Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Филологический факультет

Филологический факультет Как Толкин создал свой Вторичный Мир? Какими средствами?
Теория литературы, жанры (в особенности поэтические и эпос). Cтроение текста. Переводы.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 19.02.03, 04:01   #1
Мамантенок Дима
Frozen
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщений: 13
Мамантенок Дима is an unknown quantity at this point
Отправные моменты толкинологии и толкиноведения

Итак...
1. Кто вам сказал, что ДжРР поведал все, что знал (включая письма и черновики)?
2. Кто вам сказал, что он знал ВСЕ????
3. ... (впрочем, это уже для исторического факультета).

Для начала следует заметить, что сочинения ДЖРР - литературное изложение содержания конкретного исторического источника (как, когда и почему он попал к Проф. - вопрос другой). Кстати, источник этот конкретно именуется ДжРР - Красная Книга Арды (более известная под именем Алой). Только вот какая закавыка... в конце четвертой эпохи наряду с оригиналом ("золотородским") существовали еще четыре списка, различавшиеся весьма значительно - по содержанию дополнений и приложений. В частности, это относится к дополнениям из других источников и хроник периода после Последней Войны Кольца (ПВК).
(тут я должен сделать замечание: данное время Мира, по валарско-гондорскому счислению - Шестая Эпоха. Хотя если быть совсем точным - восьмая по счету)
Наиболее известным являлся ферианский/ширский список из библиотеки королей Гондора (личного архива короля Элессара), сделаный Сэмом (по официальной версии), являющийся точной копией оригинала, но снабженный множеством гондорских карт, словарями (синдарин, квэнья, нуменорские, гондорские и арнорские диалекты, роханский и некоторые другие), топонимической справкой и некоторыми дополнениями из других источников - архивов королей и наместников Гондора. Данный список был утрачен в начале Эры четырех империй (Пятая Эпоха).
Второй список, наиболее аутеничный - эреборский, известный позднее под именем Рэйтанского. Создан после смерти Элессара. Достоверно существовал в конце Пятой Эпохи.
Третий список - эльсийский, из архивов королей Рохана. Он, кроме всего прочего, содержит некоторые дополнения, касающиеся истории рохирримов, в том числе - некоторые неупомянутые Проф. детали битвы у Рогатой башни, а так же эльфийскими дополнениями. Он включал так же подробнейшие карты Марки, топографические и военные (в частности - с диспозициями войск в битве при Келлебранте и сражений ПВК на территории Марки), часть которых была выпонена самим королем Эомером.Хранился в архивах королей Рохана. Судьба данного списка известна лишь до последнего века Четвертой Эпохи, которой он, по всей вероятности, не пережил.
Четвертый список - так называемая Клановская Копия - является составной частью Рамселла (Потаенных свитков Восточного Предела) и включает в себя (кроме оригинального текста) версии и дополнения из трех других списков.

[Ну вот и поправлено по откопанным записям. А библиографию кое-какую я вывешу отдельной темой, оки?]

По ряду моментов я склонен считать, что в руках ДжРР оказался именно Рэйтанский список ККА (оригинал недожил до Пятой Эпохи). Этим объясняются многие лакуны в тексте, не считая умолчаний Проф. по собственному разумению.

Касательно Криса: из него фиговенький картограф вышел. Да и касательно комментариев рукописей отца -0((( ,,, Причина
проста и банальна - ДжРР не счел нужным раскрвать источники сыну... либо они были утеряны (одно другого не исключает).

Данное замечание имеет своей целью поставить вопрос ребром: насколько вообще научен поджод участников Толкиновского движения (ТД) к изучению трудов Профессора? По-моему в основе толкинологии и толкиноведения лежит старое, как сама литература, заблуждение: текст есть текст - и ничего более.

Я понимаю несогласие с такой постановкой вопроса Кинн, но... обоснованное опровержение - где? Вот и я о том же...

Разумеется, предложенный угол обозрения проблемы разрушает сложившуюся систему взглядов в ТД, но это уже проблемы индивидуального восприятия и косности мышления. В том смысле, что у ДжРР отображены события лишь на локальном участке - ТВД Последней войны кольца. Сильм я не трогаю по вполне понятной причине.


/здесь я ограничился изложением моментов, стыкующихся вплотную с филологией. Более серьезные конструкции - это уже для Исторического факультета, см. там - немного попозже.../

Last edited by Мамантенок Дима; 01.03.03 at 03:47.
Мамантенок Дима оффлайн  
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.