Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.01.07, 09:57   #1
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Unfinished Tales. И Lost тоже.

Подскажите, где можно их скачать. На английском, и только на английском. На ТТТ, по-моему, только в переводе?...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.07, 04:58   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Открылось, но не с первого раза... Но, похоже, это у меня комп артачится.
Спасибо:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.07, 11:09   #3
Thaliorne
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Thaliorne is an unknown quantity at this point
Если я не ошибаюсь, то текстs по указанной ссылке обладают одним недостатком - они распознаны, но не выверены на предмет ошибок распознавания. Выверенные тексты можно найти на www.tolkien.ru
Thaliorne оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.07, 17:26   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И ещё на сайте Толкин.Ру , при намного более тщательной подготовке текстов, нет пагинации и возможностей поиска, которые имеются в ТТА вьювере. Поэтому рекомендую качать, невзирая на размеры, именно полную версию ТТА. Подмигивающая ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.07, 21:00   #5
Thaliorne
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Thaliorne is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
И ещё на сайте Толкин.Ру , при намного более тщательной подготовке текстов, нет пагинации и возможностей поиска, которые имеются в ТТА вьювере. Поэтому рекомендую качать, невзирая на размеры, именно полную версию ТТА. Подмигивающая ул.
В настоящее время tolkien.ru и completejrrt.tv представляют два независимых и в чём-то даже конкурирующих проекта по предоставлению текстов пользователям. Тот факт, что у каждого из двух способов предоставления есть свои недостатки и свои достоинства, не отменяет того, что сейчас из-за нашей несогласованности страдают пользователи. По-хорошему надо бы согласоваться и придумать общий способ представления, который будет иметь все достоинства и не иметь недостатков. А ещё по-хорошему надо опросить пользователей. Кому каких возможностей не хватает при работе с текстами?
Thaliorne оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.07, 08:32   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Талиорнэ, я с огромным уважением отношусь и к Вам лично, и к Вашему проекту, и, надеюсь, Вы это знаете. Ул.
Однако предпочёл бы сохранить два разных конкурирующих проекта со своими достоинствами и недостатками каждый. Тогда
а) пользователь будет иметь 2 варианта текстов;
б) если что-то случится с одним проектом, то будет жить другой.
Особенно в связи с их разным географическим расположением.

С искренним уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.07, 19:46   #7
Thaliorne
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Thaliorne is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Талиорнэ, я с огромным уважением отношусь и к Вам лично, и к Вашему проекту, и, надеюсь, Вы это знаете. Ул.
Однако предпочёл бы сохранить два разных конкурирующих проекта со своими достоинствами и недостатками каждый. Тогда
а) пользователь будет иметь 2 варианта текстов;
б) если что-то случится с одним проектом, то будет жить другой.
Особенно в связи с их разным географическим расположением.
Да кто же мешает иметь два разных проекта:). Странно только, что они имеют взаимодополняющий набор недостатков. Согласитесь, странно было бы иметь две конкурирующих автомобильных компании, одна из которых изготовляет автомобили для езды днём, а другая - для езды ночью. Гораздо лучше было бы, если бы автомобили обеих компаний подходили для езды круглосуточно, не так ли?

Говоря более предметно, к числу достоинств английских текстов на completejrrt.tv можно отнести три:

1) Более полный охват текстов (есть много текстов, которых нет на tolkien.ru).

2) Сохранение разбиения текста на страницы ("пагинации").

3) Полнотекстовый поиск (только версия на компакт-диске, который можно скачать там же).

Что касается первого, то тут более-менее понятно, что надо делать.
Второе - лично мне совершенно непонятно зачем. С моей точки зрения это скорее недостаток (особенно если хочется распечатать длинный текст). Буду рад, если мне разъяснят.

Над третьим надо думать. Существующий поиск на компакт-диске completejrrt имеет существенные недостатки. В первую очередь это отсутствие поддержки диакритики и невозможностью редактировать (скачивать новые тексты так, чтобы они включались в поиск). Как сделать лучше, не пользуясь коммерческими программными продуктами - это серьёзный вопрос.
Thaliorne оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.07, 10:09   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Thaliorne пишет:

2) Сохранение разбиения текста на страницы ("пагинации").
лично мне совершенно непонятно зачем. С моей точки зрения это скорее недостаток (особенно если хочется распечатать длинный текст). Буду рад, если мне разъяснят.
Для цитирования, ссылок и возможности распечатки в виде брошюры/книги.

Цитата:
3) В первую очередь это отсутствие поддержки диакритики и невозможностью редактировать (скачивать новые тексты так, чтобы они включались в поиск). Как сделать лучше, не пользуясь коммерческими программными продуктами - это серьёзный вопрос.
Частичный ответ - это сборник ТТА2, который будет анонсирован на семинаре. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.