Цитата:
cosinus пишет:
Так, Фродо никого не бац-бац. О нёс крест свой до вулкана, где ему откусили палец вместе с ним. Грызть он никого не грыз.
|
??? Для вас, извините за ехидство, осталось тайной за семью печатями, что именно действия Фродо (как прямые - дошел, так и косвенные - проявил милосердие к Голлуму) привели к развоплощению Саурона? Так что в этом смысле Фродо его вполне бац-бац - по сути, во всяком случае.
Цитата:
|
Творец не "вступает в отношения" с Сатаной. Если вступает - это манихейство.
|
Странное речете. Творец вступает в отношения со всем сущим хотя бы тем, что он это сущее сотворяет. Сатана - его творение - не как Сатана, а как angelic being со свободой воли, которая может быть обращена и против Творца. Так что отношения есть по определению. Напомню также слова Илуватара Мэлькору (которого Толкин в письмах прямо называет Satan): "And thou, Melkor, wilt discover all the secret thoughts of thy mind, and wilt perceive that they are but a part of the whole and tributary to its glory". Вот такие отношения...
Цитата:
"??? Мы с вами разных Толкинов читали? «Был Эру Единый, что в Арде зовется Илуватар» - не помните? Как же так можно валить в одну кучу два таких разных мира??!!"
Ну что ж Вы так, Анариэль (как Вас уменьшительно можно звать, кстати?). Эру в Арде нет,
|
??? Ну и что? Самые разумные и осведомленные обитатели Арды прекрасно знают, что Малым Королевством (Ардой) сущее не ограничено... Не говоря уже о перспективе прихода Художника в Картину...
Цитата:
|
зовётся-то он по-разному,
|
Главное - не имя, а суть: Единый Творец.
Цитата:
|
но увы, нет его в нашей (ардианской) вселенной,
|
МЫ НЕ ПУТАЕМ АРДУ И НАШ МИР!
Цитата:
|
и Моргот, а потом Саурон делал что хотел.
|
Вы наивны. Почитайте, что ли, Письма Толкина, я не знаю... А пока, извините, то, что вы пишете про мир Толкина, истине не соответствует.
Цитата:
|
Связь только через Манве, кажется. Таким образом, Толкин деист, как и Пулман (ну, этот с натяжкой, конечно, но всё же).
|
Натяжка размером с Таниквэтиль, как водится. Не знаю, что именно в деталях у Пулмана, но назвать Толкина деистом - это ткнуть пальцем в небо. Извините. если вы так плохо понимаете Толкина, нет смысла полагаться на ваш анализ Пулмана.
Цитата:
|
Сделал Бог мир, нажал на кнопку "Пуск" - и удалился. Нуменор уничтожил? Разрешил Берену воскреснуть, а Лучиэни умереть? Так для этого ему в Арде быть необязательно. Бытие предполагает наличие.
|
У вас плохо с логикой. Вы не видите, что предложения "Сделал Бог мир, нажал на кнопку "Пуск" - и удалился" и "Нуменор уничтожил? Разрешил Берену воскреснуть, а Лучиэни умереть?" друг другу противоречат? Он не в Арде лично, но он от нее не удаляется. Как автор книги, не находясь в ней, определяет в ней все течение событий.
Цитата:
|
Повторю ещё - ну Метатрон не Сатана, раз он наместник Михаила. Как же он может быть сатаной?
|
Еще раз для тех кто в танке: если определить Сатану как сущность, которая называет себя Богом, Богом не являясь, то Метатрон Пулмана должен подходить под ээто определение. Вне зависимости от всего остального.
Цитата:
|
И не подмастерье сатаны. Он узурпатор, мафиозо.
|
Слушайте, вы что, не понимаете того, что вам пишут?
Цитата:
|
Метатрон - никак не абслютное зло.
|
У вас неадекватные представления о христианстве. Именно в христианстве нет и не может быть концепции абсмолютного зла - поскольку абсолютен только Творец. Вы бы, уважаемый, сначала повысили свой уровень знаний, а потом размышляли бы о христианстве, а то смешно, честное слово.
Цитата:
|
Саурона даже, маяа несчастного, немогли из Мородора достать, только подвиг слабого хоббита поправил дела (не насилие! нет, не насилие! ещё раз: не насилие!!!)
|
Как интересно: опять непонимание христианства и неприятие насилия идут рука об руку... Вы бы почитали, что ли, Толкина, о том, например, что Тулкас - это хорошая сторона насилия в борьбе со злом... Да и в ВК вкладом в победу над Сауроном являются и военные - насильственные - действия Гондора и прочих Свободных Народов...