Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.12.09, 10:34   #21
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
И опять Вы ищете аналогий с тем, что знаете или думаете, что знаете. Не получается "биокоммунизма". Получается биоцивилизация, описанная ещё у Стругацких, планета Леонида. Получается понимание природы, единение с природой, гармония, в которой умудряются жить даже некоторые земляне сейчас, в реальности. Но в фильме эта гармония показана наглядно, утрированно, только и всего. Если Вам не видятся жители Пандоры вполне самостоятельными, индивидуальными личностями - это Ваш недогляд, но никак не сценариста, режиссёра и прочих авторов.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 16:14   #22
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Dgared, ну что нам с Вами спорить перед Новым Годом? :)
Эру с ним, с Илув... ой, с Аватаром.
Пусть будет мой недогляд, но аналогии все ищут _только_ с тем, что знают или думают, что знают. Я не оригинален. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 20:10   #23
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
аналогии все ищут _только_ с тем, что знают или думают, что знают
Нет, John, не только и не все. Есть ещё симулякры. )

Второй раз уже не так интересно смотреть, конечно. Сценарий плоский, если делать новеллизацию - надо очень хорошего писателя нанимать, уровня Эллисона или Силверберга. А так фигня выйдет.

Но фильм хороший.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 21:08   #24
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Пусть будет мой недогляд, но аналогии все ищут _только_ с тем, что знают или думают, что знают. Я не оригинален.
Мне Ваши рассуждения в этом роде напоминают известное стихотворение Назима Хикмета, в котором перечисляются попытки представить себе инопланетное существо, весьма забавные. Ну, вот другие они, и всё! Не равные ни чему, что нам известно! Тем более, из реальной истории или биологии. Только похожие, только чуть, глянь, вроде косичка, ан-нет, не косичка, многожильный провод из синапсов, нервных окончаний или как там это называется? Племя, угу, вроде племя, вон вождь, вон шаманка, богу поклоняются какому-то. Только отношения внутри племени вовсе не такие, как у земных туземцев, и бог самый настоящий, живой, с ним разговаривать можно, потрогать его, помочь ему, помощь получить. Понять - это не упростить, не обозвать "комариную" плешь" "гравиконцентратом" и успокоиться на этом, а вникнуть, изучить, стараясь использовать аналогии только как стимуляторы фантазии, для сравнения, а не для скоропалительных выводов.

И, кстати, меня как раз удивил Ваш подход. Пока встречались либо вовсе не понявшие фильм (чего там понимать-то?), либо принявшие историю такой, как она рассказана и показана, без грубых сравнений и надуманных аналогий. Исключая те, естественно, которые касаются не истории и социологии, но психологии и, хе-хе, природоведения.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 21:15   #25
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Второй раз уже не так интересно смотреть, конечно.
Очень хочу посмотреть ещё. Трейлеры глянул и ещё хочу.
Цитата:
Сценарий плоский, если делать новеллизацию - надо очень хорошего писателя нанимать, уровня Эллисона или Силверберга.
В качестве литературных основ просматриваются "Зовите меня Джо", "Здесь водятся тигры", даже, кто его знает, "Полдень, XXII-й век". Сценарий не плоский, он простой. Но даже такая простота не спасает от забавных интерпретаций.
Цитата:
Но фильм хороший.
Угу, весьма.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 23:16   #26
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
А Вы, Dgared, тоже любите поспорить! Я - просто обожаю!

"Зовите меня Джо" - на самом деле, при всей схожести антуража, имеет совсем другую фабулу. У писателя Андерсона (который Paul) гл.герой,инвалид, получил новое тело, и тащится от этого. У режиссёра Кэмерона инвалид тоже получает тело, но наслаждаться телом он не хочет, более того - ему сразу делают предложение, говорят, что у тебя будет отличное человеческое полнофункциональное тело - только помоги нам с аборигенами. И герой выбирает аборигенов. Из рассказа Андерсона взято оригинальное название (!), цвет кожи, хвост, рост выше человеческого а дальше сходство заканчивается. Аборигенов, аналогичных телу героя в рассказе Андерсона нет. В фильме на этом всё и завязано.
Безусловно,влияние рассказа велико, из него взяли, что надо, но точно так же могли бы взять из другого, скажем, из "Города" Саймака - там люди становятся юпитерианскими кузнечиками, аналогично герою рассказа П.А., но кузнечики эти ещё и бессмертны.

Ещё раз напомню, Dgared, что в оригинале рассказ Андерсона называется "The Avatar". "Зовите меня Джо" - это в русском переводе. Впрочем, название фильма - "Avatar", без артикля. Наглый Кэмерон не поставил Андерсона в титры.

А дальше я восстановлю сообщения. Экспеллиармус... Оп-па. Из кэша Гугла.

Elven Gypsy

Вроде и открывала вчера тему - а ее как бы и нет... провалилась в подпространство.
Итак, как вам кино?
Пред. 22.12.09, 12:08

ozzi
Я еще только собираюсь... Кто посмотрел, говорят - скучный фильм, но спецэффекты обалденные.
Пред. 22.12.09, 23:35

Dgared
Кто посмотрел - разное говорят. Я говорю - хорошо.
Пред. 23.12.09, 00:06


Хелик

И Экслер пишет: хорошо!
Жаль, я не могу посмотреть его в 3Д! На маленьком ноутбуке, наверное, не стоит...
Пред. 23.12.09, 00:17

Dgared
На маленьком - не стОит. Это масштабное полотно.
Пред. 23.12.09, 00:33

Киммерийский Трутнь
Д-503

А я вот прямо сейчас досматриваю фильм на маленьком экранчике монитора, в ужасном качестве, прямо с сайта. Можно смотреть.

Запах чего угодно проверяется просто: без отдушек, без антипреспирантов, взять, да понюхать. Если на маленьком экране с плохим качеством не отрывая глаз, значит, ок. "Чужого", который 1979 года, смотрел впервые в прошлом веке по видео, на зажёванной видокассете. Досмотрел, и не заметил, что качество хреновое. Потому что качества фильма хорошие.

Фильм простой как три копейки, но честный (мне так кажется, я ещё до конца не досмотрел, осталось минут 20). Про любовь, честь, и экологию - на вечные темы, в общем.

Фильм однозначно проверяется ещё по музыке: какую музыку сочинил композитор для фильма, такой и фильм. Потому что это показатель вкуса режиссёра, который должен композитору объяснить, где в какой сцене что должно быть. Если смог реж объяснить, значит, он и сам в курсе. Смог найти такого композитора, которого бы вдохновила идея, способного музыкально мыслить адекватно фильму. А не смог режиссёр объяснить - так и музыка фиговая, и фильм в итоге тоже.

Про музыку: не непреходящая ценность, но очень неплохая. Где-то такой вагнеро-рихардоштраусо-чайковский, в облегчённом варианте, где--то туземский хор с африканскими ударными инструментами. Где-то что-то ещё, другое. Ярких запоминающихся тем нет (ну, можно выделить, но это просто тематизм скорее). Но органичная музыка, вписывается хорошо в действие и не вылазит на передний план (жаль, я-то люблю, когда так) и воздействует на слушателя, тем не менее. В общем, музыка мне в целом нравится, а значит и фильм хороший. Насчёт шедевральности - ну, в ряду Камероновских фильмов, наверно, самый добротный. Находок немного, наверно, но хорошо. Ляпов очевидных не нахожу.

Слишком похожей сделали аватара Сигурни Уивер, в смысле, на человека похожей, на лицо её. Не на'ви, а человеческое лицо у аватара, в некоторых кадрах уж слишком.

Цитаты из других фильмов очевидны. Экзоскелеты Из Чужих того же Кэмерона, из Звёздных Войн (экзоскелеты Империи Зла на фоне большого бульдозера - как в 5й части З.В.). Ну да это даже круто, вон "Пульсатор" М41А кочует из Чужих в Терминаторы. Квазикони, на которых скачут на'ви, лицом очень-очень смахивают на тех же алиенов.

Сходили бы на фильм в 3D, с женой, если бы машину не разбил в субботу. А так вот смотрю по экранчику. Отторжения не вызывает, в общем.

Понравились глазки подружки/женщины главного героя, Джейка. Такие глазки хорошие! Прямо настоящие. И вообще, если бы Кэмерон снимал ... сами понимаете какой фильм, лучше бы снял. Честнее как-то.

Киммерийский Трутнь
Пред. 23.12.09, 00:40

Dgared
Шагающий робот-"экзоскелет" - это уже не цитата, это брэнд и архетип. А инопланетные "коняшки" скорее помесь муравьеда и земных скакунов.

Пред. 23.12.09, 01:09
Киммерийский Трутнь
Д-503
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Шагающий робот-"экзоскелет" - это уже не цитата, это брэнд и архетип.
Ну как бы да, навскидку - "Матрица №3", "Район №9", "IronMan" тоже. Но бренд это таки Кэмерона - первым в кино ввёл их именно он. Поэтому это именно что самоцитата, и очень уместная
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
А инопланетные "коняшки" скорее помесь муравьеда и земных скакунов.
Все равно, с алиенами сходство есть. ) Ещё напомнили почему-то, на морду, лица тех внеземных индюков из "5 элемента". Вообще, за 3 года столько сделать, придумать целый мир (вроде Кэмерон с 95го ковырялся, но по-настоящему-то производство началось в 2006м? ) и воплотить его - это здорово. Поставлено производство, однако. Богатыри, не мы...

Пред. 23.12.09, 01:36

Dgared
Он не ковырялся, у него просто идея возникла. Я вот пропустил, в титрах не было "по идее рассказа Пола Андерсена "Зовите меня Джо"?

Киммерийский Трутнь
Д-503
Извиняюсь, ещё добавлю (до конца никак всё не досмотрю, прерываюсь на комменты). Насчёт музыки. ) Чего только нет: и вот вам "золотой ход валторн" (это когда все взлетают и летят "звать другие кланы", и сложные симфонические моменты, с изощрённой гармонией - это всё вагнеризмы. Тут же рядом - мощные многоголосные хоры, полифонические (Вагнер такие не использовал никогда. Виноват, использовал ). Вообще, вся тематика музыкальная строится на гармонических пластах, там в начале фильма ещё можно заметить - терцовые соотношения, серия внезапных модуляций (впрочем, это всё стандартные приёмы для написания музыки к фильмам, их специально изучают). В общем, музыка очень-очень разная по стилю, не исключено, что писало несколько человек в реальности, хотя фамилия одна стоит в титрах - той же личности, что и музыку к Чужим и Титанику, и к Бездне написал. Джеймс Хорнер который. Электронный умелец. Но и песенник тоже, в смысле, Оскара в свое время за песню из фильма получил. Сотрудничает с Кэмероном с давних пор.

А что хотел сказать-то. Кэмерону не впервой тырить сюжеты, причём сразу пачками. Древний рассказ Ефремовского дружка, Пола Андерсона, стырен в ноль. К нему добавлены столь любимые американцами ингредиенты, как-то: борьба за независимость, любовная линия и вот ещё экология. Это Андерсон как-то не предусмотрел.
Ранее Кэмерон, при создании Терминатора #1, потырил сюжеты у живого тогда и до сих пор здравствующего Х.Эллисона, в итоге вставил его фамилию в титры, чтоб иска избежать. Ну а Пол Андерсон умер давно...
Пред. 23.12.09, 02:12

Dgared
Дык, и планета Пандора, и дышать на ней людям нельзя, и даже нечто похожее на тахорга бегает. Но, как ответил в интервью Б.Н.Стругацкий, "не судиться же с ними".
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.09, 23:27   #27
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
А Вы, Dgared, тоже любите поспорить! Я - просто обожаю!
Нет, не люблю. Я справедливость люблю. И чёткость понимания.
Цитата:
У режиссёра Кэмерона инвалид тоже получает тело, но наслаждаться телом он не хочет, более того - ему сразу делают предложение, говорят, что у тебя будет отличное человеческое полнофункциональное тело - только помоги нам с аборигенами.
Вы невнимательно смотрели фильм и невнимательно читали мой пост. Джек именно что тащится от нового тела. Даже когда вояка предлагает ему "починить" его собственное тело, ответного энтузиазма нету.

За восстановление спасибо. Только уж оформите соответственно, раз взялись за такой благородный труд.

Last edited by Dgared; 30.12.09 at 10:33.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.12.09, 10:23   #28
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
А я вот прямо сейчас досматриваю фильм на маленьком экранчике монитора, в ужасном качестве, прямо с сайта. Можно смотреть...
Фильм простой как три копейки, но честный (мне так кажется, я ещё до конца не досмотрел, осталось минут 20).
Товарищ по несчастью (??)! Я как раз тоже стала смотреть с монитора, качество копии ужасное, но когда появился Лес...я себе сказала: всё, это я должна увидеть на нормальном экране. Так что с нетерпением жду момента похода в кино. Хотя время в предновогодней суматохе трудно выкроить...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.12.09, 13:32   #29
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Ozzi, я потом ещё выкачал из битторрента, та же самая экранка, 1.4Гб, качество получше, чем с сайта (потому что не было конвертации в формат flv потокового видео ). Но вы правы, нужен большой экран 3d и многоканальный звук.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.12.09, 23:24   #30
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Эге... У нас тут тема изменилась. "О пользе пиратского видео".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.10, 20:29   #31
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Красивый фильм. Посмотрела с удовольствием, тем более что фантастику этого типа давно не брала в руки и больше, наверное, никогда не возьму :) Сначала думала, будет по "Неукротимой планете" :)

В начале фильма отключаешь часть мозга на каком-то логическом провисании: например, парень совсем не заморачивается на тему, кому он подчиняетмся, - и дальше смотришь спокойно. Вопрос понравилось - не понравилось - больше вопрос дефицита свободного времени :)

Last edited by Dgared; 02.01.10 at 23:21.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.01.10, 23:09   #32
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Только что с просмотра, полно впечатлений. Завтра попытаюсь как-то их сформулировать...
Пока вспоминаются небольшой рассказ Д. Шмица "Сбалансированная экология" и совсем маленький - отечественного автора, не помню кто это, вот жалость...В "ТМ" печатался вроде бы. Там молодой лесник подключался к биополю леса и излечивался от болезней и травм. Кто-нибудь, может, вспомнит автора?

А вообще о фильме: в целом - хорошо, и в частностях тоже хорошо. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.10, 22:22   #33
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
1. Понятно теперь, как эльфы сражались с Морготом (Готмогом, драконами, etc). См. сцену побеждания Джейком экзоскелета-полковника. Непонятным осталось, почему эльфы всегда проигрывали.

2. В фильме не показаны полковые священники. Из-за этого менее очевидной становится борьба туземцев-язычников с землянами-христианами. И как успешно могут бороться туземцы туземным оружием против землян с их земными прибамбасами. И как религия туземцев (см. массовые молебны на-ви вокруг дерева) делает земную. Привет сердчу меца и другим (..) произведениям.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 00:50   #34
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
В фильме не показаны полковые священники. Из-за этого менее очевидной становится борьба туземцев-язычников с землянами-христианами...И как религия туземцев (см. массовые молебны на-ви вокруг дерева) делает земную. Привет сердчу меца и другим (..) произведениям.
Об этом даже речи не идет. Налицо глубокий пессимизм технократической цивилизации, самое себя погубившей. Джейк совершенно искренне говорит: нам нечего предложить им, кроме дешевого пива и джинсов. Нечего, конечно, в самом широком смысле.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 04:28   #35
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А вам не кажется, что особого противоречия между земными религиями и религией На'Ви нет?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 08:12   #36
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
И как успешно могут бороться туземцы туземным оружием против землян с их земными прибамбасами. И как религия туземцев (см. массовые молебны на-ви вокруг дерева) делает земную.
Это очень даже понятно из фильма. туземцам весьма тяжело, из достоинств - только манёвренность, ловкость, сила, стрелой, даже и двухметровой (или сколько она там?) боевой самолёт не собьёшь. Потому на помощь приходит сама природа, у которой тоже есть бронированные монстры и летающие драконы. И, самое главное, божество туземцев рядом с ними, их молитва - это буквальное соединение с божеством, которое вот оно, пощупать можно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 08:15   #37
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
А вам не кажется, что особого противоречия между земными религиями и религией На'Ви нет?
Есть. В религии туземцев Пандоры нету демагогических лазеек для фанатиков и преступников. И с божеством своим они могут поговорить вполне реально. А земные священные книги как бы хорошо написаны не были, добрые люди слишком часто используют их во вред ближнему. И никак не могут договориться между собой. Возможно, потому что никак не решат, какие же нормы пригодны для нормальной жизни, "око за око, зуб за зуб" или "не убий" и "не суди, и не судим будешь", соблюдать субботу или не соблюдать, почему не договорятся сунниты с шиитами, достаточно ли пятикратной молитвы?

Last edited by Dgared; 05.01.10 at 08:29.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 09:13   #38
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Так ведь ежику ж понятно, что я про "не убий" и "не суди, и не судим будешь", а не про ветхозаветные нормы...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 09:16   #39
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я-то не ёжик %). И уж если про религии вообще, то давайте конкретизируем: христианство? что-то из индуизма? ислам?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.10, 10:10   #40
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я тоже не ежик)
Ну, скажем, буддизм и отчасти христианство. Я не вижу настоящего противоречия.
Про ислам молчу - ничего я про него не знаю, кроме "Аллах Акбар".
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.