Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.01.10, 00:36   #61
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Кстати, вот только сейчас в газете прочел. Борис Натанович Стругацкий выступил в прессе и обвинил Д.Кэмерона в плагиате. Он-де позимствовал идею "Аватара" у братьев из их цикла середины 60-ых - "Море полудня".
Повелись Вы, Мик, на газетное враньё. И, кстати, "мир", а не "море". Превышу-ка я полномочия и дам тут обширную цитату, внемлите:

------------------------------------------------
Off-line интервью Бориса СТРУГАЦКОГО
------------------------------------------------

Дорогой Борис Натанович!
Какая-то непонятная история с интернетовскими новостями. Как круги
по воде, появляются все новые публикации, но все они строятся по
одной схеме, рассказывая, что Вы обвинили режиссера фильма "Аватар"
в плагиате, сопровождая какими-то нелепыми подробностями...
Что это такое?
БВИ
Абакан, Россия - 01/04/10 17:42:05 MSK

Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому
поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать
официальное заявление.
В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я,
Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма "Аватар" в сознательном
плагиате, а именно - в использовании материалов сочинений братьев
Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на
ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял
и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что
действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".
3. Все, - якобы мои, - сентенции по поводу этого фильма, приводимые в
И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не
понятна).
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б.Стругацкий

---------------------------------------

Архив ответов БНС в off-line интервью можно найти на
http://www.rusf.ru/abs/int0000.htm. Задать свой вопрос Борису
Стругацкому можно на http://www.rusf.ru/abs/guestbk.htm, в
крайнем случае, вопрос можно послать по адресу: bvi@rusf.ru, при
этом весьма желательно сообщить страну и город проживания
отправителя вопроса.

БВИ.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.10, 01:11   #62
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ну, с "морем-миром" это я напутал, каюсь. К ночи невнимателен стал. В статье правильно - "мир". Но судя по всему, это и есть то единственное, что в ней правдивого - названия. Все же остальное..увы.
Но все-таки, там действительно можно провести какие-то параллели, или же и это - сугубо плод фантазии газетчиков?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.10, 07:53   #63
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я привёл мнение Бориса Натановича. Что до "параллелей", то киноистория Джеймса Камерона содержит изрядное количество идей, которые появились у этого достойного деятеля после чтения мировой литературы, просмотра фильмов и рассуждений о природе человеков. В сети и печати уже что-то вроде соревнований, кто назовёт больше книг и кинокартин, напоминаемых "Аватаром". А в остальном - газетная шумиха, обыкновенное враньё.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.10, 12:08   #64
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Скопирую свой отзыв на фильм из блога:
"Камерон сделал в фильме новый мир. спецэффекты и перестрелки великолепны.
атмосфера замечательна. но всё портит сюжет. я в этом фильме болел за людей и пылал лютой, бешенной ненавистью к синим. предательство главного героя отвратительно, ибо безосновательно (хотя я понимаю, что предательство иногда оправдано (напрмер, в случае Остапа из Тараса Бульбы)). Мотивы защиты природы от людей мне чужды. Конечно, оставлять после себя выжженые пустоши нехорошо, но оставлять природу нетронутой, и из-за этого не развиваться ещё хуже. «Природа не храм, а мастерская» – И.С.Тургенев, и я с ним согласен. Синие пришельцы, перебившие кучу людей из-за того, что мы, видите ли, позволяем себе использовать природу по назначению (т.е. как источник ресурсов), меня раздражают. Я ненавижу и стремлюсь уничтожить всех «зелёных» и их позицию сполна отразили На’ави.
Фильм соверщенно неправдоподобен. Конечно я понимаю, что это фантастика, и летающие острова здесь допустимы. Но я не могу поверить в то, что какие-то
дикари (пусть и имеющие численное превосходство и вооружённые зверями и гранатами) могут победить мощный военный корпус. Весь фильм я не понимал, как Главзлодей может всё время забывать о ядерном и химическом оружии. Выжечь джунгли напалмом, забросать ядерными или вакуумными(лучще последнми. нет радиации) бомбами очаги скопления аборигенов, потравить оставшихся крыс VX – и продолжать завоёвывать планету. Для гуманистов – просто распространить среди синих алкоголь и героин, и скоро их можно будет брать голыми руками.
Банальность сюжета заключается и в мотиве любви ГГ к прекрасной инопланетянке. Вся история любви описана, имхо, ещё в песне Остапа Бендера о пирате и креолке (хотя он её и не убил).
Игра актёров, имхо, отсутсвует (я говорю о тех, кто играет синих). Я понимаю, что это всё нарисованно. Но Голлум тоже нарисован, причём 10 лет назад (ёшкин крот, как время летит… Всех с новым годом), а игра там ого-го(Энтони Сёркис – молодец). Хорошо сыгран только злодей-генерал. Его смерть в конце чуть не заставила плакать.
Сюжет фильма кратко можно выразить перефразированной фразой Бендера: Слава синим чертям! Убить всех человеков!"
П.с. Насчёт написаного выше: по-моему, у Бориса Натановича к старости развился маразм.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.10, 12:23   #65
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Знаете, я не люблю тех, кто делит людей на белых и черных, без всякой радости соглашаюсь с теми, кто делит их на белых и красных, и боюсь тех, кто делит разумных существ на людей и синих. Вы написали на редкость мерзкий пост. К тому же настолько нелепый, что на искренний отзыв он как-то не тянет - разве что на попытку откровенного троллинга. Я не верю, что можно на полном серьезе такое писать.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.10, 15:26   #66
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Я "Аватар" еще не видела, но раз вы так облили грязью основную идею, значит она и впрямь хороша, и мои друзья, рекомендующие мне фильм, в очередной раз правы.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.10, 21:05   #67
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Забавно видеть тролля с таким именем. Думаю, не обратиться ли к хранителям с предложением ввести обязательное правило, дабы посетители не шлёпали посты, не ознакомившись с содержанием ветки. Вы, Haldir, не прочли о ситуации с газетной уткой. И кино смотрели незнамо как и чем.

Last edited by Dgared; 07.01.10 at 21:32.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.10, 17:44   #68
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
А я фильм только сегодня посмотрела, в 3D формате) Картинка - просто бесподобно) Только не поняла, как люди управляли аватарами? Со стороны человека - возможно, электроды, улавливают импульсы, передают их аватару? Как радиосвязь? А приемник где? И как люди обходились столько времени без нормального сна?
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 17:49   #69
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну, там ведь, кажется, показано: когда человек спит, аватар бодрствует и наоборот.

У меня другой вопрос: что-то больно прост этот Джейк для бывшего морпеха. Я имею в виду сцену знакомства с На-ви и природой Пандоры. С одной стороны, понятно, что герой пребывает в эйфории оттого, что он получил здоровые ноги. С другой стороны, его реакции чересчур непосредственны для бывалого солдата: он тянется руками к цветочку, как несмышленый ребенок (а синелицая девушка чуть ли не шлепает его по рукам, как малыша), и так далее. Похоже, что именно из-за чрезмерной непосредственности он и остался в свое время без ног.

Если серьезно, фильм вызывает массу ассоциаций, правда, больше литературных, чем из мира кино. Это и П. Андерсон, и история Покахонтас, и Пандора Стругацких с "тахоргами", "Неукротимая планета" ( или "анти-Гаррисон" Саймак, "Мир, которого не может быть"), но в первую очередь Ле Гуин, "Слово для "леса" и "мира" одно". Кстати, и в романе и в фильме земную цивилизацию представляют далеко не лучшие экземпляры, по сути говоря, отбросы человечества. Так что, наверное, не стоит отождествлять служащих "Корпорации" и землян в целом. Еще одна аналогия - "Львы Эльдорадо", там главный герой не просто сочувствует туземцам, как у Ле Гуин, но и защищает с оружием в руках их интересы, прямо-таки как в "Аватаре".

Но вот вопрос по аналогии с "Лесом": как повернется история "Пандоры", когда земляне оставят их в покое (при условии, что они все ж оставят их в покое)? Они ведь уже заполучили земное оружие. И они далеко не так миролюбивы, как атшияне. У Ле Гуин как раз говорится о том, что самое главное только начинается, и похоже, что возврата к "утраченному раю" больше нет.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 20:29   #70
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Когда землянин не подключен к "аватару", "аватар" "спит". А "бывший морпех" так тащится, потому что, по некоторым косвенным данным, он ничего подобного в реале не видел, ибо на его Земле уже давно всё потреблено и утилизировано. Но корпорациям мало, они и тут хотят всё испакостить.

Last edited by Dgared; 14.01.10 at 07:37.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 21:49   #71
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А почему же тогда, интересно, местные называют аватаров "ходящие во сне"?

Повторю свою мысль: среди землян есть хорошие люди (конечно, на Пандоре - в основном не из служащих компании), но сама их цивилизация зашла в тупик.
Вспомните очень выразительный момент - прощание Джейка с братом в крематории. Покойника заворачивают в мусорный (буквально!) пакет и сжигают в мятой упаковочной коробке. Большего оскорбления памяти человека трудно придумать, но это, видимо, обычная практика в их обществе.
И вот очень четко видно, кАк ценятся на Земле люди. А вот как на Пандоре - ее люди: их любят, помнят, с ними общаются и после смерти.

Сравнение само напрашивается, и понятно, не в пользу Земли.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.10, 07:39   #72
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Потому что "аватаром" управляет землянин, находящийся в состоянии, схожем со сном.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.10, 11:35   #73
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Когда землянин не подключен к "аватару", "аватар" "спит". А "бывший морпех" так тащится, потому что, по некоторым косвенным данным, он ничего подобного в реале не видел, ибо на его Земле уже давно всё потреблено и утилизировано. Но корпорациям мало, они и тут хотят всё испакостить.
Вроде бы так. С другой стороны, у человека его профессии должна быть настороженность по отношению к незнакомой, возможно, потенциально опасной обстановке и незнакомым объектам - что-то вроде услового рефлекса. Я еще понимаю, почему он "рванул" в джунгли, но с какой стати ему хвататься за "цветочек", который на самом деле может оказатьсякак раз не безобидным "цветочком"?

Действительно, загаженная Земля - это очень похоже на другие фантастические книги и фильмы, в том числе на "Лес". А отношение к "рабам Корпорации", во всяком случае, к бедняге Джейку - на "Львов Эльдорадо": там "иди и подохни", здесь "мясо на коляске". В этом контексте рассуждения о "предательстве гл. героя"
звучат совершенно дико. См., например, вот это http://radulova.livejournal.com/1615909.html. Между тем подобные сюжеты очень часто встречаются в фантастической и историко-приключенческой литературе: в фантастике это, к примеру, "Враг мой", "Ключи к декабрю", в приключенческой литературе - "Белый Ягуар" Арк. Фидлера или, к примеру, майн-ридовский "Белый вождь". Что-то я не помню, чтобы автор, герой-протагонист или предполагаемые читатели оценивали мнимое "предательство" главного героя иначе как благородный поступок. А здесь фильм, изначально заявленный как красивая книносказка, вызвал прямо-таки поток размышлений о Родине, предательстве и других высоких материях.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.10, 22:50   #74
Nairis
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 53
Nairis is an unknown quantity at this point
Мне тоже "Слово для леса..." вспомнилось, вот сейчас перечитываю. А насчет сна, насколько я поняла, человек управляет аватаром в реальном времени. Тело его спит, а мозг работает как обычно. Возможно, люди ухитрялись нормально спать пару часов в день и им этого хватало.
Nairis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 11:09   #75
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Выходит, то, что происходит с аватаром, происходит в "яви сна"?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 11:38   #76
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Думается, если бы про "Аватар" было бы больше ругательных отзывов, а на "Обитаемый остров" Бондарчука - больше хвалебных, Дмитрий Быков написал бы про "Аватар" много добрых слов, а про "Обитаемый остров" - много злых.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 12:12   #77
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Боюсь, что дело не в захваливании "Аватара": к сожалению, Быков не в первый раз говорит подобные вещи.. Хотя, возможно, фильм действительно перехвалили.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 11:14   #78
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А вот ещё одно интересное мнение:
http://kalugin.livejournal.com/95430.html?page=1

Рассуждения Быкова о том, что есть Родина, сами по себе прекрасны, но фильм-то, похоже, не об этом, как не об этом "Танцующий с волками" или, например, "Дочь Монтесумы". Позиция сына лесника Калугина лично мне как-то ближе.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 11:35   #79
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
Позиция сына лесника Калугина лично мне как-то ближе.
Мне тоже. Хотя я, в отличие от него, совершенно не боюсь слов "Родина", "патриотизм" и пр. Но в целом - наиболее оптимальный подход к вопросу.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 11:45   #80
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Хотя, возможно, фильм действительно перехвалили.
Перехвалили? Но разве кто-то дергает людей за язык?
Нравится - так и говорят, что нравится. Не наступают же они из идейных соображений "на горло собственной песне"!
Два, оказывается, фильма в истории кино имели наибольшие кассовые сборы, и оба кэмероновские - "Титаник" и "Аватар". Это ж неспроста. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.