Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.05.05, 01:54   #101
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun:
А вот Белая Колдунья.
Ух, Тильдочка! Что-то я её сильно полюбил в последнее время! ;-)
Хороший фильм обещает быти, судя по всему. Неужто Дисней выше головы прыгнет?..
Спасибо, Птичка, за информацию.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.05, 08:24   #102
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Хроники Нарнии

Взгляните сюда.

http://www.kinokadr.ru/gallery/2005/08/24/narnia/

1024 воскл. знака. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.05, 17:20   #103
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Посмотрела. Прониклась.

Я так ждала экранизации "Нарнии"... А после этих кадров почему-то стало страшно: вдруг сказка, став лицами актёров и образами на экране, потеряет всё очарование? Ведь Нарния... она прекрасна тем, чего глазами не увидишь... это состояние души, а его не выразить языком кино (хотя что это я? ещё как выразить, но это будет уже не то...)
От малодушной мысли не ходить на премьеру спасает только опыт пережитой экранизации LotR. Всё было в том фильме, и герои, и костюмы, и места, и сюжет, не было только тепла и неуловимого аромата толкиеновской магии (не магии в общепринятом смысле слова, а того непонятного, что делает "мир из книжки" в чём-то роднее и понятней "мира реального", заставляя возвращаться к нему снова и снова). Но смерти сказки не получилось - достаточно было перечитать LotR, и всё стало на свои места. А фильм... что ж... неплохая иллюстрация на тему... и Нарнию переживём :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 12:17   #104
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
По-моему, для Нарнии Зеландия не подойдёт. Но я вообще слабо представляю, где это можно снимать. Может где-то в Европе?
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 16:11   #105
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Светик Чайникс:
По-моему, для Нарнии Зеландия не подойдёт. Но я вообще слабо представляю, где это можно снимать. Может где-то в Европе?
Поздно. Уже всё сняли. Подходит или не подходит - скоро увидим.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.05, 20:25   #106
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Светик Чайникс пишет:
По-моему, для Нарнии Зеландия не подойдёт.
Почему бы, интересно, ей и не подойти? Виды там хоть куда - есть и горы, и море, и зелёные леса - всё как положено сказочной стране. Вот правда, боюсь, получится этакое "отражение" Средиземья :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 06:54   #107
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А вот, смотрите:

http://www.kinomania.ru/movies/c/Chr.../trailer.shtml
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 12:45   #108
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Мне как-то не понравились актёры... Боюсь, что и весь фильм мне тоже не понравится. Жаль.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 13:09   #109
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Светик Чайникс:
Мне как-то не понравились актёры... Боюсь, что и весь фильм мне тоже не понравится. Жаль.
Да что ж такое?!
Вы бы посмотрели сначала, а потом делали выводы! А потом о них писали! Вы что, Кассандра?
*Тьфу, прости осспади!*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 13:51   #110
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Ой, извините пожалуйста! Я опять не права! Больше не буду!
Но мне правда не понравились дети. В книге они посимпатичнее. Вот я и сокрушаюсь.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.05, 04:48   #111
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
http://kino-pravda.com/?trailers&id=chroniclesofnarnia - Полная колода трейлеров.
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 19:09   #112
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Просто перлы

Рецензия с Афиша.Ру :

****************
Стоящая бешеных денег экранизация Клайва Льюиса, фэнтези с библейскими мотивами про детей, попавших в волшебную страну через шкаф. Там малышей ожидают говорящий лев и колдунья в исполнении гей-иконы Тильды Суинтон.

*****************
http://msk.afisha.ru/cinema/movie/?i...ate=2005-12-23

И всё!!!

А недавно я шла мимо ларька с пиратскими дисками, и вдруг вижу надпись: Новинка. "Хроники Нарнии" - суперблокбастер в стиле знаменитого "Гарри Поттера"! Прелесть, правда?
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 21:14   #113
HerenIstarion
youngling
 
Аватарка HerenIstarion
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Тбилиси
Сообщений: 153
HerenIstarion is an unknown quantity at this point
Re: Просто перлы

Цитата:
Майя Звездинка пишет:
Прелесть, правда?
Не очень :)

Хотя есть и положительные стороны - вон сколько народу до книжек Толкиновских опосля фильмов добралось, и часть так и осталась. Надеюсь, и тут тоже так будет. А рецензии на пиратских дисках достойны отдельного треда, типа "Перлодром" или что-либо вроде того
HerenIstarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.05, 05:01   #114
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Эх посмотрела я этот фильм и до сих пор не понимаю, как же я к нему отношусь. Красиво, конечно, но чего-то не хватает. Некоторые нелюди слишком мултяшные, что ли. А некоторые, наоборот, слишком реалистичные и отвратительные. И дух книги, по-моему, не передан. Про то, что дети не понравились, я уже говорила.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.05, 00:18   #115
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Очень хороший фильм. Просто на удивление.

Классные, живые, милые, обаятельные и трогательные дети. Все четверо, но особенно Люси.
Аслан - как живой, даже ещё лучше, потому как разговаривает (Вот мы и дожили до прекрасных времён, когда проще нарисовать льва, волка etc, чем мучиться с дрессировкой живых - так даже лучше получается. Когда же актёров-людей окончательно оцифруют?).
Прочие волшебные существа замечательные - что фавн, что бобры, что грифоны, что минотавры, что кентавры. Просто ни убавить, ни прибавить. Мне лично особенно грифоны понравились и их воздушная атака.
Джедис - как там и былО. Тильда Суинтон вообще очень сильная актриса, да и типаж у неё подходящий, поэтому трудно было себе представить, чтобы она не справилась с ролью. И она не подкачала - белая ведьма просто классная. Особливо во время битвы.
Необыкновенной красоты музыка.
Льюис перенесён на экран максимально близко к тексту, насколько это вообще возможно в современном кино. Единственное "но" - это отсебятина с фашистскими бомбёжками, но она отрицательных эмоций совершенно не вызывает, более того - совершенно понятно для чего сие было сделано. Приятная тонкая деталь - трепетное отношение Эдмунда к отцу, который на фронте. Эдмунд обижен за это на весь мир и именно отсюда тянутся корни его предательства.
Фильм не забит спецэффектами под завязку, как "Кинг-Конг", но всё что есть - сделано на совесть. А битва - так вообще класс - такое разнообразие участвующих юнитов!
Зато всё смотрится очень цельно и органично - на экране нет лишнего мельтешения, сюжет простроен чётко и аккуратно, множество забавных ситуаций, особенно с участием бобров, фавна и, разумеется, детей.

К чему в фильме можно придраться - мне лично неведомо. Кино на твёрдую четвёрку с плюсом - отличная сказка.
Люди, которым всё не нравится ещё до просмотра - да идут себе лесом, аминь. Потому как маразум сие еси. Но если мне кто-нибудь объяснит, что такое "дух книги" и в каких единицах его измерять - я с удовольствием послушаю.

P/S/ И ещё мне интересно: каким мурлом надо быть и сколько водки выпить\анаши выкурить, чтобы непоймискакого перепугу обозвать Тильду Суинтон "гей-иконой", да ещё и в контексте "Хроник Нарнии"?! :-///

P/P/S/ И всё же я терпеть не могу ходить в кино в премьерные дни показа. Я люблю под конец трансляции: сидишь себе в пустом зале втроём, никто не ржёт как лошадь в самых невпопадных местах, никто не орёт "Когда же ты сдохнешь, чёртова мартышка?!", никто хищно не хрустит поп-корном - красотааааа... А сегодня не утерпел - пошёл смотреть кино в премьерный день :-( Короче, фильм хороший, публика - д&$#%о.

P/P/P/S/ И вот ещё что интересно: последние годы студия Уолта Диснея довольно регулярно зажигает по части художественных фильмов (вспомнить хоть "Пиратов Карибского моря") и полностью сливает по своей казалось бы основной части - мультипликации. Интересный парадокс.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.05, 18:42   #116
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Свершилось!
Вот я и дожила до этого дня!

Сперва у меня вообще никакого мнения не было, одни эмоции. После просмотра хотелось посмотреть ещё и ещё раз :) Особенно понравились: фашистские налёты на Лондон (и как результат несколько лишних психологических чёрточек к портретам героев), Люси (именно так я её себе и представляла, честное слово!), экономка, разбитое окно и бегство в шкаф (ну пусть не так оно всё было, но так тоже неплохо), зимний лес, Колдунья, Старый Лис (которому в книге отведена куда меньшая роль), волки и, конечно, Аслан (особенно голос, который его озвучивал в дубляже). Битва при Беруне просто супер, оценил и мой молодой человек (который считает себя знатоком батальных сцен и вечно всё критикует) и я (полная невежда в военных делах... но красиво-то как, блин!). И очень эффектное жертвоприношение. Даже отсебятина вроде тех же фашистов или диалогов Питера и Могрима смотрелась вполне уместной.
И вообще, как мне показалось, Льюис куда более подходящий для экранизации автор, чем, например, Толкиен. Хотя бы потому, что "Лев, колдунья и Ко" по объёму намного меньше, чем ВК, а значит, легче умещается в 2 часа экранного времени.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.05, 18:50   #117
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Обалдеть! На Афише новая рецензия... с какого перепою они там рецензии пишут?!

http://msk.afisha.ru/cinema/movie/?i...ate=2005-12-23

Со времён рецензии на "Матрицу-2" (фильм не обращён к зрителю, и т.д., и т.п.) я вообще хожу на этот сайт исключительно поржать... Но ЭТО - уже ни в какие ворота! особенно пассаж про лабрадора Кони :)

****
Волшебная страна словно специально обставлена таким образом, чтобы ее можно было изобразить силами детского драмкружка. Обитатели Нарнии — это полуголый и неприятно волосатый козлоногий паренек, потом еще два говорящих бобра плюс разумные волки, карлик с бородой и местная диктаторша Белая колдунья (Суинтон), что-то вроде Снежной Королевы или там Кондолизы Райс.
*****
Взрослым в «Нарнии» ловить решительно нечего: это не «Властелин колец» и не «Гарри Поттер». Адепты Клайва Льюиса спорят, насколько Адамсону (автору обоих «Шреков») удалось сохранить дух книги, но как бы там ни было, в фильме сюжет рыхлый, герои плоские, юморок дошкольный.
*****
Определенных родителей, вероятно, привлечет возможность обманом впарить ничего не подозревающему ребенку «Библию для малышей» под видом фэнтези. Лев, который жертвует собой во искупление человеческих грехов, а потом на рассвете воскресает — это, конечно, надо видеть, — дичайшая штука.
*****

(Интересно, почему меня, дремучую атеистку, так возмущает последний пассаж? Наверное, потому, что я читала "Нарнию" уже во взрослом возрасте и чувствовала себя не обманутой, скорее - очарованной)

Last edited by Майя Звездинка; 29.12.05 at 19:01.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.12.05, 13:25   #118
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Майя Звездинка:
Обалдеть! На Афише новая рецензия... с какого перепою они там рецензии пишут?!
Майя, дядя просто болван напыщеный.
А какой там зоопарк в комментариях!

"Даже сама младшенькая не выдержала, да и выдала автора - отчетливо испугалась в финальной сцене, когда козлик уж слишком ласково и откровенно накрыл своей ладошкой ее:
- Ой!- испуганно вздрогнула девочка.
- Ага, ага! – довольно ухмыльнулся козел."

"Вы думаете это детский фильм? Если вы позволяете своим детям смотреть фильмы с педо-, зоо-, садо-мазо- и прочими подтекстами... Конечно, они скорее всего прямо всего этого не увидят, но в голове отложится, и в будущем может сказаться на развитии и формировании личности. Оно вам надо?"


Я плакаль...
Хотя попадаются и нормальные люди, что не может не радовать.

Зато интервью с Тильдой Суинтон там очень интересное.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.06, 11:19   #119
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Люди! Я конечно понимаю, что всё, что я думаю - дико неправильно и отвратительно. НО! Скажите, пожалуйста, почему у них всех там такие УШИ? Почему они торчат из-под шлемов так, что неминуемо должны быть срезаны? Почему крутые спецэффекты полностью заменяют все законы физики? (плаванье на льдине) Зачем добрый старший брат укутывает мокрой, холодной, чуть не заледеневшей шубой и без того замёрзшую Люси? Воистину добрый и мудрый король! Каким образом жертвы ведьмы телепортируются с поля боя в её замок? Наконец, почему ведьма С ДРЕДАМИ?! Люди, я не понимаю...
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.06, 17:58   #120
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Люди, вы меня немножко пугаете... Я только завтра собралась идти.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.