Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 10.04.08, 16:35   #18
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Так, Фродо никого не бац-бац. О нёс крест свой до вулкана, где ему откусили палец вместе с ним. Грызть он никого не грыз.
??? Для вас, извините за ехидство, осталось тайной за семью печатями, что именно действия Фродо (как прямые - дошел, так и косвенные - проявил милосердие к Голлуму) привели к развоплощению Саурона? Так что в этом смысле Фродо его вполне бац-бац - по сути, во всяком случае.

Цитата:
Творец не "вступает в отношения" с Сатаной. Если вступает - это манихейство.
Странное речете. Творец вступает в отношения со всем сущим хотя бы тем, что он это сущее сотворяет. Сатана - его творение - не как Сатана, а как angelic being со свободой воли, которая может быть обращена и против Творца. Так что отношения есть по определению. Напомню также слова Илуватара Мэлькору (которого Толкин в письмах прямо называет Satan): "And thou, Melkor, wilt discover all the secret thoughts of thy mind, and wilt perceive that they are but a part of the whole and tributary to its glory". Вот такие отношения...


Цитата:
"??? Мы с вами разных Толкинов читали? «Был Эру Единый, что в Арде зовется Илуватар» - не помните? Как же так можно валить в одну кучу два таких разных мира??!!"
Ну что ж Вы так, Анариэль (как Вас уменьшительно можно звать, кстати?). Эру в Арде нет,
??? Ну и что? Самые разумные и осведомленные обитатели Арды прекрасно знают, что Малым Королевством (Ардой) сущее не ограничено... Не говоря уже о перспективе прихода Художника в Картину...

Цитата:
зовётся-то он по-разному,
Главное - не имя, а суть: Единый Творец.

Цитата:
но увы, нет его в нашей (ардианской) вселенной,
МЫ НЕ ПУТАЕМ АРДУ И НАШ МИР!

Цитата:
и Моргот, а потом Саурон делал что хотел.
Вы наивны. Почитайте, что ли, Письма Толкина, я не знаю... А пока, извините, то, что вы пишете про мир Толкина, истине не соответствует.

Цитата:
Связь только через Манве, кажется. Таким образом, Толкин деист, как и Пулман (ну, этот с натяжкой, конечно, но всё же).
Натяжка размером с Таниквэтиль, как водится. Не знаю, что именно в деталях у Пулмана, но назвать Толкина деистом - это ткнуть пальцем в небо. Извините. если вы так плохо понимаете Толкина, нет смысла полагаться на ваш анализ Пулмана.

Цитата:
Сделал Бог мир, нажал на кнопку "Пуск" - и удалился. Нуменор уничтожил? Разрешил Берену воскреснуть, а Лучиэни умереть? Так для этого ему в Арде быть необязательно. Бытие предполагает наличие.
У вас плохо с логикой. Вы не видите, что предложения "Сделал Бог мир, нажал на кнопку "Пуск" - и удалился" и "Нуменор уничтожил? Разрешил Берену воскреснуть, а Лучиэни умереть?" друг другу противоречат? Он не в Арде лично, но он от нее не удаляется. Как автор книги, не находясь в ней, определяет в ней все течение событий.

Цитата:
Повторю ещё - ну Метатрон не Сатана, раз он наместник Михаила. Как же он может быть сатаной?
Еще раз для тех кто в танке: если определить Сатану как сущность, которая называет себя Богом, Богом не являясь, то Метатрон Пулмана должен подходить под ээто определение. Вне зависимости от всего остального.

Цитата:
И не подмастерье сатаны. Он узурпатор, мафиозо.
Слушайте, вы что, не понимаете того, что вам пишут?

Цитата:
Метатрон - никак не абслютное зло.
У вас неадекватные представления о христианстве. Именно в христианстве нет и не может быть концепции абсмолютного зла - поскольку абсолютен только Творец. Вы бы, уважаемый, сначала повысили свой уровень знаний, а потом размышляли бы о христианстве, а то смешно, честное слово.

Цитата:
Саурона даже, маяа несчастного, немогли из Мородора достать, только подвиг слабого хоббита поправил дела (не насилие! нет, не насилие! ещё раз: не насилие!!!)
Как интересно: опять непонимание христианства и неприятие насилия идут рука об руку... Вы бы почитали, что ли, Толкина, о том, например, что Тулкас - это хорошая сторона насилия в борьбе со злом... Да и в ВК вкладом в победу над Сауроном являются и военные - насильственные - действия Гондора и прочих Свободных Народов...
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.