Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Что для Вас "империя"
Изначальная благодать 2 6,45%
Наша родина - СССР! 7 22,58%
Реальность современной политики 2 6,45%
И это пройдёт... 13 41,94%
Порождение извращённого ума Моргота 7 22,58%
Проголосовали: 31. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.06.04, 18:52   #41
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[ ]Увещание.

Князь, давай-ка более спокойно и по делу. Сколько можно одно и то же повторять?

Уставшие пальцы Лазаруса, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 20:16   #42
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kнязь пишет:
Если где-то на Кубе или в руанде нас(русских) не любят то виноваты в этом тока бржуйская пропоганда... и всё. Ведь настоящии войны сейчас ведуться с помощью информации...
Князь, на Кубе нет буржуйской пропаганды. Там за это все-еще сажают в тюрьму.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 22:51   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, у меня ассоциация при слове Империя такая же, как и у Рамси, со - "Звездными войнами" Лукаса.
Прочитав материалы темы не могу не отметить красоту и четкость изложения и аргументации со стороны Gamaun.
Для Gamaun: Жду обещанные материалы по поводу Гаити.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 15:56   #44
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Спасибо, Локи! :)))
Мне очень приятно. :))) К сожалению, сейчас я не могу продолжать, но вечером непременно вернусь с историей о Гаити.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 21:36   #45
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
Amarth'у.
Очень простой выходит мысль - любая империя, как бы демократически-либерально она ни была задумана, рано или поздно скатывается к диктатуре (если, конечно, её тем или иным способом не приложат раньше).
Это связано с тем, что в большинстве империй нет такой вещи, как фильтрация властных кадров по признаку моральности и патриотизма, а вовсе не с тем, что сама идея империи неправильная.
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 04:21   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А какие типы империй на Ваш взгляд можно выделить?

Для Gamaun: Спасибо! буду ждать Вашего сообщения. Думаю оно будет интересно многим.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 03:37   #47
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Локи!

Мне кажется, империи можно разделить по степени их развития на формирующиеся (агрессивные, находящиеся в процессе захвата новых территорий и подавляющие культуру побежденных-присоединенных наций, добиваясь их повиновения), развитые (на этой стадии напоминающие пресловутый слаженный механизм, когда колонии и провинции усмирены, а Центр управляет ими в соответствии с имперскими понятиями порядка и закона) и, наконец, распадающиеся (умирающие империи, о которых нам с вами рассказывать не надо). :(
Во время своего расцвета империи, для собственного же блага, способствуют научно-техническому прогрессу, развитию культуры и образования, что не меняет моего отношения к тому, какой ценой иногда оплачивается формирование подобной системы. Я - человек мирный. :)

Жили на Карибских островах два мирных индейских племени: "тайно" и "аравак". Ловили рыбу, охотились, верили в то, что боги принимают форму птиц, рыб, змей, лягушек . Вырезали уморительные статуэтки из дерева и сталактитов. Имя их верховного бога Jochanu в переводе на английский - Cassava Giver. Что-то вроде Дающего Картошку.
Потом появилось воинственное племя карибов и перебило большинство араваков, которые не умели воевать. А затем из-за океана пришли испанцы и истребили оставшихся в живых тайно и араваков, а заодно с ними почти всех карибов, которые как раз пытались сопротивляться. Многих уцелевших карибов, в процессе окультуривания зараженных разнообразными материковыми заболеваниями, унесли эпидемии. До наших дней их дожило несколько сотен. А колонизаторы, оставшиеся без рабочей силы, следуя имперской логике, привезли на острова рабов - негров. И теперь большинство островов населено чернокожими потомками тех рабов.
Наверное, так и должно быть. Наверно, выжить должен сильнейший. Но араваки мне симпатичнее испанцев.

Last edited by Gamaun; 11.06.04 at 02:00.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 10:03   #48
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
О Гаити

На Гаити мы остановились только на одну ночь и только из-за поломки. У lle a Vache, расположенном на южном побережье.
Яхтсмены давно обходят эти места стороной, из-за местной ситуации с пиратством. Там рекомендуется стоять ночную вахту даже на якоре и, желательно, вооруженным. Оно (пиратство) никуда не делось, просто теперь морские разбойники перемещаются на моторных лодках, а в случае с Гаити иногда просто вплавь. О происшествиях такого рода мы узнаем по утрам на Safety & Security Net, радио-форуме, на котором люди рассказывают о проблемных стоянках, нападениях, ограблениях, исчезновениях и прочих радостях морской жизни. Случается что-нибудь каждый день.

Гаити расположена на острове Эспаньола, вторая половина которого занята Доминиканской Республикой. Это, наверное, единственная из карибских стран, обойденная индустрией туризма. Политическая, экономическая и социальная ситуации на Гаити настолько нестабильны, что богатые соседи не хотят вкладывать деньги в ее экономику, несмотря на обилие дешевой рабочей силы и низкие цены на землю. Экспортировать им нечего. От джунглей, когда-то покрывавших Гаити, почти ничего не осталось, поэтому земля разъета эррозией и малопригодна для земледелия.
А началось все с того, что где-то в шестнадцатом веке остров открыл Колумб, и поразившись его красоте, назвал его Эспаньолой (маленькой Испанией), затем испанцы истребили индейцев и завезли рабов, вскоре после чего остров перешел к Франции. Колонисты выращивали кофе и сахарный тростник на обрабатываемых рабами плантациях. В 1804 негры взбунтовались, захватили власть и перерезали большую часть белого населения. Так они обрели независимость. Почему-то независимость эта ничего хорошего им не принесла.

Люди живут там в потрясающей нищете. Я видела дома, построенные из обломков рекламных щитов, явно выловленных в море, ограды, сделанные из колючей проволоки, на которой они почему-то сушат белье, рыбаков, ловящих рыбу, сидя на старых покрышках, болтающихся в океане в нескольких милях от берега (не представляю себе, как они добираются обратно). И ни одного человека в обуви. К яхте, заходящей в бухту, немедленно подходят каное (они все-еще выдалбливают их из цельного ствола дерева) и разномастные лодки с людьми, спрашивающими, нет ли у вас лишних лекарств (с кишечными заболеваниями типа дизентерии у них дело обстоит плохо), вина, одежды, батареек, тетрадей, ручек, чего угодно. При этом они очень дружелюбны.

Религия Гаити - вуду. Европейцы при упоминании вуду представляют себе в первую очередь восковых кукол, утыканных иголками, но на самом деле за этим стоит намного больше. Вуду можно назвать философией, которая помогала и помогает гаитянам выдерживать невыносимые условия жизни. Философией рабской, потому что уходит она корнями к тем временам, когда их впервые погрузили в трюмы. Католическая церковь пыталась бороться с вуду, и очень жесткими мерами, а во времена французского правления практиковать его было вообще запрещено, но оно пережило все гонения. Вуду - это религия фаталистов, основная идея которой заключается в том, что человек не только не может изменить своего предначертания, но зачастую не несет ответственности за свои поступки, так как Лоа (духи) управляют людьми и принимают решения.
От тебя ничего не зависит.

Иногда гаитянцы пытаются перейти через границу в Доминиканскую Республику, где жизненный уровень немного выше, но это опасно, потому что по ним в этом случае стреляют. Вот такая грустная история о независимости.
Attached Images
File Type: jpg kids.jpg‎ (44,5 Кб, 38 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 01:26   #49
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Gamaun: Большое спасибо за рассказ про Гаити.
Если дифферинцировать империи в зависимости от стадии их развития на:
1) Развивающиеся (период активной экспансии)
2) Стабильные
3) Упадочные (находящяся в процессе стагнации или распада)
То, наверное, можно, в принципе, прикинуть и их соотношение (по длительности процесса) между собой и уровню счастья людей характеризуемых периодов. Возможно это позволит сделать определенные выводы.
P.S. По поводу араваков, карибов (акавоев) и испанцев очень хорошо написал в свое время А.Фидлер. По моему, очень интересно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 08:00   #50
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
To Локи: Большое пожалуйста. Я еще и на машинке умею ;)
Фидлера постараюсь найти и почитать, мы тут как раз изучаем историю карибского бассейна.

Мне кажется, что на первом этапе развития счастливы могут быть разве что удачливые завоеватели, собирающие трофеи (из командного состава, а не те, кто теряет руки-ноги на благо Империи) и, конечно же, правители, благосклонно принимающие в столице новости об очередной присоединенной территории.
Период расцвета империи, пожалуй единственное время, когда и Центр и периферии находятся в состоянии мира и процветания. Все непокорные уже повешены, а все уцелевшие по мере возможности наслаждаются благами цивилизации и достижениями технического прогресса.
Жить в разрушающейся империи и быть при этом счастливым... Подобное описывается в "Циниках" Мариенгофа, только счастливое состояние героя не имеет ничего общего с пребыванием на обломках империи. Подданные империи, разваливающейся на куски, мучимы неуверенностью в завтрашнем дне и предчувствием надвигающейся катастрофы. Еще немного, и страна, в которой ты вырос, прекратит существование, и что потом? Не говоря уже о разрушающейся экономике и всем, чем это чревато.

Орсон Скотт Кард очень интересно рассуждает о империях, если мне память не изменяет, где-то в "Children of the Mind" ("Детях сознания"?). Согласно ему, все нации делятся на "центровые" и "окраинные". Первые всегда по натуре своей стремятся превратиться в империю (Россия, США), тогда как вторые имперской идеи не принимают и обречены на роль подданных или аутсайдеров. Причем "окраинная" нация, пожелавшая мирового господства, обречена на провал, поскольку это противоречит ее природе. Что Вы об этом думаете?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 16:29   #51
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Gamaun: Полностью согласен с Вашими рассуждениями. Но хотел бы отметить несколько деталей. Вы абсолютно верно охарактеризовали этапы развития. Но тут нужно еще учитывать и временное соотношение. Если периоды неблагоприятные для людей (1-й и 3-й) имеют соотношение с периодами максимального благополучия (2-м) хотя бы 1 к 10, то это тоже повод задуматься.
Понятно, что все (во все эти периоды) счастливы (равно, как и несчастны) быть не могут. И во время становления и во время распада есть группы, отличающиеся от основного населения. Но из-за их немногочисленности мы не можем судить по ним весь период. Просто отметим это.
И еще, рассматривать Империю стоит и извне, и изнутри.
Пример: Что принесла Римская империя завоеванным провинциям? Что было там до этого? Над этим тоже стоит подумать.
Если рассматривать колониальную политику (по известным нам источникам) государств более близких к нашему времени (Британская Империя 18-19-го века), то мы получим структуру, характеризующуюся тем, что Центр бездумно и ничего не давая взамен, выкачивает необходимые ресурсы из Периферии. Эта ситуация продолжается до тех пор, пока «давление» не превысит критическую величину. Тогда структура изменится.
По поводу деления Империй на "центровые" и "окраинные" - тоже согласен. Если структура (государство - как форма объединяющая народ) берет на себя полномочия с которыми она не сможет справиться из-за своего несовершенства или завышенных амбиций, то ее ждет крах. Примеры приводить не хочется. Их слишком много, и они продолжаются и в наши дни. И будут продолжаться в будущем.
В качестве дополнения я прикрепил файл с текстами, которые интересны по своему строению. Они заставляют задуматься над тем, что если бы обстоятельства изменились хотя бы на йоту, то изменилось бы и наше их восприятие.

По поводу книг А.Фидлера - это художественное произведение, трилогия. Общее название "Белый ягуар - вождь араваков". С точки зрения историчности и художественности весьма неплохая книга. Кажется, она у меня есть в электронном виде (при необходимости - напиши).

Рад интересному собеседнику. :)
Attached Files
File Type: zip Приложение.zip‎ (48,8 Кб, 30 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 22:23   #52
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
To Локи: Взаимно. :)
Насчет "окраинных" наций. Мне кажется поучительным пример викингов. Цивилизация их пришла в упадок именно потому, что они изменили своей сути и превратились в оседлый народ. Из бесстрашных воинов и мореплавателей вышли дурные купцы и правители. Как ни странно это звучит, военная удача, принесшая им новые земли, обернулась против них, когда викинги решили эти земли удержать за собой.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 02:36   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Согласен. Как мне кажется, положение "окраинных" и "центровых" с течением времени изменяется. Изменяются обстоятельства.
Как покорять дальнейшие земли, если не можешь контролировать те, что имеешь сейчас? А переход на новую стратегию приводит к непредсказуемым последствиям.
Есть такая игра "LIVE" - в ней игра происходит на клеточном поле. Правила просты. Выкладывается начальная комбинация фишек. Начинается ход. Фишка которая имеет меньше двух соседе (на соседних с ней клетках) - гибнет от одиночества. :) Если больше 3-х соседе - гибнет от "тесноты" :)) Если соседями пустой клетки оказываются ровно три клетки занятые "живыми" - рождается новая фишка. Смена ходов происходит одномоментно. Т.е фарш невозможно провернуть назад! :)) Очень поучительная игра. И очень маленькая - она приложена в архиве к сообщению. И глядя как ход за ходом "империи" растут, развиваются и гибнут начинаешь на многое смотреть иначе.
Attached Files
File Type: zip logic.zip‎ (25,3 Кб, 35 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.