Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.07.04, 23:23   #1
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Исторический вопрос

Как часто женщины участвовали в битвах, то есть наравне с мужчинами брали в руки меч (либбо другое какое оружие), надевали кольчугу и прочие доспехи и шли в бой? Часто ли такие факты встречаются в истории(Про Жанну Д`Арк я знаю), особенно в отечественной истории ?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 06:42   #2
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Крайне редко,в основном тогда,когда другого выбора нет.Отдельные буйнопомешаные(вроде Жанны Д'арк)это исключение,подтверждающее правило.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 00:34   #3
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
Иногда более-менее заметное участие женщин встречается у кочевников, если основной вид боя-перестрелка конных лучников, гендерные различия не так существенны.
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 07:43   #4
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
У викингов кады в дярёвню врываются то каждый оружие берёт. К томуже известны даже случаи когда женщина становилась викингом и водила корабль на войну... тока я не помню кто...
А вам вообщето нужны точные имена и даты?

Хантер.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 06:56   #5
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Хантер, мне нужны точные имена и даты. Может постраетесь
вспомнить о женщинах-викингах? Уж очень интересно...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 00:36   #6
Laurelasse
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 8
Laurelasse is an unknown quantity at this point
У кельтов женщины имели право владеть оружием и носить его. Вспомните хотя бы Боудикку (хотя её можно отнести к категории буйнопомешанных %) )
Laurelasse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 01:32   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Tille, насколько я понял речь Вас интересуют реальные случаи, когда женщины принимали участие в боевых действиях (с оружием в руках)?

Из нашей отечественной (Русской истории) могу привести без подготовки, по меньшей мере несколько примеров. Были случаи, когда женщина полностью шла по стопам Йовин. Пример: война 1812 года - история кавалерист-девицы Дуровой. Помнишь фильм "Гусарская баллада?" :)
1812 год - старостиха Василиса и ее отряд (но тут скорее речь идет о руководстве отрядом). Женщины снайперы и "Ночные ведьмы" (пилоты-бомбардировщицы на По-2) во второй мировой войне.
А в мировой истории - амазонки. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 03:00   #8
БТ-2
youngling
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: СССР
Сообщений: 20
БТ-2 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Женщины снайперы и "Ночные ведьмы" (пилоты-бомбардировщицы на По-2) во второй мировой войне.
Стоит добавить и женщин-танкистов (командиров, механиков-водителей). Можно привести десяток-другой примеров, но ограничусь самым известным.
БТ-2 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 23:19   #9
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Всем спасибо за информацию, а я (совершенно случайно) читая кодекс на "Айвенго" нашла следущий факт: в крестовый поход вместе с Людовиком Седьмым собралась его жена Элеонора Аквитанская, причем набрала снебе подходящую компанию из воинственных девушек, и каждое утро они тренировались.
Что касается Отечественной войны, я знаю, что множество женщин прославились как герои-бойцы, но меня интересует периоод Средневековья.
Hunter, если не тркудно, приведи пожайлуста и даты и именаи события с ними связанные, будет интересно почитать.
Цитата:
Помнишь фильм "Гусарская баллада?" :)
Помню. Правда, видела я к своему стыду только кусочек.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.04, 00:41   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Tille, в Средневековье, женщина была очень сильно ограничена в своих правах. А по поводу Элеоноры Аквитанской и ее отряда воинственных девушек...мне вспомнился кусочек фильма "Александр Невский". :)
Там тоже одна девушка э-э-э ... фехтовала (если это так можно назвать). Мне, честно говоря, смотреть было просто жутко! Честно!
Во все времена девушки (при сильном желании и некоторой удаче) могли соперничать с мужчинами. Но известных случаев не так уж много.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.04, 16:28   #11
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
А еще вот что странно - существовал так называемый же культ поклонения прекрасной даме,как божеству,но в то же время к женщине относились ( насколько мне известно) как к слабому глуповатому ссуществу. Или это только бюлагородные дамы имели право на звание прекрасной, а простые деревенские девушки в счет не шли?

Цитата:
Там тоже одна девушка э-э-э ... фехтовала (если это так можно назвать). Мне, честно говоря, смотреть было просто жутко! Честно!
А чего это так вдруг? Страшно на девушку смотреть или фехтовала она не ахти как?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.04, 19:41   #12
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тилле:
Hunter, если не тркудно, приведи пожайлуста и даты и именаи события с ними связанные, будет интересно почитать.
Хм, лна... вспоминаю, дальше больше будить... если вспомню
Локи, поправте меня если ошибаюсь, но в сочинении поэта и историка 13 века Снорри Стурлусона "Круг земной" есть упоминание о некой королеве... хм... Асе... кажися она была мать Хальдвина Чёрного... и бабкой этого... как его....Хальд Прекрасноволосый? Так вот эта Аса водила викингов на набеги на Норвегию... веке так в 9-ом, а точной дты мне не известно:(( Вот...
А ещё я мультик недавно видел... не помню...тама тётка косы срезала наделась послом из золотой орды и приехала в киев типа за данью а сама своего мужа али жениха из тюряги вытаскиваить... она тама дани за 12 лет и забаву путятишну просила... вот тоже боевая тётка была:)
Цитата:
Локи:
Tille, в Средневековье, женщина была очень сильно ограничена в своих правах.
Енто точно... само место женщины в те времена енто в башне, чтобы значится сидела и ждала кады ето за ней рытцарь прескачит, чуд- юдо победит, и всё... спасибо значится хрестианству, которое поставило женщину на место, шобы мы мужики не так сильно изголялись показывая какие мы крутанские крутаны:) А то тяжко слишком:)
Цитата:
Тилле:Или это только бюлагородные дамы имели право на звание прекрасной, а простые деревенские девушки в счет не шли?
Во-во, не шли...
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.04, 11:53   #13
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
ну, про воинственных скандинавов-валькирий мы наслышаны, а вот насчет амазонок я все время блуждаю - легенды это или правда? тем не менее, спасибо, Хантер, за источник, может когда-нибудь глпаза мои добредут до него:)
Цитата:
спасибо значится хрестианству, которое поставило женщину на место,
Ээээ... Христианство?! Это христианство??! А я думала всякие неотьемлемые права человека...
Цитата:
Во-во, не шли...
Несправедливость так и кишит! Хотя.. мое мировоззрение отличается от средневекового, поэтому, может им и казалось это нормальным, Аа мне так не кажется!!
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.04, 20:53   #14
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ээээ... Христианство?! Это христианство??! А я думала всякие неотьемлемые права человека...
Ну енто моё мнение, личное, что хрестианство ставит женщину гдето между попугаем и каровой...вот не навязываю не кому просто так считаю:) Но нам же и легчее.

А на счёт амозонок... Зинобия, кажися предвадительница амазонок во времена Юлия Цезаря... вроде как, поправте кто нитиь ежели ошибаюся.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 17:26   #15
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Хантер, если честно, то не совсем пойму вашу точку зрения - с одной стороны вы считаете, что христианство поставило женщину наравне с мужчиной, с другой- что между попугаем и коровой, которая, ксати, пишется через О:)
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 21:00   #16
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Тилле. Нет. причём тут на ровне с мужчинами? вы не так поняли.
"Спасибо хрестианству" это относилось к тому что она(хрестианство) енту самую женщину в башню и запихало... ну если и не запихало так это именно в его духе. Вот.
Это кстати удобно очень. Доказывать нам мужикам ничего не надо. а то надрывайся...
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.04, 21:44   #17
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Вспомнилась мне легенда про рыцаря отважного который не мог в башню вскарабкаться к возлюбленной своей. А у девушке была дли-и-и-инная-а-а коса, до земли. Она ее за ушко и на солнышко, и доблестный рыцарь по ней и вскарабкался! Так-то! ХЕ!
Цитата:
Доказывать нам мужикам ничего не надо. а то надрывайся
А что доказывать-то?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 00:06   #18
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Tille, та дама из фильма, пользовалась мечом как иная домохозяйка пользуется газетой для наказания нашкодившего кота. Смотреть страшно. :)) В целом, женщины могут быть очень хорошими бойцами. У них более высокий болевой порог и нередко большая ловкость (за счет меньшей массы.
Но женщине куда труднее добиться признания ее заслуг (чем мужчине) - приходилось преодолевать инерцию сознания общества.

Hunter прав в своих ссылках по поводу участия женщин в военных походах викингов. Но только "возглавлять" - то можно по разному...

По поводу христианства: Христианство и в самом деле определило для женщины определенную экологическую нишу. Так сказать "под мужчиной". :)) Но признало за ней право существования у нее души (ранее даже это нередко подвергалось сомнению и отрицалось).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 03:01   #19
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Тилле, а доказывать то что достоен взгляда и внимание, со стороны женщины. А то ведь ежели ничего не умеешь не могёшь, и ничего из себя не представляишь то... а так по волосам взабрался и ладненько.

Локи, возлавлять ето да... но кажися она там и мечом махала.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 12:40   #20
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Но женщине куда труднее добиться признания ее заслуг (чем мужчине) - приходилось преодолевать инерцию сознания общества.
Ого-го, как я с тобой согласна! С тем же фехтованием - если парень приходит в клуб и начинает учиться фехтованию, то это воспринимается нормально, если же девушка берется зпа меч ( судя по собственному опыту, то ее пытаются всячески отговорить, да и поначалу не воспринимают всерьез- мол, получит пару синяков,и убежит танцами заниматься. В-о-опиющая несправедливость ,хотя удивляться тут нечему.:(
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.