Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.03.07, 14:39   #81
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
В "Закате" вообще нет ничего металлического, как собственно и в большинстве песен "Арии"(только, пожалуйста, давайте обойдемся без holy war по этому поводу).

Lazarus очень порадовал, приписав Мелькору и Саурону Мэника. Не ожидал, тронут. Вообще, не стоит путать поведение исполнителя и музыку. Marylin Manson - shock rock только по их поведению, но не по музыке. Да, у Мерлина ОЧЕНЬ разные вещи, но некоторые идеально подходят тому же Мелькору. Как по тексту, так и по звучанию.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.07, 00:58   #82
Taurendil
youngling
 
Аватарка Taurendil
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Taurendil is an unknown quantity at this point
Не знаю почему, но единственное что пришло на ум это "дать" людям (тем кто не уплыл в Нуменор) "серенаду Трубадура" из известного мультика. Такая печальная, простая песня, но с большой надеждой на завтрашний день.
Taurendil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.07, 22:49   #83
Taurendil
youngling
 
Аватарка Taurendil
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Краснодар
Сообщений: 11
Taurendil is an unknown quantity at this point
А горным оркам - "Пещера горного короля" Грига.
Особенно под сцены в "Хоббите" глава 4.
Taurendil оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.07, 15:00   #84
Demon
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Кадом
Сообщений: 3
Demon is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, песня Эпидемии "Кольцо Всевластья"- гимн ко всему Властелину колец.А песня Мастера "По ту сторону сна"(часть 1) хорошо подходит к Фродо после ранения назгулом.А песня Арии "Встань страх преодолей"- финальная стадия похода Фродо и Сэма к Ородруину.
Demon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.07, 23:51   #85
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
Цитата:
На мой взгляд, песня Эпидемии "Кольцо Всевластья"- гимн ко всему Властелину колец.
Ну, это как посмотреть. На мой взгляд, она уж слишком оптимистичная.:)

Песня "Эхо любви" будто написана специально для Берена и Лютиен. Особенно последний куплет.

Эхо любви.

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго...
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы - эхо,
Мы - эхо,
Мы - долгое эхо друг друга.

И мне до тебя, где бы ты ни была,
Дотронуться сердцем не трудно.
Опять нас любовь за собой позвала,
Мы - нежность,
Мы - нежность,
Мы - вечная нежность друг друга.

И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга,
Я знаю, с тобой не расстанемся мы,
Мы - память,
Мы - память,
Мы - звездная память друг друга
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.07, 09:39   #86
Demon
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Кадом
Сообщений: 3
Demon is an unknown quantity at this point
Цитата:
Nairis пишет:
Ну, это как посмотреть. На мой взгляд, она уж слишком оптимистичная.:)
Мне кажется гимн и не должен мрачным. "Оптимистичная"- как-то, на мой взгляд, не точно сказано... Скорее она... Даже не знаю как сказать-то.
Demon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.07, 14:09   #87
Виктор Заславский
youngling
 
Аватарка Виктор Заславский
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 84
Виктор Заславский is an unknown quantity at this point
интересно вот что. эльфов (особенно идею с уходом на запад) Толкиен "скатал" у ирландцев. Трагический героизм, да и всю "человеческую" часть - у германцев и скандинавов, плюс рыцарские романы вроде гавейна. Хоббитов он "списывал" с английских крестьян, но здесь есть несколько "но". во-первых, к его времени достоянием английской культуры стало многое из "кельтского наследия" ирландцев и шотландцев - включая Артура, Бернса, волынки, Уайльда, Шоу и прочее. Иными словами, многое, что ассоциируется с Англией, имеет ирландо-шотландо-валлийские корни. Плюс, английская народная песня как раз и формировалась на стыке культур - как и вся Англия, и кельтская струя в ней достаточно сильна. Поэтому Джексон не очень погрешил против истины, превратив хоббитов в ирландцев, а Говард Шор - дав им скрипки, дудки и прочие атрибуты, которые принято считать ирландскими.

отсюда вывод: озвучивать эльфов вполне можно под "кельтский" нью-эйдж вроде Эни, "Кланнад", "Иону" или "кельтские" альбомы Олдфильда. Кстати, они бы и энтам подошли.

А хоббитам как нельзя лучше подходят "настоящие" ирландские или шотландские песни в стиле Бернса или "Поминок по Финнегану" - да и "Пьяный мельник" во всех его обработках (как не вспомнить хоббитские песни из "Приклбючений Тома Бомбадила").

Людям как раз подошел бы Блэкмор - он с женушкой ориентируются на романтическо-трагическое Средневековье Нибелунгов, Эдды или саг. Правда, чисто христианскую идею счастливого конца Блэкморы не воплотят - здесь нужно что-то вроде Шевчука или некоторых бардов.
Ну, и, конечно, героические мужские хоры (казацкие тоже подошли бы), и боевые оттенки в классической музыке - вернее, в стиле современных саундтреков. Музыка Говарда Шора это прекрасно отразила. Вообще, если взять историю, то роханцы очень похожи на нормандцев - осевшие и цивилизовавшиеся викинги, научившиеся, помимо прочего, обращаться с лошадьми. Правда, остальные атрибуты - высокий королевский зал, язык - больше на англосаксов смахивают. И в фильме это прекрасно отражено в реквизите - Медусельд как точная копия беовульфовского Хеорота, англосаксонские шлемы
с рыцарскими плюмажами в виде конских хвостов, типичная рыцарская атака с примесью "восточных" конных лучников... И героическая музыка с "дикой" скрипкой, и струнные, так похожие на мужской хор...

Тема Гондора в фильме не совсем завершена - как, впрочем, и образ Гондора в книге и всей той истории. Ему еще предстоит стать Великим Городом. Кстати, ничего не напоминает? Мне очень напоминает ту роль, которую в Темные Века играл Рим. И отношения Арагорна с Гэндальфом до неприличия похожи на отношения Карла Великого с папой. Тут вам и коронация, и помощь папы в осознании Карлом Великим своей роли в возрождении Европы. Кстати, помните, как Рим осаждали лангобарды, и папа держал оборону покамест Карл на помощь не пришел?

Ко всему "Хоббиту" идеально легла бы музыка из "Пиратов Карибского Моря" - эдакие полусерьезные приключения.
Виктор Заславский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.07, 11:39   #88
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Только не смейтесь.:)))

"Gil-galad was an Elven-king" прекрасно поётся на мотив украинской народной песни "Ой, у вiшневому саду, // Там соловейко щебетав".

Кто знает мелодию - попробуйте, получится красиво.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.07, 21:44   #89
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Людям как раз подошел бы Блэкмор - он с женушкой ориентируются на романтическо-трагическое Средневековье Нибелунгов, Эдды или саг.
Виктор, не надо, а? Англо-французский Ренессанс и обработки то Чайковского, то "Полюшка" - это совсем немножко не то. Не говоря уже о Бобе Дилане и Джоан Баэз. Средневековье с музыкой "Blackmore's Night" если рядом и стояло, то молча и недолго.
А к Толкину- ну, практически весь европейский фолк так или иначе попадает.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.07, 22:27   #90
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Очень хорошо, что реанимирована эта интересная тема.

Итак мое ИМХО:
Эльфы у меня безусловно ассоциируются с Нью Эйдж. Причем с теми произведениями этого направления, которые относят к медитативным (в первую очередь основанных на китайской, японской классической музыке, дзен медитациях). И еще произведения, которые включают в себя звуки природы.
Хоббиты, тут согласна с большинством – британский фольк.
А вот орки у меня не ассоциируются с музыкой. Скорей мерные удары в большие барабаны. Ритм и темп которых меняется в зависимости от происходящего.
Хотела бы заступится за «Полет Валькирий». Эта музыка, по-моему, отлично подходит назгулам. Конечно, она затерта до тривиальности, но забудьте о том, где и как ее уже использовали и «взгляните свежим взглядом». В теме, ранее, основной упор делается на темной стороне назгулов и при этом как-то упускается из виду, что они бывшие люди, короли, гордые властители и воины. Вот эту сторону и отражает музыка Вагнера.
Но это для Толкиена литературного, а саундтрек к фильму ВК по-моему идеален.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.07, 22:45   #91
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Будете пинать ногами, но тема назгулов, на мой взгляд, удачно подобрана у ГОблина :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.07, 23:07   #92
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
По-моему, надо думать прежде всего не о том, что ассоциируем с Толкином лично мы (а это весьма субъективно... мне, например, очень эльфийскими кажутся севернорусские протяжные песни с их тоской и громадной скрытой мощью или баскская религиозная музыка, но у подавляющего большинства присутствующих здесь от этого уши завянут, и для них эльфийская музыка - это в худшем случае опера "Эльфийская рукопись", а в лучшем - Энья). Надо исходить из того, что слушал или мог слушать сам Толкин!
Ассоциирование Толкина с Вагнером попало даже в один учебник по музлитературе (С.Б. Привалов "Зарубежная музыкальная литература. Эпоха романтизма". - СПб., 2003. - С. 174), и сам Толкин Вагнера слушал (но, увы, не любил - по крайней мере, на словах... впрочем, гном Мим взялся именно из "Зигфрида"). И все же "толкиновская" "эльфийская" музыка - это скорее импрессионисты (Равель, Дебюсси): и время одно и то же (рубеж веков), и настроение (некоторая отстраненность, созерцательность... и при этом красота невероятная).

Эомер на Пеленнорском поле мог с горя запеть нечто аналогичное южнославянским боевым песням (это действительно и жутко, и душу переворачивает, и энергия бешеная... жаль, записей почти не найти).
Толкин этого, конечно, слышать не мог... но тем не менее. Нет, Рохан и с казацким хором вполне ассоциируется (степной народ, воины-крестьяне, нормально...), эта идея неплоха. В принципе,"Сеча при Керженце" Римского-Корсакова тоже подошла бы для озвучивания боя с участием роханцев. И вообще роханцам русская музыка неплохо подходит.

Скрипки и дудки - ирландские инструменты? Тогда хоббиты с равным успехом могут плясать и под нечто клезмерское (скрипка+либо труба либо кларнет+ударные):)

Римский папа - это на пару Гэндальф и Саруман. Гэндальф -"хороший", а Саруман - "плохой" (как бы Саруман - не карикатура на тогдашнего папу Пия, который сотрудничал с фашистами!:)))
Но это оффтоп.

А вот Гондор в ВК - для меня страна, где музыки НЕТ ВООБЩЕ. Музыка появится с воцарением Арагорна (или немного раньше - и в сцене на Кормалленском поле народ поет, и гондорский песнопевец появляется, и орел - что хронологически раньше, но в тексте позже - поет что-то вроде псалма, "Пойте, люди" - и этим нарушает царящую в Гондоре немоту)... какая - вопрос отдельный (что уж там Арвен своему муженьку на лютне играла...). А так - это страна "немая". Максимум, что там есть - какие-то сигналы рогов и барабанов...
Скорее всего, Гондору подошло бы нечто типа классического фламенко, или какой-нибудь Де Фалья - тоже, кстати, современник Толкина (Гондор - страна южная и гористая, народ там темпераментный и при этом очень гордый и сдержанный, как настоящие испанцы)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.