Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.06.04, 18:37   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Гарри Поттер - 3. ИМХи, похвалы, ругань и т.д.

Вчера водил ребёнка на предмет темы.

Мне лично:

Понравились -
Сама троица - подросли, поумнели, лучше играют. (Кстати - Малфой тоже, но он переигрывает).
Люпин.
Клювокрыл.
Сначала понравилась, заимствованная в МIB, идея с разбиваюшейся птицей, потом набила оскомину.
Вообще, очень много заимствований.
Цитаты из моего ребёнка на вчерашнем просмотре:
При виде дементора - "Назгул! Только общипанный какой-то..."
При виде долины Хогвартса - "Ривенделл! И музыка похожая..."
И т.д.

Ужасны -
Дамблдор, ласково похлопывающий Рона по поломанной ноге.
Вервольф. Мдаа....
Сириус Блэк, честно, тоже не фонтан.
Снэйп слегка растолстел, смотрится далеко не так впечатляюще, как раньше. Ул.
Венец всему - летающие дементоры. Это кто там летал над Мордором, ой, тьфу, над Хогвартсом, с криком - "Я ужас, летящий на крыльях ночи!" ?
(Поклон Эрфароту и ККЗП).
И хорошо, что съёмочную группу выгнали из Крайстчёрч. Нефиг им там делать.

Общее впечатление - обрывочность, торопливость, смазанность.

Приглашаю согласных и несогласных, соответственно, соглашаться и не соглашаться.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 21:59   #2
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Водила сегодня дочку с племянником. Вообще, у меня глаз уже замылился, и я там просто уже бессознательно, наверное, видела кучу цитат из ВК. Ну, и комментарии зрительного зала, конечно же, этому способствовали. Но дементоры - правильные.
Насчет сюжета и пр. - ну, книга сама такая. Накрученная через силу. Винтом.
Снейп как был любимым персонажем, так и остался, и здорово понравились Люпин с Блэком. Они не картонные.
И классный автобус!!! И котов много!!!
Главные герои - ну, подростки и играют как подростки. Стараются.
В общем, вполне себе добротный фильм, да, более мрачный чем прежние, да, лучше снят.
Ну, и все. Главное, чтобы детям нравился, а им он понравился.
Хотя ВК и "Пираты" понравились больше.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 05:37   #3
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Смотрю, никто не хочет высказаться - ну на то он и Гарри Поттер, чтобы оставлять его без внимания...
А мне понравилось - за исключением оборотня, Дамблдора, Сириуса, Люпина, дементоров и т. д., и т. п.
После двух первых фильмов кажется, что ты попал в изменившуюся реальность - настолько по-другому выглядит Хогвартс, его окрестности, его интерьер. По-другому - готически, я бы сказала.
У Роулинг ведь мир вполне современный. А тут - сплошная средневековщина,если не считать джинсов и кроссовок. Гарри Поттеру, кстати, это к лицу.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 13:15   #4
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
А мне понравилось! И музыка у них в этот раз интереснее, и дети подросли и стали лучше играть.
Я, с другой стороны, не поняла, почему у них Сириус Блэк такой татуированный...
Понравился Рикман, правда, стареет он, конечно, ну, так никто не молодеет!
Понравился Люпин, правда, я его себе представляла иначе, но он вполне убедителен. Вызвал недоумение оборотень.
В общем и целом - имхо - лучше, чем предыдущие.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 15:47   #5
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Согласен, лучше чем предыдущие. Главные герои подросли и играют куда лучше. Музыка вполне себе хорошая.
Оборотень разочаровал больше всего. Хочется спросить у художника - где он таких оборотней видел, и у компьюторщика - как долго и из скольки полигонов он его сделал.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 15:55   #6
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
А кто из нас в натуре видел оборотня как такового:)?

Мне как раз именно такой обротень кажется наиболее реальным - все же ликантроп, что-то от человека-то должно остаться. А то все зверюги полные получаются.

Но это я так, к ИМХАМ.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.04, 16:12   #7
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
Хочется спросить у художника - где он таких оборотней видел
Я такого оборотня видела в натуре. :)
Не знаю, мне в фильме оборотень понравился. С моей точки зрения, убедительный получился. И что все его так усердно поливают?
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 17:42   #8
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
И мне понравилось. Хогвартс перестал быть игрушечно-мультяшным. Визуальный ряд великолепный. Замечательно сделаны полеты. Музыка отличная, а когда дети поют "Надвигается беда", просто мурашки бегут. Вообще есть общее ощущение тревоги. Милая сказка кончилась, дальше будет все всерьез. Надвигается беда.

Ну, про обрывочность уже говорили. Нечитавшему человеку что-то уловить почти невозможно.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.04, 20:26   #9
Kitsi
youngling
 
Аватарка Kitsi
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Мглистые горы
Сообщений: 10
Kitsi is an unknown quantity at this point
Вообще понравилось. В общем и целом не плохо... Но чего-то фильму не достает... Вот только непонятно чего. очень много недосказанностей... Короче так себе...
Kitsi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 05:14   #10
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А недосказанным он кажется, только если рассматривать его как самостоятельную вещь, а не как иллюстрацию к книге, каковой он и является... Роулинг столько информации впихивает в текст - сценаристу с режиссером остается либо уповать на осведомленность зрителя, либо снимать сериал.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.04, 15:30   #11
Kitsi
youngling
 
Аватарка Kitsi
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Мглистые горы
Сообщений: 10
Kitsi is an unknown quantity at this point
Banshee, я это понимаю... Но допустим я знаю эту книгу вдоль и поперек.. Но со мной ходила подруга, которая только первые два фильма смотрела, а книгу в руки не брала - так мне потом пришлось ей половину фильма объяснять, и по ходу сеанса постоянно отвечать на ее вопросы. Я считаю, что некоторые вещи можно было бы и объяснить и на это не понадобилось бы много экранного времени.
Kitsi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.04, 07:37   #12
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Как человек, не читавший (на тот момент :)) романов - ни одного - я для себя отметила только одну непонятную вещь в сюжете: когда Снегг велит карте открыть свои секреты, а она его "посылает", при этом на ней появляются четыре неизвестных прозвища. И то, что карту сделали именно они, четыре ученика, тоже осталось абсолютно не понятным, это мне уже потом объяснили, после кино. Ну, в общем... это не здорово имхо.
А так нареканий по сюжету больше не возникло.

А вообще фильм ужасно понравился. Своей артистичностью. Там есть моменты, которые смотришь, раскрыв рот от восхищения. :)
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 05:01   #13
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
да, Мария, вам просто повезло, что это была не первая часть. Когда я ее смотрела (не прочитав еще ни строчки), мне было понятно - а ничего мне не было понятно. Бессвязица полная.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 06:49   #14
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Ну... не знаю что сказать. Насколько помню, мне в первой части в общем-то все было понятно. Возможно, у меня требования поменьше :) Я из-за всякой мелочи вообще не заморачиваюсь. :)
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 23:38   #15
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
При том, что очень люблю книгу, к фильмам я была вполне равнодушна - та же ситуация и с ВК. Вероятно, фильмы по хорошим книгам остаются для меня только иллюстрациями, не более. Ну а от иллюстраций я жду красоты. :) И с такой точки зрения ГП-3 показалася мне не хуже предыдущих, а может, даже и лучше.

Соглашусь с Merrybran - вроде бы и другой Люпин получился, не совсем такой, как в книге, но очень симпатичный.

Только дементоры меня разочаровали - друзья вокруг говорили "ах-ах, нас не напугали назгулы, а вот дементоры - это да-а, страшно". Но, может, я просто ожидала слишком многого.

P.S. Поклонникам профессора Снейпа - только после ГП-3 я внезапно сообразила, насколько это роскошный персонаж! :) Низкий реверанс Алану Рикману.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 11:18   #16
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Терн, добро пожаловать в клуб! :)

Насчет дементоров. Есть разница: назгулы наводят ужас, дементоры - тоску, черную депрессию, от которой удавиться хочется, лишают радости.
А самое жуткое - это, конечно, не они сами, а ожидание. Не сама рука на двери купе страшна, а все предыдушее - остановившийся поезд, замерзающее окно... Ну и музыке спасибо.
Плюс, наверное, на восприятие пятая книга влияет. Когда знаешь, что в самодвижущиеся кареты запряжены тестрали, смотришь на кадр с ними по-другому. Мне вообще показалось, что многие герои изображены уже с оглядкой на пятую книгу, особенно Люпин и Блэк. Возможно, и Дабмблдор. То ли это связано только с другим актером, то ли с другим взглядом режиссера. Но такого Дамблдора гораздо легче представить отводящим глаза от Гарри в ОФ, чем Дамблдора-Харриса.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 13:18   #17
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Но такого Дамблдора гораздо легче представить отводящим глаза от Гарри в ОФ, чем Дамблдора-Харриса.
Согласен со всем, кроме этого. Р.Харрис был великолепным актером, его можно "представить" каким угодно. Думаю, тут дело в решении пригласить, в основном, британских актеров. Все-таки, это совершенно другая школа игры. Более живая, что ли... М.Гэмбон показал немного другого Дамблдора, как бы слегка развлекающегося/разминающегося перед действительно серьезными испытаниями.

Last edited by Dgared; 18.06.04 at 23:32.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.04, 15:52   #18
Kitsi
youngling
 
Аватарка Kitsi
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Мглистые горы
Сообщений: 10
Kitsi is an unknown quantity at this point
Можете пинать меня ногами, на дементоры вообще не впечатлили... Как и многие другие моменты. Когда я увидела дементоров первый раз, то скатилась с кресла от смеха... Слишком уж они на назгулов были похожи.
А уж про оборотня я вообще молчу, как его назвала одна моя знакома - Голлум с острыми ушками. Реально...
Хотя это все мелочи, а вобщем-то фильм понравился.
Не знаю, может касательно многих вещей я еще изменю свое мнение, потому как завтра иду на фильм второй раз... Вот тогда уже точно смогу сказать: нравится мне или нет.
Kitsi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.04, 21:47   #19
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Dgared,
я несколько иное имела в виду. Мы не знаем, как сыграл бы Харрис в третьем фильме. Увы. Разумеется, что-то новое в образ бы он внес. Но что именно?
Мне показалось, что Дамблдор-Гэмбон больше соответствует даже не третьей, а пятой книге. И трудно судить, что здесь исходит от самого актера, а что из поставленной режиссером задачи. А режиссер, как мне показалось, во многом ориентировался на ОФ.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.04, 13:07   #20
Лиониэль
 
Аватарка Лиониэль
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Челябинск
Сообщений: 8
Лиониэль is an unknown quantity at this point
Терн, поддерживаю: Сиверус Снейп персонаж классный, которого нельзя отнести четко как к положительной линии героев, так и к отрицательной!


А что же касается фильма в целом... Да, фильм - не книга.
Согласна с тем, что у молодых актеров уже больше опыта, и это делает фильм более "живым", реалистичным. Вначале я была удивлена тем, что на роль С. Блэка взяли Гэри Олдмена, но потом поняла, что они не ошиблись. Хорошая живая игра. Хотя лично мне кажется, что в следующем фильме про Гарри Поттера не стоит сниматься Редклиффу. В первых двух частях он еще был "Поттером", но уже в третей не совсем то... Все таки он вырос из этого образа, хотя с каждой книгой всё больше взрослеет и сам Гарри.
Но третий фильм и два предидущих это абсолютно неба и земля. Когда привыкаешь к стилю К.Кламбуса, который всё таки советовался с Дж.Роулинг, фильм А.Куарона кажется совсем другой историей: более темной и мрачной, чем ожидаешь вначале. Думаю, что было бы лучше, если бы четвертую часть снимал НЕ Куарон...
...И еще: В фильме много предсказуемых эпизодов с точки зрения частого употребеления их в фильмах. Например: эпизод в "Дырявом котле", когда Гарри "встречается" с "Чудовищной книгой о чудовищах".
Но в целом впечптление остается хорошим...
Лиониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.