Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.02.10, 14:15   #141
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
И Вам здравствуйте, коли не шутите.
РежиссЭр - это со всем уважением. Сэр же. И некоторые образцы его творчества мне оченно нравятся. Про обогащение языка кино тоже всё верно. А вот про "гимн Человеку" - это Вы хватили лишку. Нету у него никакого гимна. Обличение и критика - есть. Даже любование и незамутнённое эстетство. Зря я его в компанию к тем двум записал, но это больше по причине провокационности высказываний их всех троих. Он ведь не оговаривается "старое кино умерло", а именно кино вообще, что есть юношеский максимализм, в устах матёрого мэтра звучащий именно что провокацией и лозунгом. И зачем мне к нему приближаться? Чтобы сказать, не говорите, мол, уважаемый сэр, громкой чепухи, Вас не заэто уважают?

Грибы и абсент - это есть метафора. Ибо некоторые высказывания и фильмы некоторых киноделов больше похожи на продукт, полученный в состоянии комплексного воздействия сих препаратов, как его, это воздействие, описывают.

По ссылке не пойду (тем более, там ещё и фэнтези!), поучать меня не надо, не люблю.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 14:37   #142
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, мне безразлично мнение Гринуэя. Цитируемая фраза отражает его личную позицию режиссера. А для любого режиссера интерактивность - это зло, поскольку приводит к уменьшению зависимости зрителя от влияния идей высказываемых режиссером посредством фильма. А тут, зрителю не хочется смотреть за аллегорическим изображением экзистенциальных терзаний мучивших режиссера и он движением пальца переключается на боевик или комедию. Так и появляются громкие фразы о "смерти кино". Нечто подобное происходило и с началом применения звука в синематографе. Говорили, что звуковое сопровождение фильмов и снижает планку для актерской игры и сводит на нет необходимость таланта режиссера... Все повторяется. Хочу процитировать слова писателя А.Сапковского: "что-то кончается, что-то начинается" (с)
На мой взгляд, дело не в интерактивности, развратившей зрителя и заставляющего режиссеров "потакать низменным потребностям черни". Дело в самих людях.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 15:36   #143
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Густав Просм. сообщение
Ответы Dgared'у.
Не совсем сэр. Командор Британской империи.
Всего лишь уажительно-вежливое, не обязательно относится к званию.
Цитата:
Есть. Замечательный фильм «Человек, Музыка, Моцарт начинаются с М» (M Is for Man, Music, Mozart, 1991, часть проекта «Не Моцарт»).
Оттого, что А.С.Пушкин написал "Царь Никита и его сорок дочерей" мы же не будем называть его комедийно-эротическим автором.
Цитата:
Действительно, зря, но ничего, с кем не бывает.
С кем-то и не бывает. Вам же понятно, за что он попал в столь неприятную компанию в моём рассуждении, ничтожном, по сравнению с мощью режссЭрского гения?
Цитата:
Я очень рад, что ПГ по-прежнему полон юношеского максимализма, желания творить и не превращается в старого пердуна, навроде некоторых других деятелей кинематографа (не будем тыкать пальцем). Чтобы придумывать что-то новое, нужно ведь от чего-то отталкиваться, верно?
Не верно. Максимализм - не равен, не тождественен, не необходим для творчества. Чтобы создавать новое, не надо отталкиваться или ломать старое, надо творить новое, используя лучшее, что есть в старом. Что тот же Гринуэй и демонстрирует. Для этого не обязательны трескучие фразы. Интерактивность - всего лишь форма сотворчества. И если зритель не желает работать с автором, значит, автор его просто не заинтересовал. Или слишком высокомерны оба.
Цитата:
Она тут, на АнК! :)
И Бог с ней.
Цитата:
Будьте здоровы!
Спасибо. И Вам не хворать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 16:38   #144
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"– Я не думаю, что в них есть какой-то смысл. Кино все равно мертво. Современное воображение и радикальное мышление теперь должны ассоциироваться с идеями интерактивности и мультимедиа, а кино не может быть ни тем ни другим. А скажу вам дату: 31 сентября 1983 года кино умерло. Это день, когда был изобретен зэппер, телевизионный пульт появился в гостиных мира. Это был день, когда публике предложили интерактивность и выбор, и кино не может с этим конкурировать. Сейчас это архаичный медиум, который более или менее удовлетворял наших отцов и праотцов, но в XXI веке он более нерелевантен." (Гринуэй)

Знаете, а я не соглашусь с Гринуэем. Кинематограф (как жанр искусства) вовсе не умер. Как, не положило открытие фотографии конец эпохе живописи, так и интерактивность не поставила точку в деле кино. Просто у каждого своя ниша, свои виды использования. А, все высказывания на тему "кино умерло!" это, извините "понты" и эпатаж. Я не против экспериментов в творчестве, но за некоторые "гениальные находки" http://www.sevastopol.su/world.php?id=2987 подобное стоит проделывать с самим автором. (имхо)
P.S. Интересно, Гринуэй не догадался в в Палаццо Фортуни для пущего эффекта еще и пару настоящих утопленников положить (на разных стадиях разложения).
P.P.S. Мне кажется, что мы несколько уклоняемся от заявленной темы "проблемы Российского кино", нет?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.