Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.09.04, 02:29   #1
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Арда глазами биологов

В продолжение дискуссии, открытой Кориоланом (http://www.kulichki.com/tolkien/foru...3&goto=newpost)
В первых строках должен отметить: по-видимому, Вы все же зоолог или палеонтолог? Я эколог, так что с замечаниями в основном соглашусь. Но:
Цитата:
Это верхний мел (80-60 млн. лет). существо называется Carcharodon megalodon, в пасти помещается человек в полный рост. Но. До возникновения даже "небольших китов" современного типа - не менее 25 млн. лет.
IMHO Хельги все же имел в виду соотношение размеров. А глотать он мог к примеру ихтиозавров:)
Цитата:
Неправда. (если угодно, то правда, но применительно лишь к периоду господства "абсолютного оружия"- человека). Миниатюризация же происходит при перемещении а) в леса, б) в бедные кормами регионы.
В принципе последняя мегафауна была действительно истреблена человеком. Но все же впечатление такое, что СРЕДНИЕ размеры живности таки уменьшаются. Кто-нибудь это подсчитывал, Вы не в курсе? Собственно, глобальное похолодание и дестабилизация климата, как раз и порождают бедные кормами регионы.
Цитата:
Фэ! Крупнейшим из открытых наземных считают всё же Seysmosaurus из верхнеюрского периода тогдашней Гондваны (Техас, Юта, Аризона, если мне не изменяет маразм).
Да, это были данные того времени, когда крупнейшим динозавром считался бронтозавр. А таки нехилая скотинка был этот индрикотерий - в длину 10 м, в высоту 8.
P.S. Но это все оффтопик, а в порядке начала дискуссии хотелось бы узнать Ваше мнение о http://www.zero1.front.ru/app.html#43
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 02:50   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
К регламенту дискуссии

Какое отношение это все имеет к Арде глазами биологов? Или будьте любезны четко сформулировать тезисы по этой теме, или я ее закрою за нессответствие тематике.
Персонально для вас, zero - в тематику форму входит исследование произведений и мира Толкина, а не фантазий с рефреном "Профессор был неправ".

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 15:40   #3
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Давайте и впрямь на Свободный сваливать, я там уже и местечко нагрел :), а то ведь недаром КК возмущается - в "Университете" Толкин усему голова ;) Мнение же о http://www.zero1.front.ru/app.html#43 очень простое - "Document not found" тчк.
Уж извините, но мой вчерашний пассаж был направлен вовсе даже не на чистую биологию, а на некий локальный механизм формирования доверия к экспертам. Поясняю на буквах. Некое существо А имеет компетенцию в области A', а существо B, по мнению А, - в области B', при этом существо А интересуется областью B', не претендуя на правомочность собственного мнения и полагаясь в ней на В. Доказывая свою компетентность в B', В пользуется примерами из A', часть которых, как то достоверно известно А, неверны. В итоге у А возникают сомнения в добросовестности доказательного аппарата В вообще, в частности, и применительно к B'. УВЫ.
А я-то вчера тоже мимодумно соврамши! Лавразию с Гондваной перепутал! Позор мне, позор 8-Р.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.