Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.06.04, 04:13   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Жду побития-2:)

Доброе время суток!
Окончательно набралась наглости и представляю на ваш взыскательный взгляд сий опус. (Произведением его назвать у меня язык все-таки не поворачивается. А поделиться хочется...)

Море, песок и скалы.


Я сижу на песке. Он – мелкий, белый, как соль, чуть поблескивающий крупинками слюды, теплый от впитавшихся в него солнечных лучей. Если сжать песок в руке, то он тихо, почти неслышно поскрипывает – этот звук ощущается даже не слухом, а кожей.
Здесь вообще тихо – только волны, набегая на пляж, шелестят: «Шуррр…Шуррр» - и с плеском откатываются.
А вот чаек здесь почему-то нет – хотя мне всегда казалось, что в подобном месте обязательно должны быть чайки. И людей здесь тоже нет. Нет машин, нет лошадей, мелких насекомых, водорослей в воде. Правда, на высоких, подступающих кое-где к самой воде скалах, растет мох и какая-то невыразительная, желто-зеленая трава. Иногда мне кажется, что, кроме нее, живая я здесь одна.
Хотя где – «здесь»? Кто его знает, честно говоря. Конечно, каким-то краем своего ума я отдаю себе отчет в том, что это, скорее всего, мне мерещится. Если сосредоточиться, сфокусировать сознание и чуть-чуть напрячься, то вокруг из ничего сконденсируются ряды парт, тетрадь, и можно будет услышать скучный голос лектора: «А отсюда ясно видно, что по теореме Вейерштрасса…» Кто, интересно, был этот Вейерштрасс? Носил он усы или бороду, любил ли он чай с малиной, была ли у него семья? Жил он, наверное, своей собственной жизнью, и не помышляя о том, что много лет спустя кто-то, кому совсем не интересно рассказывать будет излагать его теорему тем, кому совсем не интересно слушать.
А ведь, наверно, для незнакомого мне Вейерштрасса все эти странные, запутанные символы, которые для меня –нечто среднее между так и не расшифрованными табличками уже давно вымерших этрусков и только что зашифрованным самым тайным кодом посланием Джеймса Бонда своему непосредственному начальству, - для него эти символы жили своей собственной, увлекательной, захватывающе интересной жизнью. Наверное, Вейерштрасс долго сидел в своем кабинете, записывая вычисления на листах бумаги, путаясь в черновиках и ругаясь шепотом, когда кончались чернила в ручке. Думал о своих цифрах и непонятных мне греческих буквах за завтраком, прихлебывал кофе, не замечая вкуса, пока они в его уме не образовывали ясную, четкую строку, которую мне так и никогда не понять…
… «Шуррр…Шуррр» - шумят волны. Я поднимаюсь, и медленно иду по пляжу, по тонкой темной полоске влажного песка между сушей и морем. Волны то набегают, то откатываются, ямки от моих шагов заливаются водой и пропадают. Еще одна волна – и их больше нет. Я не оставляю следов.
Интересно, не бредет ли сейчас где-то рядом, по берегу этого же самого океана еще кто-то, так же заплутавшийся в Порубежье?
Хотя – вряд ли. Как говорил мне Торкильд – прихожая между мирами всего одна, но зато для каждого своя. Если уж тебе повезло (или не повезло) туда попасть, то никого ты там не встретишь. Оно – для тебя и только для тебя. Оно – такое как ты. Какой ты сейчас есть, и каким ты всегда был, и каким ты когда-нибудь будешь. «Отражение внутреннего мира», как пишут в умных школьных учебниках.
Моя «прихожая» - это бурые скалы, белый песок, синее море и синее небо. И – никого вокруг. Ни лошадей, ни машин, ни людей, ни чаек, ни насекомых, ни водорослей – только небо, море, песок и скалы.
Значит ли это, что их нет и не будет в моей жизни?
«Шуррр…Шурррр» - шумит море. Я иду по песку босиком, помахивая в воздухе парой снятых сандалий. Конечно, можно и оставить их на песке, с ними ничего не случится – но я продолжаю нести их, и от тонкого кожаного ремешка на руке остается алый след. Сколько еще вот таких же вещей я несу по жизни с собой – не потому, что от них есть польза, и не потому, что их нельзя оставить, а так - не известно зачем?
В конце концов, надо решаться.
Рано или поздно (и лучше рано, чем поздно) тем, кому повезло (или не повезло) попасть в такую прихожую, должны решиться – и войти в квартиру. Или наоборот – сказать «Извините, я ошибся дверью» - и выйти из нее, спуститься по лестнице, и, открыв двери подъезда, выйти на улицу, чуть помаргивая от яркого света.
Проблема не в этом. Суть проблемы давным-давно изложил какой-то мудрец: «Делай, как хочешь – все равно потом пожалеешь».
Мне надо выбрать – и, рано или поздно – придется. Можно вернуться к лектору, тетради и Вейерштрассу. Можно пойти дальше – к Торкильду и другим, с кем я успела познакомиться ТАМ.
Где находится это неведомое «ТАМ» я тоже, впрочем, не знаю. Где находятся узкие улочки, маленькие уютные кафе, маги, поэты, драконы и менестрели? Где находится Торкильд и еще полдюжины моих самых хороших друзей? Не знаю. Может, все это мне мерещится – в конце концов, если сосредоточиться, то из ничего сконденсируется лектор, тетрадь, панель стола, исписанная несколькими поколениями студентов. «Петя –ЮР -95».
Кто этот самый Петя теперь, по прошествии стольких лет? Преуспевающий адвокат в дорогом пиджаке, в хрустящем накрахмаленном воротничке, с «Паркером» в кармане и кейсом руках? Мелкий чиновник в одной из множества возникших в последнее время контор? Или, может быть, привела Петю его судьба тоже в такую же «прихожую», коридор между мирами, и он тоже сейчас стоит, думая о том, куда шагнуть?
Я не знаю.
Я останавливаюсь и, поочередно подпрыгивая на каждой ноге, натягиваю сандалии, не обращая внимания на мгновенно набившийся в них песок. На скалу все равно босиком не полезешь – камни довольно острые, и мне совсем не улыбается о них порезаться. Пластырь среди всей этой сине-желтой пустыни все равно не найдешь, это уж точно!
Я забираюсь на вершину скалы – но и с ее вершины невозможно увидеть что-нибудь новое. Только скалы, песок и глубокое синее небо, в котором отражаются неспешно бегущие волны. Зря я надеюсь на то, что увижу подсказку на горизонте – он может показать только отражение моих мыслей. А там ответа нет.
Я сажусь и свешиваю ноги с края скалы. Внизу плещутся волны. Я вздыхаю – и, словно передразнивая, моей спины касается слабый вздох ветра, треплет волосы, и челка спадает мне на глаза. Я механически откидываю ее, и продолжаю смотреть вдаль, все же надеясь, что еще чуть-чуть – и в моей злосчастной голове все-таки всплывет нужное решение.
В конце концов, почему меня, несчастную эскапистку, так тянет в это неведомое «ТУДА». Чем оно так сильно отличается от несколько более знакомого мне «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС»? («Ответ к подобным задачам невозможно найти в общем виде…» - монотонно бубнит лектор. Да, действительно. Но общий ответ меня и не интересует. Мне бы с собой разобраться…)
Наверно… По большому счету, наверно – ничем. В конце концов, все миры складываются из любви и ненависти, любопытства, таланта, лени, множества мельчайших черточек характера всех живущих в них людей. Отличается только обертка.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что если мне придется перебраться «ТУДА», то ждут меня все те же хлопоты, что с переездом в другой город – квартира-работа-знакомства-тоска-по-прошлому-надежда-на-лучшее-и-так-далее-и-так-далее-и-так-далее… Никакой переезд не решит тех проблем, которые находятся у тебя внутри. А если у тебя внутри нет никаких проблем, то и переезд тебе не понадобится.
Это так? Так ли это? Отчего же тогда у меня «ТАМ» возникает это восхитительное ощущение дома? Или даже не дома, а… так, словно все вокруг говорят на твоем языке?
Если честно, то что, больше всего раздражает меня в повседневной жизни, это невозможность объяснить. Невозможность передать то, что ты чувствуешь. Ну, как , например, можно объяснить какому-нибудь американцу, что такое 6 соток? Точнее, объяснить – можно. Дать почувствовать – нет. Так и хожу ото всех отдельно, как в скафандре.
Хотя, может быть, это не означает ничего кроме того, что мне надо учиться общаться с окружающими… А не грезить на лекции всякими потусторонними мирами. Так и до шизофрении недалеко.
Мне внезапно вспоминается старая-старая сказка про человека, который нашел путь в волшебную страну. Жил он в простой деревне, работал кузнецом, а время от времени уезжал - как думали соседи, по делам. А потом он возвращался, привозил домой живые цветы, которые долговечней самых благородных металлов, и металлические цветы, испускающие настоящий живой аромат, рассказывал домашним о своих путешествиях, напевал песенки, услышанные «ТАМ». Некоторое время жил обычной жизнью, а потом опять срывался и уезжал – в поисках того, чего не хватало ему в простой деревенской жизни.
А потом однажды выяснилось, что один из правителей той самой волшебной страны все эти годы работал поваром в той самой деревне. Готовил самые вкусные угощения, улыбался, наблюдая за деревенскими жителями. Уклонялся от откровенных разговоров.
Наверно, для него это тоже было интересным, захватывающим приключением – иначе зачем бы он стал торчать в какой-то заштатной деревне целую человеческую жизнь?
Прийти незаметно, постараться понять жизнь этих людей, их заботы и хлопоты – и чуть-чуть изменить ее, так, чтобы песни стали чуть звонче, и улыбки чуть светлей, и танцы – чуть радостней. И подарить кому-то звезду – как пропуск в родную для тебя - и чужую, незнакомую, прекрасную, манящую к себе для других – страну.
Впрочем, это другое. Каждый из них точно знал, где его дом.
Я тоже знаю.
Знаю ли?
«Шуррр…Шуррр» - шелестят волны. Небо, море, мелкий белый песок и теплая от нежаркого солнца шершавая поверхность камня.
Я спускаюсь со скалы вниз.
Неважно, что именно я выберу – мое «ТАМ», моя волшебная страна все равно будет жить в моем сердце. Никуда мне не деться от нее, как не деться от неба, моря, скал и песка в этом тихом, так любимом мною месте…
И никуда мне не деться от голоса лектора, института, резкого весеннего ветра, шумных городских улиц. Они тоже всегда со мной. Как кожа. Как цвет глаз.
На самом деле, я уже выбрала. Я буду жить как все – и не как все. Самое главное в жизни – вовремя спуститься с небес на землю.
И никогда не оставаться на земле дольше, чем это необходимо.
Я улыбаюсь. Я не буду зависеть ни отчего – ведь у меня всегда остается еще один мир в запасе. Еще один дом…
Медленно тают в воздухе скалы. Исчезает песок под ногами – но на губах моих остается привкус ветра и соли.
Слышен голос лектора: «Все свободны».
Да, он опять абсолютно прав.- Я опять улыбаюсь. – Все свободны. Всегда.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.04, 20:57   #2
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Порубежье - прихожая между мирами - напомнила мне Лес-Между-Мирами Льюиса (описание этого леса - мой любимый момент в "Хрониках Нарнии). Но мне не понравилось отображение звука набегающих волн. На уровне восприятия, а не по какой-то объективной причине. Зарисовка в общем неплохая, даже красивая. Думаю, на особую идейную оригинальность она и не претендует? Мне понравились образы, но предыдущий рассказ был лучше.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 07:32   #3
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Да, зарисовка хорошая. Именно что зарисовка, никак не рассказ.
Читать приятно - особенно тем, кто рассуждает подобным же образом...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 09:47   #4
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Мда, честно говоря, мне по началу не понравилось. А потом я его перечитал – вау! Захватило. По-настоящему. Оказывается, мне просто начало слабенькое, а потом… забирает! В общем, сейчас я начну очень больно и обидно докапываться, так что заранее прошу прощения. Я не собираюсь ни унижать тебя, ни самоутверждаться за твой счёт. Просто, скажу, что думаю. Извини, у меня чего-то сегодня цитатник не работает, так что буду выделять звёздочками.

*** Я сижу на песке. Он – мелкий, белый, как соль, чуть поблескивающий крупинками слюды, теплый от впитавшихся в него солнечных лучей. Если сжать песок в руке, то он тихо, почти неслышно поскрипывает – этот звук ощущается даже не слухом, а кожей.
Здесь вообще тихо – только волны, набегая на пляж, шелестят: «Шуррр…Шуррр» - и с плеском откатываются.
А вот чаек здесь почему-то нет – хотя мне всегда казалось, что в подобном месте обязательно должны быть чайки. И людей здесь тоже нет. Нет машин, нет лошадей, мелких насекомых, водорослей в воде. Правда, на высоких, подступающих кое-где к самой воде скалах, растет мох и какая-то невыразительная, желто-зеленая трава. Иногда мне кажется, что, кроме нее, живая я здесь одна.***

Чаек нет, а «воды», хоть захлебнись. Конечно, написано очень красиво, но на вкус, как разбавленный йогурт. (или пиво).

*** «А отсюда ясно видно, что по теореме Вейерштрасса…» Кто, интересно, был этот Вейерштрасс? Носил он усы или бороду, любил ли он чай с малиной, была ли у него семья?***

А вот это великолепно. Правда. Очень красиво и оригинально. Респект.

*** Жил он, наверное, своей собственной жизнью, и не помышляя о том, что много лет спустя кто-то, кому совсем не интересно рассказывать будет излагать его теорему тем, кому совсем не интересно слушать.***

«О чём говорил этот человек? Пока он дошёл до конца своей речи, мы забыли её начало!» © Л.Ф. Воронкова. «Мессенские войны»

*** А ведь, наверно, для незнакомого мне Вейерштрасса все эти странные, запутанные символы, которые для меня –нечто среднее между так и не расшифрованными табличками уже давно вымерших этрусков и только что зашифрованным самым тайным кодом посланием Джеймса Бонда своему непосредственному начальству, - для него эти символы жили своей собственной, увлекательной, захватывающе интересной жизнью.***

То же самое. «Каждое слово в отдельности понятно, но общий смысл фразы ускользает»© Не помню автора.

*** Наверное, Вейерштрасс долго сидел в своем кабинете, записывая вычисления на листах бумаги, путаясь в черновиках и ругаясь шепотом, когда кончались чернила в ручке. Думал о своих цифрах и непонятных мне греческих буквах за завтраком, прихлебывал кофе, не замечая вкуса, пока они в его уме не образовывали ясную, четкую строку, которую мне так и никогда не понять…***

А вот это опять – Очень Вкусно. Ещё один мой респект.

Ни лошадей, ни машин, ни людей, ни чаек, ни насекомых, ни водорослей – только небо, море, песок и скалы.

*** Ай! Повторение – мать заикания. ;))***

*** (…) и от тонкого кожаного ремешка на руке остается алый след.(…)***

Жгутом, в смысле, ремешок обвился. Страшная мечта, прям сказать. ;\

*** (…)а так - не известно зачем?(…)***

Гениально. *это сарказм* Ты, мастер метафор и красивых речевых оборотов, не можешь подобрать нужных слов?! НЕ ВЕРЮ!!! © Станиславский.

***(…) Кто этот самый Петя теперь, по прошествии стольких лет?(…)***

Всё. Не вреди рассказу. Про Вейерштрасса размышления были хороши, но про Петю – уже заезженно. Всё хорошо в меру, не будешь же ты суп из одних пряностей есть?

*** Наверно…***

Это, видимо очепятка, но в тексте я встретил её трижды.

*** (…)Ну, как , например, можно объяснить какому-нибудь американцу, что такое 6 соток?(…)***

Лопату в зубы, и нехай в позе рака с шести утра и до одиннадцати вечера наяривает! А потом сказать: «Всё, родной, удобства во дворе у соседей, мыться в кадке с дождевой водой… Мало ли, чем она пахнет?! От тебя тоже не шанелью несёт. А за ужином в соседнее село бежать надо. Спать в доме нельзя – я сёдня тараканов травила, так что будем рассвет встречать!» Вот тогда он сразу всё и поймёт. *Это не издевательства, и никакого отношения к тексту не имеет. Просто меня на стёб пробило*

*** Я улыбаюсь. Я не буду зависеть ни отчего – ведь у меня всегда остается еще один мир в запасе. Еще один дом…
Медленно тают в воздухе скалы. Исчезает песок под ногами – но на губах моих остается привкус ветра и соли.
Слышен голос лектора: «Все свободны».
Да, он опять абсолютно прав.- Я опять улыбаюсь. – Все свободны. Всегда.***
Спасибо. Очередное спасибо за очень красивый поэтичный рассказ. Несмотря на ляпы, это потрясающе.
С глубоким уважением, Дикий Джайрин.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 11:39   #5
Ургана
youngling
 
Аватарка Ургана
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Карманов далее везде
Сообщений: 23
Ургана is an unknown quantity at this point
Это называется заумь - пишется быстро, легко, а главное зачем, для освещения философских вопросов или просто чтобы занять место и время...Без обид, ребята, но если ваши опуы кого-то или что-то напоминают - это не литература, а так, времяпровождение
Ургана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 06:38   #6
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Wild - Спа-си-бо-чки! За большое кол-во инфы для размышления!:)
Ургана - а что, кто-то говорил, что ЭТО - литература? Небо упаси! Так, слегка беллетризированный бред (я вот думаю, что следовало его все-таки на Свободный Форм выкладывать) - раздумья на лекции о том, как жить в современной жизни эскаписту:0)
Всем - спасибо!
Зы: Повторю на всякий случай, чтоб непоняток не было - к литературе этот опус не относится и худ. произведением не является:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 15:56   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Хорошо, но по форме есть несколько претензий.

Как зарисовка - великолепно, читается легко и приятно.
Претензии:
четкую строку, которую мне так и никогда не понять…
Сдаётся мне, что "так никогда И не понять", а то неудобваримо получается.

заплутавшийся в Порубежье?
"Заплутавшийся" - в смысле, сам себя заплутавший? ;-) Что-то мне это слово резануло. ИМХО лучше будет без "ся".

прихожая между мирами всего одна, но зато для каждого своя. Если уж тебе повезло (или не повезло) туда попасть, то никого ты там не встретишь. Оно – для тебя и только для тебя. Оно – такое как ты.
*протирая глаза* Странно... Пихожая - она моЯ, женский род то бишь. А откуда же тогда взялось это непонятное "Оно"?

В конце концов, почему меня, несчастную эскапистку, так тянет в это неведомое «ТУДА».
Здесь, судя по всему, должен быть знак вопроса? :-)

Наверно…
В смысле, "наверное"? ;-)

Если честно, то что, больше всего раздражает меня в повседневной жизни, это невозможность объяснить.
Какая-то байда со второй запятой. И вообще, само предложение очень тяжёловестное.

Я не буду зависеть ни отчего
Наверное всё-таки "ни от чего" :-)

Как видишь - претензии мелкие, только для наведения пущего лоску надобные. А язык как всегда прелестный, картина зримая, мысли - здравые. Снова спасибо!

P/S/ Мне, как человеку, бОльшую половину своей жизни прожившему на берегу Японского моря, очень нравится отображение звука набегающих волн. ИМХО на море стоит лёгенький бриз.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 23:00   #8
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Re: Хорошо, но по форме есть несколько претензий.

Цитата:
Lazarus пишет:
Наверно…
В смысле, "наверное"? ;-)
Наверно и наверное - оба варианта правильны (см. любой словарь). Хотя лично мне второй тоже как-то больше импонирует. По остальным пунктам выражаю согласие:)(и с Джаем тоже).
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 08:23   #9
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Амарин, прэлессссно! Расслабление, тишина и покой… так приятно и хорошо… спасибки за такую прелесть… ну я как сама побродила… только песок выплюну, 
хотя знаешь, как прожившей всю жизнь у берегов Балтийского моря – Рига-Питер-Калининград, мне оно слегка осточертело… да и нет у нас таких мест, как в твоей зарисовке. А симпатишное такое междумирье… тож туды хаччу… у меня в астрале обычно леса да степи, да выжженные пустоши Мордора. А по замечаниям, Джайр, Лазарус, респект.
Яха.

ЗЫ: Кузнец из Большого Вуттона, да?
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 08:43   #10
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Яхонта, так это ж и писалось под впечатлением от Ясногорска - в Калининградовском пригороде, крошечный такой городок, тихий-тихий, машин нет, архитерктура немецкая (кирпич красный, вьюнок зеленый), янтарь в больших количествах, и еще от Косы, куда мы вчетвером внаглую прорвались без паспортов мимо милицейского кордона:0)

Цитата:
Кузнец из Большого Вуттона, да?
Он, родимый:0)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.