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?! (ул.)

*me строится в колонну и торжественно умаршировывает в туманную даль*

Last edited by Тарлион; 18.01.05 at 14:05.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 17:55   #23
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Тарлион, а что за четвертая партия? Пока я увидела только три. Или ОППОЗИЦИЯ традиционно разделится на две - "левую" и "правую", - чтобы было с кем грызться, кроме "правильной власти"?:))
Если же брать существ на форуме, то "деление" будет еще более дробным. Толкинисты-"хохмачи", толкинисты-"приверженцы-серьезного-отношения-к-Профессору", толкинисты-"кинолюбители", толкинисты-"параллельно-любители-другого-автора" и прочая, и прочая, и прочая.:))
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 18:01   #24
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Может быть Тарлион и прав, но как объединить толкинистов с толкинистами? Мне кажется, что это не "укрупняемая" категория:)) Зато, ее вполне можно на что-нибудь поделить. А на форуме - это сделать проще:)
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.05, 14:19   #25
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Гм...

To Лейн:
Четвертую я отдаю на откуп тем, кто хочет делиться (ул.). В принципе, не очень важно, как они все будут называться (ул.). Главное - ОНИ ДЕЛЯТСЯ! (ул.)

To Арастель:
Категория однозначно неукрупняемая на данный момент (ул.). под объединением я подразумевал следующее: может, хватит уже друг друга классифицировать, делить на категории и разновидности, клеймить и оценивать (ул.). Может, лучше заняться чем-нибудь конструктивным?!

С уважением, ваш Т.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.05, 19:21   #26
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Гм...

Цитата:
Тарлион пишет:
Может, лучше заняться чем-нибудь конструктивным?!
Точно! А то в Москве даже Толкиновского общества нет.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 13:56   #27
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Re: Re: Гм...

Цитата:
John пишет:
Точно! А то в Москве даже Толкиновского общества нет.
а оно тут нужно, Вы уверены? а зачем?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 14:16   #28
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Лейн, если мы с вами имеем в виду одних и тех же "толкинистов-"кинолюбителей"", то не толкинисты они вовсе!
Арастель, моё имя можно писать кирилицей без апострофов. Апострофы в имени означают... ладно я итак уже запутал тут всех эльфийскими жестами и к'лиссангами, объяснять не буду, просто в моём имени апострофы не ставятся.
Finritel, ещё не всё потеряно! Было бы желание, по хорошему мне категорически нельзя заниматься "активным толкинизмом", хотя возможно я об этом ещё пожалею...
Локи, а куда деваться тем кто не знает какой перевод лучше, а фехтует средне( не плохо но явно не так как досточтимый Арадан)? Не судить выше сапога?
Тарлион, а как вы себе представляете укрупнение? Толкиеновское общество? Это было бы здорово, что бы не говорили меланхолические чудища.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 14:55   #29
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
мда. вспоминаются мне давнишние попытки организации Эгладора имени БББ и то, чем все закончилось...
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 16:35   #30
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Э?

Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Тарлион, а как вы себе представляете укрупнение?
Так и хочется сказать, как говорит, АФАИР, Кориолан: АСЮСЯЙ? Я говорил об УКРУПНЕНИИ? Нет. Это не так (ул.). Я говорил всего-навсего о конструктивности. А она от размеров не зависит. Она зависит от готовности.


Размер не имеет значения!
С уважением, Т.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 17:23   #31
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Хорошо. как вы представляете себе конструктивность?
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 17:32   #32
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Роланд (можно без "фамилии"? ;-))), знаете в моем случае ничего не потеряно, потому что ничего и не было. ;-)) Дело в том, что на ролевушках, ну абсолютно нечего делать в инвалидном кресле. И от желания моего это, к сожалению, совсем не зависит. Так что... ;-)) Ну а Вы, я надеюсь, потом не пожалеете. Вряд ли такое славное дело может вред принести. ;-))
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 17:39   #33
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Приношу искренние извинения, Финитель.(печальный поклон) Я тоже надеюсь. Межпозвонковая грыжа это невесело... Но не будем о грустном.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 17:40   #34
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
А, Роланд, кстати. Лучше поздно чем никогда. ;-)) С прошедшим Днем Рождения Вас! И с месяцем регистрации на Форуме! ;-))
Там маленький презент: ;-))

Чуть позже: Наши посты почти совпали по времени ;-)) И Вы меня извините *печальная улыбка*... И действительно больше о грустном не будем... ;-))
Attached Images
File Type: jpg cyllan.jpg‎ (43,1 Кб, 45 views)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 17:57   #35
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Спасибо, Финритель! Я тронут до глубины души.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 19:47   #36
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Толкиновское общество Москвы, а потом и России - могло бы стать неким организующим и связующим центром толкинистов, представлять нашу страну на международных форумах, запрашивать и добиваться поддержки от властей, организовывать культурные мероприятия на профессиональном уровне, издавать свою - всероссийскую! - периодику, сотрудничать с учебными и научными организациями и т.д.
Это было бы очень полезно в плане популяризации толкинизма в России, улучшило бы имидж толкинистского сообщества в глазах основного социума. Может быть даже избавило бы слово "толкинист" от налёта маргинальности.
А то вот буквально сегодня, по радио "Европа-Плюс", утром, в их шоу "Первая смена", два болвана - радиоведущих (один из болванов был женского полу) прохихикали такой диалог:
(Это шоу у них было посвящено книгам (sic!))
- Толкинисты? Это которые с сабельками бегают? Хи-хи!
- А ты читала "Властелин Колец"?
- Нет, я начала, но не смогла прочитать. Хи-хи!
- И я начинал, но не смог. Значит мы с тобой нормальные люди. Хи-хи!
Потом они с жаром принялись обсуждать сравнительные достоинства российских детективов, вышедших из-под блудных перьев Е. Романовой,
Т. Устиновой, Д. Донцовой, и т.д. Тут-то им всё было понятно, читали, знают и т.д.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 20:01   #37
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
гм. тогда следующий смешной философский вопрос: а зачем толкинистам заботиться о своем имидже в глазах общественности? на мой непросвещенный взгляд, если у общественности хватает ума обобщать подобным образом, то а) никаким образом отличать толкинистов от уродов под памятником ее, общественность, не заставишь с большой долей вероятности, и б) а не начхать ли на мнение такой общественности?.. по-моему, проще начхать.

даже если, в порядке бреда, предположить, что нечто подобное будет организовано, то:
- уроды из-под памятника и любители писать в подъездах, которых поминал Лазарус, от того в одночасье не вымрут;
- основная масса народу в организацию таки, мне кажется, не пойдет: кто постарше, припомнит инициативы имени БББ, кто помоложе, просто испугается формализации или по банальному пофигизму забьет;
- сия пресветлая организация едва ли продержится настолько долго, чтобы успеть реально что-то сделать - в качестве доказательства можно привести, например, с этого же форума цитату: "всегда приятно "навешать" противоположному лагерю." для одной группки народу таким лагерем станут, например, любители Перумова, для другой - любители ЧКА, для третьей - любители фильма; и что мы поимеем с гуся? как отбор производить будете? так, чтобы никого не обидеть? строго по любви к Толкину без всяких посторонних примесей, по знанию предмета, по взглядам и убеждениям? сомнительно мне. я люблю, допустим, ЧКА куда как больше Толкина, но и к Толкину в какой-то степени вполне тепло отношусь - а полузнакомый персонаж тех, кто читает ЧКА, давеча убивать предлагал, я немало повеселилась; и чего?

как показала практика, приживаются в фэндоме все больше конструкции, созданные сравнительно небольшими группами единомышленников: взять тот же "Тирион", взять тематические какие-то форумы, сообщества и Доски, все эти танцевальные/реконструкторские клубы, бог знает, что еще. объединиться же по принципу "давайте любить Толкина вместе"... нну, не знаю. я понаблюдала бы за такой попыткой с известным любопытством, но в успех инициативы такого рода я что-то не верю.

дальше: какого рода поддержки от правительства и культурных мероприятий не хватает? есть КОНы, есть какие-то концерты - есть накатанные схемы организации таких вещей на местах, насколько я понимаю. реально, без абстракций: как Вы представляете себе эту поддержку и что стали бы с ней делать? мне где-то интересно.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 20:16   #38
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Уважаемая Kele, позвольте с вами согласиться по поводу сомнительной реальности "конструктивного толкинизма":)(на всякий случай - кавычки мои:)), и попросить Вас уточнить про "уродов из-под памятника". Скорее всего, я Вас поняла правильно, но я сама то же там бываю:)И вижу там много достойных квэнов.
Не огорчайтесь, Roland - так фехтовать как Арадан в Москве умеют очень не многие:)Увы, про другие города ничего сказать не могу. Кстати, следует ли Вас понимать так, что Вы себя относите в целом к "толкинистам на бумаге":))?
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 20:21   #39
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
нну, если Вы там бываете, то, я думаю, уточнять, кого я имею в виду, мне не придется - Вы это значительно наглядней меня представляете, я там крайний раз мимо пробегала где-то в начале осени, что ли. понятно, что некоторое количество вменяемых людей там тоже встречается, но, по моим впечатлениям, оно неуклонно уменьшается в сравнении с основной массой.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 20:47   #40
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Надо, надо какую-нибудь организацию. Это упрощает многие вопросы: по нашим законам город обязан предоставлять официально зарегистрированным молодежным организациям помещения для тренировок, собраний и т. п. Пора выбираться из подвалов и темных углов. Я уже не говорю про периодику. На Украине правда существует специализированный журнал, посвященный ролевым играм и т. п. - но достать его, несмотря на крупный тираж, почти невозможно.
Цитата:
а зачем толкинистам заботиться о своем имидже в глазах общественности?
Для того, чтобы общественность относилась к нам лучше. Чтобы учителя в школе не звонили родителям "ваш сын связался с опасной сектой", чтобы милиция не квалифицировала каждый дрын как "холодное оружие ударно-дробящего действия". Чтобы достать ИС в оригинале можно было не только по почте (это актуально даже для большого города, как Одесса).
Цитата:
основная масса народу в организацию таки, мне кажется, не пойдет
Основная масса народа давно пытается как-то организоваться и с удовольствием пойдет в любую организацию, которая пообещает постоянную крышу над головой. А "бутылочные" могут остаться "на воле".
Цитата:
сия пресветлая организация едва ли продержится настолько долго, чтобы успеть реально что-то сделать - в качестве доказательства можно привести, например, с этого же форума цитату: "всегда приятно "навешать" противоположному лагерю.
А вот это действительно плохо. Думаю, есть смысл говорить не о строгой организации с филиалами, а об открытой для присоединения конфедерации. Желающий присоединиться клуб должен удовлетворять определенным нормам, обязуется поддерживать членов других клубов, входящих в конфедерацию, а конфедерация обязуется поддерживать его. Все мы должны не делить себя на "толкиенистов на бумаге" и "на мечах". Не "коалиция" против кого-то, а "конфедерация" за развитие

Хотя это все прожекты...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.