Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.08.03, 21:05   #1
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Cellar Door

http://www.livejournal.com/community...te/931701.html - можно прогуляться по этой ссылке в LJ ru_translate, но для тех, кому лень, скопирую сообщение сюда.

**************
Немного про самое прекрасное сочетание слов в английском языке
Посмотрели на днях "Донни Дарко". Я не буду ничего писать про космическую функцию кроликов в нашем грешном мире и про магию воды в фильме, а расскажу про загадку одной короткой фразы, которую произносит в фильме героиня Дрю Берримор. Она говорит, что по мнению одного известного лингвиста, the most beautiful combination of 2 words in the English lanuguage is "Cellar Door". Разумеется, потом в фильме это выражение "выстреливает", но сейчас речь пойдет о том, кто же был этот загадочный лингвист.
Покопавшись в различных веблогах (вопрос, как выяснилось, занимает не только меня) я, выяснил, что автор сценария Ричард Келли (Richard Kelly) слышал, что вроде эту фразу сказал Эдгар-Аллан По. Один из участников дискуссии справедливо замечает, что вряд ли Эдгара-Аллана По можно назвать "лингвистом", другой, не указывая источника, утверждает, что когда писатель однажды потерял сознание и друзья пытались привести его в чувство, он шептал фразу "Дверь в подвал".
Наконец, фанаты Толкиена, которого вполне можно назвать известным линвистом, ссылаются на его эссе "English and Welsh" (1955) в котором он говорит о звучании слов. Например, Толкиен пишет, что однажды увидел надпись Adeiladwyd 1887 (построено в 1887) году и красота этих слов была для него настоящим откровением ("It was a revelation of beauty") и что эти слова "пронзили его сердце лингвиста" ("It pierced my linguistic heart"). Далее Толкиен признается, что ему очень трудно объяснить, в чем заключается красота этих слов, и говорит: "Most English-speaking people...will admit that cellar door is 'beautiful', especially if dissociated from its sense (and from its spelling). More beautiful than, say, sky, and far more beautiful than beautiful. Well then, in Welsh for me cellar doors are extraordinarily frequent, and moving to the higher dimension, the words in which there is pleasure in the contemplation of the association of form and sense are abundant."
Казалось бы, известный лингвист (вы ведь помните о том, что авторство Эдгара-Аллана По еще не доказано) найден. Но не тут-то было.
Cуществует версия (также неподтвержденная), что примерно 60 лет назад проводился некий опрос среди англоязычных писателей по итогам которого в финал вышло словосочетание «дверь в подвал» .
Существует также версия о том, что эту фразу написал известный журналист времен Второй мировой войны Генри Луис Менкен (H.L. Mencken). Якобы один китайский студент сказал ему, что выражение «дверь в подвал» - это “the most musical combination of sounds he had heard in our (то бишь английском) language”.
Существует также следующая цитата из книги Лео Стайна, брата небезызвестной Гертруды: One cannot completely dissociate meanings and sounds. A Japanese said that the most beautiful word in English was "cellardoor." This had not occurred to me, and never would have, but as soon as I heard this I remembered that "celadon," which is so much like it, had always seemed to me a word of unusual beauty. Shelley and shelly do not sound alike, nor do Abraham the Prophet and Abraham Lincoln. It is even difficult for me to believe that "Cromwell, fling away ambition" is the same name as the Cromwell that goes with Oliver. Art deals with matters that do not exist in a vacuum.... (Leo Stein, Appreciation: Painting, Poetry and Prose)
Словом, понятно, что ничего не понятно…

Напоследок хочу сказать только одно: У меня нет оснований доверять ни одному из вышеперечисленных источников, т.к. я лично нигде раньше не встречал ни этой цитаты, ни упоминания о якобы проводившемся опросе, но мне очень интересно, кто все-таки сказал «мяу».
*******************

Поддерживаю автора сообщения - мне тоже очень интересно.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.