Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.12.03, 14:31   #81
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
совсем не в тему

Douglas: А откуда вы знаете, что другие органы чувств (например органы осязания) дают верный ответ?
Можно, конечно, считать, что верный ответ - тот, который подтверждается достаточно большим количеством органов чувств. Но в ситуации с Матрицей это не пройдет - потому как есть огромная программа, направленная на слаженный обман всех органов чувств разом.

Lancelot: Как правило, не бывает ситуации, когда нельзя доверять органам чувств на 100%. Это, мне кажется, нонсенс. Обычно означает, что разные органы чувств дают противоречащую друг другу информацию. Именно поэтому перед человеком возникает неопределенность в ситуации. В этой ситуации лучше все-таки разобраться, где и какие органы чувств врут.

Я это цитирую вот к чему: Мне очень понравилась высказанная в треде мысль, что Нео, возможно, и из Матрицы-то не выходил, а корабль, Сион и прочее - это еще один слой Матрицы. Интересная мысль, потому как в противном случае не понятно, в частности, откуда у него, живого и самостоятельного, взялись бы глаза, мышцы, речь и т.п. Несформированная психическая (как и физическая) функция во взрослом возрасте ниоткуда взяться не может. Поэтому, например, дети, воспитанные животными - с человеческой точки зрения не Супермены-Тарзаны и Маугли, а неосмысленные существа, которых никогда не получится научить говорить и ходить на двух ногах.
И потом, если выплескивать идею Матрицы за пределы контекста фильма: обладающий свободой воли Нео в конечном счете все равно способен делать только то, что задумали про него братья В. И сию абсурдную идею можно развивать сколь угодно долго, поскольку завораживает.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.03, 09:08   #82
Douglas
Хранитель-программист
 
На форуме с: 12.2002
Сообщений: 62
Douglas is an unknown quantity at this point
Re: совсем не в тему

Цитата:
Merrybran пишет:
Я это цитирую вот к чему: Мне очень понравилась высказанная в треде мысль, что Нео, возможно, и из Матрицы-то не выходил, а корабль, Сион и прочее - это еще один слой Матрицы.
Судя по последнему фильму, все же не так. Спасение города там выходит реальным, не призрачным.
Douglas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 13:15   #83
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Так-то оно так, но куда деваться от психологии восприятия? Не может, однако, ниоткуда тело научиться обслуживать психические функции, если до этого никогда этого не делало. И разговоры Морфея про "восстанавливаем мышцы" - это просто смешно. Не мышцы надо восстанавливать, а мозги и связи мозгов с мышцами. Как Нео в М1 удается видеть Морфея глазами, если раньше он этого никогда не делал? Каким макаром он разговаривает с нетренированным речевым аппаратом? Впрочем, я понимаю, фильм фантастический, но на фоне наукообразных разговоров о компьютерах (которые впечатляют своей запутанностью)то, как показана психика (при том, что постоянно ведутся разговоры о психической реальности)- просто смешно. И чего это я ругаюсь?:))

Last edited by Merrybran; 17.12.03 at 15:36.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.03, 17:22   #84
Lancelot
youngling
 
Аватарка Lancelot
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 16
Lancelot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Merrybran пишет:
Впрочем, я понимаю, фильм фантастический, но на фоне наукообразных разговоров о компьютерах (которые впечатляют своей запутанностью)то, как показана психика (при том, что постоянно ведутся разговоры о психической реальности)- просто смешно. И чего это я ругаюсь?:))
Это точно. Мир надо, либо прорабатывать до мелочей, как Толкиен, либо просто недоговаривать, там где это нужно. но и то и другое искуство не впадать в противоречия.

Да и можно еще навязывать уровень серьезности восприятия: сказка значит сказка.
Пересмотрел тут "Ангелов чарли 2". С точки зрения серьезной науки лабуда, но смотрится так что в голове не возникают глупые вопросы о том, что такое не возможно. просто смотришь и получаешь удовольствие от кино.
Lancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.04, 10:37   #85
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
"Уивинг - просто блеск! Он создал абсолютно лучшего персонажа в фильме (это относится ко всей трилогии)"

Продолжу цитатник :)))

1.Смит-индийской девочке:
- Нууу... надеюсь, ты изменишь свое мнение, когда узнаешь меня поближе... (акцент на последнем слове"

2. Смит-прорицательнице
- Печенье тоже хочет любви (ха-ха-ха...)

3. Смит-Нео:

"Вот она, ваша смерть, ВОТ она"
(Сочувственно, чуть не плача) "Что вы делаете, мистер Андерсон?.."

(В приступе амнезии) "Что... я сейчас говорил?!"

4. Смит сам себе, в слезах: "Это несправедливо..." (плачет)


После этого фильма я готова кланяться Уивингу в ноги :)) Великолепно. Шедеврально. Настолько удачный образ, настолько суперский текст, что это заставляет тебя одновременно смеяться и плакать. Я считаю, что Уивинга нужно отметить хотя бы за то, что он сумел создать поразительно удачный отрицательный образ без длинных черных мантий, магических колец и Палантиров, без обаятельно-сексуальной вампироподобной внешности, за которые многие любят "плохих парней". Очаровательная в своей эгоистичности программа в скромненьком черном пиджачке и очках - ну разве можно было подумать, что таким будет воплощение мирового зла... Закончу своим ИМХО убеждением, что Смит - самый милый и обаятельный антигерой во всем современном кино.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.04, 06:49   #86
леда
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 6
леда is an unknown quantity at this point
Цитата:
После этого фильма я готова кланяться Уивингу в ноги
Цитата:
Очаровательная в своей эгоистичности программа в скромненьком черном пиджачке и очках - ну разве можно было подумать, что таким будет воплощение мирового зла... Закончу своим ИМХО убеждением, что Смит - самый милый и обаятельный антигерой во всем современном кино.
Rock'L'Rond, я полностью с вами согласна!
леда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.04, 11:48   #87
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Так вот вы где! А я вам уже емэйл с ответом послала...
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.04, 00:02   #88
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
А по-моему фильм закончился нелогично. Две серии братья Вачевски готовили нас к "матрице в матрице", а получилось - голос Нео из-за кадра :" I'll be back". На кой (простите) тогда сдался этот седой старикан со своим гениальным бредом, этот поединок Нео vs Смит - все что надо это сдаться. Получается, что победа над машинами заключалась в гибиле, воскрешении а затем слиянии двух сущностей.

ИМХО : Замечу, что первый фильм мне понравился, во втором ничего кроме спец эффектов, а третий просто другой .
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.04, 17:35   #89
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Все-таки что-то здесь не то...

После первого фильма можно было четко разложить метафизику и сюжет по полочкам, и сделать серию выводов. Общая иудео-христианская канва, там-то и там-то с христианским уклоном... Один случайный момент из буддизма... И потом -- долго-долго анализировать сюжет с разных точек зрения.

Было "очевидно", что продолжение удачным не станет: продолжать тот же самый миф нельзя (верно для всякого мифа), а менять жанр для культового фильма -- тоже. Ан нет, поступили как Толкин со 2-й и 3-й Эпохами: те же сюжетные линии уходят в другой, хотя и похожий, миф. Интересный (безнадежность положения, если Сион создан системой, разрыв циклического времени и открытая концовка). Но уже здесь стали бессмысленными драки (страшнее Нео зверя нет) и появились диалоги, ничем не наполненные.

3-й фильм. Зрелищно впечатляет, особенно все, что связано с походом Нео и Тринити (включая их разговор перед атакой на Город Машин!) и обороной дока ("это не наш корабль... он идет техническим каналом, там невозможна навигация"). Но теперь уже любой человек может вкладывать в действие какие угодно смыслы. Один только нетривиальный факт, который можно "извлечь" из самой картины: Нео не умер как таковой, он произвел Перезагрузку (в конце 3-го) и остался жить неким "духом Матрицы", тем самым избавив Архитектора от необходимости повторять циклы Перезагрузок в будущем, но во многом взяв контроль над Матрицей на себя...

В остальном же она собственного послания лишается, превращаясь в форму для заполнения по вкусу. Что обидно. И вдобавок множество накрученных спецэффектов, для чего они? Полет на помощь по туннелю, драка со Смитом, мраморный зал-2...

Особо диким становится отсутствие нового измерения в конфликте. Где Революция-то? Разве что в свержении власти в Матрице и приходе Нео ко власти. Но почему вдруг смертный вселенский бой -- со Смитом?! Вспомнив все, что было о нем сказано, получим: потому что Нео, раскачав лодку во 2-м фильме своим разрывом циклического времени и человеческим гонором, поставил мир на грань гибели. А теперь все понял правильно, мстить Архитектору перестал и Перезагрузку все-таки произвел. Зато и заставил врага тоже поступиться, вернул баланс сил, нарушенный еще раньше 2-го фильма самим пленением человечества. Стороны поняли, что на этой войне могут проиграть обе... Стороны сошлись на взаимовыгодном компромиссе. Нетипичный миф!

Впрочем, 2-й и 3-й фильмы были задуманы еще до выхода 1-го на экран. Это можно увидеть в 1-м: перед самым допросом Нео агентами нам невзначай показывают комнату Архитектора...
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.04, 17:39   #90
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Вдогонку

Вот, скажем, чего я не понимаю -- что произошло от момента, когда Нео согласился на превращение в Смита, до его взрыва? И как это было? Почему внутри Смита-Нео была пустота, а внутри других -- поглощенные жертвы? Кто и как "лопнул" оставшихся Смитов? В какой момент Нео начал Перезагрузку?

И еще: почему для него играло значение количество роботов оборонительной линии Города Машин и что мешало ему на Станции взять под контроль саму "управляющую систему" -- Проводника? Ведь Проводник не может быть завязан сам на себя!
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.