Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.06.04, 02:39   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, согласен с утверждением, что фильм "Александр Невский" является шедевром мирового кинематографа. Но мне всегда было трудно спокойно смотреть на то, как в этом фильме сражается девушка пошедшая "по стопам" Йовин. :))
Но новые Эйзенштейны теперь снимают рекламные клипы - за них платят увы, гораздо больше. А даже гению очень хочется кушать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 23:11   #42
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Reklama,eto,nawernoe,toje iskusstwo/esli ee delaiut talantliwie
spetsialisti/,toilko mne ot etogo wida iskusstwa hotelois bi
derjatsya podailshe.Uj ne znaiu pochemu.Kstati,ochein mnogie
sowremennie filmi na moi wzglyad skoree blije k reklame chem
k kinematografu.Ili,skajem tak--element reklami stanowitsya
wse silnee,a element kinematografa-slabee.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 23:13   #43
Elven
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Оренбург
Сообщений: 2
Elven is an unknown quantity at this point
На мой взгляд в России есть были и будут хорошие фильмы. Только правильно было сказанно что Выпускаются они с периодичностью 1 к 20.
Со многим согласна, что было высказано на форуме. Да. Сейчас зрители предпочитаю пошлые тупые шутки, а так же зрелещность....никакой психологии никакой мысли...Да...чего только стоили детские сказки. Даже сейчас иногда с радостью смотришь их(настольгия по детству). Меня всегда поражала глубина мысли и тонко прочувственная психология таких фильмов как Мусульманин, Кавказкая Рулетка и многие другие. Что касается Трех Мушкетеров, так я вообще пока фильма лучше не видела.
Так вот я считаю, что в принципе проблема не в нехватке денег, а скорей ориентировочность фильмов на большую прибыль....А чтосейчас смотрят и любят? Эротика и боевик. Нет встречаются и хорошие боевики, но их обычно маловато.На мой взгляд, еще в России так устроено (у большинства людей), нам что дали, тому мы и рады. А ведь это не правильно. Да и если посмотреть на другие страны. У них тоже такие проблемы. Если взять к примеру те же США, у них есть и хорошие фильмы и плохие. Просто большинство очень плохих до нас не доходит-не выгодно.
Elven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 23:21   #44
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Eh detstwo!Ne tak dawno widel detskuiu wobshem-to skazku,prichem
ekranizatsiya uje dowoilno staraya-Roni doch razboinika.Priroda.,
minimum s´emok w pawilione,spetseffektow nemnogo i oni igraiut
wspomogateilnuiu roil.Nesmotrya na wse eto/a mojet bit poetomu/
film ponrawilsya mne boilshe W.Kolets itp.Bilo w nem chto to...
rodnoe.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 10:50   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Elven: Пожалуй с периодичностью выхода хороших фильмов Вы правы. Может быть соотношение их и еще меньше. :(
И в мысли об ориентированности фильмов на большую прибыль есть рациональное зерно!

А вот с "глубина мысли и прочувстованность" фильма "Мусульманин"...
Мне никогда не нравилось как именно там изображены русские люди. Вспомните - брат главного героя не блещет интеллектом и терпимостью к чужой вере и ее носителям, председатель - вор и взяточник, бывший сослуживец - преступник взявшийся творить самосуд и психически нездоровый человек.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 20:42   #46
Elven
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Оренбург
Сообщений: 2
Elven is an unknown quantity at this point
Для Локи

Насчет Мусульманина. Возможно там показаны не лучшие качества русских людей. Но люди не идеальны, и ведь действительно такое было в Советском Союзе. Так что автор показывал правду. Хотя такое было не везде. Но в фильме Масульманин идет столкновение религий и непонимания между людьми, а также не способность принять(понять) выбор другого человека, его веру увлечения. Этот фильм интересен с психологической точки зрения. На мой взгляд не плохо продуманны герои, их психология...Есть на чем подумать.
Elven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 23:12   #47
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Elven: Вы правы! Но... разве не является одной из проблем нашего кино то, что нередко фильмы бывают коньюктурными? С их помощью пытаются воздействовать на наше сознание. Раньше перед выборами все время показывали фильм "Две стрелы или детектив каменного века" - там показывалось, что старый мудрый вождь лучше молодого лидера...:)))
Фильм "Мусульманин" неплох (Хотя, я бы еще, порекомендовал фильм "Старухи"). Он и в самом деле показывает зло от непонимания других и косности мышления. И сам главный герой является русским! (А он выведен там как положительный герой!) Но, слишком уж однобоко все выглядит. Можно было бы не настолько сгущать краски... И как Вы думаете, насколько были бы терпимы к христианину в мусульманской деревне? Над этим тоже стоит задуматься...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 13:06   #48
Ургана
youngling
 
Аватарка Ургана
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Карманов далее везде
Сообщений: 23
Ургана is an unknown quantity at this point
Проблема... Проблема, по моему как раз в том, что многие хорошие актеры и режиссеры размениваются на фильмы про бандюков(не спорю, такие фильмы нужны, но не одни они). И вопрос финансирования уже всех замучил...если раньше на съемки танковой атаки государство выделяло столько танков. сколько надо, то теперь извольте идти и эти танки арендовать за денежки. Ну и к тому же реклама. США может себе позволить огромные рекламные акции - их фильмы по всему миру примут и окупят
Ургана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 15:40   #49
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Сегодня утром обсуждала эту проблему со своими родителями. Просто случилось такое за завтраком:). Пришли к тому, что немаловажной причиной является то, что в российском кино нет более-менее четкого рназделения между кино и театром. Ведь нет у нас, как скажем у американцев актеров (и режиссеров) театральных и киношных. Наши занимаются и тем и другим - а навыки-то требуются разные! Вон, еще когда снимали "Семнадцать мгновений весны", говорят, с Броневым, при всем его великолепии работать было сложно, потому что он не ориентировался на камеру и не очень понимал ситуацию съемок.
Операторы у нас опять же... М-да... Как вспомню фильм "Криминальный талант", где в первом же кадре на полэкрана появляется жуткий абажур, разрушающий кадр, так плохо становится.
А впрочем американам зачастую тоже хвастаться нечем. Уж приведу в пример телевидение, извините: в "ER" оператораская работа, конечно, великолепна, но сейчас идет по НТВ какой-то сериал про детективов (по вечерам) так там любимый прием оператора - съемка заднего плана через размытый передний. И неплох был бы прием, не будь он ипользуем постоянно.
Так же и режиссеры, иногда снимающие что-то "бандитское", а чаще работающие в театре, используют в кино подачи "провинциального ТЮЗа", когда артист с чувством что-то декламирует в зал с авансцены, не понимают, что это для кино не подходит.
Проблема российского кино часто в том, что ему не веришь. знаете, как бывает? Приходишь в театр и становится совестно от того, что артисты делают. Не просто не веришь, а думаешь, что же ты, идиот, творишь?
М-да... Написала. Из всего сказанного следует лишь то, что проблема российского кино не одна. Их много. Так или иначе, "Искусство, тетушка, по-прежнему в большом долгу".
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 23:19   #50
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Merrybran!
Как я Вам завидую, Вы можете с родителями за завтраком поговорить. :(
А мне нравятся фильмы Захарова, режиссера театрального и оттого (в хорошем смысле этого слова) по-театральному снятые. "Обыкновенное чудо", например. Там практически все действие происходит в павильоне, а какой чудесный фильм получился! "Тот самый Мюнхаузен", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви". Данелию я просто всего люблю, от "Осеннего марафона" до "Кин-Дза-Дзы". А у Казакова -"Безымянная звезда" и "Покровские ворота". Merrybran, Вам, кажется Меньшиков не очень, если не секрет, почему?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 23:44   #51
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, я тоже немного завидую Merrybran...:)
Когда есть с кем обсудить за завтраком интересующие тебя вопросы культуры, это замечательно!
Но я не считаю, что проблема разделения между театром и кино является первой по значимости. В конце концов (если опираться на пример фильма "17 мгновений весны") все сложности преодолимы и в результате мы получаем фильмы, которые смотрят десятилетиями.
Человек может достичь высокого профессионализма (от его работы будет максимальный эффект) в зависимости от его таланта на избранном поприще, времени освоения своего поля деятельности и удачи!
И финансов...:((
Не хочется все сводить только на деньги! Проблемы есть. Проблем много. Иначе, когда денег будет достаточно, а количество хороших фильмов не будет существенно увеличиваться, будет очень обидно.
Сейчас на телевидении много рекламируют выходящий фильм "Ночной дозор" - как мне известно, параллельно снимается фильм о съемках этого фильма. Думаю, что это будет интересно - по отношению к обсуждаемой теме. (По непроверенным данным, в одной из сцен - обучение новых учеников в Ночном Дозоре Москвы - снялись сами авторы-фантасты, в том числе и сам С.В.Лукьяненко).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 06:47   #52
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Как я слышала, основная проблема с Броневым в Мгновениях весны была в том, что играть ему было совершенно нечего. :) (Это Визбор говорил)

А разница между кино- и театральными актерами, разумеется, была. ВГИК готовил (и готовит) именно киноактеров. И неужели навыки театрального актера чем-то мешают тому же Рикману? (англичанин, не американец, я помню)

Кстати, Захаров снимал телевизионные фильмы. Еще раз напомню, что это совсем другой формат. Как и "Безымянная звезда", и "Покровские ворота", и "17 мгновений". Давайте все же определимся: идет речь о киношном кино или о кино вообще. (В сторону: вот что не люблю, так это "17 мгновений". Занууууднооо! Ни актерской игры, ни действия. Н разве что Плятт...)

А кто это из театральных режиссеров снимал "Бандитское"? Боюсь, что я тут немного не в курсе. А вернее, не немного.

Для Локи: боюсь, в фильме "Мусульманин" краски не сгущены, а смягчены. И причем тут национальность главного героя и его односельчан?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 21:01   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Скарапея: Не согласен с тем, что в фильме "Мусульманин краски "смягчены". Я уже писал, почему я так думаю. Повторюсь:
"Мне никогда не нравилось, как именно там изображены русские люди. Вспомните - брат главного героя не блещет интеллектом и терпимостью к чужой вере и ее носителям, председатель - вор и взяточник, бывший сослуживец - преступник взявшийся творить самосуд и психически нездоровый человек."
Если из 4-х героев фильма 3-е обладают вышеозначенными описаниями, то какое мнение можно составить о русских? Дураки, пьяницы, воры и убийцы? Я с этим категорически не согласен! И как там изображены жители Кавказа - выведен образ мудрого аксакала, справедливого, работящего и благородного...Из-за этого и некоторых отдельных нюансов, фильм передергивает реальные факты из жизни.
И как я уже опять же писал, не люблю, когда мной так открыто манипулируют. Фильм вышел в тот момент, когда политическая обстановка требовала настроить народ на "мир". Да, мне нравится МИР! Но мне противно, когда мной манипулируют и пытаются создать у меня комплекс вины. Еще меньше мне нравится. когда этот же комплекс пытаются привить целому народу.
Кинематограф это искусство, а не пропагандистская дубинка в руках правительства. Во всяком случае, я так вижу...:))
Скарапея, я ответил на вопрос?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 21:20   #54
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Насчёт русской деревни не могу согласиться с Вами, Локи. Я не могу сказать, что я большой специалист и побывала в сотнях деревень. Но с десятком я знакома очень даже неплохо. И могу Вас уверить, что в "Масульманине" люди (сельчане) изображены достаточно реалистично. Или Вы думаете, что у нас в деревнях не пьют, не воруют, не берут взяток и обладают религиозной терпимостью? Да там начинают пить (не выпивать, а пить) уже лет с двенадцати. И до конца зачастую недолгой жизни. (Вспоминается случай, когда в деревне моей бабушки в один день у одной старушки умерли от пьянства два взрослых сына, а через неделю трактором задавило и третьего. Разумеется, он был нетрезв.) Могла бы привести ещё множество разнообразных примеров, но это будет уже серьёзный оффтопик.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 23:48   #55
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ilmatar, я верю Вам и сам знаю, какое сейчас положение в деревнях. Там действительно пьют и воруют, и кулаками помахать не прочь. Но не все же. Если верить этому фильму, то получается искаженное представление о ВСЕМ народе, а это в корне неверно!
Поверьте, я далек от розовых иллюзий, положение в стране действительно тяжелое. Но если верить фильму, то спасать уже нечего, а все хорошее сосредоточено исключительно на Кавказе...:(
И это не отменяет того, что я сказал относительно манипулирования сознанием людей (Мусульманин, Две стрелы - о чем, я уже писал). Прочтите, пожалуйста, и напишите свое мнение об этой проблеме нашего кинематографа. О том, что фильмы снимаются по социальному заказу(иногда они талантливо сняты и выглядят великолепно - нужно это признать). Но...Но...Но!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 11:02   #56
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Локи, а вам необходим для равновесия политически правильный образ мудрого, понимающего и непьющего русского? Т.е., как в американских фильмах на одного плохого негра обязательно должен приходиться положительный? (Это в параллель ветке о политкорректности в книгах.) Вы ведь в точности повторяете аргументацию советского ЛИТО.
А с точки зрения гласного героя старик-пуштун действительно ближе и роднее его родных по крови, потому что сам он стал другим.
И к слову сказать, съемки фильма занимают некоторое время. Заранее знать, что к его выходу потребуется пропагандировать "мир", режиссер не мог.

Если вы считаете, что вами манипулируют - ну, ничего не поделаешь. Я лишь хочу напомнить, что "Две стрелы" сняты по пьесе Кима, написанной в глубоко застойные времена.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 16:58   #57
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Только не Кима, а Володина.

Я сам во время оно играл в этой пьесе Человека Боя. :)

И фильм снят в 89 году. Какие выборы???

Цитата:
cat пишет:
Что Запад может противопоставить нашим актерам - Янковскому, Меньшикову, Яковлевой, Миронову, Чуриковой?
Ну, хоть тех же Николсона, Хэнкса, МакКеллена, МакГрегора, Рикмана, Эверетта. С актрисами, правда, на Западе хуже. Но с другой стороны - Джуди Денч, Мэгги Смит, Энди МакДауэлл - вполне себе.

Last edited by Ингвалл; 18.06.04 at 17:09.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 18:08   #58
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Может нет проблем в российсуком кино, просто у нас режиссеров такой извращенный взгляд. Ведь мы в России, вот и кино как страна.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 20:31   #59
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Проблем в российском кино хватает с лихвой - они есть отражение нездоровой обстановки в обществе. Проблемаы российского кино можно условно разделить на две области: техническую и идейную. Первая состоит в ужасном подчас качестве плёнки, на которой снимаются фильмы. Это особенно заметно в сценах со слабым освещением. Недавно смотрела фильм "Сердца трёх". Фильм действительно хороший, но в сценах внутри пещеры практически ничего не видно, это раздражает. Вторая область касается размежевания двух типов кинематографических культур: элитарной и популярной. Подъём и прогресс первой и регресс второй. И вместе с тем, каналы ТВ отдают предпочтение популярной культуре, элитарная остаётся часто вне внимания широкой аудитории. С одной стороны, картина "Возвращение" (режиссёра, простите, не помню), а с другой "Бригада" и т.п. ширпотреб.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 23:00   #60
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Скарапеи: Мне не нужен лживый образ русского человека! А пьющий он или непьющий - дело десятое. И что значит политически правильный?
Хотя съемки фильма и занимают время, но о чем будет сниматься фильм известно заранее. Есть такая вещь как предусмотрительность. Фильм могут снять, а давать ли ему "зеленый" свет , тогда это еще решало государство.
И как Вам в качестве "поддержки равновесия" такой сценарий:
Молодой джигит приезжает в российский город -допустим торговать арбузами или гвоздиками...:)
Но в городе он встречает мудрого священника, который открывает ему глаза! :)) И наш "джигит" понимает, что деньги это "плохо", что нельзя жить одной только "торговлей гвоздиками". Постигнув эту истину он возвращается к себе домой. Но родные не принимают его. Они не мыслят жизни без "торговли арбузам"...:)) Родной брат отворачивается от него! А его бывший торговый компаньон (молодой контуженый джигит) гонится за ним с кинжалом и настигает...
Как сценарий? Это конечно шутка, гротеск, но им я хотел показать как я вижу обсуждаемый фильм.
По поводу "манипулируют" - не манипулируют, а пытаются манипулировать. Разница видна? :))
По поводу фильма "Две стрелы" - пусть он снят по древнему сценарию, не спорю, но достаточно полистать старые TV-программы и можно увидеть, что во время "больших" выборов этот фильм показывался в несколько раз чаще, чем в "мирное время". Сделайте выводы...

Для Morii: - Проблема освещения в фильмах есть! Правда!
У нас замечательные актеры, но и Западу есть, чем гордиться.
А впрочем, как там у Киплинга?
Запад есть Запад,
Восток есть Восток...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.