Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.02.06, 13:25   #1
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Ynys y Kedeirn

Британия, Уэлс итд.по аналогии с ирландской темой.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.06, 13:58   #2
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Раскопки в Веруламиуме.11 век:)

Аббат Эадмар

"...он, благородный и милосердный, знающий Священное Писание, обладал не только духовными, но и земными богатствами. И всё же он не тратился и не расточительствовал деньгами или средствами, собранными для благоустроения церкви.Когда землекопы аббатовы раскапывали стены и другие сооружения сокрытые в земле, то они обнаружили подвалы некоего великого дворца,в середине древнего города и, когда они осматривали остатки этого удивительного сооружения то в одном стенном углублении наподобии алькова они обнаружили удивительные книги-свитки, почти не повреждённые, несмотря на их древность.Их шрифт и язык, по причине древности, не был известен никому из присутствовавших там в этот момент, хотя почерк был ясен и разборчив, причём заглавные буквы сияли золотом.Дубовые катушки и шёлковые шнуры ещё сохраняли большую часть былой прочности и благолепия. И вот, когда все старательно искали в этих книгах что-нибудь понятное, вызвался, наконец, один пожилой монах по имени Унвона столь же умудрённый прожитыми годами, сколь искуссный в чтении, который, вооружившись знанием идиом и форм различных языков, легко и отчётливо прочитал содержание наибОльшей из книг.
Таким же образом он безо всяких затруднений прочёл то что было наисано в других рукописях, найденных в том-же алькове того же жилища,
ибо то был обычный для того времени язык, когда жители Верламчестера говорили на языке древних бриттов. Некоторые из книг, однако,были написаны на латыни, но не содержали ничего особенного.С другой стороны, в первой, наибольшей книге, о которой мы упомянули в самом начале , он нашёл житие Святого Албана, протомученника англичан, каковое житие до сего дня читают в церкви. Несомненно, именно об этом житии упоминает Беда.В то-же время, в других книгах тут и там обнаруживаемых землекопами , упомянутый чтец нашёл заклинания и ритуалы идолопоклонников Верламчестера. Они свидетельствали о том, что жители особенно почитали Феба, бога солнца--факт, который может быть подтверждён историей Святого Албана, если усердный читатель вникнет в неё.Ещё они поклонялись Меркурию, который по английски зовётся Воден,
и именем которого назван 4 день недели; бог покровитель торговцев,т.к.
жители города и его окрестностей гланым образом были торговцами и купцами по причине того,что город был доступен кораблям и занимал выгодное местоположение, бдучи отделён от Лондона всего одним днём пути.Книги эти, в коих содержались дьявольские козни, были отброшены и сожжены, но книга в коей содержалась история Св.Албана была помещена в сокровищницу аббатства.Когда вышеупомянутый монах перевёл написанное с древнеанглийского или бриттского языка, в котором он был искушён, то аббат Эадмар достоверно и прилежно разъяснил содержание мудрецам монастырской братии , а затем, в более простых словах, всем остальным.Но едва история была переведена на латынь и стала широко извстной, как древний текст чудесным образом рассыпался в пыль и был совершенно утрачен.
И тогда аббат внимательно иследовал все углубления в земле, где
были развалины города Веруламиума , и нашёл старинные каменные полы
с трубами и колоннами, сохраняя всё то, что было необхдимо для строительства церкви, которую он намеревался воздвигнуть в честь Св.мученика Албана. Землекопы нашли в подземельях и фундаментах древних зданий амфоры и сосуды из хорошо сделанной керамики, стеклянные вазы содержавшие прах мёртвых.Ибо у древних было в обычае сжигать тела умерших,отсюда слово funus или fumus.И явились на свет полуразрушенные храмы и опрокинутые алтари и множество монет бывших тогда в ходу и идолов,коим древние языческие жители Веруламиума поклонялись.Всё это было ,по указанию аббата, разбито на куски.

Last edited by Petya; 12.02.06 at 20:04.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.06, 22:45   #3
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
рассказ Гиральда Камбрийского:)

"Генри 2, король Англии ,послал из Бретани рыцаря, чьей верности и
рассудительности он мог-бы доверять , вместе с Гвайданом, священником из Кантрев Маура , с приказанием разведать местность вокруг замка Диневор и сообщить как он укреплён.А этому священнику было приказано быть проводником рыцаря на пути к замку и вести рыцаря кратчайшей дорогой, и сделать путешествие лёгким и приятным.
Вместо этого он повёл его самыми непроходимыми и труднодоступными путями. Когда они шли через густой лес, священник, к великому удивлению всех присутствующих , сорвал немного травы и съел её ,
оставив т.о. впечатление , что в случае необходимости довольствуются кореньями и травой. Рыцарь вернулся к королю и поведал обо всех ужасах увиденных и услышанных им: Край практически необитаем /так говорил он/ ,непроходим и лишён дорог, прокормить может только дикарей, чей образ жизни немногим отличается от звериного. По этой причине король взял с Риса клятву верности и освободил заложников.
Затем король отпустил Лорда Риса в его владения.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 15:37   #4
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Петя,

Обьясни темной мне, когда это все имеет место? Что за хроника? Хроника ли вообще?

А истории - просто прелесть!!! И про то как относились к памятнкиам древности, и про хитрого Лорда с его священником. Ага! Там упоминается Генрих Второй, значит это уже норманнских времен источник, так? Но все таки, расскажи, если можно подробнее.

Лю
ЛИ
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.06, 13:46   #5
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
2Либерис.

Реплика одного знакомого историка:"Этот любопытный валлиец всюду совал свой нос.":)


ИСТ.СПРАВКА


итак Гиральд Камбрийский (Giraldus Cambrensis) родился ,может быть, в 1146г., происходил по отцовской линии от норманнов, а по материнской--от знатных валлийцев.Его отец--Вильям де Барри был женат на Ангарад, дочери Несты , дочери Риса ап Тидора , правителя большей части южного Уэлса.
Гиральд был младшим сыном Вильяма и Ангарад.С детства он любил литературу и мечтал стать священником, так что отец называл его "мой маленький епископ".Вначале ,образование Гиральда было поручено брату его матери Давиду Фитцджеральду , епископу Меневии, при котором Гиральд оставался до 20 лет. Затем Гиральд отправляется в Париж.
Вернувшись в Англию в 1172 году он пытается,как бы сейчас сказали, "сделать карьеру" и наживает себе немало врагов среди англ.
духовенства.В 1176г. Гиральд должен был стать епископом Меневии, но , возможно из политических соображений /валлиец в важнейшем валлийском епископстве/, его кандидатура, вмешательством короля была отклонена.Епископом стал норманн Петер де Лейя.
Гиральд снова уезжает в Париж.Возвратившись домой в 1180г. он временно назначен администратором Меневии.
тем временем начинается завоевание Ирландии.В 1184г. король посещает
Уэлс и встречается с Гиральдом.Последний становится его приближённым
и советником в дипломатических вопросах с валлийцами.В 1185г. отправляетсяв Ирландию вместе с принцем Джоном.Здесь он собирает материалы для "Топографии Ирландии" и "Завоевания Ирландии"--важнейших работ, написаных им несколько позднее , в Уэлсе.

Last edited by Petya; 26.05.06 at 14:03.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.06, 14:00   #6
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
В конце 1187г. в Англии становится известно о взятии Салладином Иерусалима.Начинается подготовка нового крестового походав которой Гиральд принимает деятельное участие.Вместе с Балдуином, архиепископом Кентербери, он должен был разьезжать по стране и "вести агитационную работу".Это был интересный дипломатический ход--Гиральд Камбрийский, сторонник независимой от Кентербери валлийской церкви, обязан был теперь помогать архиепископу.
В 1189г. Гиральд сопровождает Генри 2 во Франции.Возможно, он присутствовал при смерти короля.Новый король--ричард, немедленно отправляет Гиральда в Уэлс.
Впоследствии, Гиральд, стремившийся стать епископом Меневии ,несколько раз отказывался от менее значительных епископств:
от Бангора в 1190г.,от ЛЛандафа в 1191г.Он уделяет много времени занятиям литературой и наукой.

В 1198г. умирает Петер де Лейа.Гиральд опять чуть было не был выбран епископом Меневии, король был на сей раз на его стороне ,но вмешался архиепископ Кентербери, влиянию котрого Джон ,наконец поддался.Был выбран очередной норманнский кандидат.В ответ на возмущение Гиральда и его апелляции к Папе, Джон обьявляет своего бывшего советника врагом короны.Впрочем , вскоре состоялось примирение.Гиральд постепенно удаляется из политической жизни .В 1215г. у него снова появилась возможность стать епископом Меневии, но на этот раз он сам отказывается от борьбы.
Умер Гиральд Камбрийский в 1223г.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.06, 14:13   #7
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
соседи

АНГЛ.ПАРЛАМЕНТ 1283 ГОДА О ВАЛЛИЙЦАХ

Человеческий язык не может перечислить все злодейства и уловки, которыми валлийцы
, как волки, сколько мы помним, терзали нас и наших предков .Не
рассказать о множестве убийств магнатов ,английских и других, старых и молодых,женщин и даже детей; сожение маноров и замков, как наших, так и наших подданных.Сколько раз они нападали на наше королевство, не страшась ни людей ни Бога!
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.06, 15:54   #8
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Мабиногион!!! Читаю и упиваюсь. И в голове - мысли шувелятся. Вот - нашевелилось. Это, конечно, не я. Это, конечно Талиесин, лучший бард всех времен и народов. Но был бы хороший стих, а зарифмовать мы его как-нибудь зарифмуем.

Введение в Кад Годдех

Я был когда-то острием меча,
Я был прозрачной каплей дождевой,
Тянулся нитью звездного луча,
Страницей был и буквой прописной.

Горел как светочь в сумраке ночном,
Орлом парил в пустынных небесах,
Над реками вздымался я мостом,
Качался лодкой на седых волнах.

Я девять лет серебрянной струной
На арфе под рукой певца звенел,
Я год плескался пеною морской
И ветром в листьях ивы шелестел

Дровами в жарком очаге я был
И пламени змеиным языком.
Я крепкие щиты клинком крушил
И под ударами гудел щитом.

В боченке пива хмелем танцевал,
По дну реки холодной тек водой,
Я с детства песни и стихи слагал
"Сраженье древ" воспето было мной

Где в битве быстрых ранил я коней,
Один сражался с полчищем врагов,
Где видел жабу с сотнею когтей
И злую гидру с тысячей голов.

Вот так меня прошибло древнее творчество кельтов! ;)))
Кстати, друг мой Вейрд, это тебе ответ на то чем я занималась в твое отсутствие - штудировала твою книжку.

Лю
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.06, 03:17   #9
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Кстати, интересно, почему русский перевод Мабиногиона сделаный с английского(а не с валлийского) , оказался ближе к оригиналу, если сравнить
его со многими переводами с древнеирландского на русский.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.06, 23:19   #10
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Сейчас ты еще скажешь, что Мабиногион читал в оригинале..?

И еще: а что, перевод на русский всего один?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.06, 23:28   #11
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Да, читал, а что?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.06, 23:30   #12
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Может быть сейчас уже есть перевод с валлийского на русский.О каком переводе идёт речь у вас с Либерис?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.06, 00:10   #13
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Хм, ничего, что мы с тобой на "ты"? Он еще и это в оригинале... Нет, я от Быка в оригинале отойти до сих пор не успела (от сообщения, что ты его прочитал), а у тебя и Мабиногион в активе! Вот как подавишь меня интеллектом, будешь знать...

А речь идет об издании под редакцией Эрлихмана. Так вышло, что у нас с Либерис одна книжка на двоих.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.06, 00:17   #14
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Читал, да, но разве я сказал , что что -то понял?:)(особенно это относится к "быку")
Типичная похвальба.

Каких годов твой с Либерис Мабиногион?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.06, 00:21   #15
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ну, если сравниваешь адекватность переводов, то, наверное, что-то да понял...

Годов - недавних, две тысячи каких-то, но точно не скажу, книжка переехала в Ирландию. Серия "Наследие кельтов", в ней еще "Суибне" выходил. Или "Кельтское наследие"...

Кстати, все хотела тебя спросить: ты не в курсе, что-то еще в этой серии вышло?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.06, 00:35   #16
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Нет ,если недавних годов-- не в курсе:(((
Ты говоришь о Суибне в переводе Т.А.Михайловой?Можно пойти в ирландский тред и обсудить перевод.Вот он, кстати:

http://genderland.ru/modules/Include..._tales/105.htm
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 21:21   #17
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ха, друг мой Вейрд, если уж тебя Петя интелектом задавил, то можешь себе представить, как я от него натепрелась. Меня лично, он своим интелектом убил, прям на месте и неоднократно! За что, собссно, и люблю его и уважаю без памяти:)Чего только стоил Гиральд Камбрийский "которого знают все!" ;))

А с чего вы взяли, что перевод был сделан с Английского? В нашей с Вейрд книжке, которая, кста, на днях проехала через всю Ирландию и обратно, прямо сказано "перевод с валийского". Так что, как говорит Амарин "нефиг,нефиг!"

Вернувшаяся с болот графства Росскомон
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 21:55   #18
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ну-у... э-э-э... я как-то тоже думала, что Гиральда все знают, включая тех, кто его не читал. Уж больно хрестоматийная личность.

А перевод - ну, у Пети же другая книжка, переведенная с английского и изданная много раньше, чем моя-твоя. А я просто не упомнила, с какого наша переводилась.

Кстати, теперь тебе партийное задание: у нас в "Ирландии" снова зашел разговор о Суибне, и мне вспомнилось, что в Мабиногион, не помню, в каком месте, я натыкалась на существо, похожее на гельт. Не найдешь это место?

Так. Стоп. Что значит "обратно"???
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 10:16   #19
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
2Weird

Mojet bit, vo chto-to pohojee prevratilsya Lleu v 4 vetvi?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 10:22   #20
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Точно, оно!

Он даже жалуется очень похоже, не находишь?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.