Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.09.04, 01:51   #81
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Banshee, отвечаю на твой вопрос: - ты права, это на самом деле был фильм "На безымянной высоте". Фильм средненький (на мой взгляд). но 4 балла по пятибалльной шкале, наверное, все же заслуживает. :)

Для Серебряного пса: К сожалению "конвой PQ-17" я еще не смотрел, но уже приобрел. Собираюсь посмотреть. Как только сделаю это - напишу свое мнение.

А мои излюбленные фильмы о войне - "17 мгновений весны", "Щит и меч".
Мне очень нравятся старые фильмы -там хорошо видна актерская игра. Эта игра для меня куда дороже быстро надоедающих спецэффектов. Наше современное кино утратило что-то важное...Мне трудно выразить это словами, но это так.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.04, 18:54   #82
Nari
youngling
 
Аватарка Nari
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Гилринг
Сообщений: 22
Nari is an unknown quantity at this point
лучше не замечать актерской ИГРЫ) а верить в то, что там, на экране) имхо ;)
Nari оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.04, 00:42   #83
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, Nari, кое в чем Вы правы! Но некоторые фильмы бывает слишком тяжело смотреть по психологическим причинам (если при этом не отгораживаться пониманием того, что это игра). Особенно это касается фильмов о войне. Особенно правдивых фильмов.
Война - всегда война (вне зависимости от того где и чем она ведется).

P.S. А "Конвой PQ-17" я посмотрел. Сказать что "это шедевр!" я не могу. Не тянет он на такую оценку.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 01:17   #84
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
Давно тема не поднималась. В российском кинематографе все стало хорошо?:)
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 08:10   #85
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Скорее, там всё без улучшений и удачных изменений.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 14:03   #86
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А ещё актёров - мастеров своего дела - почти не осталось. Всё звёзды, понимаешь! Звездуны, звездищи и звездульки...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 20:08   #87
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Беда отечественного кинематографа - отношение к делу. Современное российское кино снимают халтурщики, сценарии к нему пишут халтурщики и снимаются в нем зачастую тоже халтурщики.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 07:58   #88
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А еще в народе ходят слухи, что съемки фильмов, особенно сериалов - превосходный способ отмывания денег. Если так, то далеко мы не уедем...Снимать будут только хуже и хуже.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 11:49   #89
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
...на западном фронте без перемен...

ozzi "...Снимать будут только хуже и хуже."

...это просто перестанут замечать. Народ приучат любить субпродукт, убедят в том, что оный супродукт и есть то, что "вкусно и полезно".

"Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они, в самом деле! Больше других им надо, что ли?.." (Стругацкие "Хищные вещи века")

Я практически перестал смотреть телевизор - потому что там нечего больше смотреть, остались реклама, новости (в которых нет ни грана правды) и юмористические сериалы (где фон подсказывает зрителю когда нужно смеяться).
Да, если зритель не понимает, что в сериале смешно, то ему просто незачем смеяться (памятуя о записи Хармса "о сортах смеха")!
А реклама?! Лучше чем Лукин не сказать:

"Не вскрывайте поллитру,
не меняйте программы —
мы продолжим молитву
сразу после рекламы."
Е.Лукин

Если снимается фильм - то в 95% получается унылая агитка, или он настолько переполнен продакт промоушеном, что смотреть его можно только из какой-то особой любви к сюжету (характерный пример - "Дозоры").
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 17:22   #90
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас.
Борис Натанович недавно сказал же в интервью, что они с братом предвидели и подробно описали будущее общество как раз в "Хищных вещах века". Только это будущее, по-моему, теперь приблизилось уже.

Газеты? Да, конечно. Но настало и время философов. Вот умнейший Борис Парамонов на "Свободе" как-то пел дифирамбы мещанину и, считай, дураку: стремиться к высшему-де не надо, неправильно это, жизнь должна быть банальной, (а всю русскую культуру, соответственно, нужно выбросить) :-(

Цитата:
Да, если зритель не понимает, что в сериале смешно, то ему просто незачем смеяться!
Ну так это же заявлено, как комедийный сериал. А если не смеются, значит, не выполнены обещания. Вот и подсказывают зрителям, как слабоумным, когда смешно, а то самим им в жизни не додуматься, что это смешно. :-)
Цитата:
он настолько переполнен продакт промоушеном, что смотреть его можно только из какой-то особой любви к сюжету (характерный пример - "Дозоры").
А я смотрела "Дозоры" не без плезира, хотя Лукьяненко тогда еще не читала.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 20:22   #91
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Борис Натанович недавно сказал же в интервью, что они с братом предвидели и подробно описали будущее общество как раз в "Хищных вещах века". Только это будущее, по-моему, теперь приблизилось уже.
Хде? Хде оно приблизилось? У Стругацких описана утопия, "где нет войн, катаклизмов и бурь", где повывели всех террористов и милитаристов, где нету забот. Вокруг нас явно не то самое время и не скоро оно будет. Более того, при взгляде на нынешнюю ситуацию такое вот обчество сытых и довольных было бы реальным выходом. Нету ведь силы противодействия в лице смелых, сильных, умных, свободных коммуннаров, которые, чуть угроза миру, так из-за станков, парт, из космоса возвращаются и дают шороху деструктивному элементу!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.09, 01:26   #92
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мы рискуем уклониться от темы, но тем не менее... Вы оба правы и ты - Dgared (наше общество скорее похоже на "уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти…" вкупе с "...гангстеры, гангстерские шайки, гангстерские корпорации, гангстерские империи…") и ты - ozzi (часть общества и в самом деле живет в "городе дураков" - попить, поесть, по...плясать фляк, посмотреть сериал в котором "убивают Мирозу и бросают Леванта в японские застенки пожизненно, а Дэна сжигают на костре", вкупе с вопросами "а кто написал Толкина?")
Одна часть общества живет в маленьком счастливом хлеву, а вторая пытается стать волками/волкодавами и грызется в святой борьбе за право владеть ножницами для стрижки шерсти и ножом для снятия шкур.

За что я НЕ люблю современные фильмы? Пожалуй, за тупость, за попытки манипулировать моим мнением в борьбе за кормушку, за "серость"!
Пожалуй, есть несколько фильмов, которые этого избежали. И которые, можно не принимать, но трудно не отдавать им должного: "Пассажирка", "Статский советник", "Турецкий гамбит", "День рождения Алисы" (мультфильм по К.Булычеву).
А все остальное проноситься на поезде в никуда и исчезает на станции нигде.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.09, 11:42   #93
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Хде? Хде оно приблизилось? У Стругацких описана утопия, "где нет войн, катаклизмов и бурь"... Более того, при взгляде на нынешнюю ситуацию такое вот обчество сытых и довольных было бы реальным выходом.
Хм...Из интервью со Стругацким в общем ясно, что элементы предсказанного будущего он уже видит...
Где, спрашиваете, приблизилось? В идеологической сфере, в воспитании бездумного потребителя, в дебилизации общества, о чем так хорошо сказал Локи. Не знаю, что тут действует - мистическая невидимая рука рынка или прямой злой умысел (пОшло звучит, хотя мысли об этом поневоле появляются), но результат налицо - снижение планки. В том числе в кинематографе. (Хочется надеяться, что мы просто в арьергарде человечества, что другие уже переболели.)

Dgared, я ничего не говорю, конечно, о социальном устройстве. Тут у великих братьев действительно утопия. Общество сытых и всем довольных - не будут ли это уэллсовские элои? Вообще-то тут и Зиновьев кстати с его муравейником, то есть человейником...Создание "бодрого и здорового дурака" вписывается сюда идеально.

От темы в самом деле ушли далеко.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 10:38   #94
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
знаете, в этой теме трудно не процитировать Захара Борисовича Мая (точнее, перефразировать). Главная проблема кино в Росси - то, что ты смотришь гавно. Прошу не банить за плохое слово.
Я уже 2 года не смотрю телевизор. Потому что я не хочу смотреть то, что там показывают. Такое впечатление, что российское телевидение целиком переориентировано на бабушек, домохозяек и детей. Давайте возьмём сферический российский телеканал в вакууме. Что там идёт? Утром нам показывают идиотские утренние передачи, вроде "Доброго утра" на первом. В такой передаче нам рассказывают о жизни голливудских звёзд (меня она ТАК волнует, спасу нет), поучительные истории из адвокатской практики, советуют, как выбирать продукты. Да, ещё показывают гороскоп (ИМХО, бред и шарлатанство: как может зависить жизнь человека от орбит движения планет?). Затем показывают либо повторы, либо какой-нибудь бред(малахов крест, например). Это длится до обеда. Затем показывают отвратный детектив или мультфильмы для детей (посмотрел я на днях один такой у младшей сестры на дне рождения: не помню как называется, но это юыло ужасно: какие-то девочки 13-14 лет превращались в фей и сражались за Великое Бобро.)
Затем идут сериалы. Часов в 6 сериалы заканчиваются (с работы приходят мужья, отдирают домохозяек от телевизоров) и начинают показывать сериалы про бандитов.
В девять новости. После - показывают ещё один сериал, потом док.фильм,потом кино,
дальше ночной эфир.
Наше кино в значительной мере ориентировано на телевдение. Но когда оно такое, то и наши фильмы ужасного качества.
А ведь в 90е у нас было очень неплохое телевидение! Но наше правительство его уничтожило, и вместо него мы наблюдаем сейчас... вот такое.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 11:16   #95
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, а мне трудно упрекать наших режиссеров. Потому, как "умное кино" оказывается никому и не нужно. Оно просто не окупается и его трудно выпустить в прокат. Сами представьте, вот кинотеатр стоит перед выбором что закупать для показа - боевик (с героикой тела, взрывами и спецэффектами) или фильм наподобие "Гамлета" или "Седьмой печати" (где герой пытается разобраться в самом себе). Как вы думаете, сколько людей пойдет на "боевик" и сколько на "Гамлета"?
Единственные, кто конкурентоспособны, это комедии. Черный юмор у нас в чести. Но, что-то достойное, наподобие "День выборов" или "День радио" встречается довольно редко.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 12:27   #96
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
..."умное кино" оказывается никому и не нужно. Оно просто не окупается и его трудно выпустить в прокат.
А это уже вопрос качества "умного" кино и его раскрутки. Любому фильму можно сделать потрясающую рекламу. Но на это, естественно, нужны деньги, которые продюсеры не дадут, потому что см. вашу же цитату :) Получается замкнутый круг.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 14:55   #97
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Именно так. Но, чем больше фильм отвечает низменным требованиям толпы (насилие и секс), тем легче его "раскрутить". В конце-концов, на "Гамлета" в исполнении Шварцнегера пойдут даже те, кто терпеть Шекспира не может.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 16:11   #98
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
В конце-концов, на "Гамлета" в исполнении Шварцнегера пойдут даже те, кто терпеть Шекспира не может.
В "Гамлете", кстати, насилия выше крыши ;) Сексу, правда, нет, но эротизм вполне возможен.
Поэтому нужна такая постановка, на которую пойдут самые разные категории зрителей - от эстетов до гопников. И она уже состоялась.
Дзеффирелли, на мой взгляд, не ошибся, пригласив на роль принца датского
Мела Гибсона. Гамлет в исполнении Гибсона мне нравится гораздо больше, чем диссидент-шестидесятник Смоктуновского.

Как вам такой пример?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 18:03   #99
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
О чем мы? Опять это эстетское: "фильмы для быдла" и "умное кино для умных", т.е. надо понимать, для нас, любимых, которые гадские сребролюбивые киношники не хотят снимать? Ай яй яй! Да не о том речь, что вместо "умных фильмов" снимают про "героику тела", а в том, что у наших косоруких киноделов и то, и другое выходит убого, причем вне зависимости от вложенных средств. Вспомните "Волкодава" или недавно вышедшую "Книгу мастеров". Не в том наша беда, что мастера перевелись, а в том, что ремесленников нет! Нет нормальных, порядочных, уважающих свой труд и свою профессию работяг. Куда ни плюнь везде "художники - самовыраженцы", "звездуны и звиздюльки", олдовые тусовщики и прочие мастера художественного распила бюджета. Никого из этой публики не интересует качество конечной продукции, вот в чем беда. И не стоит бояться, что отечественный зритель привыкнет к тому вторсырью, которое гонит эта публика. Отечественный зритель скоро просто перестанет все это смотреть в принципе, благо выбор-то есть и есть с чем сравнивать. Многие, и я в том числе, уже не смотрят телевизор. После "Царя" лично мне расхотелось и в кино ходить на наши фильмы. Пусть "они" снимают фильмы друг для друга, обсуждают их в своем кругу, хвалят и критикуют друг-друга, пристраивают в свои фильмы своих родственников, любовниц и любовников, дают друг-другу призы. пусть живут своим мирком и называют его громким словом "Российское кино". Да на здоровье, а я лучше "Трою" еще разок пересмотрю или же старенького эйзенштейновского "Ивана Грозного"
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.09, 18:38   #100
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Бьерн Просм. сообщение
Пусть "они"... пристраивают в свои фильмы своих родственников, любовниц и любовников, дают друг-другу призы. пусть живут своим мирком и называют его громким словом "Российское кино". Да на здоровье, а я лучше "Трою" еще разок пересмотрю или же старенького эйзенштейновского "Ивана Грозного"
Кстати. Вчера слышу в новостях, что небезызвестный Руслан Байсаров купил у небезызвестного Федора Бондарчука роль в "Сталинграде" за 200 000 евро. Роль женская, предназначена для молодой актрисы, которую оный Байсаров продвигает. Вот это я понимаю, новшество. Что уж тут говорить о режиссерской концепции фильма...Лиха беда начало.
Да, полностью согласна: "Троя" и "Иван Грозный" - прекрасные фильмы.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.