Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.05.05, 20:16   #81
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Спасибо, Ворлок, хоть что-то я уяснил. Но таки далеко не всё ;-)
Ну да ладно!
Только вот один момент:
Цитата:
Warlock Far East:
Вот те моменты которые непонравились мне. Личность Скайокера - нет никакой силы воли или собственного мнения + нежелание прислушиваться к мнению других (кроме канцлера)
А таких людей и в реальности полно. Гордыня это называется. Именно такой человек ИМХО только и мог стать Чёрным Лордом. Ничего в этом нет такого ужасного и это не промах создателей никакой.
Только я не согласен с отсутствием у него силы воли. ИМХО сплошной юношеский максимализм, глупость и гордыня.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 21:38   #82
Marco
youngling
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Эсталия
Сообщений: 57
Marco is an unknown quantity at this point
Меоф, есть поправки:
Цитата:
Во-первых, просьба Оби Вана следить за «передвижениями» канцлера, во-вторых, Квай-Гон, хотевший убить безоружного ситха.
Квай-Гон погиб в Первом Эпизоде. Это он нашёл юного Эни на Татуине. А ситха пытался убить магистр Мэйс Винду.

Что касается
Цитата:
Энакин лишь использовал данные ему «законы», использовал и, поняв, что один из тех, кто всегда не доверял ему, нарушит их, переступил черту сам.
Это философский вопрос борьбы добра и зла. Что было, если бы Винду убил Палпатина? Тут сложно рассудить, кто прав. Только мне кажется, что в Суде ситх-канцлер всё равно смог бы выкрутиться. К примеру, он бы притворился жалким и немощным, обвинил бы Орден Джедаев в том, что они его "изуродовали". Орден бы не смог пойти против Сената, иначе бы это означало, что джежаи не подчиняются Республики... Ну а Палпатин нашёл бы иной способ склонить Энакина на свою сторону.

Я бы рассудил в пользу магистра Винду, это моё мнение.
Marco оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 12:46   #83
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Да, никакой там гордыни или прочего...
Все началось с того, что Квай-гон не захотел спасать из рабства Шми...
Он сказал, что прибыл на Татуин вовсе не для того, чтобы освобождать рабов. ТО же мне великий джедай, которые не мог понять, почему ребенку вообще-то нужна рядом мать...Он вместо этого выйграл Анакина
в довольно странную игру. замет отвез его в Центр Галактики, где оставил на обучение по сути не доучившемуся Джедай.
Он же говорит только на Совете, что Кеноби готов к испытаниям и это для того откровение, он удивлен!

И после всего этого, после смерти матери, после нравоучений Кеноби о том, как надо исполнять долг, особенно когда он не позволили ему помогать Падме во второй части...

После всего этого Анакину, который избранный и Совет об этом знает, отправляют в качетсве агента к Палычу, думая, что тот просто дурак и ничего не понимает, то же бред какой-то...

ТАк что Джедай сами во всем виноваты, они просто вытолкнули Анакина вон...Я не видел в фильме, чтобы Винду был круче или смелее Анакина, последний делает больше и лучше, чем все в совете и смерти Джедай в конце фильма, когда их всех застают врасплох только показывают, насколько они слабее Анакина...ЙОда только выжил, и я уверен, что и Анакин то же бы заподозрил неладное и справиться с пятью клонами ему бы ничего не стоило...

Потом, в классических частях, Люк ведет себя вовсе не как Джедай Республики, он ен остается на Дагоба и не продолжает обучение. как скажем сделал бы тот же Винду судя по его упертости, он как и его отец бросается спасать друзей, и именно это помогает ему не перейти на темную сторону...

Представим. что Лею и Хана кончили бы в Заоблачном городе, чтобы думал Люк о ЙОде и Кенобе после всего?
Не то же ли самое, что Анакин после смерти матери, после задания Совета о всей системе?

Джедай сами виноваты, что толкнули Анакина в лапы ПАлыча, тому мало что оставалось делать, только просто признаться, что он Ситх, и что лучший...
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 12:59   #84
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Я поняла... ;-)
Анакину просто нельзя было говорить, что он - избранный. Нужно было оставитть его в неведении, тогда бы и гордыня исключилась. Странно, что Джедаи, воспитывавшие детей с самого раннего возраста,так мало понимали в педагогике. Хороший пример, точнее, антипример, в данном случае - Люк. Его растили как фермерского сныа, он и вырос без завышенных требований, только с мечтой. А мечта - это куда безопаснее гордыни.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 13:38   #85
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Да не надо было ему говорить, что он избранный...
зачем это нужно, надо было во-певых разобраться с пророчеством.

Сказано, что он - Анакин - избаит силу от Ситхов..
А от кого избавлять, если Ситхов нет?
Джедай не могут их найти, ищут ищут и не находят!

И Потом, вместо откровенного неприятия, когда Винду в лицо Анакину говорит, что он ему не доверяет!
Да, на каком оснвании!?!?!
Он сотни раз доказывал свою лояльность Совету, Джедай и Кеноби, и все равно ему никто не доверяет!
Для чего его унижать и вводить в Совет в непонятном качестве?
Палыч объяснил Анакину, что его включат в Совет потому что Джедай Анакин очень нужен, но и без включения в Совет Анакин был бы Джедай все равно, куда бы он делся то?
Ну, куда? Ушел бы из Ордена? Нет...ОТказ от Вступления в Совет можно было обосновать на том основании, что Анакин не магистр, а звание Магинстра надо заслужить и все такое, и Анакин не был бы удивлен отказу в звании на обычных основаниях! Ведь он удивлен, когда Палыч говорит, что предлагает его в Совет. Он и не мечтал стать магистром!

Надо было просто дать парню жить нормально. Не заниматься кретинизмом.
Ведь дальновидность Совета ставится под сомнение их решением. Они мудрые и дальновидные. зная о вспыльчивости и способностях Анакина, словно нарочно не дают ему звание магистра, выставляя на посмешище...зачем? Почему нельзя было через Кеноби обхяснить, что к чему, а не предлагать через друг и учителя непонятное задание...

И потом, складывается впечатление, что к примеру, тот же Винду просто завидовал и не понимал с чего это вдруг Анакин избранный!
И проницательность ЙОда то же ставится по сомнение.
Какой он Магистр и хранитель Республики, если он проворонил Сенат, если он обсуждает переворот, при этом кроме ордена Джедай у него за спинйо ничего нет. СКОлько прошло лет после прибытия маленького Скайуокреа н Корусант, а ЙОда со товарищи никак не влияли на Сенат, хотя видели как ухудшается положение?

И где результаты расследования заказа на армию клонов?
Они словно забыли, что некто под именем умершего Сайфо Диас заказал 500 тысяч подразделений солдат, скопированных не с кого-нибудь, а с Джанго Фетта, головореза...Джедай браво ведут солдат на убой, подавляя мятеж, и при этом не интересуются откуда те, как и что, и вообще словно они были всегда...

Джедай про....ли все сами, в том числе и Республику и самих себя...и главное Анакина...
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 14:38   #86
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Shnur

Я с Вами согласна!
Энакин не был плохим! И не стал бы, если бы нашлись те, кто понял его - сначала ребенком, потом юношей...
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 16:09   #87
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
Я с Вами согласна!
Энакин не был плохим! И не стал бы, если бы нашлись те, кто понял его - сначала ребенком, потом юношей...
Конечно, он не был плохим. А какие люди в детстве по-настоящему дурны? Наверное, маньяки какие-нибудь, Энакин не был маньяком. И при прочих равных условиях из характера Энакина могло вырасти и плохое, и хорошее. К нему относились по-человечески, не били, у него были близкие люди (сначала мать, потом Квай-Гон, Оби-Ван, Падме). И его понимали, а то, что воспитывали - это же не преступление. Подростковый кризис - не повод для перехода на Темную сторону. В "Атаке клонов" Оби-Ван обращается со своим учеником как с ребенком. И что в этом такого, из чего можно сделать вывод, что никто его, бедненького, не понимал и не любил? Оби-Ван ведет себя с Энакином в "Атаке" как чрезмерно хлопотливый отец, этакая наседка. Он пытается его в рамки ввести, а Энакин все делает (или почти все) наперекор - как 15-летний подросток. Энакин и есть ребенок - тщеславный, эгоистичный максималист. Оби-Ван и Падме в этом виноваты? Не думаю.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 16:21   #88
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Валерия!
Ни в коем случае не виноваты! Просто есть характеры - сильные, но не целостные, которым нужно помочь сформироваться и обрести законченность. Здесь нужен не совсем обычный подход. Вот этого не понять было ни Квай Гону, ни Оби Вану, ни Йоде. ИМХО.
Безусловно, винить их в переходе Энакина на Темную сторону - не справедливо. Но, если честно, я понимаю Энакина. Мне близок его взгляд на мир. ;-) Это как в "Константине" - кто то ближе к демонам, кто то к ангелам. Я к демонам. %-) Потому для меня Энакин - все равно хороший. =))
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 16:57   #89
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Меоф

Цитата:
Меоф пишет:
Безусловно, винить их в переходе Энакина на Темную сторону - не справедливо. Но, если честно, я понимаю Энакина. Мне близок его взгляд на мир. ;-) Это как в "Константине" - кто то ближе к демонам, кто то к ангелам. Я к демонам. %-)
Энакина я могу понять, он хотел добра, блага, но как раз благие намерения привели его туда, куда они обычно ведут.

Цитата:
Меоф пишет:
Потому для меня Энакин - все равно хороший. =))
Энакин - хороший, Вейдер - нет. Сострадание, жалость к Энакину пробуждается именно из-за того, что представляешь себя на его месте, ведь никто не застрахован от неоднозначных морально-нравственных ситаций. Эанакина от Вейдера отделял всего один шаг и он сломался. Вот это может вызвать сочувствие - что ничего (ну, или почти ничего) нельзя сделать, чтобы изменить и исправить положение.
К Вейдеру как отражению внутреннего зла в человеке жалость испытывать довольно сложно, ИМХО.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:06   #90
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Re: Меоф

Цитата:
Valeria пишет:
К Вейдеру как отражению внутреннего зла в человеке жалость испытывать довольно сложно, ИМХО.
Валерия, вот это то, о чем я и пыталась сказать. Вам * я имею в виду не тебя, а людей отрицающих зло,не принимающих его* не понять меня. Мне жаль Вейдера. И я жалела бы его даже тогда, когда он убивал.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:20   #91
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
Валерия, вот это то, о чем я и пыталась сказать. Вам * я имею в виду не тебя, а людей отрицающих зло,не принимающих его* не понять меня. Мне жаль Вейдера. И я жалела бы его даже тогда, когда он убивал.
Тут какое-то непримиримое противоречие. А зло отрицать невозможно - оно нас окружает, можно только стараться его избегать всеми силами. ИМХО, естественно.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:34   #92
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria пишет:
Тут какое-то непримиримое противоречие. А зло отрицать невозможно - оно нас окружает, можно только стараться его избегать всеми силами. ИМХО, естественно.
Отрицать - значит знать, что оно есть, но не понимать его. Избегать, как заразы. Мне действительно бесконечно жаль Вейдера, потому что в мире нет абсолютного зла. И ведь он любил, его любили. Почему так? Тебе не жаль Падшего ангела? Мне жаль. И если бы он покаялся, Бог простил бы его. Такая я вот.
"Остапа несло" (с)
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:37   #93
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Меоф я говорю о той ситуации где Анакен не думает своей головой пытаясь оценить ситуации, а просто идет на поводу у канцлера.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:49   #94
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Меоф я говорю о той ситуации где Анакен не думает своей головой пытаясь оценить ситуации, а просто идет на поводу у канцлера.
Я вас поняла. Просто у меня другое мнение.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:52   #95
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Меоф пишет:
Отрицать - значит знать, что оно есть, но не понимать его. Избегать, как заразы. Мне действительно бесконечно жаль Вейдера, потому что в мире нет абсолютного зла. И ведь он любил, его любили. Почему так?
Я согласна с тобой в принципе. Но внушает радость, что в конце-то концов добро в Вейдере победило: его смерть ради сына своеобразное покаяние и Сила (масштабннее - Логос) приняла его.

Цитата:
Меоф я говорю о той ситуации где Анакен не думает своей головой пытаясь оценить ситуации, а просто идет на поводу у канцлера.
Вы не против, если я скажу одну вещь. ИМХО, в тот момент, когда Энакин "идет на поводу у канцлера", он вполне анализирует все происходящее, но уже от противного - как то: джедаи - революционеры, которые хотят свергнуть республику и захватить власть, они - бесчестные люди, которые хотят предали его друга Палпатина. В этот момент он действует сознательно - вот и защищает канцлера от Мейса Винду. А вот потом уже начинается своеобразная нравственная ломка - какие поступки можно совершать, а какие нельзя ради благополучия республики. Да к тому же как бонус прилагается Темная сторона Силы, превращающая Энакина Скайокера в хладнокровного убийцу.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:57   #96
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria пишет:
Я согласна с тобой в принципе. Но внушает радость, что в конце-то концов добро в Вейдере победило: его смерть ради сына своеобразное покаяние и Сила (масштабннее - Логос) приняла его.
Ну, наконец-то мы поняли друг друга! =) Вейдер не Гитлер *вот уж кого мне не жаль!* Если в нем была жалость, была любовь к сыну - он не был злым.

Цитата:
Valeria пишет:
В этот момент он действует сознательно - вот и защищает канцлера от Мейса Винду. А вот потом уже начинается своеобразная нравственная ломка - какие поступки можно совершать, а какие нельзя ради благополучия республики.
Совершенно верно. Он защищал его осознанно, желая получить силу. И шел за ним тоже осознанно, а не бездумно.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 20:51   #97
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
А я, по обыкновению, с оффтопом.

Существа, а не расскажете ли профану, откуда есть пошло слово "sith". А то ведь реальные ситтхи (в Кашмире) и племя ситка (на Аляске) могут ведь, как я понимаю, иметь на Лукаса зуб. :)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 21:01   #98
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если в нем была жалость, была любовь к сыну - он не был злым.
Как интересно получается: Вейдер до эпизода 4, а то и 5, не знал, что у него есть сын и дочь. Он же был уверен, что они не родились!
Он еще раз (а можкт быть в первый) убедился в том, что император его обманывает. уверен, что это тоже подтолкнуло его к убийству императора. увидив Люка он уведел себя, и Энакин пробудился.
Конечно, темная сторона не отпускает быстор, если топускает совсем. это вам не из католичества в протестантство скакать.

и еще одна мысль: когда я смотрел на битвы вейдера и Оби-Вана (в 3-м), то когда они друждно падал в лаву на той здоровой штуке, у меня закрадывалась мысль, что тут бы им и объединиться, помочь друг-другу, как они помогали в начале фильма. А штука под ними в лаву опускается, а они еще мечами машут!

и, конечно, хорошо бы пофантазировать на тему, чо бы было, если бы энакина тренировал Квай-Гон...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 14:30   #99
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Вывод: педагогам и врачам поднять зарплату! Причем, воспитателям детских садов и учителям младших классов, врачам-психиатрам - в первую очередь.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 15:06   #100
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Dgared, золотые слова)
По поводу жалости: мне как раз было больше жаль Вейдера, нежели Анакина, потому что у Вейдера нет будущего - он сломан, все, на что он еще остается годен - это спасти сына, что он, собственно, с успехом и сделал. У Анакина будущее есть, то, что он сделал с этим будущем - это его выбор. Поэтому мне его не жаль (ну, почти ;)).
Если бы Анакина тренировал Квай-Гонн, то Вейдера, возможно, и не было бы ;). Остался бы Анакин, просто Анакин.
Вообще, ситуация "Я за республику, но против Канцлера" (ситуация, в которой оказались джедаи) напоминает ситуацию в энной книге про Гарри Поттера. И вроде еще где-то я эту ситуацию встречала. Я, конечно, не пытаюсь обвинить Лукаса в плагиате (это смешно). Видимо, данное положение характерно для такой политической ситауции.

2Кориолан, лично я тебе помочь, к сожалению, не могу. Ситхи, как я понимаю, - этакий анти-джедаевский орден, противоположный джедаям по сути и по методам.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.