Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.03.08, 15:00   #121
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Хорошо, насчет первых двух случаев согласна; а вот "морально" тем не менее употреблено неправильно. "Духовно, внутренне" - это не "внутренне".
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:08   #122
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Feline, спасибо. У меня действительно не хватает времени обоснованно ответить.
Эринн, а на основании чего вы утверждаете, что "морально" тем не менее употреблено неправильно"? Существует устоявшеся выражение, узаконенное долгой языковой практикой.
Либерис, :).

Last edited by Weird; 20.03.08 at 15:23.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:12   #123
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Либерис:

Саги стали "письменными источниками" не с подачи кельтов, для кельтов это фольклор. ) А фольклор - это УСТНОЕ народное творчество. Помните, как у нас причитают по покойнику? "На кого ж ты нас покинул", "белы ноженьки", "или не было у тебя что есть-пить". Так что вовсе не всегда такие обороты - принадлежность литературы.
Кроме того, кельты ОЧЕНЬ любили красоту слога и, будучи в большинстве своем практически неграмотными ("бесписьменными"), часто привносили ее в свою речь. Помните, как у меня говорится, что "дети часто отдавались в учение более высокому господину и возвращались искусными в рассуждении"? Это подтверждено историками.
И мне кажется очень вероятным, что кельтская девушка перед казнью захотела бы излить своей единственной наперснице душу в словах, достойных ее скорби и погибшей любви. Знаете, даже великих писателей скорбь вдохновляла на творчество; а у кельтов любовь к слову в крови.
Кроме того, может быть, вы обратили внимание, что у меня ЧЕРЕДУЕТСЯ повествование от лица автора и повествование от лица героини. И авторские слова гораздо цветистее слов героини! Дейрдре говорит значительно проще, чем я, автор.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:18   #124
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Вейрд:

Есть устоявшиеся выражения, которые тем не менее неправильны с точки зрения литературной речи. Например, "чисто" и "конкретно" в значении "действительно". )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:28   #125
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ох, Либерис, теперь и тебе расскажут, что у кельтов принято :).
Эринн, если выражения "чисто" и "конкретно" в значении "действительно" будут в течение некоторого (достаточно долгого) времени употребляться в печатных изданиях, на телевидении и т.д., они тоже войдут в языковую норму, при этом грамматика языка не изменится.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:33   #126
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
У кельтов это не было принято?
Действительно, если "чисто" и "конкретно" будут очень часто употребляться в литературе и звучать с экрана телевизора, они могут стать литературной нормой, но пока что этого все же не произошло. Хотя, как я слышала, это уже происходит со словом "одеть" в значении "надеть". )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:41   #127
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Но это опять же не грамматическая ошибка (если рассматривать это как ошибку), потому что глагол употреблен в другом значении; скорее "случайное слово" (есть такой лингвистический термин), которые писатели иногда образовывают для нужного эффекта.
Эринн,
а какой эффект - нужный?
Потому как производимый - увы, комический. Что "храм расстроен", что "сердце потряслось", что "ты образуешь ее".

И чем вам так милы пассивные конструкции и составные сказуемые? Думаете, это возвышенный стиль? Неа, канцелярщина.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:49   #128
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Вы ввязываетесь в дискуссию, не зная предмета спора.
Девочка, идите в цирк. В школу Вам уже поздно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:58   #129
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"Расстроенный" в значении "построенный начиная от центра" не мое изобретение; я встречала это слово.
Кроме того, нужный эффект - это вовсе не всегда "высокий стиль". "Образовать" в значении "дать образование, воспитать" - не значит "воспитать"! Инт-Ка-С отдали в школу, а не нянькам.
И это канцелярщина? Бог с вами. Вы хотите сказать, что такие слова в таком значении свойственны канцелярскому стилю? )
А почему составные сказуемые - это канцелярщина? И как обходиться без них? Вот, скажем, у меня: "поклясться молчать", "не могла напиться", "взялся помочь". Как сказать иначе и почему это будет лучше?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 15:59   #130
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Дгаред в своем репертуаре...
Знаете, я обратила внимание: самые злостные критики - это те, кто не делает сам.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 16:06   #131
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Насчет языка - да, если не получается высоким стилем, то лучше уж повседневным во всех случаях! Речь хотя бы будет живой.

Дгаред, вы несколько... резковаты, вам не кажется?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 16:13   #132
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Дгаред в своем репертуаре...
Знаете, я обратила внимание: самые злостные критики - это те, кто не делает сам.
Есть у меня такой репертуар, говорить самовлюблённым дуракам, что они дураки самовлюблённые. А что я там сам делаю или не делаю - так это моё дело. И дело тех, кто читает мои скромные опусы и уж всяко не ржёт в голос от идиотизма написанного и не пучит глазки удивлённо, вопрошая: "Это - по-русски?"

Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Дгаред, вы несколько... резковаты, вам не кажется?
Нет, не кажется. Барышня понимает русский язык с трудом, или не понимает его вовсе, или делает вид, что не понимает. Так и нам, Вам, мне не стОит напрягаться.

А чего мы тут развели вообще? Такой беспомощной херни на книжных полках - больше, чем "производственных романов" в годы застоя. Уже даже не смешно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 16:25   #133
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Дгаред, вы не слышали психологического термина "проекция"? Ругая другого, человек часто характеризует самого себя. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 16:26   #134
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не все аффтары беспомощной херни суются за поглаживаниями на форму АнК. А кто попал - те и получают. Глядишь, на полках магазинов палп фикшен хоть на одну единицу поменьше будет.

Любопытно, а положительные отзывы должны бы давать только успешливые писатели? *смайлик чешет в затылке*

Ладно, действительно закругляюсь в этой теме.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 16:28   #135
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Джаред, грубая форма способна затемнять смысл высказывания. Если Вы уверены в своей правоте, грубости Вам ни к чему; они тем более неуместны в обращении с дамой. Да и вообще, брань - признак дефектного мышления.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 17:38   #136
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Дгаред, вы не слышали психологического термина "проекция"?
А Вам не попадались термины "графомания", "идиотия", "мегаломания"?

Цитата:
Хоттабыч пишет:
Джаред, грубая форма способна затемнять смысл высказывания.
С некоторыми собеседниками только такая и работает, увы. Но в данном случае не работает никакая. Собеседник способен слушать только себя и то, что ему повторили по нескольку раз в доступной форме.
Цитата:
Если Вы уверены в своей правоте, грубости Вам ни к чему; они тем более неуместны в обращении с дамой.
Если я уверен в своей правоте, то я могу и драться полезть. А дамы - они разные бывают. Феминизм, равноправие, школы боевых искусств.
Цитата:
Да и вообще, брань - признак дефектного мышления.
Всяко бывает. Брань - это битва. В данном случае с самоуверенной глупостью. А в какие одежды эта глупость наряжена, какого пола и возраста - не так важно. Я не психолог и не практикующий педагог. И, кстати, успел за свою жизнь повстречать немало вежливых мерзавцев и хамоватых умников и умниц. Примеров дефектного мышления тут продемонстрировано было немало. Начиная со второго поста на первой странице.

P.S. Мне тут умную мысль подсказали. Я решил её донести до всех, здесь собравшихся. Давайте прекратим этот балаган. Ведь уже всё по теме сказано. До встречи на форуме.

Last edited by Dgared; 20.03.08 at 19:56.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 21:31   #137
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
что ему повторили по нескольку раз в доступной форме

Что мне повторили по нескольку раз в доступной форме? Я слышала самые разные замечания и реагировала на них по-разному. А ваши претензии очень смутны (что такое бессвязность? нерусский язык?), если не считать отдельных придирок.

Собеседник способен слушать только себя

Н-да. Ну и к кому из нас это относится? )

Если я уверен в своей правоте, то я могу и драться полезть. А дамы - они разные бывают. Феминизм, равноправие, школы боевых искусств.

С ума сойти. Феминистки не дамы, сударь, они против рыцарства. А я за. И уж во всяком случае это никак не оправдывает ваше хамство.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 22:01   #138
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Эрин, позвольте и мне дать Вам совет. Сначала возьму на себя смелость ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что Ваше эмоциональное отношение к замечанием мне понятно. Я тоже недавно вылез со своим опусом (не здесь). Получил замечания... и стал яростно спорить по вполне, как мне казалось, понятной причине. Дело в том, что многие из замечаний я счёл просто несправедливыми. Немного остыл, и кое с чем согласился. А с чем-то - нет, и продолжал, наморщив лоб и выпучив глаза (дело происходило не в виртуальном, а в реальном пространстве) доказывать НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ оппонентов. В ответ, естественно, услышал: "Ты нам эту фигню дал почитать, просто, чтобы тебя похвалили?" Затих, обиженный и оплёванный (помните "подпольного человека" Ф.М.?) А потом ещё кое-что извлёк (далеко не со всем согласился).

Это была преамбула, а теперь - амбула. И в замечаниях, очень благожелательных по тону (пример - Либерис), и в не столь благожелательных, постарайтесь искать ответы на вопросы: "Если права я, а не они, значит, чего-то они не поняли? Чего именно? Что я могу изменить (грамматику, стиль, сюжет и т.д.) чтобы достоинства моего опуса, которые для меня очевидны, стали бы очевидны и читателям?" В конце концов подойдите к этому утилитарно: даже если собеседник, по Вашему мнению груб и/или неумён, у Вас есть два выхода: а) оставить замечания без внимания в ожидании более квалифицированных, б) и из этого попробовать извлечь рациональное зерно.
Искренне желаю Вам успеха.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 22:07   #139
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Уважаемый Хоттабыч, я всегда настроена на критику. ) Если вы обратили внимание, я прислушивалась ко всем своим собеседникам и реагировала на их замечания. Некоторые действительно мне помогли, спасибо всем. )
Дгареда я слушала, как и всех остальных, пока он не перешел от отдельных замечаний (два я приняла, кстати) к огульной и, главное, неконкретной критике и ругательствам.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.08, 22:12   #140
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Кроме того, с некоторыми читателями я могу быть не согласна просто потому, что предпочтения у нас разные. ) А о вкусах спорить не стоит.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.