Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.02.04, 22:01   #21
Виртуал Брилевой
youngling
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Сеть
Сообщений: 44
Виртуал Брилевой is an unknown quantity at this point
Я еще раз прошлась по сюжетным отличиям кфильма Джексона от книги, на примере другого известного фильма по другой извстной книге - "Лоуренс Аравийский".

http://www.livejournal.com/users/morreth/41620.html
Виртуал Брилевой оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 11:52   #22
winojunko
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 11
winojunko is an unknown quantity at this point
Re: Возвращение Короля или Повесть о Дружбе и Недружбе

Цитата:
Виртуал Брилевой пишет:
Фродо ПАЛ, как и Голлум. В определенном смысле – пал ниже, чем Голлум. В иерархии грехов духовная гордыня «весит» больше, чем «похоть очей»; для Голлума Кольцо – это все-таки не более чем личная, частная «прелесть», а Фродо знает о нем больше и желает большего.
Не совсем согласна с вами в этом.

Понятно, что линия Фродо изменена с самого начала фильма: от зрелого и уже по хоббистким меркам мудрого мужчины в сторону юного и неопытного мальчика. Я не утверждаю, что Джексон убил книгу и вообще по всем параметрам гад :)))), но его Фродо – совсем другой. Он слабее. Он в сущности еще ребенок, поэтому он по большей части просто жутко испуган. Джексоновский Фродо предлагает Галадриэль Кольцо совсем не так, как Толкиновский, не по собственной прозорливости. Я не вижу у джексоновского Фродо того духовного роста, который наблюдается в книге, что опять же вызвано общей линией киносюжета, и потому ни одной из сцен, когда Сэм видит Фродо и Голлума как бы "внутренним оком" и Фродо предстает перед ним как высокий и могущественный рыцарь, недоступный для жалости и т.д., в фильм не включено.

Когда я смотрела "Возвращение короля", меня буквально резануло то, что момент духовного падения Фродо, момент объявления Кольца своим был показан так … мммм, скажем, обыденно. Вот он надел Кольцо, и по пыльному полу прошлепали босые следы. Сэм не услышал, как Фродо заговорил "ясным и могучим голосом, более ясным и более могучим, чем когда-либо". Это – момент огромнейшего напряжения, катарсис и Фродо, и самого Саурона.

В фильме все совсем по-другому, и я поняла, что обыденность данной сцены так же продиктована киносюжетом. У Джексона взаимоотношения Фродо и Кольца построены на страхе Фродо перед Кольцом, страхе ребенка перед чем-то зловещим, непонятным, сводящим с ума. Джексоновский Фродо ни при каких условиях не сможет, объявив Кольцо своим, стать новым Черным Властелином. У него – ноль духовных сил для этого. Толкиновский Фродо – может, пусть на коротенькое время, но может, даже если будет тут же сметен Сауроном. Не даром Саруман в самом конце говорит ему: ты вырос, ты стал мудрым и жестоким. Фродо вырос на пути в Мордор.

Джексоновский же Фродо не желает большего, чем Голлум. Он, разумеется, нормальнее Голлума, и знает вроде бы больше, и возможностей к спасению у него, разумеется, больше, но почему-то мне показалось, что Джексон так расставил акценты, что Фродо в данном случае получился таким же морально слабым и жалким, как Голлум. У меня создалось впечатление, что он просто не в состоянии уничтожить эту их Прелессссть. Он объявляет его своим не потому, что оно принадлежит ему по праву, и он заслужил его страданиями, и ему нужна его сила, чтобы самому стать Властелином. Кольцо просто поработило его и приказывает спасти себя. Помните, КАК Фродо смотрит в огненную пропасть, безжалостную, горячую – и вот туда я должен бросить это Сокровище? Здорово, мне понравилось, Как Вуд сыграл этот момент.
winojunko оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.