Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.03.08, 22:53   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Творчество Н.Геймана

Честно признаюсь, что книгу "Звездная пыль" открывал с изрядной долей скепсиса, так как перед этим довелось довольно много прочитать о творчестве Н.Геймана вообще и об этом произведении в частности. Но решил, что правильнее и корректнее будет высказать свое суждение лишь на основе своих впечатлений. Так же честно признаюсь, что после прочтения книги свое мнение я изменил и в лучшую сторону. О потраченном на нее времени не пожалел и даже удовольствие от этой книги получил, чего уж, честно говоря, совсем не ожидал перед прочтением. Мир Волшебной страны у Н.Геймана получился весьма интересным, не лишенным своего шарма и своеобразия. в частности, весьма любопытна идея пусть незримого и пассивного, но участия мертвых сыновей владыки Штормфорта в происходящих событиях. Совершенно естественным, простым /даже слишком простым/, "нелакированным" вышел и главный герой Тристран Терн. да и все персонажи в целом какими-то уж очень "человечными", простецкими вышли, будь-то обитатели Застенья или жители Волшебной страны.
В то же время многие детали, касающиеся истории, быта и нравов народов, племен и волшебных существ, населяющих Волшебную страну, у Н.Геймана так и остались за кадром. Например, мы так и не узнаем, кем на самом деле был маленький волосатый дружок Тристрана. Не очень много также рассказывается и, скажем, о летающем корабле, собирающем молнии и т. д. Избалованный /или просто привыкший, не знаю/, к подобной детализации в произведениях Дж.Р.Толкиена, К.С.Льюиса, М.Семеновой, Б.Джейкса /"Рэдволл"/ и ряда других авторов фэнтези, я не мог не обратить внимание на отсутствие подобной детализации в "Звездной пыли". Конечно, это право автора, его стиль, возможно даже своеобразная "фишка", по которой его произведения не спутаешь ни с какими другими, но мне все-таки вышеупомянутая детализация кажется важной и необходимой. Равно как и вряд ли я когда-нибудь привыкну к тому, что звезды падают с неба, нецензурно ругаясь, а рассказ о том или ином герое порой пестрит, на мой взгляд, совершенно ненужным натурализмом.
Поэтому другие книги Н.Геймана, скажем то же "Задверье", мне в силу вышеуказанных обстоятельств читать пока не хочется. Я привык к другому стилю, и мне нравится другое фэнтези.
Впрочем, на предмет творчества Н.Геймана могут быть, конечно, самые разные мнения. Коими я и приглашаю поделиться уважаемых участников форума.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 08:55   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Это не фэнтези)
И не могу представить себе Геймана, с его-то иронией, детально выписывающего историю, быт и нравы выдуманного мира.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.08, 11:53   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Представить можно. Но это будут иронические описания. :)
"Звездная пыль" действительно не фэнтези. Это просто сказка. Ну да, ироническая сказка. И восе не надо все детилизовать и объяснять, что да почему. Фантазия собственная на что?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 07:31   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
О чем и я...)

Вообще-то Гейман - странный товарищ. Иногда его вещи раздражают, иногда смешат, иногда все сразу)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 10:17   #5
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
ИМХО за чтением "Звездной пыли" можно замечательно скоротать вечер-другой. Может кто-то порекомендует еще что-то Геймана почитать?

Оффтоп: фильм мне понравился больше.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.08, 11:19   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Итак. "Американские боги", конечно, цепляют, но отдают явной чернухой (местами) и бессюжетицей (тоже местами). "Дети Ананси" могут позабавить, если закрыть глаза на веселую шизфреничность... местами))) "Кэролайн" - это страшенькая сказочка на ночь с хорошим концом, такая... по-детски жутковатая, в стиле ахетипичного "бегают-бегают по стенке...")

На "Звездную пыль" все это похоже весьма отдаленно.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.08, 16:58   #7
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
"Американские боги" - гениальны. Особенно, если читатель умеет мыслить.
"Коралайн", как и "Задверье" хороши, но до "Богов" не дотягивают. Если хотите просто приятно провести время, советую "Дым и зеркала", это сборник рассказов, где можно найти, что угодно.
Гейман - однозначно не фэнтези и рядом не стоял. Должен понравиться тем, кто читает Кинга не ради ужастиков и тем, кому нравятся книги Чарльза де Линта - стиль похожий. Много вопросов, на которые в конце получаешь ещё больше вопросов.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.08, 19:01   #8
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я как-то "Богами" не впечатлилась. Может быть, потому что Митрилиан роман очень уж расхвалила в свое время, и ожидания были высоки, может быть, потому что задолго до того прочитала саймаковский "Вы сотворили нас", а может, еще почему-то. То есть прочитано было не без удовольствия, но именно что особого впечатления не произвело, и за "Детей Ананси" после прочтения отзывов браться не хочется.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.08, 05:50   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:
"Американские боги" - гениальны. Особенно, если читатель умеет мыслить.
Гейман - однозначно не фэнтези и рядом не стоял. Должен понравиться тем, кто читает Кинга не ради ужастиков и тем, кому нравятся книги Чарльза де Линта - стиль похожий.
Я бы все же не сказала, что гениальны. Хотя хороши по-своему, да.
На мой вкус сюжету все-таки не хватает стройности, самую малость, но это мешает - именно потому, что все остальное на уровне, и ты, естественно, начинаешь предъявлять к тексту весьма высокие требования)

Ага, не фэнтези. Кинг... возможно, но вот де Линт - по-моему, совсем другое.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.