Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.10.06, 11:07   #1
Dgelu
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщений: 3
Dgelu is an unknown quantity at this point
Кольчуги; нужен совет.

Люди кто знает и умеет откликнитесь.
Я плету кольчугу из гроверов (d8-внутр,d10-внешн.) но очень медлено получается. может кто знает способы ускорить процесс или материал по проще?

Плету по 3 часа в день( больше нет времени) и сплетаю воедино до 300 гроверов.
Dgelu оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.06, 19:34   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Тренируйтесь в плетении, ничем помочь не могу. Гроверы отожгли?

Можете попробовать плести из проволоки, но я не вижу в этом сильного ускорения процесса.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.06, 11:58   #3
Dgelu
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщений: 3
Dgelu is an unknown quantity at this point
Ну чтош и на том спасибо! да и пересталя из гроверов плести, мастера бузят, мол полное соответствие истории должно быть, так что теперь из проволки...
Dgelu оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.06, 19:04   #4
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Из проволки оно лучше будет - и легче, и красивей, и меньше пачкаться. И плести легче, если сведенка.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 20:38   #5
Ярема Галайда
 
На форуме с: 02.2008
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7
Ярема Галайда is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Из проволки оно лучше будет - и легче, и красивей, и меньше пачкаться. И плести легче, если сведенка.
Смотря какая проволока. Если стальная, так не проще чем из гроверов. Проволочная кольчужка легче выходит и дешевле, но насчёт историчночти поспорить с мастерами могу. Копаные кольчуги все сделаны из проволоки с квадратным или прямоугольным сечением. Дело в средневековой технологии изготовления проволоки: её получали протягивая раскалённый металл через т.н. "доски" - четыре плиты (две горизонтальных и две вертикальных). Вот и почалось такое сечение. По-этому, "гроверки" имеют гораздо более историчный вид, чем кольчуги из современной "круглой" проволоки.
Ярема Галайда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 22:58   #6
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Гровер в принципе плетется медленно. Это все равно что спрашивать "я еду на паровом катке в гору и никак быстрее 5 км\ч не получается, что посоветуете?". По историчности - уже сказали, исторические кольчуги были из прямоугольной проволоки, так что гровер получается поисторичнее круглой. Да и прочность гроверной кольчуги в пару десятков раз больше, чем у кольчуги из обычной проволоки. Из недостатков - тяжело, царапается и пачкается.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.08, 12:13   #7
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
исторически плели как из проволоки круглого сечения, так и уплощенного, и даже совсем плоских колец.
НО - гройвер по соотношению "размер-вес" настолько превосходит все историчные кольчуги, что полностью "выходит за рамки" - вес гройверной кольчуги в 3-5 раз больше историчной того же размера, подвижность полотна из гройверных шайб за счет соотношения диаметра и толщины крайне низка и не соответствуе реальной гибкости.
Недаром гройверные кольчуги запрещены регламентами большинства реконструкторских турниров как крайне неисторичные...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.08, 18:31   #8
Ярема Галайда
 
На форуме с: 02.2008
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7
Ярема Галайда is an unknown quantity at this point
В принципе, спор бесполезен и ни к чему не ведёт. Все равно каждый останется при своём мнении. Я, например, крайне доволен своей "гроверкой". Её вес больше аналогичных проволочных кольчуг всего только на 3 кг. А подвижность и эластичность меня лично вполне удовлетворяет. Что же касается запрета на гроверки на различных фестах, то могу заметить следующее: на многих из них запреты вводят очень часто в интересах самих устроителей. Им надо продать что то. Вот они и заявляют, что такая то вещь у вас не исторична, а по-этому пройдите и прикупите такую же у нашего производителя или мы вас не допустим. На Русборге я лично видел как заворачивали ребят за "неисторичные" пояса и плющили на наковальне или сжигали "дерьмоништяк" и при этом пропускали пацанов в керзовых сапогах, хэбэшных стёгах и т.д.(Марс атакует, короче). Я уже молчу о спросе на реконструкторских фестах на стекловолоконные или кевларовые щиты. Попробуйте, запустите слух о том, что вы можете их продать... Хрен от желающих отобъётесь... Я попробовал - прикололся)))))
Кстати у меня три кольчуги: Гроверка, сведёнка и клёпанка.)))
Ярема Галайда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.