Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.11.04, 14:17   #1
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
И снова пинаю Гоблина

Итак, отсюда и до конца поста я буду активно ненавидеть то, что гражданин Гоблин выдаёт за вторичный творческий продукт. Сразу о наболевшем. Зашёл я в субботу ввечеру на родной факультет пообщаться с коллегой. А коллега, надо сказать, ботанический кружок ведёт у школьников, в Москве лучший из биологических, за что и грамотку от министра того, что у нас вместо образования, имеет. И вот иду я по коридору, и слышу из искомого кабинету какие-то подозрительно знакомые звуки. Смотрю – точно, всем составом кружка смотрят то, что Г. сделал с «Эпизодом 1». Радостно так смотрят, понимающе, смеются весело. Ну, свои слова я тут из политесу приводить не буду, но занесло меня крепко. Пообщался я-таки с коллегою, даже сдержаться пытался, да и пошёл, думая думы невесёлые.
Дума 1. О природе вторичного.
Так уж, наверное, устроен мир, что придумать что-то совсем уж новое тяжело и тяжело весьма. Вот и ходят от Библиотеки Вавилона к «Ленинке» одни и те же сюжеты, и всё так же они популярны. Добро и Зло, Правда и Ложь, Честь и Выгода, Любовь и Ненависть, наконец. И вроде бы должно всё это уже сто раз устаканиться, определиться и установиться раз и навсегда, ан нет – бывает, новую о старом книгу откроешь/посмотришь фильм/песню, в конце концов, услышишь – и что-то неожиданное отзывается в душе. Катарсис называется, в Элладе придумали. Штучный продукт. Но это если вещь действительно хороша. А то ведь бывает Любовь и Ненависть, а бывает любовь и морковь.
Дума 2. Теперь поговорим о дряни ((с)-Маяковский. Не люблю Маяковского). Морковь, как известно, промышленно произрастает на полях и огородах и пользуется известной популярностью у желающих похудеть как заменитель пищи. Существуют легенды, что при жевании моркови тратится калорий больше, чем этой самой моркови содержится. И таки есть такие худ. произведения, которые как ничто другое эту легенду оправдывают. В плане интеллектуальной отдачи.
Я сейчас буду молчать про Перумова (которого и не читал), но всё же он, как я понимаю, заставил своих картонных героев совершать подёргивания, которые при желании можно счесть Индивидуальным Поведением Героев Перумова (а НЕ героев Толкина, что, в общем-то скорее хорошо, т.к. героев Толкина описал сам Толкин. Перо отложено, тчк.).
Но бывает и иначе. Что, в сущности, делает гражданин Гоблин? Алгоритм прост –
1) берём набор узнаваемых фразочек из анекдотов, фильмов и песен (есть, кажется, такой термин – «привнесённый фольклор»), которые, по идее, знают все. «Все»- это не столько/вовсе не публика, отягощённая культурными рефлексиями, сколько народец, собирающийся вечерами пятниц в переходах метро и жадно глотающий пиво. Пустые бутылки, как правило, бьют.
2) выбираем фильм (из заграничных, ессно, Г. же у нас патриёт) из современных, покультовее, и такой, чтобы в оригинал народ из переходов не врубился и даже не пытался, и
3) делаем оный видеоряд фоном для узнаваемо-общенародых символов. Внимание! Символы сии должны отображать то, что у народа кодируется положительно на уровне инстинктов. Или хотя бы нейтрально. А лучше всего – просто вызывать животную радость узнавания. Фродо?! Какой [censored] фродо! Федя –свой чувак, вон как пиво хлещет! Колечко? Да мэйд ин чайна, [censored]! В натуре, у китайцев же всё палёное! Правда, о гоблинском “ВК” я сейчас больше говорить не буду*, ибо давно его слышал, а память моя не для того работает, чтобы всякую дребедень там хранить. Но вот что, гад, с бедным Скайуокером сбезобразил…
Дума 3. Караул устал!
Разумеется, джедаи – это движущиеся под (чур меня, чур!) “ЛЮБЭ” переодетые оперА (это, видимо, положительный ПиАр органов - говорят, отдельная строка госбюджета 2005), ищущие что? Правильно, самое страшное преступление – это розлив палёной водки (тут, видно, у э-э, “смотрителя” (по аналогии с “читателем”) должно нервно забиться что-то между печенью и лёгкими – “Как, на святое посягнули, на беленькую-матушку!!!”). И тут Г. свершает прорыв – в кадре появляется ОНА, бутылка Эликсира (овации, овации за кадром, Гоблин- недосягаемый чемпион спецэффектов!). Ладно. Ну разумеется, из аборигенов Набу понаделали “узнаваемых” чукчей, из Торговцев - Мальчишей-Плохишей (А вот здесь обломитесь, гражданин Гоблин, не выйдет вам узнавания - не читают современные дети Гайдара А., а читают разве что Гайдара Е., да и то на экономическом факультете) и ты пы. Но что меня вконец подкосило – это та планета, где Энэкина нашли. И дело не в том, прошу прощения у господ семитов, что держатель лавки – слишком узнаваемый, как бы это пополиткорректнее выразиться, еврей. Добил меня пепелац. Обычный такой серийный пепелац, который Гоблином в местном небе пририсован. Всё. Дальше этого места меня не хватило оба раза.
Основная дума.
Итак, О вреде пепелацев в “Дюне”, или Гибрид Божьего дара с яичницей.
Есть у постмодернистов такая концепция – деконструкция. Это когда берём нечто целое, дробим его, и засовываем в некий калейдоскоп образов. На выходе, по идее, может получиться что-то новое и необычное, хотя все детали стары.
И бывают, бывают примеры когда старые идеи так преломляются в новом свете, что катарсис наступает незамедлительно. Для меня такой пример – творчество Олдей. Вот почитайте, ведь их книги – это по большей части переосмысление чего-то всем (большинству. На этот раз исключая обитателей переходов) знакомого и легко узнаваемого на новый лад. Потому лучшей книгой Олдей я (лично я, имха моя такая) считаю “Одиссея”. Ввысь, знаете ли, тянет. Жить хочется. Человеком гордо зваться.
А бывает узнавание другого плана. Вроде дурного вкуса анекдотов. Про чукчу и тёщу. Вот ма-аленький тест – увидев слова “чукчи” и “тёща**” вы в этом контексте вспоминаете гордых северных охотников, которые не знают слова “война” и маму самого дорогого для себя существа или всё-таки непрошибаемых идиотов и старую стервозную кошёлку? Мнится мне, что второе... Привет от массового сознания. Хотя первое –ПРАВДА.
(Эх, знаю я один правильный анекдот про чукчу, но он слегка неприличен .
В общем, переделывание хорошего произведения посредством анекдотических аллюзий – это нечто значительно худшее, чем стыриванье чужих персонажей. Антикатарсис, так сказать. Опускайся с нами, опускайся как мы, опускайся ниже нас – вот как я понимаю стратегию гражданина Гоблина. Расслабление для мозгов и всё такое. На счёт “три” – начали!
“Гы-гы, я узнал, это ж пепелац!” – спина постепенно сгибается.
“Гы-гы, я узнал, мой папа-Аэросмит!” – ручки уже касаются земли.
“Гы-гы, я узнал, чукчи, (г)ля, чуваки, чукчи!” – новорождённое четвероногое вприпрыжку бежит в родной переход, по пути отбивая горлышно у бутылки и отращивая хвост. Очень тяжело четвероногому звучать гордо. Жить четвероногому проще надо.
А старик Дарвин со стариком Горьким дружно вертятся в гробах.

А теперь будет притча в двух частях о разном подходе к деконструкции и вторичности, на мой слабогуманитарный взгляд.
Episode 1. Porcelain Palace.
Был некогда во Вьетнаме город Хю Э (тот самый Хю Э, который «читается way»-(c)Apocalypse Now). И была у тамошнего государьанпиратора в середине 17 по европейскому счислению века коллекция ваз китайского фарфора эпохи основанной внуком хана Тэмуджина Хубилаем династии Юань (что соответствует 5 месту в «списке предпочтений прекрасного», составленном Ли Жихуа и неоднократно поминаемом у Сэй Сёнагон). И вот как-то показалось сему государьанпиратору, что величие его какое-то малозаметное. И восхотелось ему дворец из материалу невиданного и такого драгоценного, что уж дальше некуда. А надо сказать, что фарфор династии Юань (россиянам, конечно, этот стиль более известен как синяя Гжель, за что отдельное спасибо фамилии Демидовых) об то время соотносился с золотом по весу как 1 к 3-4, а то и 5 - золота, поди, много, а красоты-то поди мало. И что же государьанпиратор удумал? Праально, вазы все до единой побить, а черепками облицевать дворец, старый, конечно. Ну, вьеты и ляо - народ работящий, соорудили всё в лучшем виде – мозаик понаделали, орнаментов всяких-разных. С тех пор Голубой Хю Э стал архитектурной жемчужиной всего, по европейским понятиям, Индокитая. Французов, конечно, это волновало мало и они, когда несли свет просвещения варварам, неоднократно попадали по дворцу из орудий.
Да. А потом случилось от французов освобождение, но дворец восстанавливать, понятно, не стали по причине глубокой республики. А году около 1974-75 не стало и самого города, который «читается way». Есть такое слово в военной, с позволения сказать, науке – «ковровая бомбардировка». Покойный генерал Дудаев за это же в Афганистане Героя СССР получил.
И вот еще один примерчик.
Епизод Адин. Великий Фаянсовый Путь.
Есть в городе Конаково фаянсовый заводец. А источника дорожного гравия нету. А отходы производства неизбежны. И вот от станции Конаково до завода и дальше идёт эдакая дорожка бело-синего кирпича. Битого. Очень практично. Конаковцы, наверное, очень этим делом гордятся.

* - Нет, всё-таки скажу одну забавную весчь. Гоблинский вариант попал в мои цепкие ручонки задолго до фильма самого Джексона, а потому (о ужас!) я посмотрел сначала его. НО! Именно что _посмотрел_ – по неисповедимой милости того, кто там наверху хорошо ко мне относится, как раз об это время с «пня» слетела звуковушка. И вариант для глухих чрезвычайно понравился, особенно новозеландские пейзажи, Сэм и Гэндальф.
**- для мужеску полу форумчан. Дамы могут использовать слово “свекровь”.

P.S. А в конце своего визита, каковой поводом-то к посту послужил, спросил я у школьника М. (он крайним, то бишь ближним ко мне оказался): «Скажи, М., а настоящий-то, негоблинский фильм ты видел? » Угадайте с трёх раз, что было ответом…
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 17:34   #2
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Обвините меня в дурацком чувстве юмора, безвкусии и прочем, но мне (может быть только мне, я не говорю от лица масс) нравятся (за исключением "Антибумера".) смешные перводы Гоблина.

А теперь вопрос на миллион. Что это говорит обо мне?

Может быть это значит, что я являюсь субъектом, подпадающим под первый пункт алгоритма. Да, наверное так оно и есть, раз мне смешно, раз я очень часто вспоминаю цитаты из переводов "Божьей искры" и употребляю их. Осталось только бутылки бить и опускаться, опускаться. Что ж, видимо такова моя судьба.

Или может я счастливый индивид, который не опустится. Да, так мне нравится. Только это не правда.

Правда в том, что удовольствие можно получать по-разному. И от дурацкого анектода и от замечательного фильма, постановки. Я многократно смотрел все фильмы в оригинале - меньше всего ЗВ (ну не нравятся мне новые эпизоды) - и абсолютно не вижу там издевательств над ними. Альтернативный перевод - есть альтернативный перевод. Я очень-очень люблю трилогию Джексона, что не мешает мне смотреть "Братву" и "Башни". Если настроение на нуле - я с удовольствием вставлю в ДВДпривод "Шматрицу" и лишний раз улыбнусь от сцены драки Морфеуса и Нео под Высоцкого.:))
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 19:53   #3
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Благодаря гоблинскому переводу я, как это ни парадоксально, начал очень положительно относиться к фильму Джексона - все мои претензии типа "У Толкиена не так было", "я по-другому это представлял" и пр. оказались удовлетворёнными благодаря возможности вдоволь поиздеваться над кино, пусть и осуществлённой не мной лично. Пройдя через грязь, джексоновская трилогия предстала "духовно очищенной", извините за невнятность.
Переводы других фильмов меня не заинтересовали, а будучи увиденными, вызвали не больше пары улыбок.

Last edited by Сипай; 11.12.04 at 23:08.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 22:20   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Знаешь, Кориолан, у меня совсем нет ни на что времени, но ради тебя я таки сюды влезу ;-)

Так вот, мнится мне, что ты скорее неправ, чем прав в своём неправедном гневе, а Чарльз наоборот - скорее прав, чем неправ в своём праведном :-) Я объясню почему.

Есть в среде интеллектуалов довольно распространённая точка зрения по поводу того, что одни жанры, мол, "высокие", а другие - "низкие", вроде как поэзия - это "высоко", а анекдоты, частушки и прочее народное творчество - "низко". Так вот, это бред полный, этакая разновидность псевдовысокоинтеллектуального снобизма. Художественная ценность любого творчества определяется вовсе не жанровой принадлежностью оного, а талантливостью создателя.
И, боюсь, друг Кориолан, ты слегка пал жертвой данного вируса.
Дело-то всё в том, что жанр литературной пародии и сатиры насчитывает уже не одну сотню лет своей истории. Пародиями занимались Салтыков-Щедрин, Гоголь, Булгаков, Горин, Филатов и многие другие. Разве они "индульгировали быдло", которое высмеивали в своих произведениях? Нет, они его изобличали, смеялись над ним, делали более ярким для того, чтобы вся его пакость была более заметна думающему человеку.

Разумеется, я ни коим образом не хочу таки сказать, что Гоблин с ними по уровню хотя бы рядом валялся, но то что он делает - на данный момент очень и очень неплохо (ИМХО). По крайней мере, лично мой глаз на нём одыхает после засилия всяких "аншлагов", петросянов, гальцевых, степаненко, песковых и прочих "юмористов и пародистов".

Его творения, конечно же, полностью вторичны по форме, но за счёт грамотной компиляции всех этих давно заштампованных штампов, словечек и идеом получается на выходе нечто весьма оригинальное и ни на что не похожее. Один из основных критериев таланта - оригинальность (поэтому Мэрилин Мэнсон - талантлив, а группа "Бэкстрит бойз" - нет). Найди между всеми участниками "Аншлага" хоть десять отличий - не выйдет, им даже монологи пушут одни и те же графоманы. А есть ли у нас хоть кто-нибудь, хотя бы отдалённо напоминающий Гоблина? Нетути...

Гоблин издевается не столько над фильмами, которые он переделывает, сколько над современным советским обществом, со всей его гадостью и мерзостью. Дело в том, что матом на улице ругаются вовсе не благодаря нашему экс-оперу, а совсем по другим причинам.
И лично я предпочитаю над этим смеяться вместе с ним, чем лить бесполезные слёзы. В противном случае я бы в деревенской школе и месяца не проработал - там иногда такого насмотришься, что жить не хочется.

И раз уж у нас с тобой в привате зашла речь о "Бумере", то давай поясню, почему последний - это ужасно, а Гоблин - хорошо.
Разница в том, что у Гоблина стёб, пародия. А вот г-н Буслов на полном серьёзе пытается выдавить у зрителя (и таки успешно выдавливает) слёзки\сопельки по поводу несчастной доли этих убогих отморозков, которым место в зоопарке. Ещё бы, ведь "это не мы такие, это жизнь такая" :-((( Вот она, та самая индульгенция для быдла, о которой мы с тобой вели речь - ответственности никакой не нужно, мозгов - тоже, можно творить всё что душе угодно, главное потом вовремя смыться. А что, это всё жизнь виновата, мы-то сами ни при чём!
Показателен кассовый успех этого кошмара, точно также как и тиражи книг Перумова и прочее. Вот что страшно, а не Гоблин.
Он, кстати, подобных индульгенций не выдаёт.

"Сильно сказал. Внушает."(с)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 07:40   #5
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Правда в том, что кому-то нравятся пародии и стеб, а кому-то нет. И дело здесь не в отсутствии чувства юмора.
Если Гоблин высмеивает нелицеприятные стороны современного общества, то,например, ВК - не лучшее место для этого. К тому же большинство тех кто смеется не понимают над чем.
Так что, я скорее соглашусь с Кориоланом.

Гоблин - это оркское дело! :)

P.S. Позволю себе добавить. Первый раз (и последний) я увидел перевод Гоблина на примере первой части ВК. Смотрели его мои бывшие приятели-одноклассники попивая очередную бутылочку клинского, и было это примерно так: "О, Митек (Митек - это я :), смотри! Это тот самый Толкин!?? Гы-ыыыыыы... Тебе нравится?". С тех пор у меня ни разу не хватило терпения хотя бы один раз посмотреть эту первую часть в гоблинском переводе целиком. Времени жалко... на вторсырье.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.04, 18:25   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Виларион, видишь ли, если бы я смотрел сам фильм (без Гоблина!) в такой же компании, то у меня бы тоже было безнадёжно испорченное впечатление о нём. Гоблину сильно не повезло :-)
Цитата:
Виларион:
Если Гоблин высмеивает нелицеприятные стороны современного общества, то,например, ВК - не лучшее место для этого.
Это вопрос спорный, какое место для этого "лучшее", а какое нет. Гоблин говорит, что делает пародии только на свои любимые фильмы.
Цитата:
Виларион:
К тому же большинство тех кто смеется не понимают над чем.
Это не проблема Гоблина, правда? Тут был на форуме человек, который не понимает стихи Пушкина и не любит их, чья это проблема - Пушкина?
Цитата:
Виларион:
Правда в том, что кому-то нравятся пародии и стеб, а кому-то нет. И дело здесь не в отсутствии чувства юмора.
И опять Гоблин-то кругом невиноватый получается. Подход нравится\не нравится не даёт оснований его в чём-то обвинять.

Кориолан! Ау! Вынудил меня, понимаешь, засветиться в этой теме, а сам в кусты? Пнул Гоблина разок и порядок? ;-)) Ну-ка, появись пред мои очи, а то обижусь! :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 16:53   #7
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
прощу прощения, что долго не отвечал - с интернетом был затык с прошлого четверга. А теперь по сути дела.
Стал-быть, вот.
Пункт раз, а, стало быть, самый важный, перекликающися с Виларионом.
Цитата:
Это тот самый Толкин!?? Гыыыыы!
Дело в том, что, не знаю уж почему, но часто бывает так, что творенье Г. попадает в поле внимания _раньше_ оригинальных произведений. (Помянутый мной мальчик М. сказал, немного помявшись, "НЕТ"). Это накладыват с трудом изгладимый отпечаток на неокрепший детский ум. И (NB!) ограничивает последующее восприятие _оригинала. Что не просто печально, а трагично. Я, конечно, не спорю, в системе координат, состоящей только из "Б." и Г. (и не подумайте, что я имею в виду Борис Борисыча!:) означенный Г. оказывается выше. Но эту ситуацию я воспринимаю примерно так - один ("Б.") говорит, что, мол, всё кругом %%%%о, а, стало быть, всё и позволено (физкульт-привет Достоевскому), а другой (Г.)- что, мол, между %%%%ом и хризантемами никакой принципиальной разницы нет, сечёте, чуваки? Ну, тогда по пиву... Хм. "Пей пиво, ешь мясо", так сказать. Да, второе относительно первого слегка лучше. Но, как бы это сказать помягше, _жить_ так нельзя. Ну максималист я, ма-кси-ма-лист.
Пункт два.
А у деток есть (внимай, Лазарус;), как бы это сказать, стандартизируемое социальное поведение по типу "куда все, туда и я". И вот если несколько особо активных членов детского коллективу (а до определённого возраста лидерство с интеллектом находятся, увы, в противофазе) начинают зычно вопить "Йо, Гоблин!", то и некоторая остальная часть общества (не все, к счастью, но речь не об этом) тоже начинает думать, что Гоблин, наверное, йо. "Так сказал сам Хэнк!" :( И ведь если бы только у деток! (Это я про жисть вообще:/).
Пункт три. О вторичном и о смешном.
Лазарус, я вовсе не говорил, что вторичное-плохо, или, тем более, что плохо смешное. Дело тут в качестве смеха. Вот, у Олдей вычитал, хотя это и Хармс:
"Есть несколько сортов смеха. Есть средний сорт смеха, когда смеётся весь зал, но не в полную силу. Есть сильный сорт смеха, когда смеётся та или иная часть зала, но уже в полную силу, а другая часть зала молчит, до неё смех в этом случае совсем не доходит. Первый сорт смеха требует эстрадная комиссия от эстрадного актёра, но второй сорт смеха лучше. (NB! - K.) СКОТЫ НЕ ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ".
Вот возьмём, например, столь любимого всеми и, разумеется, насквозь вторичного Шрека. Почему я считаю его отличным фильмом? А вот почему. Аллюзии в Шреке чрезвычайно многоплановы, и состоят отнюдь не только из стёба над столь "любимым" Голливудом. «Гэги» Шрека находятся не только/в большинстве случаев не на уровне «ниже пояса», некоторые из них весьма интеллектуальны даже с поправкой на иную языковую среду. СпрОсите, причём здесь Гоблин? А вот при чём. Помните, Шрек питается всякой дрянью, валяется в грязи и э-э, пускает газы? Так в гоблиноидных переводах все герои _только тем и занимаются_, что метафорически «пускают газы». Смешно? А то! :/. Только низко. Низко - и только.
Ах, да! Об образах. Есть у зоопсихологов такой термин – «узнавание знакомого образа». Смысл в том, что мозг как бы подстраивает свою структуру на микроуровне таким образом, чтобы реагировать на повторяющийся комплекс входящей информации сходным способом. Инстинкт, штука очень полезная. Так вот, «образом» может быть и «Шрек пукающий» и полное толкование Евангелия Блаженным Августином, к примеру. У слышит такой человек, опять же, слова «Блаженный Августин. Толкование » - и в мозгу готовый образ. Как в Гугле. Только образ пукающего Шрека _проще_, т.е. занимает в драгоценном нашем мозге меньше памяти. А потому, при прочих равных, и эффективнее используется. Именно в этом главное зло похабных анекдотов, имхо.
И Гоблина, ибо он постоянно вызывает из памяти лёкие (а, стало быть, и наиболее примитивные) ассоциации, а вовсе не сложные многоуровневые аллюзии. Закрепляя их _ещё_прочнее.
А о неоправданности снобизма я вот что скажу.
Некоторое время назад голландцы (кажется) провели социологическое исследование на тему предпочтения брачных партнёров. Так выяснилось, что существует (в Европе, по крайней мере) расхождение по способу выбора партнёров – одна группа выбирает по признаку большие бицепсы/большие [молочные железы], а другая – по принципу ум/ум. О чём это говорит? А об расхождении человечества на два вида – умных и «крутых». Не больше не меньше. И не надо говорить, что мол, весь народ –это одна большая дружная семья. Не пойду «по волнорезу». :).
Сорри, если снова исчезу - Big Brother is watching us !
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 19:23   #8
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гоблин говорит, что делает пародии только на свои любимые фильмы.
Чрезвычайно хотелось бы узнать о планах сего Г. на озвучку таких фильмов, как "Семнадцать мгновений весны" или там "Щит и меч". Знатоки ментовской классики дополняют список по вкусу.
Кстати, о птичках-образах, вот какой анекдот в соседнем двоюродном треде висит:
Цитата:
Парень собрался в Кремлевский Дворец Съездов на симфонию "Властелин Колец". ... Главную партию исполняет известная норвежская певица Сиссел.
Один из слушателей спрашивает:
- А петь она будет в переводе Гоблина?
*Голосом Егора Фёдоровича, крайне противным*:
Что. И. Требовалось. Док-каза-ать.

Ich bin Kaputt. Mind Reload.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 21:32   #9
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
*Голосом Егора Фёдоровича, крайне противным*:
Что. И. Требовалось. Док-каза-ать.
Дык, а то я не знаю - я его и повесил.:))) И что же это доказывает? Мне чего-то стало жутко интересно?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 22:36   #10
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Кориолан, это все конечно прекрасно, что здесь, на Форуме собрались люди, в большинстве своем, начитанные и умные. Но в другом случаеи в другом месте, тебя закидали бы помидорами и были бы по своему правы. Каждый имеет право выбирать для себя - плыть по течению и быть "как все" или работать над собой и перейти на новый уровень понимания. От этого страдают многие, в т.ч. и я, но речь не об этом.
Вот вы считаете, что искомые пародии есть глупость и пошлятина - ну и отлично. А кому-то они нравятся, но не за своеобразное отражение нашей действительности, а за похабщину, которую видят или сами додумывают. Короче, каждый понимает в меру собственной испорченности.
Тут надо не позорить, а посмотреть на пародии г-на Гоблина просто с другой стороны, а потом улыбнуться и отойти подальше. Ведь если осознавать разницу между собой и "новорождённым четвероногим", то и отношения к пародиям станет легче.

ЗЫ Ну а мое отношение к пародиям Гоблина такое: они у меня никак не связаны с фильмами, из которых "сделаны", вот есть у меня такое качество. Кроме того, я только ВК смотрела, а больше желания не возникало...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 22:56   #11
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Кориолан, по пунктам:
Цитата:
творенье Г. попадает в поле внимания _раньше_ оригинальных произведений. (Помянутый мной мальчик М. сказал, немного помявшись, "НЕТ"). Это накладыват с трудом изгладимый отпечаток на неокрепший детский ум. И (NB!) ограничивает последующее восприятие _оригинала. Что не просто печально, а трагично.
На неокрепший детский ум накладывает неизгладимый отпечаток пьянство родителей, "знающие" приятели и прочее тому подобное. НЕ Гоблин. Если в ребёнка папа с мамой не заложили личность, то он к оригинальным произведениям вроде "Властелина Колец" и так не придёт никогда, они ему скушны и неинтересны. А если думалка у человечка работает (он способен отделять мух от котлет), то никакие пародии ничему не мешают. Знаю я случаи, когда к горячей любви к Толкину люди приходили через посредство непосредственно опера Гоблина.
Цитата:
Да, второе относительно первого слегка лучше. Но, как бы это сказать помягше, _жить_ так нельзя.
Сорри, а что, Гоблин кого-то призывает так жить? :-\
Цитата:
А у деток есть (внимай, Лазарус;), как бы это сказать, стандартизируемое социальное поведение по типу "куда все, туда и я".
Ну и что? Тут немного другой случай: Гоблин делает настолько смешные и доступные вещи, что чтобы им внимать не нужно никакой социальной стандартизации, понравится и без влияния приятелей. Это не есть плохо.
Цитата:
Лазарус, я вовсе не говорил, что вторичное-плохо, или, тем более, что плохо смешное. Дело тут в качестве смеха. Вот, у Олдей вычитал, хотя это и Хармс:
А мне вот, к примеру, хармсово творчество не нравится. Более того, я его на дух не переношу, по-моему, это полный бред и кошмар. То же самое у тебя с Гоблином - банальная вкусовщина, "нравится\не нравится".
Качество смеха - таки да, серьёзная проблема. Когда вся страна смеётся над аншлаговскими шедеврами, которые не только пошлятина, но и не умная и не смешная, то Гоблин на этом фоне смотрится как Пётр Первый работы Зураба Церетели на фоне самого Зураба Церетели :-). Он, по крайней мере, действительно оригинален и остроумен.
Цитата:
СКОТЫ НЕ ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ
Скоты, Кориолан, смеяться будут по любому. Они уж найдут над чем. Среди них даже попадаются настолько одарённые, которые находят юмор в шекспировских трагедиях, к примеру, в сцене джульеттиного самоубийства. Уж лучше над гоблинскими опусами, ей-Эру :-(
Не Гоблин здесь виноват.
Цитата:
Есть у зоопсихологов такой термин – «узнавание знакомого образа».
ИМХО не стоит так уж увлекаться зоопсихологией применительно к людям. Всё-таки сознание у нас с вами очень даже способно контролировать большинство инстинктов. Кто там из школ психологии на таком подходе сильно обломался-то? Бихевиористы, если не ошибаюсь (давно это было)?
Цитата:
У слышит такой человек, опять же, слова «Блаженный Августин. Толкование » - и в мозгу готовый образ. Как в Гугле. Только образ пукающего Шрека _проще_, т.е. занимает в драгоценном нашем мозге меньше памяти.
Угу. А можно ещё лампочку перед едой зажигать, как у собак Павлова. Дальше-то что? :-(
Не надо всё упрощать сверх меры.
Цитата:
О чём это говорит? А об расхождении человечества на два вида – умных и «крутых». Не больше не меньше. И не надо говорить, что мол, весь народ –это одна большая дружная семья.
Я разве что-то про "дружную семью" говаривал? :-\
А про два вида - это сильно. Аплодирую стоя.
Только вот учитывать надо почти полное отсутствие у человечества движущих сил эволюционного процесса. Ни к чему они, знаешь ли.
Цитата:
Чрезвычайно хотелось бы узнать о планах сего Г. на озвучку таких фильмов, как "Семнадцать мгновений весны" или там "Щит и меч". Знатоки ментовской классики дополняют список по вкусу.
Не уверен, что я в данном случае парле де франсе. В смысле, нихт фирштейн :-)
Цитата:
*Голосом Егора Фёдоровича, крайне противным*:
Что. И. Требовалось. Док-каза-ать.
Прости, Кориолан, но что-то я не заметил ни теоремы, ни доказательства. Что там требовалось-то?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 17:26   #12
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
А кому-то они нравятся [...] за похабщину, которую видят или сами додумывают.
Об чём и спич, собственно. Остальные случаи *делаю страшное усилие над собой*, так и быть, нейтральны и мной не упомянуты.
Цитата:
А если думалка у человечка работает [...] то никакие пародии ничему не мешают.
Так я веду речь о моменте _до_ включения оной думалки, ДО формирования устойчивой личности.
Цитата:
Гоблин кого-то призывает так жить?
Хм... Явным образом, пожалуй нет. Но стереотипы - вещь опасная. А их он печёт, как СРБН Достабль - пирожки (Ах да, ты ведь Пратчетта не того... Ну ладно, хоть для остальных намёк оставлю, что ли;)
Цитата:
понравится и без влияния приятелей
Дело не в том, что "плохому научат", а в предпочтительности индивидуального переживания перед следованием за коллективом. Ну ведь и Толкина тоже нельзя скопом вслух читать, имхо... Здесь важен свой собственный путь понимания, а не понравится/не понравится. Хотя в общем-то ты прав.
Да, Хармса я и сам не понимаю. Кокаиновый бред. По _большей_ части :), то бишь за блистательными исключениями.
Цитата:
Всё-таки сознание у нас с вами очень даже способно контролировать большинство инстинктов.
В эту игру можно играть и с другого конца. Бихевиористы, кажись, в пределе своих черноящичных мечтаний имеют отсутствие сознания вообще, не так ли? Ну а я постил не к тому, что инстинкты определяют сознание, а просто некоторые инстинкты таковы, что , э-э-э, фатально упрощают сие сознание, что ли. Они опасны не для сознания как оно есть, а скорее для сложных форм социализации, имхо... *Эк меня заносит-то*
Цитата:
Только вот учитывать надо почти полное отсутствие у человечества движущих сил эволюционного процесса.
Хм. Как говаривал незабвенный профессор Челленджер, это ещё далеко не факт. И пример висит выше. Кстати, оффт о расхождении нашего вида. Дети японцев и негроидов бесплодны.
Для Лазаруса и El Comandante Mariachi: А доказывает это, судари мои, что Гоблин уже сидит в готовых, базовых образах восприятия реальности, вроде стервозной тёщи. Причём, заметьте, без явного отрицательного к нему отношения.
Кста. Постулированную мной разницу между Спилбергом и Гоблином хоть признаёте?
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.04, 20:56   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан:
Так я веду речь о моменте _до_ включения оной думалки, ДО формирования устойчивой личности.
Опять же, за тем, что смотрит их чадо должны следить папа с мамой, а не Гоблин.
Цитата:
Кориолан:
Но стереотипы - вещь опасная. А их он печёт, как
Он не "испёк" ни одного нового стереотипа, наоборот - он берёт старые и обстёбывает их со всех сторон, в гротескной форме. Не думаю, что это плохо.
Цитата:
Кориолан:
Бихевиористы, кажись, в пределе своих черноящичных мечтаний имеют отсутствие сознания вообще, не так ли?
Вроде так. Если мне никто ни с кем не изменяет.
Цитата:
Кориолан:
а просто некоторые инстинкты таковы, что , э-э-э, фатально упрощают сие сознание, что ли. Они опасны не для сознания как оно есть, а скорее для сложных форм социализации, имхо...
Мне кажется, ты неправ. Инстинкты никак не могут "фатально упрощать сознание", тут дело в самом сознании. Хотя бы потому, что инстинкты-то у всех нас одинаковы, да вот сознание у каждого корректирует их по своему. Всё-таки СУПЕРЭГО - это не совокупность инстинктов, а нечто гораздо более сложное и находящееся в теснейшей связи с ЭГО и рассудком. Хотя дело тёмное...
Цитата:
Кориолан:
Хм. Как говаривал незабвенный профессор Челленджер, это ещё далеко не факт. И пример висит выше.
Где? :-\
Цитата:
Кориолан:
Кстати, оффт о расхождении нашего вида. Дети японцев и негроидов бесплодны.
Хм... Не знал. А китайцев?
Но ты, Кориолан, не можешь не знать, что сейчас по всему миру наблюдается тенденция к слиянию всех рас в одну сверхрасу. Особенно это заметно в обеих Америках. Так что, думаю, в не очень ближайшем будущем не будет ни японцев, ни негроидов, ни русских, все будут одинаково смугленькие и черноволосенькие ;-) Но вряд ли это можно назвать видообразованием, скорее деселекцией.
Цитата:
Кориолан:
Причём, заметьте, без явного отрицательного к нему отношения.
Тут ты прав.
Цитата:
Кориолан:
Кста. Постулированную мной разницу между Спилбергом и Гоблином хоть признаёте?
Ну да, они отличаются, но что-то я не припомню, где и к чему ты это постулировал... :-\
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.04, 17:09   #14
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Ну вот я и добрался до тырнету...
Цитата:
Он не "испёк" ни одного нового стереотипа, наоборот - он берёт старые и обстёбывает их со всех сторон,
Лазарус, уверяю тебя, я далеко не спроста провёл аналогию с персонажем Пратчетта :) (его пирожки славятся отнюдь не только скоростью приготовления, но и, как бы это сказать, качеством сырья)
Я сейчас не буду говорить про всякую пургу вроде "Любэ", "ментов" и намёков на голубизну - с этим всё ясно. А попробую показат, что именно Гоблин снижает. У меня такая имха, что Гоблин, втискивая пепелац в Эпизод 1, не имеет в виду "если у общества нет цветовой дифференциации штанов, у него нет цели", а имеет в виду именно что _просто_ забавную консервную банку с моторчиком ("Гы, Гы!", лампочка горит, слюнки текут).
Щас будет шоу с разоблачением отрицательной аддитивности (итог меньше суммы компонентов). В общем, так: имеем 2 самостоятельных (культовых, если на то пошло) произведения А и Б. С системой самостоятельных средств (пусть будут, что ли, а1,а2,а3,...(="пепелацы") б1,б2,б3,...(="джедаи")) для передачи комплексов идей А' и Б'. В эту систему в качестве средств могут входить штуки забавные сами по себе, вне контекста (вроде пепелацев), но ими дело обычно НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ. Тов. Гоблин же вырывает забавные штучки из сюжетного контекста, и встраивает их в другое произведение, в место посмешнее. А что делается с изначальными _смыслами_ пепелацев? А ничего. Они не возникают - и всё. (если средства а1,а2 и др. встроены не в систему А, а в систему Б, то итоговый смысл С' значительно уже и А', и Б', не говоря про их сумму) И человек не думает ни про цветовую дифференциацию штанов, ни про про "мораль" Альфы, ни про мораль джедаев. А думает он готовой простенькой моделью "Круто! Гы-гы!". И В.С.Ё. Манга по "Анне Карениной" кажется после этого верхом философской мысли.
Это к вопросу об упрощении сознания, которому положено быть неаддитивным, бОльшим, чем сумма компонентов (здесь я, впрочем, сильно упрощаю).
Цитата:
Где? :-\
Про разнонаправленный половой отбор у европейцев.
Цитата:
А китайцев?
С китайцами, в отличие от японцев, всё в порядке. Вот готтентотов с бушменами только слишком мало осталось, чтобы какие-то выводы делать.
Цитата:
в не очень ближайшем будущем [...] все будут одинаково смугленькие и черноволосенькие ;-)
"Рас-с-совое единомыс-с-слие", голлм. Это придумали большевики и гражданин Вольтер с гражданином Ефремовым. Если случится такое, то человечество сто пудов обречено - вариативность системы повышает её устойчивость. Или хотя бы вероятность того, что при катаклизьме (читай - эпидемии) уцелеет хотя бы часть оной системы. А деселекция - это когда охотник убивает самого крупного (=сильного, приспособленного) лося, а глыбы разума вроде нас с тобой (:))) пресмыкаются перед классом питекантропов в Рязани или сидят мэнээсом за 2,5 тыс. в Москве. А кто-то уже вовсе свалил отсюда нафиг. ;)
Цитата:
Ну да, они отличаются, но что-то я не припомню, где и к чему ты это постулировал... :-\
А, это я про Шрека... "Dreamworks"-то основал, кажись, пан Спилберг? Ergo, Шрек - его рук дело.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.04, 08:02   #15
parzifal
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Пермь
Сообщений: 3
parzifal is an unknown quantity at this point
Один мой знакомый (особо не отличающийся умом и сообразительностью), после того как посмотрел гоблиновскую "Бурю в стакане" сказал: "Хорошо бы еще оригинал посмотреть". Я это к тому говорю, что далеко не всей массе присущетупое поведение типа: посмотрел Гоблина, а оригинал не интересует. Кстати, тому же знакомому очень понравился гоблиновский ВК, но гораздо больше его сейчас интересует вопрос о том, как найти режиссерскую версию.
Во всяком случае "Пластилин колец" (которым тут некоторые восхищались) на фоне Гоблина выглядит не то, что убого, а вообще НЕ ВЫГЛЯДИТ!
parzifal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.04, 09:35   #16
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
немножко в сторону - но на одну минутку :)

Кориолан, а как вы относителсь к "Звирьмариллиону"? Некорректно, конечно, сравнивать его с гоблинским переводом, но тем не менее. Просто стало интересно. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.04, 16:10   #17
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан, а как вы относителсь к "Звирьмариллиону"?
Целиком не читал. Судить не возьмусь.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 07:14   #18
Nora
youngling
 
Аватарка Nora
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 19
Nora is an unknown quantity at this point
Я не стану сейчас вдаваться в обсуждение инстинктов, которые пробуждают вольные (слишком вольные)переводы Дмитрия Пучкова, более известного широкой публике, как о/у Гоблин. Просто поделюсь своими наблюдениями. У нас локальная сееть, охватываещая отдаленный район отдаленного российского города. В ней где-то человек 600 с лишним пользователей. Администрация решилась на медиа-сервер. Естественно, самыми популярными (и по скачиванию и по рейтингу) стали фильмы в "обработке" Гоблина. Теперь о тех людях, что их смотрят... Нет, о своих я не скажу плохо - никогда. Но приведу уважаемой бублике круг интересов большинства из них: пиво (или что покрепче), противоложный пол, музыка в стиле рэп (это стиль или что?)... Лично мне фильмы с нецензурной лексикой совсем не нравяться и искусством это я никак назвать не могу. И это не смешно (Пучков - совсем не Петросян), потому, как нецензурная лексика не смешна, а пошла и противна на слух. А если кому нравиться, так зачем тратить деньги, что бы все это слушать с экрана? Спуститесь вечером к себе во двор. А вообще, никто не знает, сколько Дмитрию Пучкову лет? На вид - совсем взрослый, а чем занимается...
Nora оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 22:28   #19
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Во-первых, в переводах студии "Божья Искра" нецензурных слов нет. "Смотрите внимательнее"(с). У уруков и Морфеуса все "запикано".:)
А что до "Полного Пэ", то там ни слова отсебятины Гоблин не несет. Если у Тарантино в "Pulp Fiction" есть крепкая ругань, (а она там есть), то и у Гоблина она тоже будет. Только по-русски.:)

Цитата:
Nora пишет: Пучков - совсем не Петросян
И слава Эру, что это так.:))) (ИМХО)

Цитата:
Nora пишет: На вид - совсем взрослый, а чем занимается...
Чем? Фильмы и мультики озвучивать - это плохо? :)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 07:24   #20
Nora
youngling
 
Аватарка Nora
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 19
Nora is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
Во-первых, в переводах студии "Божья Искра" нецензурных слов нет. "Смотрите внимательнее"(с). У уруков и Морфеуса все "запикано".:)
А что до "Полного Пэ", то там ни слова отсебятины Гоблин не несет. Если у Тарантино в "Pulp Fiction" есть крепкая ругань, (а она там есть), то и у Гоблина она тоже будет. Только по-русски.:)
Ах, досточтимый URUK-HAI Charlie! Насчет студии "Божья Искра" (честно сказать, странное название для студии, распростроняющей переводы Гоблина, ну да ладно), охотно верю, но... при чем тут студия? Речь об отношении к переводам Дмитрия Пучкова ака о/у Гоблин, ведь так? А он делает и нецензурные переводы (примеры Вы сами привели). Нет, я,конечно же, согласна, что может нравиться, но тогда рекомендую оценить и другие дарования. Причем поторопитесь, пока они работатют бесплатно, а то вскоре им предложат контракты (уж не знаю, будет ли то студия "Божья искра" или иная), и тогда услышать Вам их удастаться только приобретя запись.


Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:И слава Эру, что это так.:))) (ИМХО)
Полностью с Вами согласна!


Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:Чем? Фильмы и мультики озвучивать - это плохо? :)
Мультфильмы иногда детишки посмотреть любят (изредка, конечно, но случается). С такой культурой речи, какой нас всех так радуют переводы Гоблина, это можно считать черным юмором :(

Last edited by Nora; 13.12.04 at 18:58.
Nora оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.